2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第1页
2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第2页
2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第3页
2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第4页
2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版5_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年浙江省温州市乐清市事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.中国承载了全球近1/5的人口,已成为全球增长最快、最具有潜力的消费市场,最终消费对世界消费增长的年均贡献率已经是世界第一。资料显示,2013-2016年,按照不变美元价格计算,中国最终消费年均增速为7.5%,同期美国、欧元区和日本的年均增速分另2.2%、1%和0.6%,世界消费市场的年均増速为2.4%,就以旅游为例,中国已连续多年保持世界第一大出境旅游客源国地位。据有关部门统计,2017年中国公民出境旅游1.3亿人次,比上年增长7%,国际旅游支出高达1152.9美元,增长5%。另据统计,2016年中国游客在美国人均花费约1.3万美元,当年旅游支出高达352.2亿美元,平均每天为美国创造约9700万美元收入。

这段文主要说明:

A.中国已成为世界第一消费大国

B.中国人有很强的消费能力

C.中国市场是拉动世界消费增长的重要力量

D.美国的GDP増长严重依赖中国

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段主要说明中国最终消费对世界消费增长的年均贡献率己经是世界第一。之后通过具体数据、旅游案例进行了分析,进一步说明了我国是世界第一消费大国。行文脉络为“总—分”结构。

第二步,对比选项。A项“中国已成为世界第一消费大国”是对首句观点句的同义替换,正确。B项非重点,排除。C项无中生有,排除。D项“严重依赖中国”表述过于绝对,排除。

因此,选择A选项。

2.近年来,地球水资源不断受到污染,这种受到污染的水被人们喝下可能引发各种疾病。近日,一个科研小组在刚果河流中发现一种真菌,该真菌能净化普通氨氮污染的水域河流。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除水资源污染所带来的威胁。

科研人员的判断还需基于以下哪一选项为假设?

A.这种真菌在地球上其他地区也能正常存活生长

B.生活污水是人类生活产生的最主要的污染水种

C.该真菌在任何条件下都可以很好地净化水资源

D.目前绝大多数水体污染都属于普通的氨氮污染

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除水资源污染所带来的威胁。

论据:一个科研小组在刚果河流中发现一种真菌,该真菌能净化普通氨氮污染的水域河流。

第三步,辨析选项。

A项:增加论据。这种真菌在地球上其他地区也能正常存活生长,表明这种真菌能够在更广范围内消除水资源污染,具有加强作用。

B项:无关选项。该项说的生活污水是人类生活最主要的污染水种,与论点所说的这种真菌能否消除水资源污染无关,论题不一致,排除。

C项:增加论据。该真菌在任何条件下都可以很好地净化水资源,说明该真菌确实可以帮助人类消除水资源污染,具有加强作用。

D项:建立联系。该项建立了论据“普通氨氮污染的水域河流”和论点“水资源污染”之间的联系,支持了论证过程,具有加强作用。

第四步,强弱比较。

建立联系的加强力度大于增加论据。D项力度强于A、C项。

因此,选择D选项。

3.下列关于事业单位相关知识表述错误的是:

A.事业单位从事的工作多是政府职能的延伸和具体化,一般不具有行政职能

B.事业单位通常以社会公益为主要发展取向,具有社会和经济双重属性

C.事业单位门类繁多,跨度大,情况复杂

D.事业单位一般以体力劳动者为主体

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查事业单位常识并选错误项。

第二步,事业单位一般以脑力劳动为主体,是人才知识密集程度较高的社会组织,其劳动成果一般是知识产品和精神产品。D项说法错误,此题为选非题,因此当选。

因此,选择D选项。

A项:事业单位不代表国家行使行政权力,不具有行政职能(不包括法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位)。事业单位从事的事业多是政府职能的延伸和具体化,一般不具有行政职能。这是事业单位的一个很明显的特点。A项说法正确,因此不当选。

B项:事业单位通常以社会公益为主要发展取向,具有社会和经济双重属性,需兼顾社会和经济双重效益。B项说法正确,因此不当选。

C项:事业单位门类繁多,跨度大,情况复杂:既有社会公益性事业单位,又有经营开发性事业单位;既有党政机关举办的事业单位,又有社会力量举办的事业单位;既有数万人的大型事业单位,又有几个人的小型事业单位。C项说法正确,因此不当选。

