2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案2022-2023上岸必备汇编2_第1页
2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案2022-2023上岸必备汇编2_第2页
2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案2022-2023上岸必备汇编2_第3页
2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案2022-2023上岸必备汇编2_第4页
2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案2022-2023上岸必备汇编2_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年河北省承德市事业单位《职业能力倾向测验》含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.秋天来了,漫山遍野树木的叶子被温柔灵巧的金风染了色,金灿灿的,红彤彤的,黄澄澄的……这时,陕北大地处处是风景,一不留意,你会走入________的胜景,如痴如醉,流连忘返。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.美轮美奂

B.别具一格

C.美如冠玉

D.竹苞松茂

参考答案:A

解题思路:第一步,分析语境。根据语境内容可知横线处用来形容秋天的美景。

第二步,辨析选项。A项“美轮美奂”形容新屋高大美观,也形容装饰、景色等美好漂亮,符合语境;B项“别具一格”指另有一种风格,侧重和别人进行对比,文段并没有进行比较,不符合语境,排除B项;C项“美如冠玉”比喻只是外表好看,形容男子长相漂亮,与文段无关,排除C项;D项“竹苞松茂”比喻家门兴盛,不符合语境,排除D项。

因此,选择A选项。

2.某公司季度评比时,对甲、乙、丙、丁四位经理的评比有不同说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果甲评比优秀,那么乙评比也优秀;②评比优秀者是丙;③评比优秀者是甲,但乙评比不是优秀;④评比优秀者是甲或丁。

以下哪项一定为真:

A.①

B.②

C.③

D.④

参考答案:A

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

①甲→乙

②丙

③甲且¬乙

④甲或丁

①和③互为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系“必有一真一假”及题干的真假限定“只有一种说法是正确的”,因此,①和③必定有一真,则②和④都为假,即丙不是优秀,甲和丁也不是优秀,因为甲不优秀,则③的且关系不成立,因此③为假,由此可得只有①是正确的。

因此,选择A选项。

3.下列各句中,有语病的一句是:

A.中国的实践表明,只有根据自己的国情,探索独立自主的经济发展道路,才能找到适合自己的发展模式。

B.经过讨论,党支部决定号召全体党员将十八大精神贯彻落实到自己每一天的工作之中,理解到每个人的思想深处。

C.黑洞概念的提出是在一个世纪前,如何从观测上证明黑洞的真实存在是现代天体物理学中最具挑战性的课题之一。

D.也门撤侨再次让世界见证了中国的“国家行动”。

参考答案:B

解题思路:第一步,审题干,找出有病句的一项。

第二步,辨析选项,B项语序错误,应该是先理解再贯彻。A项、C项和D项表述明确,没有错误。

因此,选择B选项。

4.从所给的四个选项中,选择最合适一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

图形组成元素的种类和数量一致,排列组合次序不同,优先考虑样式类遍历。

第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

所给图形中第一行三幅图形中包含有正方形、圆形、黑色小菱形、黑色小圆形、米字形(可拆分成“十”和“×”)五种样式。第二行同样包含有这几种样式,只是排列顺序不同,依据遍历规则,第三行问号处图形缺少圆形和黑色小菱形两种样式,C选项符合。

因此,选择C选项。

5.从农历上讲,立冬意味着秋天的结束,这时候冷空气不断地入侵,宣告正式步入冬季。天气________,不时会有寒流入侵,我们总是会________。美丽会打折,疾病也会找上门来。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.突变

战战兢兢

B.骤变

不寒而栗

C.剧变

畏畏缩缩

D.骤变

胆战心惊

参考答案:B

解题思路:第一步,分析第一空。结合语境可知,第一空体现的是天气突然变化,与“天气”搭配,C项“剧变”一般用来形容形势剧烈变化,不修饰“天气”,因此排除C项。

第二步,分析第二空。根据“寒流入侵”可知该空体现的是人们对天气变化所产生的反应。A项“战战兢兢”形容恐惧得发抖或小心谨慎的样子,D项“胆战心惊”形容非常害怕。因此排除A项和D项;B项“不寒而栗”指不冷而发抖。形容非常恐惧。符合语境。

