




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE页码5/NUMPAGES总页数5四年级冀教版上册数学教学质量评估总结测试卷姓名:_______班级:_______满分:(100分+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1.仓库有一批水泥,运走5车,每车n吨,还剩m吨,这批水泥共有(______)吨。2.速度、时间和路程之间的关系是:(______)×(______)=(______),(______)÷(______)=(______),(______)÷(______)=(______)。3.在边长4厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的直径是(______)。4.在()里填上“>”“<”或“=”。(1)0.499(______)0.50(2)8.11(______)8.21(3)3.0(______)2.999(4)0.95千克(______)950克(5)5.26吨(______)5吨26千克5.王涛5分钟跑1500米,照这样的速度填写下表。时间/分4____8____路程/米____1800____30006.0.123÷0.15=(______)÷157.1956是489的________倍.8.某一天青铜峡的最高气温是3摄氏度,记作(______)℃,最低气温是零下18摄氏度,记作(______)℃。9.一个两位数,个位上的数字是b,十位上的数字是a,表示这个两位数的式子是________。如果a>b,这样的两位数一共有________个。10.如果a²=a,那么a=________。二、选择题。1.在计算过程中,如果发现输入的数据不正确,按()键不能清除数据。A.AC B.0 C.ON/C2.在计算器上按30×78后,再按“+”键,屏幕上显示的是()。A.78 B.+ C.23403.下面各数中,与“9”最接近的数是()。A.8.99 B.9.02 C.9.24.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求()。A.单价 B.数量 C.总价5.在下列算式中,结果最小的是()。A.0.65×3 B.0.65×0.3 C.30×0.656.小萌用计算器算出了以下3题的积。2×9=1822×99=2178222×999=221778照此规律,222222×999999的积是()。A.22222217777778 B.222221777778 C.2212217787787.下面与10最接近的数是()。A.9.9 B.9.998 C.10.001 D.10.118.把一个三角形分成两个小三角形后,每个小三角形的内角和为()。A.360° B.90°
C.180°三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.一个五位数加上1后得到一个六位数,这个五位数是99999。(______)2.1.32m=0.0132cm(______)3.a2>2a。(______)4.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。(______)5.如果x+5=8,那么X=13(______)6.一艘飞船每秒飞行790千米,这个速度可写成790千米/秒。(______)四、计算题。1.用计算器完成。995+996+997+998+999=________×________=________33+37+41+45+49+53+57+61+65=________×________=________396+397+398+399+400+401+402=________×________=________2.直接写得数。62×3=40×250=200×340=0×65×598×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=五、应用题,请你解决问题。1.加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?2.一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?3.一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?4.李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?5.张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?6.自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?六、附加题,思维拓展。1.儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/套1~5051~100100以上价格/(元/套)757065实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 商场运营主管述职报告
- 案件委托补充协议
- 小学古诗背诵早读
- 抢救护理交接书写规范
- 攀岩创新创业计划书
- 房产评估抵押合同
- 幼儿园获奖公开课:大班健康《健康日》课件
- 房地产开发项目预算咨询合同
- 排队代购居间合同范本
- 陇南地区成县2025年小升初常考易错数学检测卷含解析
- 蓄水池工程施工工艺与技术措施
- 幼儿园美术课件5-6岁 《烤红薯》教案
- 大数据驱动的药物研发
- 痛经症状量表(CMSS)全
- 医务人员手卫生依从性调查表新(空白单)
- 国外数学学习障碍研究现状综述
- 影视鉴赏-《肖申克的救赎》赏析课件
- 70岁换证三力测试题附答案
- 2022年四川省宜宾市中考数学真题
- 2022-2023学年江苏省苏州市市区七年级(下)期中数学试卷-普通用卷
- 山东种业集团有限公司校园招聘考试真题及答案2022
评论
0/150
提交评论