4.下列词语书写完全正确的一组是:

A.竣工

挖墙脚

食不裹腹

B.痉挛

舶来品

谈笑风生

C.修葺

老两口

穿流不息

D.发轫

做月子

甘败下风

参考答案:B

解题思路:

第一步,A项“食不裹腹”应为“食不果腹”,排除。

第二步,B项词语书写完全正确。

第三步,C项“穿流不息”应为“川流不息”,排除。

第四步,D项“做月子”应为“坐月子”,“甘败下风”应为“甘拜下风”,排除。

因此,选择B选项。

5.某企业今年生产一种产品,每件成本300元,销售价为420元。为了进一步扩大市场,该企业决定明年销售价降低10%,预计销售量将提高20%。要使销售利润保持不变,则每件产品的成本应降低多少?

A.10元

B.20元

C.22元

D.26元

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类。

第二步,对销量赋值为10,则今年的利润为(420-300)×10=1200(元)。售价降低10%则新的售价为420×90%=378(元),销量增加20%则新的销量为10×120%=12,要保持销售利润不变,则每一件的利润应为1200÷12=100(元),则成本为378-100=278(元),则比原先降低300-278=22(元)。

因此,选择C选项。

6.7,6,8,8,15,14,23,(

A.37

B.29

C.22

D.27

参考答案:C

解题思路:第一步,项数较多,考虑多重数列。

第二步,数列有八项,考虑奇数项、偶数项各自成规律。

奇数项:7,8,15,23,可发现7+8=15,8+15=23,规律为第一项+第二项=第三项;

偶数项:6,8,14,同样可发现6+8=14,猜测跟奇数项的规律一样,则所求项为8+14=22。

因此,选择C选项。

7.某小学三年级、四年级和五年级的学生平均每天跑步时间分别是12分钟、15分钟、10分钟,三年级的人数是四年级的两倍,四年级的人数是五年级的两倍,则这三个年级的学生平均每天跑步多少分钟?

A.

B.

C.12

D.13

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查基础应用题。

第二步,根据题干给出的信息可知五年级人数是最少的,设五年级的人数为x,则四年级为2x,三年级人数为4x,因此总人数为7x,则三个年级的学生平均每天跑

(分钟)。

因此,选择A选项。

8.定义一种新的运算::

A.3

B.6

C.10

D.12

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。

第二步,根据题意给出运算。

因此,选择C选项。

9.小李最近晚上常去健身且晚饭都以素食为主,他感觉自己最近的睡眠质量似乎有所提升。由此他认为健身和晚上吃素有助于提高睡眠质量。

以下哪项如果为真,最能削弱小李结论?

A.小李在睡前喝一杯热牛奶的习惯让他的睡眠质量很好

B.小李没去健身之前晚上的睡眠质量与健身之后一样好

C.小李妻子的睡眠质量比小李好,而其妻子晚上并没有健身和素食习惯

D.小李最近工作比较辛苦,晚上很容易睡着

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“最能削弱”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:健身和晚上吃素有助于提高睡眠质量。

论据:小李近段时间开始健身并且在晚上只吃素,睡眠质量有所提升。

第三步,辨析选项。

A项:增加反向论据。小李睡前喝一杯热牛奶让他的睡眠质量很好,说明可能是牛奶使小李睡眠好,而非健身和吃素,具有削弱作用。

B项:否定论点。小李健身前后的睡眠质量无变化,说明健身并没有提高他的睡眠质量,直接否定了论点,具有削弱作用。

C项:无关选项。该项论述的主体是小李的妻子,论点论述的主体是小李,论题不一致,排除。

D项:无关选项。该项所说的晚上很容易睡着,与论点所说的睡眠质量无关,论题不一致,排除。

第四步,强弱比较。

否定论点削弱力度强于增加反向论据,B项力度强于A项。

因此,选择B选项。

10.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A.①②⑤,③④⑥

B.①②④,③⑤⑥

C.①④⑥,②③⑤

D.①②⑥,③④⑤

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,没有明显数量特征,考虑属性类曲直性。

第二步,根据规律进行分组。

观察题干图形,所有图形均由曲线、直线共同构成,且均分为外部边框和内部图形两部分,图①②⑤均为外直内曲图形,图③④⑥均为外曲内直图形,分成两组。

因此,选择A选项。

11.为了让中华贸易战“________”,近几个月,美方煞费苦心,________地抛301调查报告。将其作为向中国开枪的“宣战书”。那些精挑细选的数据与政策逻辑链条,有着很大的蛊惑人心的迷惑性,能蒙蔽一些不明白真相的人,但是,谎言无论怎么包装,终究是谎言,谎言掩盖不住美国的贸易霸凌主义。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.堂而皇之