因此,选择B选项。

突变:突然急剧地变化。骤变:①迅速变革;②突然变化。畏畏缩缩:胆小的样子,不自然、胆怯。

6.2016年1月18日是星期一,再过十年的1月18日是:

A.星期一

B.星期三

C.星期六

D.星期天

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查星期日期问题。

第二步,再过10年为2026年,其中2016、2020、2024为闰年。根据平年一年有365天,闰年一年有366天,10年的总天数为365×10+3=3653(天)。根据周期公式,每个周期按照7天计算,则3653÷7=521…6(天)。所以,2016年1月18日是星期一,加上余数6天,1+6=7,则再过10年的1月18日是星期天。

因此,选择D选项。

7.2015年,某电子公司代理某一种品牌的电脑,销售数量比2014年上升了20%,而电脑的单价比2014年下降了20%,2015年销售总额为2400万元,那么2014年的销售总额是:

A.2400万元

B.2500万元

C.2600万元

D.2460万元

参考答案:B

解题思路:解法一:

第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。

第二步,设2014年的销售单价为x,则2015年销售单价为0.8x;2014年的销售量为y,则2015年的销售量为1.2y。可列出方程:(1.2x)×(0.8y)=2400,解得xy=2500,即2014年的销售总额xy=2500万元。

因此,选择B选项。

解法二:

第一步,本题考查基础应用题,用赋值法解题。

第二步,根据2014年和2015年单价和数量的变化情况,赋值可得

因此,2014年销售总额为×100=2500(万元)。

因此,选择B选项。

8.张萌不是厨师,但张萌所认识的人都是厨师,而厨师都喜欢参加美食比赛,因为只有在美食比赛中才能提高厨艺,张萌的朋友郑凯通过美食比赛与张萌一起认识了刘岩。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.张萌喜欢参加美食比赛

B.刘岩喜欢参加美食比赛

C.张萌不喜欢参加美食比赛

D.刘岩不喜欢参加美食比赛

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词“只有……才……”等,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①张萌不是厨师,张萌所认识的人都是厨师,即:张萌认识→厨师

②厨师→喜欢参加美食比赛

③提高厨艺→参加美食比赛

④郑凯且张萌一起认识了刘岩

第三步,进行推理。

A项:①中“张萌不是厨师”是对②的“否前”,否前推不出必然结论,无法推出张萌是否喜欢参加美食比赛,排除;

B项:由①④,根据“肯前必肯后”,可得刘岩是厨师。由①②递推,可得,刘岩喜欢参加美食比赛,可以推出;

C项:①中“张萌不是厨师”是对②的“否前”,否前推不到必然结论,无法推出张萌是否不喜欢参加美食比赛,排除;

D项:由①④,根据“肯前必肯后”,可得刘岩是厨师。由①②递推,可得,刘岩喜欢参加美食比赛,所以无法推出刘岩不喜欢参加美食比赛,排除。

因此,选择B选项。

9.小王、小李、小张三人参加一项数学考试,三人的平均分为80,小王、小李两人的平均分为75,小李、小张两人的平均分为80,那么小王、小张两人的平均分为:

A.70

B.75

C.80

D.85

参考答案:D

解题思路:解法一:

第一步,本题考查平均数问题。

第二步,根据小李、小张的平均分为80分,三人平均分为80,可知,小王的分数为3×80-2×80=80分;

根据小王、小李的平均分是75分,可推出小李的分数:75×2-80=70分;

根据小李、小张的平均分为80分,可推出小张的分数:2×80-70=90分;

因此,小王、小张的平均分:(80+90)÷2=85分。

因此,选择D选项。

解法二:

第一步,本题考查平均数问题,用方程法解题。

第二步,设小王、小张两人的平均分为x,根据题意可得:王+李=75×2=150①,李+张=80×2=160②,王+张=2x③,则①+②+③=2(王+李+张)=(150+160+2x),王+李+张=(150+160+2x)÷2,即(150+160+2x)÷2=3×80=240,解得x=85分。

