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文档简介

2022年入门会计学试题库(试题+答案)第一部分判断题(100题)1、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限重新计算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限“累计”计算。

答案选B

2、附加刑可以同主刑一起使用,还可以单独使用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用:也可以独立适用。

答案选A

3、根据企业会计准则的规定,企业当期计算的应交所得税即为当期的所得税费用()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据企业会计准则的规定,计算确定的当期应交所得税和递延所得税之和为所得税费用。

答案选B

4、期末,企业的财务费用、管理费用、销售费用、制造费用等科目余额均需要转入本年利润。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:损益类科目期末的时候需要转入本年利润,制造费用属于成本类科目,不需要转入本年利润。

答案选B

5、[判断题]现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。

答案选B

6、具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。

答案选B

7、事业单位固定资产出租收入计入“其他收入”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

考点:事业单位收入的构成

答案选A

8、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税不征税收入。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核不征税收入。【该题针对“企业不征税收入”知识点进行考核】

答案选A

9、计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式售货物,以发货日期来确认收入。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:采用分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

答案选B

10、(该知识点已根据2022年教材修改)会计人员在记账过程中,除结账和更正错账可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附原始凭证。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题目表述正确。

答案选A

11、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系应当自用工之日起建立。

答案选B

12、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。

答案选B

13、“利润分配”总账科目的年末余额不一定与相应的资产负债表中未分配利润项目的金额一致。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:年度终了,将“利润分配“科目所属其他明细科目的余额,转入“未分配利润明细科目,因此,利润分配总账科目年末余额与未分配利润项目金额一致。

答案选B

14、个人依法取得执照,从事医疗服务而取得的所得按照工资、薪金项目征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:个人依法取得执照,从事医疗服务而取得的所得按照经营所得项目征收个人所得税。

答案选B

15、企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免于征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

答案选A

16、资产负债表日,交易性金融资产应该按照公允价值计量,公允价值与账面价值的差额应该计入当期利润。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:公允价值与账面价值的差额应该计入当期损益。

【该题针对“交易性金融资产后续计量”知识点进行考核】

答案选B

17、辅助生产费用的交互分配法,是只进行辅助生产车间之间交互分配,不进行对外分配的方法。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:辅助生产费用交互分配法是先进行辅助生产车间之间交互分配,然后再根据上面的结果对外分配。

答案选B

18、劳动者与用人单位发生劳动争议申请仲裁时,用人单位被吊销营业执照或者决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,其出资人、开办单位或者主管部门应作为共同当事人。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:发生争议的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或者主管部门作为共同当事人。

答案选A

19、资本公积经批准后可用于派发现金股利。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核资本公积的用途。资本公积经批准后只能用于转增资本,不能用于派发股利。

答案选B

20、企业发生的以现金支付股利、利润或利息业务,应列入现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”项目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业发生的以现金支付股利、利润或利息业务,应列入现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”项目。表述正确

答案选A

21、作业成本法应以“作业消耗资源,产出消耗作业”为指导原则,计算作业成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考查作业成本法的概念。作业成本法,是指以“作业消耗资源、产出消耗作业”为原则,按照资源动因将资源费用追溯或分配至各项作业,计算出作业成本,然后再根据作业动因,将作业成本追溯或分配至各成本对象,最终完成成本计算的过程。题目的说法正确。

答案选A

22、对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的。

答案选A

23、烟叶税在烟叶收购环节征收。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题表述正确。

答案选A

24、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目说法是正确的。

答案选A

25、财务报告类会计档案包括月度、季度、年度财务报表及其附表、附注,不包括文字说明。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:财务报告类会计档案包括:月度、季度、年度财务报告,会计报表、附表、附注及文字说明,以及其他财务报告。

答案选B

26、国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,应缴纳土地增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,既没有发生房地产权属的转移,房产产权土地使用权人也未取得收入,不属于土地增值税的征税范围。

答案选B

27、人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:审理和判决

根据规定,法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解。审理行政案件,不适用调解。

答案选B

28、纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据税法规定:纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

考点:营业税的计税依据

答案选A

29、采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,经批准后可以以成本模式进行后续计量。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。

答案选B

30、消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额不予转回。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:消耗性生物资产减值的影响因素已经消失的,减记金额应当予以恢复,并在原已计提的跌价准备金额内转回,转回的金额计入当期损益。

答案选B

31、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以暂不办理纳税申报。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

答案选B

32、研究开发支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:研究开发支出中的开发支出,符合资本化条件的应资本化,计入无形资产成本,不符合资本化条件的研发支出应予以费用化计入当期损益。