苦口婆心

B.名正言顺

居心叵测

C.师出有名

不厌其烦

D.冠冕堂皇

不胜其烦

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。根据“美方煞费苦心”地做数据,做调查报告,可知,第一空填入表示“有正当理由”意思的词语,A项“堂而皇之”意思是形容端正庄严或雄伟有气派。也指表面上庄严正大,堂堂正正,实际却不然。与题意不符,排除A项。B项“名正言顺”指名分正当,说话合理。符合文意,保留B项。C项“师出有名”意思是出兵必有正当的理由,比喻做事有正当理由。符合文意,保留C项。D项“冠冕堂皇”形容故意显得外表庄严体面或正大的样子。不符合文意,排除D项。

第二步,分析第二空。所填词语要跟“煞费苦心”表并列,感情色彩也要趋同。B项“居心叵测”形容人心十分险恶,不怀好意,意图做坏事。贬义词,排除B项。C项“不厌其烦”体现了美国为了让中华贸易战有正当理由,一遍又一遍的找数据做支撑。而且与“煞费苦心”表并列,“煞费苦心”指费尽心思。

因此,选择C选项。

12.+

的末两位数是多少?

A.01

B.31

C.61

D.91

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查基础应用题。

第二步,算出两个数的末两位即可,76²的末两位是76,76³的末两位也是76,因此可推出

的末两位是76。25²的末两位是25,25³的末两位也是25,则可推出

的末两位也是25,因此两个数的末两位76和25相加得到的末两位为01。

因此,选择A选项。

13.时代在变化,人们的读书方式、阅读习惯也在发生改变。然而,阅读不可能只依靠网络就能得到完全满足。实体书店,无疑是读者畅游书海的一个理想港湾。书店不仅是出售图书的场所,还是一个地方的公共文化聚集地,传播着文化气息。读者在这个精神家园中的翻书、找书、买书,如同经历一次次的精神洗礼。一些人会有这样的体验,一两周不去书店逛逛就感觉少了点什么。在不少人眼里,有实体书店在,我们的文化就能实实在在地坚守在那里。

这段文字作者意在说明:

A.文化必须依靠实体书店来传承

B.实体书店存在的意义

C.人们阅读方式的改变

D.实体书店与人们生活密切相关

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。首句用转折关联词引出问题“阅读不可能只依靠网络就能得到完全满足”,接下来论述实体书店才能满足我们的阅读。尾句重申观点,即“有实体书店在,我们的文化就能实实在在地坚守在那里”

。分段为分—总结构。

第二步,对比选项。B项“实体书店存在的意义”是对尾句的同义替换。A项“必须”表述过去绝对,排除。C项和D项文中未体现。无中生有,排除。

因此,选择B选项。

14.蚍蜉撼大树

之于

相当于

之于

落井下石

A.力所能及;墙倒众人推

B.螳臂当车;射人先射马

C.自不量力;破鼓万人捶

D.不遗余力;树倒猢狲散

参考答案:C

解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“蚍蜉撼大树”指蚂蚁想摇动大树,比喻自不量力,与“力所能及”属于反义关系;“墙倒众人推”比喻人一旦失势或受挫,就会有许多人乘机打击他,使他彻底的垮台,与“落井下石”属于近义关系,前后逻辑关系不一致,排除。

B项:“蚍蜉撼大树”与“螳臂当车”属于近义关系;“射人先射马”比喻做事抓住要害和关键,与“落井下石”无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。

C项:“蚍蜉撼大树”与“自不量力”属于近义关系;“破鼓万人捶”比喻一旦失势或受挫,就会有很多人趁机打击,使其彻底垮台,与“落井下石”属于近义关系,前后逻辑关系一致,符合。

