2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第1页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第2页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第3页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第4页
2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年辽宁省本溪市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.丽丽并非既聪明又好学。

如果上述为真,下列一定为真的是:

A.丽丽如果聪明,一定不好学

B.丽丽如果不聪明,一定好学

C.丽丽聪明但不好学

D.丽丽既不聪明也不好学

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“既……又……”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①¬(聪明且好学)即¬聪明或¬好学

第三步,进行推理。

A项:可翻译为:聪明→¬好学,是对①用或关系的“否定肯定式”,可以推出;

B项:若“¬聪明”,则肯定了①中的“¬聪明”,此时这个或关系已经成立,无法确定是否“好学”,排除;

C项:只能得到“¬聪明或¬好学”,无法确定是否是“聪明且¬好学”,排除;

D项:只能得到“¬聪明或¬好学”,无法确定是否是“¬聪明且¬好学”,排除。

因此,选择A选项。

2.甲、乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修6天完成,则乙队每天所修公路的长度是:

A.135千米

B.140千米

C.160千米

D.170千米

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。

第二步,设乙队每天所修公路的长度为x千米,则甲队每天所修公路的长度为(x-50)千米。由题意可得3×(x-50)+6×(x+x-50)=2100,解得x=170(千米)。

因此,选择D选项。

3.当人类社会进入到信息时代,曾有人________,计算机是方块汉字的掘墓人。然而,事实________了对汉字的这些偏见和悲观论调。据统计,现在已有10000多种汉字输入法,无论从速度还是准确率上看,方块汉字的计算机输入丝毫不逊色于拼音文字。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.宣称

打破

B.断言

粉碎

C.妄言

驳斥

D.预言

批判

参考答案:B

解题思路:第一步,分析第一空。根据语境可知,第一空应表示发表看法之意。A项“宣称”指公开表示,适用于正式、公开场合;C项“妄言”指随便胡说。二者均不符合语境,排除A项和C项。

第二步,分析第二空。该空搭配“事实”。D项“批判”指对错误的思想或言行批驳否定,主语通常是人,与“事实”搭配不当,排除D项。B项“粉碎”指使彻底失败或毁灭,符合语境。

因此,选择B选项。

断言:是指轻易做出的主观性非常强的言论。预言:指预先说出(将来要发生的事情)。打破:突破原有的限制、拘束等。驳斥:反驳错误的言论或意见。

4.2016年1—11月,我国对各大洲出口香蕉数量同比增长率的大小关系是:

A.大洋洲<亚洲

B.南美洲>北美洲

C.亚洲>南美洲

D.北美洲<大洋洲

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查增长率读数比较。

第二步,定位第二段。

第三步,大洋洲增长率(48.3%)>亚洲增长率(6.8%),排除A选项。南美洲增长率(7.6%)<北美洲增长率(25.0%),排除B选项。亚洲增长率(6.8%)<南美洲增长率(7.6%),排除C选项。

因此,选择D选项。

5.丰子恺的散文________,用著名学者赵景深的话说,“文字的干净流利和漂亮,怕只有朱自清可以和他媲美”。于是,令人________的绘画原理,在丰子恺的笔下也显得________起来。印象派为什么要在户外写生?色彩跟光的反射有什么关联?艺术家是如何观看一张椅子的?……丰子恺逐一________,辅以直观的彩图,让读者悠然掌握绘画妙理,更好地与美相遇。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.妙笔生花

聱牙佶屈

朴实无华

循循善诱

B.脍炙人口

望而生畏

平易近人

娓娓道来

C.行云流水

枯燥无味

绘声绘色

滔滔不绝

D.栩栩如生

望而却步

生动活泼

侃侃而谈

参考答案:B

解题思路:第一步,分析第一空。第一空所填成语搭配“散文”。A项“妙笔生花”比喻的是杰出的写作才能,即通常是用来形容人的,不能形容“散文”,排除A项。B项“脍炙人口”比喻好的诗文受到人们的称赞和传诵,符合文意。C项“行云流水”比喻文章的布局和发展,不加雕琢,就像云的运行,水的流动,非常自然,符合文意。D项“栩栩如生”形容艺术形象生动逼真,搭配不当,排除D项。

