




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第十一章统计与统计案例第3讲变量间的相关关系、统计案例练习理新人教A版基础巩固题组(建议用时:40分钟)一、选择题1.(2016•湖北七市(州)联考)为研究语文成绩和英语成绩之间是否具有线性相关关系,统计两科成绩得到如图所示的散点图(两坐标轴单位长度相同),用回归直y=bx+a近似地刻画其相关关系,根据图形,以下结论最有可能成立的是()英语成缁)0N砺文威域}A.线性相关关系较强,b的值为3.25B.线性相关关系较强,b的值为0.83C.线性相关关系较强,b的值为一0.87D.线性相关关系太弱,无研究价值解析依题意,注意到题中的相关的点均集中在某条直线的附近,且该直线的余率小于1,结合各选项知选B.答案B2.设(xi,yi),(X2,y2),…,(xn,yn)是变量x和y的n个样本点,直线l是由这些样本点通过最小二乘法得到的线性回归直线(如图),以下结论正确的是()A.直线l过点(x,y)x和y的相关系数为直线l的斜率x和y的相关系数在0到1之间D.当n为偶数时,分布在l两侧的样本点的个数一定相同解析由样本的中心(x,y)落在回归直线上可知A正确;x和y的相关系数表示x与y之间的线性相关程度,不表示直线l的斜率,故B错;x和y的相关系数应在一1到1之间,故C错;分布在回归直线两侧的样本点的个数并不绝对平均,故D错.答案A
B.y=10X+200.某商品销售量y(件)与销售价格x(元/件)负相关,则其回归方程可能是B.y=10X+200A.y=—10X+200C.y=—10X-200D.y=10X-200解析由题意知回归方程斜率应为负,故排除B,D,又销售量应为正值,故C不正确,故选A.答案A.登山族为了了解某山高y(km)与气温x(C)之间的关系,随机统计了4次山高与相应的气A.-10B.—8C.一4D.-6解析由表中数据可得X=18+13:10T=10,7=A.-10B.—8C.一4D.-6解析由表中数据可得X=18+13:10T=10,7=24+34438+64=40,所以中心点(10,40)在线性回归直线y=—2X+a上,所以40=—20+a,解得a=60,所以线性回归方程为y=—2x+60,当y=72时,x=—6,故选D.答案D5.(2016•郑州质量预测)通过随机询问110名性别不同的学生是否爱好某项运动, 得到如下的列联表:附表:若由K2=(a+b)男女总计爱好402060不爱好203050总计6050110P(K2>kc)0.0500.0100.001kc3.8416.63510.8282n(ad—bc) 管护(c+d)(a+c)(b+d)…110X(40X30—20X20)= 60X50X60X502-=7.8.参照附表,得到的正确结论是( )A.有99麻上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”B.有99麻上的把握认为“爱好该项运动与性别无关”C.在犯错误的概率不超过0.1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”D.在犯错误的概率不超过0.1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别无关”解析依题意,因为R7.8>6.635)=0.010,因此有99%A上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”,故选A.答案A、填空题.已知回归方程y=4.4x+838.19,则可估计x与y的增长速度之比约为.解析x每增长1个单位,y增长4.4个单位,故增长的速度之比约为1:4.4=5:22.事实上所求的比值为回归直线方程斜率的倒数.答案5:22.有甲、乙两个班级进行数学考试,按照大于等于85分为优秀,85分以下非优秀统计成绩,得到如下所示的列联表:优秀非优秀总计甲班10b乙班c30总计已知在全部105人中随机抽取1人,成绩优秀的概率为7,则下列说法正确的是(填序号).①列联表中c的值为30,b的值为35;②列联表中c的值为15,b的值为50;③根据列联表中的数据,若按95%勺可靠性要求,能认为“成绩与班级有关系”;④根据列联表中的数据,若按95%勺可靠性要求,不能认为“成绩与班级有关系”.解析由题意知,成绩优秀的学生数是30,成绩非优秀的学生数是75,所以c=20,b=45,①、②错误22105X(10X30—20X45)根据列联表中的数据,得到K2=55X50X30X75^“冶841根据列联表中的数据,得到因此有95%勺把握认为“成绩与班级有关系”答案③.已知x,y之间的一组数据如下表:X23456Y34689
82_3对于表中数据,现给出如下拟合直线:①y=x+1;②y=2x—1;(3)y=-x-5;④y=2x.则根据最小二乘法的思想求得拟合程度最好的直线是(填序号).解析由题意得x=4,解析由题意得x=4,y=6,5 xiyi5xyi1 5 2C-2xi5xi1TOC\o"1-5"\h\z\o"CurrentDocument"aybx=-y=-x-•.填③.555答案③三、解答题9.某地区2007年至2013年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数据如下表:年份222013年份代号t1234567人均纯收入y2.93.33.64.44.85.25.9(1)求y关于t的线性回归方程;(2)利用(1)中的回归方程,分析2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化TOC\o"1-5"\h\z情况,并预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入.附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:n__((tit)(Yiy)_.b,aYbt.(tit)2i1--,……一一1解(1)由所给数据计算得t=7(1+2+3+4+5+6+7)=4,y=1x(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3,7 _-2 -(ti7 _-2 -(tit)941i17 _ _ti t(tiy)(-3)1X1.6=14,n _ _( (ti t)(yy)b \o"CurrentDocument"(ti t)2i10149X(-1.4)+(-2)28,x(-1)+(-1)X(-0.7)+0X0.1+1X0.5+2X0.9+314280.5,aybt4.30.542.3所求回归方程为y=0.5t+2.3.