答案选B

33、增值税小规模纳税人增值税征收率为13%。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:增值税小规模纳税人增值税征收率为3%。

答案选B

34、商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之五的罚款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。

答案选B

35、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:未满足收入确认条件,不确认收入,也不结转成本,发生的商品退回,借记:库存商品,贷记:发出商品。

答案选B

36、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核个人领取原提存的住房公积金等的免征规定。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

答案选B

37、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票。所以题目表述正确。

答案选A

38、由于存货发出的计价方法不同,期末在资产负债表中反映的存货项目金额就会不同,当期计算出的利润也可能不同。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:存货的计价方法是一个关键因素的。它影响企业利润。

答案选A

39、企业取得的使用寿命有限的无形资产均应按照直线法进行摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业选择的无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当按照直线法进行摊销。

答案选B

40、票据被拒绝付款的,持票人只能按票据债务人的顺序对直接前手行使追索权。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

答案选B

41、如果通过清查发现未达账项,应编制“银行存款余额调节表”,并据以调节银行存款日记账账面余额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:未达账项处理银行存款余额调节表的编制只是为了检查账簿记录的正确性,而不是要更改账簿记录,所以不得按照银行存款余额调节表调整账面金额,各项未达账项要待收到银行转来的有关收、付结算凭证时,才进行账务处理。

答案选B

42、王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。7月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:王某应纳税额=(3000+5000)×(1-20%)×20%=1280(元)。劳务报酬个人所得税的计算

答案选B

43、资源税是对在中国境内开采、生产以及进口的矿产品和盐的单位和个人征收。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核资源税的征收规定。资源税是对在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人征收。对进口应税矿产品和盐,由于不是在我国境内开采和生产的,不征收资源税。

答案选B

44、企业委托加工应税消费品在收回后,应将由受托方代收代缴的消费税计入相关成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考查消费税的处理。收回后直接销售的,应该计入相关资产的成本;收回后继续加工应税消费品的应该计入“应交税费—应交消费税”的借方。

答案选B

45、会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿和活页式账簿。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会计账簿按照外形特征,可以分为订本式账簿、活页式账簿、卡片式账簿。

答案选B

46、分期计提利息到期还本的长期借款,应通过应付利息核算。()(2021年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题目表述正确。

答案选A

47、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:消费税是选择部分商品除了征收增值税的话,还要交消费税。

答案选B

48、企业漏记某项经济业务的结果,会导致试算平衡表中的本期借贷方发生额不平衡。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:漏记某项经济业务,使本期借贷双方的发生额等额减少,所以借贷仍然平衡。

答案选B

49、已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式再转为成本模式。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:成本模式可以转为公允价值模式,但采用了公允价值模式后是不能转为成本模式的。

答案选A

50、增值税一般纳税人外购工程物资用于建造不动产在建工程,其支付的増值税可以先抵扣60%,剩余40%计入工程成本中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。剩余的40%在第13个月抵扣,而不是计入工程成本中。

答案选B

51、具有不断提高会计专业技能的意识和愿望,是会计人员提高技能的首要前提,也是提高技能的基本要求之一。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:无

答案选A

52、收入在扣除相关成本费用后,必然会导致企业所有者权益增加。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:收入在扣除相关成本费用后如为负数,会导致所有者权益减少,并非必然。

答案选B

53、在年末,事业单位的“经营结余”科目如为贷方余额,应将余额结转至“非财政补助结余分配”科目,借记“经营结余”科目,贷记“非财政补助结余分配”科目;如为借方余额做相反分录。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:在年末,事业单位的“经营结余”科目如为贷方余额,应将余额结转至“非财政补助结余分配”科目,借记“经营结余”科目,贷记“非财政补助结余分配”科目;如为借方余额,即为经营亏损,不予结转。

答案选B

54、个体工商户享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

答案选A

55、企业转销无法支付的应付账款时,应按其账面余额冲减管理费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:确实无法转销的款项,本来是负债,现在不用还了,人家的钱变成了你的钱,所以是营业外的收入。

答案选B

56、约当产量比例法中,在产品的原材料费用不需要计算在产品的约当产量。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核约当产量比例法。如果原材料是在生产开始时一次投入的,在产品的原材料费用不需要计算在产品的约当产量。如果原材料是随着生产过程陆续投入,则应按照各工序投入的材料费用在全部材料费用中所占的比例计算在产品的约当产量。

