中财练习题答案市公开课金奖市赛课一等奖课件_第1页
中财练习题答案市公开课金奖市赛课一等奖课件_第2页
中财练习题答案市公开课金奖市赛课一等奖课件_第3页
中财练习题答案市公开课金奖市赛课一等奖课件_第4页
中财练习题答案市公开课金奖市赛课一等奖课件_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.天宇企业一台大型精密仪器按工作量法计算折旧。其原始价值为260000元,预计净残值率为4%,预计可工作31200小时。这台大型精密仪器共使用了3年,各年实际工作时数分别为:第一年14400小时,第二年9900小时,第三年6900小时。要求:依据上述资料计算该项固定资产各年折旧额。第1页单位工作量折旧额=[260000×(1-4%)]÷31200=8(元/小时)第一年折旧额=14400×8=115200(元)第二年折旧额=9900×8=79200(元)第三年折旧额=6900×8=55200(元)第2页2.8月1日,星海企业购入一台设备需要安装设备,增值税专用发票上注明设备价款为100000元,增值税额为17000元,购置该设备支付运杂费为3400元。支付安装人员工资3600元;发生其它直接费用3000元。12月30日,该设备安装完成并交付使用,使用年限平均法计算折旧,预计使用年限5年,预计净残值3000元,该设备使用满3年后出售,出售价格为43000元,发生清理费用1600元。要求:(1)计算该设备全部安装完成以后作为固定资产入账价值;(2)计算该设备年折旧率和年折旧额;(3)计算出售该设备净收益。第3页2.(1)固定资产入账价值=100000+3400+3600+3000=110000(2)年折旧额=(110000-3000)÷5=21400年折旧率=21400÷110000×100%=19.45%(3)3年折旧额=21400×3=64200固定资产账面价值=110000-64200=45800净收益=43000-45800-1600=-4400第4页3.某企业7月份,A商品收、发、存以下表所表示:(数量单位:件金额单位:元)要求:分别按全月一次加权平均法、先进先出法、移动平均法计算确定本月发出A商品成本。(保留2位小数)第5页(1)一次加权平均法:当月M商品发出成本=(300×3+200×3.3+100×3.1)÷(300+200+100)×(250+180)=(2)先进先出法:当月M商品发出成本=250×3+50×3+130×3.3=(3)移动加权平均法:7月6日M商品发出成本=(300×3+200×3.3)÷(300+200)×250=12307月26日M商品发出成本=[3.12×(500-250)+100×3.1]÷(250+100)×180=当月M商品发出成本=第6页4.星海企业按照应收账款账面余额1%计提坏账准备。末,应收账款账面余额为350000元,“坏账准备”科目无余额;年6月,确认应收A单位账款3200元已无法收回;年10月,收回以前期间已作为坏账给予转销B单位账款5000元。年年末,应收账款账面余额为360000元。要求:依据上述资料编制相关会计分录。(1)年末,计提坏账准备。(2)年6月,转销应收A单位账款。(3)年10月,收回B单位账款。(4)年年末,计提坏账准备。第7页(1)计提坏账准备=350000×1%=3500借:资产减值损失3500贷:坏账准备3500

(2)206月借:坏账准备3200贷:应收账款---A单位3200

(3)2010月借:应收账款---B单位5000贷:坏账准备5000借:银行存款5000贷:应收账款---A单位5000(4)2014计提坏账准备=360000×1%-(3500+5000-3200)=-1700借:坏账准备1700贷:资产减值损失1700第8页5.某企业5月发生以下业务:(1)购入A原材料(按实际成本计价)一批,用银行存款支付货款100000元,专用发票注明增值税17000元,运杂费为1000元,款项均已支付,但材料还未收到。(2)收到上述材料,并已验收入库。(3)月末汇总发出材料实际成本:直接用于产品生产260000元,车间普通耗料20000元,厂部管理部门领用35000元,销售部门领用8000元。(4)购入不需安装设备一台,价款20000元,增值税3400元,支付运杂费1300元,款项以银行存款支付,设备已交付使用。第9页(1)借:在途物资101000

应交税费---应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款118000(2)收到上述材料,并已验收入库。借:原材料---A材料101000

贷:在途物资101000(3)借:生产成本260000

制造费用20000

管理费用35000

销售费用8000

贷:原材料323000(4)借:固定资产21300

应交税费---应交增值税(进项税额)3400

贷:银行存款24700第10页6.1月1日,天宇企业支付价款52元(包含相关税费),购入当日发行面值500000元、期限3年、票面利率8%,每年12月31日付息、到期还本A企业债券作为持有至到期投资。天宇企业在取得债券时确定实际利率为6%。要求:作出天宇企业相关该持有至到期投资以下会计处理:(1)编制购入债券会计分录;(2)采取实际利率法编制债券利息收入与摊余成本计算表。(3)编制各年年末确认债券利息收益会计分录;(4)编制债券到期收回本金会计分录。第11页(1)借:持有至到期投资——A企业债券(成本)500000——A企业债券(利息调整)2贷:银行存款52第12页(3)12月31日借:应收利息40000贷:持有至到期投资——A企业债券(利息调整)8680投资收益

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论