第二步,分析第二空。空前出现“令人”,一般只能说“令人感到枯燥无味”,即C项“枯燥无味”不能直接和“令人”搭配,排除C项。B项“望而生畏”指看见了就害怕。符合语境。答案锁定B选项。

第三步,验证第三空和第四空。作者是想说因为丰子恺的文笔好,所以就算是让人生畏的绘画原理,被他一写也变得好懂了,第三空“平易近人”和前空的“望而生畏”对应,符合文意。第四空“娓娓道来”形容谈论不倦或说话动听,体现出其描述的生动性,符合语境。

因此,选择B选项。

聱牙佶屈:指文章读起来不顺口。朴实无华:质朴实在而不浮华。循循善诱:指善于有步骤地引导别人进行学习。平易近人:对人和蔼可亲,没有架子,使人容易接近;也指文字浅显,通俗易懂。枯燥无味:形容单调,没有趣味。绘声绘色:把人物的声音、神色都描绘出来了,形容叙述或描写生动逼真。滔滔不绝:像流水那样毫不间断,指话很多,说起来没个完。望而却步:事物可怕或讨厌,使人一看就往后退缩,形容十分害怕困难和危险。生动活泼:内容和形式丰富、活跃。侃侃而谈:理直气壮、从容不迫地说话。

6.①关于世家与学术文化之间的关系,陈寅恪曾有精到论述

②近代亦有“五大文化世家”,如广东新会梁氏、江南钱氏等

③这世代相袭的文化家族,如繁星般遍布中华大地

④早期的文化世家有魏晋时期的王、谢家族,史称“王谢风流”

⑤历史上国人的治学十分看重“家学渊源”

⑥形成一张中国文化发展的版图。

将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

A.①⑤②⑥④③

B.⑤②③①④⑥

C.⑤①④②③⑥

D.①④②⑤⑥③

参考答案:C

解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。①为陈寅恪对于世家文化的具体论述,⑤属于背景铺垫,且提出“家学渊源”这一话题,更适合做首句,排除A项和D项。

第二步,观察其他句子。②为“近代文化世家”,④为“早期文化世家、魏晋时期”,讲述同一话题,按照时间顺序,④应在②之前,排除B项。答案锁定为C选项。

第三步,验证C项。首先引出总的话题“家学渊源”,然后从①开始具体论述“世家文化”,继而通过“早期”“近代”讲述文化世家,最后由“这”宏观指代,总结概括,逻辑通顺。

因此,选择C选项。

7.2016年我国平均每月出口香蕉数量为多少吨?

A.82888.7

B.87997.3

C.98734.8

D.117478.4

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查现期平均数计算中的单平均数。

第二步,定位第一段“2016年全年,我国出口香蕉数量为994664.1吨”。

第三步,根据平均数=后/前,分子取整,得2016年我国平均每月出口香蕉数量为,直除首两位商82。

因此,选择A选项。

8.某酒类销售店销售白酒、啤酒、果酒三种酒,其中啤酒销售量的3倍与果酒销售量的6倍之和等于白酒销售量的4倍,白酒销售量与啤酒销售量的2倍之和等于果酒的7倍。则白酒、啤酒、果酒三种酒类的销售量之比为:

A.5∶4∶3

B.4∶3∶2

C.4∶2∶1

D.3∶2∶1

参考答案:D

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设白酒、啤酒、果酒销量分别为x,y,z,根据题意可列式:3y+6z=4x、x+2y=7z,解得x∶y∶z=3∶2∶1。