答案选B

57、企业采用账结法结转本年利润时,需要每月月末都编制记账凭证,将损益科目的余额结转至“本年利润”科目。()(2018年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:表结利润法,每月结账时,损益类各科目的余额不需要结转到“本年利润”账户内,只有到年度终了时,再采用此方法将损益类各账户的全年累计余额转入到“本年利润”账户。“本年利润”科目平时不用,年终时才使用。账结利润法,每月终结账时,将损益类各科目的余额转入“本年利润”账户中,通过“本年利润”科目结出本月份利润(亏损)。每月都要重复使用损益类科目和“本年利润”科目进行当期盈亏的计算和结转。

答案选A

58、(2016年)纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,税务机关有权责令限期申报,逾期扔不申报的,税务机关有权核定其应纳税款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期扔不申报的情形的个人独资企业和合伙企业实行核定征收个人所得税。

答案选A

59、企业发生坏账时所作的冲销应收账款的会计分录,会使资产及所有者权益同时减少相同数额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:发生坏账时所作的冲销应收账款的会计分录,借:坏账准备;贷:应收账款,并不能引起资产发生增减变动,也不会引起所有者权益的增减变动。

答案选B

60、会计核算职能是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量、记录和报告。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会计核算职能,又称会计反映职能,是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量、记录和报告。

答案选A

61、甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之次月起缴纳房产税。()(2020)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人委托施工企业建设的房屋,从“办理验收手续”之次月起,缴纳房产税。

答案选B

62、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

考点:应纳税额计算的特殊规定

答案选A

63、电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:无解析。

答案选A

64、会计监督职能是指会计人员在进行会计核算之后,对特定主体经济活动的合法性、合理性进行审查。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会计监督职能是指会计人员在进行会计核算的同时,对特定主体经济活动的真实性、合法性、合理性进行审查。

答案选B

65、土地使用权交换中,契税由收取货币或其他经济利益的土地出让方缴纳。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核交换房屋权属时契税的纳税义务人。不等价交换中,契税由多交付货币或其他经济利益的土地承受方缴纳。

答案选B

66、预付卡具有透支功能,可以通过信用卡对其进行充值。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:预付卡不可以透支,其充值只能通过现金或银行转账办理。

答案选B

67、[判断题]某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。

答案选A

68、1989年1月3日晚,村民李某在外出时家里的电视机被盗,经过长时间的调查,2009年4月3日李某掌握确切证据证明电视机是被同村的王某偷走的,于是向人民法院提起诉讼,法院应不予支持。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:有效期20年

答案选A

69、建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。

答案选A

70、税务机关一律不得查询税收违法案件涉嫌人员的储蓄存款

A:正确

B:错误

【答案及解析】:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

答案选B

71、生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等费用化后续支出,应当计入生物资产的成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:生物资产在郁闭或达到预定生产经营目的后发生的管护、饲养费用等费用化后续支出,应当计入当期损益。

答案选B

72、企业重要的会计政策变更以及会计估计变更,应在资产负债表中加以体现,不重要的会计政策变更以及会计估计变更,在附注中加以说明。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:解析本题考核附注的内容。企业重要的会计政策变更以及会计估计变更,应在附注中加以披露,不重要的会计政策变更以及会计估计变更可以不披露。

答案选B

73、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益之间的差额作为计税依据。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。

答案选B

74、[判断题]企业经批准发行债券的利息支出,可据实在企业所得税税前扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

答案选A

75、顺序分配法是按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用,受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产车间的费用。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述正确。

答案选A

76、在品种法下,不需要计算在产品成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:品种法。

如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间分配。

答案选B

77、王先生于2011年将铁岭市象牙村价值30万元的楼房出租,取得租金收入6000元。按照房产税从租计征的规定计算,王先生当年应缴纳房产税720元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:房产税的征税范围房产税的征税范围不包括农村。

答案选B

78、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核房产税的征税规定。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

答案选A

79、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核营业税税目。金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。

答案选B

80、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。

答案选A

81、企业所得税,一般以人民币计算,但所得以人民币以外的货币计算的,也可以以外币缴纳税款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业所得税的计税货币

企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款。

答案选B

82、企业进行在建工程预付的工程价款,应在“预付账款”科目核算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:说法正确

答案选A

83、短期借款预提利息通过短期借款科目核算,影响短期借款的账面价值。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:短期借款预提利息通过应付利息核算,不通过短期借款的贷方核算,不影响短期借款的账面价值。