D项:“蚍蜉撼大树”与“不遗余力”无明显逻辑关系;“树倒猢狲散”比喻靠山的人垮下来,随从的人无所依靠也就随之而散,与“落井下石”无明显逻辑关系,排除。

因此,选择C选项。

落井下石比喻趁人危难时加以陷害。

螳臂当车指螳螂举起前肢企图阻挡车子前进,比喻做力量做不到的事情,必然失败。

15.家庭教育是大教育的组成部分之一,是学校教育与社会教育的基础。家庭教育是终身教育,它开始于孩子出生之日(甚至可上溯到胎儿期),婴幼儿时期的家庭教育是“人之初”,在人的一生中起着________的作用。孩子上了小学、中学后,家庭教育既是学校教育的基础,幼师学校教育的补充和________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.奠基

延伸

B.突出

发展

C.关键

延续

D.涤讪

继续

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。文段想强调“家庭教育在人的一生中应该起着很重要的的作用。A项“奠基”指稳固地建立,也可修饰“作用”,符合文意,保留。B项“突出”强调凸显出来,排除B项。C项“关键”指对事物最紧要的部分,在一段时间内,对事物起决定性作用,文段并未说明家庭教育起到决定性作用,且“关键”的常用法为“……很关键”,排除C项。D项“涤讪”意思同“奠基”,保留。

第二步,分析第二空。A项“思想上的延伸”,符合文意,正确。D项“继续”为动词,通常用为“继续做某事”,故排除D项。

因此,选择A选项。

16.5,14,39,60,105,(

A.125

B.132

C.138

D.148

参考答案:C

解题思路:第一步,观察数列,每项数据皆在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列。

第二步,幂次化指数形式如下:

5

14

39

60

105

(138)

幂次数

10²

(12²)

修正项

+1

-2

+3

-4

+5

(-6)

底数数列是公差为2的等差数列,则所求项底数为10+2=12,指数数列为2的常数数列,修正项是公差为1等差数列,符号是加减交替,则所求项的符号为减,则所求项的为5+1=6,加符号即-6,则所求项为12²-6=138。

因此,选择C选项。

17.—个容器里盛满了72升的蜂蜜,从该容器里倒出若干升蜂蜜后,注水加满容器稀释后,再倒出同样数量的溶液,这时容器中的蜂蜜还有8升,则每次倒出多少升?

A.48

B.24

C.20

D.16

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查溶液问题,属于抽象比列。

第二步,设每次倒出去之后剩下的部分占比为x,则根据题意有72×x×x=8,解得x=

,则每次倒出的部分为

,每次倒出去72×

=48(升)。

因此,选择A选项。

18.从医学角度看,体育运动的宗旨在于强壮体质,________健康,任何________借助药物提高比赛成绩的做法,都有悖于这一宗旨。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.保持

期望

B.巩固

盼望

C.增进

妄图

D.促进

试图

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。第一空所填入词语与“健康”搭配,B项“巩固”与D项“促进”和“健康”搭配不当,故排除B项和D项。

第二步,分析第二空。根据文段语境,作者对于“借助药物提高比赛成绩的做法”持否定态度,故C项“妄图”感情色彩符合,正确。A项“期望”指对未来的事物或人的前途有所希望和等待,感情偏积极,排除A项。

因此,选择C选项。

19.3,6,11,20,37,70,(

A.129

B.131

C.133

D.135

参考答案:D

解题思路:第一步,每两项之间大概有两倍关系,考虑递推倍数列。

第二步,观察数列发现6=3×2-0,11=6×2-1,20=11×2-2,37=20×2-3,70=37×2-4,规律为第二项=第一项×2-修正项,修正项是公差为1的等差数列,下一项为4+1=5,所求项,70×2-5=135。

因此,选择D选项。

20.某高校开设四门体育选修课,规定每位同学只能选一门科目,结果显示,选乒乓球课的人数是羽毛球课的一半,选太极拳的人数是健美操人数的3倍,选乒乓球人数的4倍与其他三个科目的人数之和相等。则下列关选修羽毛球课人数的说法不正确的是:

A.选羽毛球课的人数是健美操人数的4倍

B.选羽毛球课的人数等于太极拳和健美操人数之和

C.在所有选修人数中,选羽毛球课的人数不足一半

D.在所有选修人数中,选乒乓球课的人数不足五分之一

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查基础应用题。

第二步,根据题意可知①2乒=羽,②太=3健,③4乒=羽+太+健。

A选项“选羽毛球课的人数是健美操人数的4倍”,将①②代入③表示羽和健可得:羽=4健,正确;