因此,选择D选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。

第二步,代入A选项,4×3+3×6≠5×4,排除。

代入B选项,3×3+2×6≠4×4,排除。

代入C选项,2×3+1×6≠4×4,排除。

因此,选择D选项。

9.甲、乙、丙、丁四人对四个盒子中的物品进行预测。甲:有些盒子里没有糖;乙:所有盒子中都有糖;丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:

A.第二个盒子中有花生

B.第三个盒子中有香烟

C.四个盒子中都有糖

D.四个盒子中都没有糖

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说的“有些盒子里没有糖”和乙说的“所有盒子中都有糖”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一项为真。可知丙:第二个盒子中没有花生;丁:第三个盒子中有香烟,均为假,则真实情况是“第二个盒子中有花生”、“第三个盒子中没有香烟”

因此,选择A选项。

10.小张、小王、小李、小赵四人外出旅游,旅游地点为本溪水洞、关门山、五女山、枫林谷,一个人只去一个地方,并且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时:

小张说:“小王没有去本溪水洞。”

小王说:“小赵没有去五女山。”

小李说:“我去了枫林谷。”

如果小张、小王、小李三人中有一个人去了枫林谷,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去本溪水洞旅游的人是:

A.小张或小王

B.小王或小李

C.小李或小赵

D.小赵或小张

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

条件之间关联度不大,可采用假设法,由“如果小张、小王、小李三人中有一个人去了枫林谷,而且只有这个人的陈述与事实相符”入手:

若小张去了枫林谷,则小张的话为真,其余二者均为假,可得:小王没去本溪水洞、小赵去了五女山、小李没去枫林谷。那么四人去的地点可为:小张枫林谷、小王关门山、小李本溪水洞、小赵五女山;

若小王去了枫林谷,则小王的话为真,其余二者均为假,但由小张:“小王没去本溪水洞”为假,那么小王去本溪水洞,二者相互矛盾,所以此假设不成立;

若小李去了枫林谷,则小李的话为真,其余二者均为假,可得:小王去本溪水洞、小赵去了五女山、李去了枫林山;那么四人去的地点可为:小张关门山、小王本溪水洞、小李枫林谷、小赵五女山。

综上可以看到去本溪水洞的为小王或小李。

因此,选择B选项。

11.一个支出水平与平均水平相当的A区农村居民三口之家,其2017年1—5月月均居住支出为多少元?

A.139

B.417

C.695

D.2085

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查现期平均数计算中的单平均数。

第二步,定位表格“居住”所在行,可知2017年1—5月农村居民人均居住支出为695元。

第三步,根据平均数=后/前,该三口之家月均居住支出为≈700×0.6=420(元),与B选项最接近。

因此,选择B选项。

12.有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的,由此可以推理得出:

A.成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节

B.如果不成功则说明重要事务没有做好

C.成功并不代表着所有细节都处理好了

D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关键词“必要条件”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①成功→重要事务;

②细节→成功。

由①②递推,可得③细节→重要事务

第三步,进行推理。

A项:前提指必要条件,题干中明确指出成功的必要条件是重要事务,而不是细节,排除;

B项:“不成功”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,无法推出是否做好重要事务,排除;

C项:“成功”是对②的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以推不出是否处理好了细节,即“不代表所有细节都处理好了”,可以推出;

D项:“细节”是对③的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得到“重要事务”一定成立,即“处理好了细节,但没做好重要事务”这种情况不存在,也就无法继续推出结论,排除。

因此,选择C选项。

13.在人类历史上,科技发明和人工工程曾导致不少“出人意料”“始料不及”甚至“________”的结果。如果想少出一些这样的事,我们就应该对大自然始终保持一份________,在推广新技术、上马新工程之前多一些研究评估,少一些独断专行。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.事与愿违