答案选B

84、企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息均应记入“财务费用”。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对于用于固定资产等建造的借款,符合的借款利息应计入“在建工程”中。

答案选B

85、变更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核票据的伪造的概念。伪造限于“签章”,变更签章之外的事项属于票据的变造。

答案选A

86、一企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业可在实际收款之日计算销项税额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:采取赊销方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

答案选B

87、各个单位的会计科目是不能增减设置的。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会计科目的设置单位在不违背国家统一规定的前提下,可以根据自身业务特点和实际情况,增加、减少或合并某些会计科目。

答案选B

88、对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:此题表述是正确的。

答案选A

89、研究开发支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:研究开发支出中的开发支出,符合资本化条件的应资本化,计入无形资产成本,不符合资本化条件的研发支出应予以费用化计入当期损益。

答案选B

90、对于企业取得的寿命不确定的无形资产,应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核无形资产摊销的内容。使用寿命有限的无形资产应进行摊销,而使用寿命不确定的无形资产不进行摊销。

答案选B

91、会计职业道德规范中的“坚持准则”,不仅指会计准则,而且包括会计法律、法规、国家统一的会计制度以及与会计工作相关的法律制度。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:答案选A

92、根据房产税法律制度的规定,与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

答案选A

93、[判断题]土地增值税的纳税人,在计算房地产开发费用扣除额时,若财务费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或者不能够提供金融机构证明的,可按纳税人当期实际发生的管理费用、销售费用、财务费用的数额,据实扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。

答案选B

94、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核房产税的征税范围。个人所有的非营业用房免征房产税。而个人拥有营业用房或出租房产,不属免税房产。

答案选B

95、企业持不带息的商业汇票银行办理贴现,其贴现利息应记入财务费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:票据贴现息应该记入财务费用科目的借方。

答案选A

96、甲、乙双方签订一份建造1万平方米商品房的合同,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的该1万平方米商品房。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订商品房建造合同而形成的经济法律关系客体并不是乙方承建的该商品房,而是乙方承建商品房的承建行为。

答案选B

97、年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨2个年度安排。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。

考点:工作时间和休息休假

答案选B

98、出租固定资产的折旧和出租无形资产的折旧均应计入到其他业务成本科目中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

考点:其他业务成本的内容辨析及核算

答案选A

99、纳税人发生应税行为中有折扣的,不管如何开票,均可以按照扣除折扣后的余额作为营业额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

答案选B

100、外购生产性生物资产的成本,包括购买价款,可抵扣的增值税进项税,运输费、保险费等。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:外购生产性生物资产的成本,包括购买价款、相关税费、运输费、保险费以及可直接归属于购买该资产的其他支出。可抵扣的增值税进项税计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,不计入资产的成本。

答案选B

第二部分单选题(100题)1、甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。

A:4000

B:11680

C:11760

D:12000

【答案及解析】:甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为16000-4

000-16000×2%=11680(万元)。考点:增发新股的核算

答案选B

2、GD企业材料采用计划成本法核算。月初结存材料的计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。GD当月领用材料的实际成本为()万元。

A:88

B:96

C:100

D:112

【答案及解析】:材料成本差异率=(-20-10)/(130+120)=-12%

领用材料所承担的材料成本差异=100×(-12%)=-12(万元)

当月领用材料的实际成本=100-12=88(万元)。

答案选A

3、某企业2012年因管理不善导致一批材料被盗,材料购入原值为10000元,进项税额为1700元。收到各种赔款500元,残料入库200元。报经批准后,应记入“管理费用”科目的金额为()元。

A:11000

B:9300

C:11200

D:11500

【答案及解析】:应记入“管理费用”账户的金额=10000+1700-500-200=11000(元)。

答案选A

4、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税),不考虑其他相关税费。要求:请根据以上资料,回答如下问题。(2)甲公司在2010年因该项业务应计入应付职工薪酬的金额为()万元。

A:600

B:702

C:1000

D:1170

【答案及解析】:应计入应付职工薪酬的金额=500×2×(1+17%)=1170(万元)

答案选D

5、根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是()。

A:在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格

B:在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

C:方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除

【答案及解析】:选项A:境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

答案选B

6、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。

A:(25+10)×5%=1.75万元

B:(25+10+2)×3%=1.11万元

C:(25+10+2+8)×20%=9万元

D:(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

【答案及解析】:娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)

答案选C

7、GD公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向GD公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,GD公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就GD公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。