B选项“选羽毛球课的人数等于太极拳和健美操人数之和”将①代入③可得:羽=太+健,正确;

C选项“在所有选修人数中,选羽毛球课的人数不足一半”,根据第三式可知乒乓球为总人数的

,则羽毛球占总人数的

,正确;

D选项根据乒乓球人数的4倍与其他三个科目的人数之和相等,可得总人数为5乒,所以乒乓球为总人数的

,不正确。

因此,选择D选项。

21.475天的兰考工作,4年的短暂生命,化作永不磨灭的珍贵记忆,树起一座高山仰止的巍峨丰碑,凝聚成至今仍然________的焦裕禄精神——________的公仆情怀,探求就里的求实作风,迎难而上的奋斗精神,朴素廉洁的道德情操。焦裕禄用自己的生命诠释出一个全心全意践行党的宗旨的共产党人的精神高度。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.光芒万丈

助人为乐

B.光彩夺目

鞠躬尽瘁

C.熠熠生辉

舍己为人

D.流光溢彩

独善其身

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。根据语义得知,第一空填入表示焦裕禄精神仍然存在且闪耀的词语。C项“熠熠生辉”形容光彩闪耀的样子。与题意相符,正确。A项“光芒万丈”形容光辉灿烂,照耀到远方。与题意不符,排除A项。B项“光彩夺目”形容色彩的美丽、鲜艳;也用来形容某些艺术作品和艺术形象的极高成就。不能形容“焦裕禄精神”,排除B项。D项“流光溢彩”指流动的光影,满溢的色彩。形容光芒耀眼,色彩明亮。一般用在形容车灯、霓虹等,故排除D项。

第二步,验证第二空。“公仆”指的是为人民,为老百姓干事情。用“舍己为人”来形容“公仆情怀”,符合题意。正确。

因此,选择C选项。

鞠躬尽瘁:恭敬谨慎,勤勤恳恳,尽心竭力,奉献一切。独善其身:原指独自修养身心,保持个人的节操。后指只顾自己,不管他人的个人主义处事哲学。

22.新时代条件下我国坚持和完善公有制为主体,多种所有制经济共同发展的基本经济制度的根本原因是:

A.市场经济的发展要求

B.社会主义的本质要求

C.新时代生产力发展状况

D.新时代生产关系状况

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查宏观经济知识。

第二步,我国坚持和完善公有制为主体,多种所有制经济共同发展的基本经济制度的根本原因是现阶段生产力发展不平衡、多层次的状况决定的,生产关系一定要适应生产力发展的客观规律。C项符合题意,因此当选。

因此,选择C选项。

A项:建立和完善社会保障制度是市场经济的发展要求。A项不符合题意,因此不当选。

B项:社会主义的本质要求是解放生产力,发展生产力,消灭剥削,消除两极分化,最终达到共同富裕。B项不符合题意,因此不当选。

D项:生产关系是人类为了维持自身存在和发展、与自然进行物质变换活动所借以实现的必然形式,它在一切社会关系中处于基础性地位,从根本上制约着政治的、思想的、文化的等其他社会关系。D项不符合题意,因此不当选。

23.某公司正在考虑是否录用前来应聘的甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。考虑到六人的专业背景、工作经验、岗位特征与面试等总体情况。

(1)如果录用甲,那么不能录用乙,但要录用己

(2)如果不录用丙,那么也不录用己

(3)只有不录用戊,才能录用丙或丁

(4)甲是领导亲威,不能不录用。

以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?

A.丙和丁两人都录用

B.不录用戊,但录用己

C.录用甲,但不录用丁

D.丙和戊两人都不录用

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果……那么”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①甲→¬乙且己

②¬丙→¬己

③丙或丁→¬戊

④甲

第三步,进行推理。

录用甲,对①肯前,肯前必肯后,可得¬乙且己,录用已对②否后,否后必否前,可得丙,录用丙对③肯前,肯前必肯后,可得¬戊,故最终的结果是录用甲、丙、己,不录用乙、戊,不确定是否录取丁。

因此,选择B选项。

24.临近毕业,张三、李四、王五和赵六在宿舍里讨论本专业学生的毕业论文完成情况,四个人分别发表了自己的观点。

张三说:“本专业有人没有完成毕业论文的写作。”

李四说:“甲已经完成了毕业论文。”