敬畏

B.事倍功半

谨慎

C.针锋相对

尊重

D.南辕北辙

克制

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。根据递进关联词“甚至”可知,该空应与“出人意料”“始料不及”意思相近,且语义程度更重。“出人意料”“始料不及”强调结果与主观愿望有所偏差。A项“事与愿违”表示事实与主观愿望刚好相反,语义程度更重,A项符合语境。B项“事倍功半”指费力大而收效小;C项“针锋相对”指双方观点或意见对立;D项“南辕北辙”指行动的方向、方式与目的相反。三者均没有体现“出人意料”的含义,故排除B项、C项和D项。答案锁定A选项。

第二步,验证第二空。“敬畏”指“敬重而又畏惧”,与“大自然”搭配得当,且对应后文“少一些独断专行”。

因此,选择A选项。

14.有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。

如果以下各项为真,最能削弱上述论断的是:

A.电脑在使用过程中,显示屏会发出电磁、电离辐射

B.电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛

C.科学研究表明使用手机与脑瘤和癌症的发病率无关

D.长期使用电脑人群容易患鼠标手、颈椎病等“电脑病”

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:手机比电脑更伤人。

论据:手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。该项说明的是电脑有辐射,但是没有说手机有没有辐射,所以不能说明电脑与手机谁更伤人,论题不一致,排除。

B项:增加反向论据。电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛,说明电脑比手机更伤人,具有削弱作用。

C项:无关选项。该项说明手机和脑瘤和癌症的发病率无关,但是电脑和发病率有无关系未提及,所以不能说明手机与电脑谁更伤人,论题不一致,排除。

D项:无关选项。该项说明电脑对人有伤害,但是没说到手机对人有没有伤害,所以不能说明手机和电脑谁更伤人,论题不一致,排除。

因此,选择B选项。

15.对于宇航员从月球带回的样本,科学家们的________工作可谓做到了家:专门兴建了一个月球物质回收和回归宇航员检疫实验室来接待这些“外星访客”。这样做的目的是为了________科学家利用月壤做实验时不会有任何危险的污染物或者未知的外星生命形式“逃脱”,从而避免________地球生态。

填入划横线处最恰当的一项是:

A.防范

确保

危及

B.保障

保证

影响

C.预防

担保

破坏

D.准备

保护

干扰

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。第一空后的冒号说明下面的文段是解释性语句,后面内容概括起来就是:为避免进行试验的时候会对地球造成污染或者是危害,所填的词语有“避免”的意思。A项“防范”、C项“预防”具有这个含义,保留A项和C项。B项“保障”、D项“准备”无“避免某事发生”之意,不符合文意,排除B项和D项。

第二步,分析第二空。由语境可知,该空要表达的意思是“这样做的目的是确定让科学实验不会出现问题”。A项“确保”指确实地保持或保证,符合文意。C项“担保”指表示负责,保证不出问题或一定办到,文段没有负责的意思,排除C项。

第三步,验证第三空。语境要表达的意思是避免对地球生态产生危险,“危及”符合文意。

因此,选择A选项。

保证:担保做到。保护:尽力照顾,使不受损害。影响:对别人的思想或行动起作用。破坏:使建筑物等损坏。干扰:扰乱,打扰。

16.甲、乙、丙三个人,一个是美国人,一个是中国人,一个是日本人。中国人比乙年龄小,甲和中国人不同岁,丙的年龄比日本人大。

根据上述断定可以推出:

A.甲是日本人,乙是美国人,丙是中国人

B.甲是美国人,乙是中国人,丙是日本人

C.甲是中国人,乙是日本人,丙是美国人

D.甲是中国人,乙是美国人,丙是日本人

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

“中国人比乙年龄小”,则“乙不是中国人”排除B选项;

“甲和中国人不同岁”则“甲不是中国人”排除C选项和D选项。

因此,选择A选项。

17.某公司要求甲、乙、丙三个人在A市和B市销售商品,在A市要销售商品900件,在B市要销售商品1250件,已知甲、乙、丙三人每天能销售的商品数量分别为24件、30件、32件,甲、丙分别在A市和B市销售商品,乙先在A市,销售若干天后转到B市,两地商品销售要求同时开始同时售完,问乙在A市工作了(