A:自GD公司开始无故拖欠工资之日起1年

B:自双方劳动关系终止之日起1年

C:自张某到GD公司工作之日起1年

D:自张某向GD公司最后一次催要工资未果之日起1年

【答案及解析】:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

答案选B

8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A:承包者获得农村集体土地承包经营权

B:企业受让土地使用权

C:企业将厂房抵押给银行

D:个人承租居民住宅

【答案及解析】:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地房屋权属的行为作为征税对象。土地房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地房屋权属的典当继承出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

答案选B

9、某公司2009年8月应纳增值税税款300000元,该单位会计由于去外地开会,9月18日才将8月税款缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收的滞纳金为()元。

A:450

B:1050

C:1200

D:301200

【答案及解析】:第二十三条增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。按照条文,增值税应该是次月15日之前纳税的,因而,滞纳时间是3天。选A

答案选A

10、下列选项中不属于管理会计应用原则的是()。

A:战略导向原则

B:权责发生制

C:融合性原则

D:成本效益原则

【答案及解析】:管理会计的应用原则包括一、战略导向原则;二、融合性原则;三、适应性原则;四、成本效益原则。权责发生制是会计确认、计量和报告的基础,不是管理会计应用的原则。

答案选B

11、根据《银行账户管理办法》的规定,存款人对用于基本建设的资金,可以向其开户银行出具相应的证明并开立()。

A:临时存款账户

B:一般存款账户

C:专用存款账户

D:基本存款账户

【答案及解析】:专用存款账户适用于对下列资金的管理和使用:(1)基本建设资金;(2)更新改造资金;(3)粮、棉、油收购资金;(4)证券交易结算资金;(5)期货交易保证金;(6)信托基金;(7)政策性房地产开发资金;(8)单位银行卡备用金;(9)住房基金;(10)社会保障基金;(11)收入汇缴资金和业务支出资金;(12)党、团、工会设在单位的组织机构经费;(13)其他需要专项管理和使用的资金。

答案选C

12、纳税人出租的房屋,如承租入以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。

A:根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

B:根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

C:根据税务机关的审核,实行从租计征

D:根据纳税人的申报,实行从租计征

【答案及解析】:对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。

答案选B

13、[单选题]甲公司的投资性房地产采用成本模式计量。2014年4月25日,甲公司将一项投资性房地产转换为固定资产。转换时该投资性房地产的账面余额为240万元,已提折旧40万元,已经计提的减值准备为20万元。该投资性房地产的公允价值为150万元。转换日固定资产的账面价值为()万元。

A:200

B:150

C:180

D:240

【答案及解析】:采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用的房地产,固定资产应该以投资性房地产的账面价值作为其账面价值。

答案选C

14、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。

A:票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能

B:支票的金额可以由出票人授权补记

C:票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利

D:划线支票只能用于转账,不得支取现金

【答案及解析】:票据的权利包括追索权和付款请求权。付款请求权是第一顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。

答案选C

15、A企业根据“工资结算汇总表”结算本月车间管理部门职工工资总额462000元,其中代垫职工房租40000元,企业代垫职工家属医药费2000元,实发工资420000元。该企业会计处理中不正确的是()

A:借:管理费用462000贷:应付职工薪酬—工资4620000

B:借应付职工薪酬—工资40000贷:其他应收款—职工房租40000

C:借:应付职工薪酬—工资2000贷:其他应收款—代垫医药费2000

D:借:应付职工薪酬—工资420000贷银行存款420000

【答案及解析】:车间管理部门的职工工资应通过“制造费用”科目核算。

答案选A

16、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。

A:纳税人居住地

B:不动产所在地

C:纳税人经营所在地

D:销售不动产行为发生地

【答案及解析】:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

答案选B

17、12月10日,甲企业向乙企业销售产品一批,商品不含税售价为100万,款项尚未收到,该批产品对应的产品成本为60万。不考虑其他条件,下列说法不正确的()。

A:借:应收账款100

B:贷:主营业务收入100

C:借:主营业务成本60

D:贷:应收账款100

【答案及解析】:企业对外销售产品确认收入并结转成本时;

①借:应收账款

贷:主营业务收入

②借:主营业务成本

贷:库存商品

答案选D。

答案选D

18、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A:委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

B:采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天

C:进口应税消费品的,为报关进口的当天。

D:自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

【答案及解析】:选项B:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

答案选B

19、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A:经当地税务机关核实,个人之间互换自有居住用房地产

B:兼并企业从被兼并企业取得的房地产

C:通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房地产

D:房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的

【答案及解析】:土地增值税。以房地产作价入股进行投资或者联营的.凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均应征收土地增值税。