王五说:“如果甲完成了论文,那么乙就没有完成。”

赵六说:“本专业所有同学都完成了毕业论文的写作。”

如果四个人中只有一个人的描述和真实情况不符,以下肯定为真的是:

A.张三说的不对,乙完成了毕业论文

B.李四说的不对,甲完成了毕业论文

C.王五说的不对,乙没有完成毕业论文

D.赵六说的不对,乙没有完成毕业论文

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

张三说的“本专业有人没有完成毕业论文的写作”和赵六说的“本专业所有同学都完成了毕业论文的写作”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人的描述和真实情况不符”,可知李四和王五说真话,根据李四的话为真,可得甲已经完成了毕业论文,接着根据王五的话为真,可得乙就没有完成毕业论文。若乙没有完成毕业论文,说明这个专业有的人没有完成毕业论文,由此得到张三的话为真,那么赵六的话为假。

因此,选择D选项。

25.下列关于疫苗及其接种描述错误的是:

A.疫苗是病原微生物及其代谢产物,经过人工减毒、灭活或利用基因工程等方法制成用于预防传染病的自动免疫制剂

B.18世纪末,英国医生爱德华·琴纳将灭活的牛痘病毒接种到了一个男孩儿体内,使其对天花产生了抗体,诞生了历史上第一支疫苗

C.低体重,早产等非正常出生的新生儿暂时不宜接种乙肝疫苗,最好推迟接种时间

D.按照我国规定的计划免疫程序,幼儿必须在1岁内完成5种疫苗的接种,包括乙肝疫苗、卡介疫苗、脊髓灰质炎减毒活疫苗、百白破疫苗及狂犬疫苗

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查生物医学知识并选错误项。

第二步,按照我国规定的计划免疫程序,幼儿必须在1岁内完成5种疫苗的接种,具体包括乙肝疫苗,卡介苗,小儿麻痹糖丸,百白破混合制剂,麻疹疫苗。D项说法错误,此题为选非题,因此D项当选。

因此,选择D选项。

A项:疫苗的使用原理是将病原微生物(如细菌、立克次氏体、病毒等)及其代谢产物,经过人工减毒、灭活或利用转基因等方法制成的用于预防传染病的自动免疫制剂。A项说法正确,此题为选非题,因此A项不当选。

B项:疫苗的发现是人类发展史上一件具有里程碑意义的事件。1796年英国医生詹纳(Edward

Jenner,1749—1823)将正在出牛痘的女孩皮肤上的水泡中的液体,接种到一个8岁健康男孩身上,堪称医学史上最为冒险的一次实验,世界上第一支疫苗由此诞生,詹纳也被后人誉为“免疫学之父”。B项说法正确,此题为选非题,因此B项不当选。

C项:低体重、早产、剖腹产等非正常出生的新生儿,暂时不宜接种乙肝疫苗。虽然乙肝疫苗对这部分新生儿并无害处,但因其自身的体质状况易发生偶合事件,因此最好推迟接种时间。C项说法正确,此题为选非题,因此C项不当选。

26.国家统计局近期发布的2018年6月份全国居民消费价格指数(CPI)数据显示,CPI环比下降0.1%,

同比上涨1.9%。在统计核算中,我国的CPI包含的一篮子商品和服务项目的有:

①食品衣着;②医疗保健及个人用品;③娱乐教育文化用品;④交通通讯;⑤社会保险和公积金

A.①②③④

B.②③④

C.①②④⑤

D.①②③④⑤

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查经济学名词。

第二步,我国编制居民价格消费指数(CPI)的商品和服务项目,目前共包括食品、烟酒及用品、衣着、家庭设备用品及服务、医疗保健及个人用品、交通和通信、娱乐教育文化用品及服务居住八大类,没有社会保险和公积金,排除⑤。BCD三项不符合题意,因此不当选。

因此,选择A选项。

27.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。第2个图形是常考的一笔画图形,考虑笔画数。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察题干图形,所有图形均为一笔画图,排除A、B项;继续观察,对称特征明显,图形对称轴条数从左至右依次为3条、2条、1条、1条、?,图3与图4对称轴条数一致,问号处图形与图2对称轴条数一致,图形对称轴条数呈整段左左右对称,只有D项符合。

因此,选择D选项。

28.在一处风景秀丽的海滩上,有这样一种规律:如

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论