)天。

A.9

B.10

C.11

D.12

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查工程问题,属于条件类。

第二步,设两地商品同时售完的时间为t天,有1250+900=(24+30+32)×t,解得t=25(天)。

第三步,设乙在A市工作了x天,根据题意有24×25+30x=900,解得x=10(天)。

因此,选择B选项。

18.2016年1—11月,我国对各大洲出口香蕉数量最多的是:

A.亚洲

B.非洲

C.欧洲

D.北美洲

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较。

第二步,定位第二段,可知2016年1—11月,我国对亚洲出口香蕉数量为764096.4吨,对非洲出口香蕉数量为1943.9吨,对欧洲出口香蕉数量为106279.0吨,对北美洲出口香蕉数量为3843.3吨。

第三步,对比数据看出,我国对亚洲出口香蕉数量(764096.4吨)最多。

因此,选择A选项。

19.对于传承经典,站在当代立场上的中国学者虽然看到了以往理论框架不适应当下国际视野及跨学科发展趋势的需要,但是他们中的相当一部分人也认识到,在这个传统框架下________的中国民俗学基础是深厚的,如果________地抛弃这个传统,那么我们的研究将使民俗学的主体性越来越弱,以至于被________到其他学科中去。

填入划横线处最恰当的一项是:

A.打造

直接

同化

B.形成

武断

淹没

C.建立

盲目

整合

D.奠定

轻易

涵盖

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。需要跟“基础”搭配,A项“打造”一般与金属器具或者人才、形象、品牌等搭配,与“基础”搭配不当,排除A项。

第二步,分析第三空。“以至于”表示递进关系,前面是“主体性越来越弱”,结合文段内容,可知后文想要表达“民俗学被纳入到其他学科中”,彻底丧失主体地位的意思。B项“淹没”指掩盖,遮盖,文段没有体现“其他学科将民俗学遮盖起来”之意,且“淹没”不与“到”进行搭配,排除B项。C项“整合”指通过整顿、协调重新组合,文段没有体现“民俗学被重新组合”之意,排除C项。D项“涵盖”指包括,说明民俗学变成了其他学科的一部分,能够表达丧失自己主体地位这一意思,符合文意。

第三步,验证第二空。“轻易地抛弃这个传统”搭配合适并且符合文意。

因此,选择D选项。

20.我国著名语言学家罗常培说过:语言文字是一个民族文化的结晶。这个民族过去的文化靠着它来流传,未来的文化也仗着它来________。我们可以从诸多汉字现象中,如汉字的造字、构词,汉字词义的形成和________中找寻中国文化形成与发展的理据。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.推动

变革

B.提升

演进

C.弘扬

变迁

D.推进

演变

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。根据文段“过去的文化靠着它来流传,未来的文化也仗着它来……”可知,该空搭配的对象为“文化”。B项“提升”与“文化”搭配不当,排除B项。

第二步,分析第二空。所填词语应与前文的“汉字词义”搭配,且与横线后的“中国文化发展”对应。A项“变革”指改变事物的本质,多形容社会制度等宏观事物,与“汉字词义”搭配不当,排除A项。C项“变迁”的搭配对象通常为人事、时代、环境等,与“汉字词义”同样搭配不当,排除C项。D项“演变”指长时间变化发展,体现了发展的含义,符合语境。

因此,选择D选项。

21.建设现代农业,要努力在提高粮食生产能力上________新潜力,在优化农业结构上________新途径,在转变农业发展方式上________新突破。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.发掘

开发

寻求

B.挖掘

开发

寻找

C.发掘

开辟

寻找

D.挖掘

开辟

寻求

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第二空。A项和B项“开发”常与“智力”“能源”或“产品”搭配使用,不符合文意,排除A项与B项。C项和D项“开辟”常与“航道”“途径”“领域”搭配,并且“开辟”与“新”字也吻合,符合文意。