答案选D

20、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A:井矿盐

B:石灰石原矿

C:金锭

D:柴油

【答案及解析】:选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50℃-30℃的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。

答案选D

21、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A:城市土地

B:县城土地

C:农村土地

D:建制镇土地

【答案及解析】:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

答案选C

22、电子银行承兑汇票付款期限从承兑汇票承兑之日至到期之日止,最长不得超过()。

A:一年

B:3个月

C:6个月

D:两年

【答案及解析】:电子银行承兑汇票最长票期为1年。

答案选A。

答案选A

23、某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

A:154×5%=7.7万元

B:(154+20)×5%=8.7万元

C:(154+20+25)×5%=9.95万元

D:(154+20+25-120)×5%=3.95万元

【答案及解析】:根据营业税税收法律制度的规定,饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入。所以,该公司当月应缴纳的营业税=(145+20+25)×5%=9.95(万元)。

答案选C

24、GD股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。

A:盈余公积

B:营业外收入

C:资本公积

D:未分配利润

【答案及解析】:如果购回股票支付的价款低于面值总额的,应按股票面值总额,借记“股本”科目,按所注销的库存股账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,贷记“资本公积——股本溢价”科目。

答案选C

25、2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。

A:2011年3月1日

B:2011年3月10日

C:2011年3月15日

D:2011年4月10日

【答案及解析】:本题考核劳动关系的建立。根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

答案选B

26、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理方法,下列表述正确的是()。

A:实行核定征收的个人独资企业经营多业的,同时经营项目单独核算,企业应该根据各经营项目确定其各自适用的应税所得率

B:实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应该根据主营项目确定其适用的应税所得率

C:个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴

D:合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》

【答案及解析】:选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表。

答案选B

27、持票人对支票出票人的权利时效,自()。

A:自出票日起6个月

B:票据到期日起3个月

C:被拒绝付款之日起6个月

D:提示付款之日起3个月

【答案及解析】:本题考查票据权利时效。票据权利时效是指票据权利在时效期间内不行使,即引起票据权利丧失。《票据法》根据不同情况,将票据权利时效划分为2年、6个月、3个月。《票据法》规定,票据权利在下列期限内不行使而消灭:(1)持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。见票即付的汇票、本票自出票日起2年。(2)持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。(3)持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。(4)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。

答案选A

28、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。

A:市政公务车

B:国营企业的公用车

C:外国驻华使领馆的自用商务车

D:个体工商户自用摩托车

【答案及解析】:选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

答案选C

29、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A:以房抵债的某工业企业

B:出租写字楼的某外资房地产开发公司

C:转让住房的某个人

D:转让国有土地使用权的某高等学校

【答案及解析】:纳税人

土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。

答案选B

30、企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录时应当()。

A:借记“应收帐款”科目贷记“银行存款”科目

B:借记“其他货币资金”科目贷记“银行存款”科目

C:借记“其他应收款”科目贷记“银行存款”科目

D:借记“材料采购”科目贷记“其他货币资金”科目

【答案及解析】:企业为了到外地进行临时或零星采购,而汇往采购地银行开立采购专户的款项,应通过其他货币资金科目核算。其他货币资金的账务处理

答案选B

31、某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料计划成本为260万元,材料成本差异为节约60万元,当月购入材料一批,实际成本为150万元,计划成本为140万元,领用材料的计划成本为200万元,当月结存材料的实际成本为()万元。

A:125

B:200

C:250

D:175

【答案及解析】:本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(-60+10)/(260+140)×100%=-12.5%;本期结存材料的实际成本=本期结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=(260+140-200)×(1-12.5%)=175(万元)。

答案选D

32、下列选项中属于主刑的是()。

A:驱逐出境

B:拘役

C:没收财产

D:罚金

【答案及解析】:(1)附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。

答案选B

33、某运输公司2014年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业()元。

A:0

B:2256

C:5456

D:6000

【答案及解析】:应纳营业税=0

答案选A

34、2013年度某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2013年度该企业应确认的所得税费用为()万元。

A:49.5

B:47.5

C:50

D:52

【答案及解析】:2013年度该企业应确认的所得税费用=(200-2+10)×25%=52(万元)。

答案选D

35、下列法律事实中,属于法律事件的是()。

A:买卖房屋

B:台风登陆

C:订立遗嘱

D:租赁设备

【答案及解析】:(1)选项ACD:属于法律行为;(2)选项B:属于法律事件。

答案选B

36、甲公司2010年12月31日无形资产的账面原值为1600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销,已摊销年限为5年。12月31日经减值测试,该专利技术的可收回金额为750万元。假设不考虑其他因素,2010年12月31日计提的无形资产减值准备为()万元。