(2)由(1)知,b=0.5>0,故2007至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年增加0.5千元.将2015年的年份代号t=9代入(1)中的回归方程,得y=0.5X9+2.3=6.8,故预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入为6.8千元..(2016•深圳调研)某企业通过调查问卷(满分50分)的形式对本企业900名员工的工作满“满意”的人数“不满意”的人数总计女16男14总计30(3)根据上述表中数据,利用独立性检验的方法判断,能否在犯错误的概率不超过1%勺前提下,认为该企业员工“性别”与“工作是否满意”有关?参考数据:P(K2>kc)0.100.0500.0250.0100.001k。2.7063.8415.0246.63510.828解(1)从表中可知,30名员工中有8名得分大于45分,~।-,一……84、所以任选一名员工,他(她)的得分大于45分的概率是—,所以估计此次调查中,该30154单位约有900X—=240名员工的得分大于45分.15(2)由题意可得下列表格:“满意”的人数“不满意”的人数总计女12416男31114总计151530
2一〜8.571>6.635,⑶假设H):“性别”与“工作是否满意”无关,根据表中数据,求得2一〜8.571>6.635,30X(12X11—3X4)k=-15X15X16X14查表得P(K2>6.635)=0.010.・•・能在犯错误的概率不超过1%勺前提下,认为“性别”与“工作是否满意”有关能力提升题组(建议用时:20分钟).下列说法:①将一组数据中的每个数据都加上或减去同一个常数后,方差恒不变;②设有一个回归方程y=3-5x,变量x增加一个单位时,y平均增加5个单位;③回归方程ybxa必过(x,y);④有一个2X2列联表中,由计算得K2=13.079,则有99.9%的把握确认这两个变量间有关系.其中错误的个数是()A.0B.1C.2D.3解析一组数据都加上或减去同一个常数,数据的平均数有变化,方差不变(方差是反映数据的波动程度的量),①正确;回归方程中x的系数具备直线斜率的功能,对于回归方程y=3—5x,当x增加一个单位时,y平均减少5个单位,②错误;由线性回归方程的定义知,线性回归方程丫=1*+2必过点(*,y),③正确;因为K2=13.079>10.828,故有99.9%的把握确认这两个变量有关系,④正确.故选B.答案BA.b>b',a>a'B.b>b',a<aC.b<bz,a>azD.b<b,,a<a解析由题意,可知b'=2,a'=-2,
XiyXiyi6xyi16 2A-2xi6xi11357 1a=y-bX=-6—7X2=-3,b<b',a>a',选C.答案C13.某医疗研究所为了检验某种血清预防感冒的作用,把500名使用血清的人与另外500名未用血清的人一年中的感冒记录作比较,提出假设H:“这种血清不能起到预防感冒的作用”,利用2X2列联表计算得K2的观测值k-3.918,经查对临界值表知P(K2>3.841-0.05.对此,四名同学得出了以下的判断:p:在犯错误的概率不超过0.05的前提下认为“这种血清能起到预防感冒的作用”;q:若某人未使用该血清,那么他在一年中有95%勺可能性得感冒;r:这种血清预防感冒的有效率为95%s:这种血清预防感冒的有效率为5%.则下列结论中,真命题的序号是.①p/\M(q;②^pAq;③(税pAM»q)A(rVs);④(pVM(「)八(税qVs).解析,「k=3.918>3.841,••.在犯错误的概率不超过0.05的前提下认为“这种血清能起到预防感冒的作用",即命题p正确,命题q,r,s均不正确.对①②③④依次进行判断,可知①④正确.答案①④14.某高校共有学生15000人,其中男生10500人,女生4500人.为调查该校学生每周平均体育运动时间的情况,采用分层抽样的方法,收集了300位学生每周平均体育运动时间的样本数据(单位:小时).(1)应收集多少位女生的样本数据?(如图所(2)根据这300(如图所示),其中样本数据的分组区间为[0,2],(2,4],(4,6],(6,8],(8,10],(10,12].估计该校学生每周平均彳^育运动时间超过4小时的概率;(3)在样本数据中,有60位女生的每周平均体育运动时间超过4小时,请完成每周平均体育运动时间与性别列联表,并判断是否有95%勺把握认为“该校学生的每周平均体育运动时间与性别有关”附:K22n(ad-bc)(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)P(K2>kc)0.100.050.0100.005k。2.7063.8416.6357.8794500(1)300x15000=90,所以应收集90位女生的样本数据.(2)由频率分布直方图得1—2X(0.100+0.025)=0.75,所以该校学生每周平均体育运动时间超过4小时的概率的估计值为0.75.(3)由(2)知,300位学生中有300X0.75=225人的每周平均体育运动时间超过4小时,75人的每周平均体育运动时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全生产工作要点概述
- 智能财税综合实训 下篇 课件 智能财税基础业务5 社会共享中级外包实务
- 2025年党政领导干部党章党规党纪党史知识培训考试题库及答案(共230题)
- 2025年度商标权转让款代付服务协议
- 上市公司资金管理存款居间
- 实验动物房装修合同解除
- 无缝物流操作指南文件汇编
- 电子商务平台客户服务提升预案
- 塔式起重机安装专项施工方案内容
- 有机蔬菜种植要求
- 小学生简短退社团申请书范本
- 文件定期审核记录
- 社会稳定风险评估报告-稳评报告
- 高铁动车受众人群分析课件
- 布艺温馨自制挂袋
- 装配式电缆沟施工方案
- 大脑发育和亲子教育关系
- 全国职工职业技能竞赛(焊工)专业技能竞赛考试题库(含答案)
- SM过程质量报告
- 城乡规划管理与法规智慧树知到答案章节测试2023年同济大学
- 电子商务论文范文目录
评论
0/150
提交评论