第二步,分析第三空。D项“寻求”相比较C项“寻找”,有探求的意思,“寻找”常搭配具体的事物,“寻求”常搭配抽象的事物,并且“寻求突破”是固定搭配。故排除C项。

第三步,验证第一空。“挖掘”指向下挖以发掘,“挖掘潜力”符合文意。

因此,选择D选项。

发掘:指开掘,把埋藏的东西挖掘出来。开发:通过研究或努力,开拓、发现、利用新的资源或新的产品。寻求:指寻找探求,追求。寻找:指找某样东西或是什么事情。开辟:指从无到有地打通、创建。

22.行政不作为是行政机关对于公民、法人和其他组织的符合条件的申请依法应该实施某种行为或履行某种法定职责却无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。

根据上述定义,下列选项中行政机关行为不属于行政不作为的是:

A.王某要求所在地交通局告知有关汽车养路费收费标准,三个月未答复

B.陈某在某市建设局工作多年,符合职称评定申请,申请职称评定被拒绝

C.林某投诉某市医药公司贩卖假药,某市药监局以不属于主管范围而拒绝

D.何某因制止违章建筑施工被打伤,公安机关以违章建筑无权处理不理睬

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①行政机关;

②对于公民、法人和其他组织符合条件的申请;

③依法应该实施某种行为或履行某种法定职责;

④无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。

第三步,辨析选项。

A项:交通局的工作职责包括公示收费标准,但三个月未答复,体现了“对于公民符合条件的申请依法应该答复却被交通局无正当理由拖延履行”,符合定义;

B项:陈某符合职称评定的申请被拒绝,可能由多种因素导致,并未体现“行政违法行为”,且陈某是组织内部成员,不属于“公民、法人和其他组织”,不符合定义;

C项:药监局的工作职责包括打击贩卖假药,但以不属于主管范围而拒绝,体现了“对于林某符合条件的申请依法应该处理却被市药监局无正当理由拖延履行”,符合定义;

D项:公安机关的工作职责包括处理纠纷,但以违章建筑无权处理而不理睬,体现了“对于何某符合条件的申请应该依法处理却被公安机关无正当理由拖延履行”,符合定义。

因此,选择B选项。

职称评定制度是由专业人员本人提出晋升职称的申请,由领导人员和专家的职称评定或职称评定小组对其学识水平、业务能力和工作成就进行考核,并根据中央或地方有关评定职称的规定进行评议,提出其是否符合晋升职称条件的意见,然后报上级批准的一整套工作制度。

23.西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。

从这段文字中,我们可以得知:

A.在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位

B.在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加

C.大学教授中得到博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎

D.在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士

参考答案:B

解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:文中提到“我国有些高等学校也坚持在招收新教师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校”,说明有些高校在招收新老师时,博士是必要条件,当然了“本校的少数优秀硕士毕业生”也可留校,无法得到“新老师都有博士学位”,无法推出,排除;

B项:新招老师中博士是一个必要条件,可以得到具有博士学位的老师比例在增加,可以推出;

C项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到学生对老师的喜好问题,无法推出,排除;

D项:题干只是在论述我国高校招收老师对于学位的要求,并未涉及到大学老师有没有“在读在职博士的问题”,排除。

因此,选择B选项。

24.某实验室一共有甲、乙、丙三种类型的机器人,甲型能识别颜色,乙型能识别形状,丙型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号机器人和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。

根据上述实验,以下哪项判断一定为真?