A:800

B:50

C:750

D:1550

【答案及解析】:计提的无形资产减值准备=(1600-1600/10×5)-750=50(万元)。

答案选B

37、12.甲公司为一家家电生产企业,共有职工200名,其中有180名为生产车间工人,20名为管理人员。2012年12月,甲公司以其生产的洗衣机给每位职工发放春节福利,洗衣机的市场售价为每台1500元,实际成本是每台1000元。甲公司适用的增值税税率为17%。则甲公司应确认的“应付职工薪酬”为()元。

A:270000

B:300000

C:351000

D:200000

【答案及解析】:应确认的应付职工薪酬=1500×200×17%+1500×200=351000(元)。

答案选C

38、企业购进货物用于工程项目时,已取得增值税专用发票,该增值税额应当计入()。

A:在建工程

B:管理费用

C:营业外支出

D:应交税费——应交增值税(进项税额)

【答案及解析】:进项税额单独计入应交税费-应交增值税(进项税额)。

答案选D

39、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元

A:170

B:110

C:250

D:390

【答案及解析】:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。

答案选A

40、根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是()。

A:海水养殖

B:内陆养殖

C:花卉种植

D:家禽饲养

【答案及解析】:所得税的减免。​(1)选项ABC:为减半征税项目:(2)选项D:为免税项目。

答案选D

41、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的是()。

A:婚庆公司提供婚庆服务

B:单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务

C:个体工商户为销售进口的设备

D:甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务

【答案及解析】:选项ACD均属于增值税的征税范围,缴纳增值税;选项B:单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务不征收增值税。

答案选B

42、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,另外支付有关税费500万元,则计算土地增值税时可以扣除的金额为()万元。

A:400

B:840

C:1340

D:1700

【答案及解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。评估价格=重置成本*成新度折扣率=1200*70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元)。

答案选C

43、当事人不服人民法院第一审判决的有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉该法定期限是指()。

A:判决书作出之日起10日内

B:判决书作出之日起15日内

C:判决书送达之日起10日内

D:判决书送达之日起15日内

【答案及解析】:当事人不服第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

答案选D

44、某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金()万元。

A:30×0.5‰×15

B:30×0.5‰×16

C:30×0.5‰×24

D:30×0.5‰×40

【答案及解析】:滞纳金从3月16日开始计算,至4月24日,共计40天。

答案选D

45、17.某企业自行开发无形资产的研发支出,在实际发生时记入()科目。

A:无形资产

B:管理费用

C:研发支出

D:累计摊销

【答案及解析】:企业自行开发无形资产发生的研发支出,在实际发生时,不满足资本化条件的,应借记“研发支出一费用化支出",满足资本化条件的,借记"研发支出——资本化支出”,贷记“原材料”“银行存款应付职工薪酬”等科目。

答案选C

46、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。

A:个人举报犯罪行为而获得的奖金

B:个人购买赈灾彩票中奖1万元

C:国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入

D:个人取得单张有奖发票奖金900元

【答案及解析】:(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项8:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照"偶然所得"项目征收个人所得税。

答案选D

47、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑物面积15000平方米(公司与机关的占用比例为5:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米6元。该公司应纳城镇土地使用税()。

A:0元

B:15000元

C:18000元

D:75000元

【答案及解析】:该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税:3000×5/(5+1)×6=15000(元)。

答案选B

48、某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税()。

A:24万元

B:22.80万元

C:30万元

D:16.80万元

【答案及解析】:B(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。

答案选B

49、某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。

A:1000

B:4920

C:4980

D:5000

【答案及解析】:股本的金额=股数×每股面值,因此计入股本的金额就是1000×1=1000(万元)。

答案选A

50、补充登记法主要适用于()。

A:记账文字或者数字有误,所用科目无误

B:记账后年内发现所记金额无误所用科目有误

C:记账后发现所记金额小于应记金额,所用科目无误

D:记账后年内发现所记金额大于应记金额,所用科目无误

【答案及解析】:在记账后,发现记账凭证和账簿记录中应借、应贷会计科目无误,只是所记金额小于应记金额,从而引起记账错误,采用补充登记法。

答案选C

51、处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额应计入()。

A:资本公积

B:盈余公积

C:投资收益

D:营业外收入

【答案及解析】:长期股权投资的处置收入与处置时该投资的账面价值的差额计入投资收益。

答案选C

52、(2016年)作家马某2016年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。

A:应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B:应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C:应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D:应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

【答案及解析】:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

答案选D

53、A公司签订一项合同,合同总价款为300万元,根据合同,如果A公司提前完成合同,可获得50万元的额外奖励,如果没有提前完成则没有奖励。A公司估计提前完成合同的可能性为90%,不能提前完成合同的可能性为10%。A公司应确认的交易价格为()万元。

A:300

B:350

C:325

D:345

【答案及解析】:当合同仅有两个可能结果时,按照最可能发生金额估计可变对价金额,所以A公司应确认的交易价格=300+50=350(万元)。

答案选B

54、根据《行政处罚法》的规定,下列各项中,不属于行政处罚种类的是()。

A:记过

B:罚款

C:行政拘留

D:没收违法所得

【答案及解析】:行政处罚。(1)选项A:属于行政处分;(2)选项BCD:属于行政处罚。

答案选A

55、根据票据法律制度的规定,下列关于提示承兑的表述中,不正确的是()。

A:见票即付的汇票,无需提示承兑

B:定日付款的汇票,到期日前提示承兑

C:出票后定期付款的汇票,到期日前提示承兑

D:见票后定期付款的汇票,自出票之日起10日内提示承兑

【答案及解析】:票据提示承兑。选项D:见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑。

答案选D

56、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()。

A:500

B:220

C:200

D:110

【答案及解析】:根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其20%(220元),此时剩余的部分就低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200,即最多扣除200元。所以答案是C.

答案选C

57、根据税务行政复议法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中不属于征税行为的是()。

A:征收税款

B:没收财物和违法所得

C:加收滞纳金

D:确认纳税主体

【答案及解析】:选项ACD:属于税务机关作出的“征税行为”,税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点及税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等;选项B:属于“行政处罚行为”,是税务机关作出的征税行为以外的其他行政行为。

答案选B

58、(2016年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A:载客汽车

B:银行运钞车

C:机关公务车

D:养殖渔船

【答案及解析】:下列车船免征车船税:①捕捞、养殖渔船②军队、武装警察部队专用的车船③警用车船④依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船⑤对使用新能源的车船⑥临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船⑦按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税⑧依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

答案选D

59、下列各项中,不符合房产税相关规定的是()。

A:将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B:将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C:房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D:产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

【答案及解析】:选项B错误是因为将房屋产权出典的,应由承典人缴纳房产税。

答案选B

60、某运输公司与甲公司2009年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税为()元。

A:265

B:575

C:580

D:665

【答案及解析】:运输保管合同、借款合同以及产权转移书据印花税的计算

在借款无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。

答案选D

61、下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。

A:将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告

B:销售房屋

C:转让高速公路经营权

D:转让国有土地使用权

【答案及解析】:选项A按照现代服务计缴纳增值税,选项CD按照销售无形资产计缴增值税。选项B是按照销售不动产计缴增值税。

答案选B

62、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。

A:将外购的货物分配给股东

B:将外购的货物用于投资

C:将外购的货物用于集体福利

D:将外购的货物无偿赠送他人

【答案及解析】:(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。

答案选C

63、下列各项中,属于税款征收强制执行的措施是()。

A:加收滞纳金

B:书面通知其开户银行从其存款中扣缴纳款

C:追征税款

D:冻结存款

【答案及解析】:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。

答案选B

64、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。

A:申请人

B:第三人

C:行政复议机关

D:被申请人

【答案及解析】:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人(不包括行政复议机关)。

答案选C

65、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。

A:2,10

B:3,10

C:2,5

D:3,5

【答案及解析】:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。

答案选B

66、下列货物适用13%税率的是()。

A:天然气

B:古旧图书

C:汽车

D:建筑物

【答案及解析】:天然气适用13%税率,选项B是免税的。

答案选A

67、下列应计入产品成本的工资费用是()。

A:基本生产车间管理人员工资

B:行政管理部门人员工资

C:在建工程人员工资

D:专设销售机构人员工资

【答案及解析】:基本生产车间管理人员工资,先记入制造费用账户,然后按一定的方法分配记入相关产品成本中;行政管理部门人员工资、在建工程人员工资、专设销售机构人员工资不记入产品成本,应分别记入管理费用、在建工程、销售费用账户的借方。

答案选A

68、夏某的某日工资为120元,每周工作5天,每天

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