A.1号和2号都是丙型

B.1号和2号有且只有一个是丙型

C.1号是甲型且2号是乙型

D.1号不是乙型且2号不是甲型

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干省略了关联词“如果……那么……”,根据语义分析,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①甲型→识别颜色

②乙型→识别形状

③丙型→¬识别颜色且¬识别形状

当命令拿起红球时,1号拿起的是红方块,说明1号不能识别形状,是对②的“否后”,根据“否后必否前”,推出1号不是乙型;

当命令拿起红球时,2号拿起的是蓝球,说明2号不能识别颜色,是对①的“否后”,根据“否后必否前”,推出2号不是甲型。

所以可以推出,1号不是乙型,2号不是甲型。

因此,选择D选项。

25.城墙是古代城市的标志,也是研究城市发展的独特角度。对中国城墙的描述,自古以来就大量出现在正史、方志、文学作品或绘图绘画中,并且是都城学、规划学、军事学等多门学科的重要研究对象,这说明城墙并非一堵“墙”那么简单。可以说,每一座古城墙,都是一本厚重的大书,每一块城砖、每一座城门、每一段护城河,都是这本大书中的一行一页。面对如此厚重的中国城墙,我们当心存敬畏。

这段文字意在说明:

A.应对古城墙的文化遗产价值予以重视

B.古城墙的文化价值远高于其商业价值

C.亟须对现存的古城墙开展保护和研究

D.城墙为研究城市发展提供了独特视角

参考答案:A

解题思路:第一步,分析文段。文段前三句话讲“城墙的地位、价值和重要性”,最后一句话告诉我们应该如何面对如此厚重的城墙,就是要“心存敬畏”。文段是“分—总”结构,最后一句话是主旨句。

第二步,比较选项。A项“对其价值予以重视”是对文段主旨句的同义替换,符合作者意图。

因此,选择A选项。

B项:“商业价值”原文中没有提及。C项:“亟须”强调“急迫地”,而原文并没有体现“急”,且对城墙的保护文段没有提到。D项:原文第一句话的同义替换,不是文段重点。

26.2016年,甲省主要乙业产品产量最高增速与最低增速之差为:

A.27.3个百分点

B.28.2个百分点

C.31.9个百分点

D.32.8个百分点

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查简单计算中的和差类。

第二步,定位表格“乙业品种产量—增长率”一列。

第三步,观察数据,可知品种6产量增速最高(30.5%),品种1产量增速最低(-2.3%),两个增速相差30.5%-(-2.3%)=32.8%,即32.8个百分点。

因此,选择D选项。

27.一项调查结果显示,那些态度最积极乐观的被调查者在研究持续期间膳食结构的改善幅度最大,而最消极悲观的被调查者不仅从一开始便更倾向于选择较不健康的饮食,而且在运用各种手段加以干预后,改善的情况也不理想。研究者指出,自控能力是令乐观者更易成功戒除抽烟、喝酒和暴饮暴食等坏习惯的关键。

对这段文字理解准确的一项是:

A.饮食结构取决于人的情绪的好坏

B.不健康的饮食习惯很难通过干预而改善

C.积极乐观的人更容易改善不良饮食习惯

D.悲者的自控能力无法通过干预而改善

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。

第二步,辨析选项。A项“取决于”条件关系未在文段中体现,属于无中生有,不符合原文。B项和D项均对应“最消极悲观的被调查者……不理想”,文段针对的对象是“最悲观消极的被调查者”,而B项表述针对的是所有人群,属于偷换概念,不符合原文。D项错误在于文中“改善不理想”不等于选项里的“无法改善”,属于偷换语气,不符合原文。C项对应“那些态度最积极乐观的被调查者在研究持续期间膳食结构的改善幅度最大”和尾句“自控能力是令乐观者更易成功戒除抽烟、喝酒和暴饮暴食等坏习惯的关键”,符合原文。

因此,选择C选项。

28.真空玻璃是将两片平板玻璃或玻璃四周密闭起来,将其间隙抽成真空并密封排气孔,两片玻璃之间的间隙为0.1~0.2mm,真空玻璃的两片至少有一片是低辐射玻璃。

根据以上信息,下列关于真空玻璃的描述错误的是:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论