因此,选择D选项。

平均数=总数÷总个数

10.“小康社会”,有学者认为,某种意义上,就是中国特色的“中产社会”。在国际上,中产阶层是社会稳定的重要力量已成为共识。无论是历史学家巴林顿•摩尔,还是政治学家李普赛特,都强调中产阶层的壮大对于社会民主、社会稳定的重要性。中产阶层最讲究“理性”,而“理性”则是现代社会的最重要特征。无论英美等西方国家,还是日本、韩国、新加坡等亚洲国家,都是中产社会,这种社会呈现出更加稳定的形态。从社会结构上说,与其说美国等西方社会的稳定源于民主,不如说源自中产阶层的崛起。反观中东和南亚、拉美的一些国家,中产阶层弱小、穷人众多,不仅社会不稳、经济不稳,还会出现政治危机和政治失序状态。

对这段话理解不正确的一项是:

A.要全面建成小康社会,就是要使中产阶层普遍化,成为社会阶层的主流

B.在西方,中产阶层与民主政治相关联

C.中产阶层是最维护现行体制的因素和力量,是现代国家转型的重要润滑剂

D.一个稳定的民主社会,首先是一个中产社会

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。

第二步,辨析选项。A项,对应第一句“小康社会,有学者认为,某种意义上,就是中国特色的中产社会”,符合文意,排除。B项,对应“与其说美国等西方社会的稳定源于民主,不如说源自中产阶层的崛起”,可知在西方中产阶级更多的参与到民主生活中来,符合文意,排除。C项,依据原文“中产阶层最讲究理性,而理性则是现代社会的最重要特征”,只是指出他们更加理性,并未表明他们是最维护现行体制的因素和力量,且“国家转型”也未提及,属于无中生有,因此C项不符合文意,答案锁定C项。D项,对应“都强调中产阶层的壮大对于社会民主、社会稳定的重要性”,符合文意,排除。

因此,选择C选项。

11.一说起PM2.5和雾霾天,很多人就不大乐意出门了,不过,大多数人不知道的是,屋里的空气,有时候也不像你想的那么________。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.清洁

B.美好

C.整洁

D.干净

参考答案:D

解题思路:第一步,分析语境。文段前面提到的是“雾霾天”,表明空气中有粉尘,空气不干净,根据转折关联词“不过”,可知横线填入的词表达的是屋内的空气其实也不是很好的意思。

第二步,辨析选项。A项“清洁”指没有尘土、油垢,C项“整洁”指整齐清洁,A项和C项一般不用来形容空气,因此排除A项和C项;B项“美好”指美丽的东西带给人的舒服的感觉,太过宽泛,与前文的雾霾不能构成直接对应,因此排除B项;D项“干净”可形容空气质量好,对应文段中的“雾霾天”,符合文意。

因此,选择D选项。

12.从所给的四个选项中,选择最合适一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:D

解题思路:第一步,观察特征。

图形组成元素不同,考虑数量类或属性类,图形存在明显的封闭空间,考虑封闭性。

第二步,一条式,从左到右找规律。

本题给出的图形都是全封闭图形,据此规律问号处也应该是全封闭图形,只有D项符合。

因此,选择D选项。

13.今年的会议数量比以往明显减少,会议的内容更加________,这样不仅可以把广大干部从文山会海中________出来,腾出更多的时间干事闯业,还可以节约成本,带动工作作风的转变。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.简明扼要

解救

B.中心明确

释放

C.精炼务实

解脱

D.丰富多彩

解放

参考答案:C

解题思路:第一步,分析第一空。根据“会议数量减少,会议的内容更加”可知前后语义是一致的,D项“丰富多彩”形容花样很多,内容丰富,与文意相反,所以排除D项。

第二步,分析第二空。根据“腾出更多的时间”可知,横线内容体现的是“干部从文山会海中脱离而出”。A项“解救”指使脱离危险或困难,语义过重,因此排除A项;B项“释放”指恢复被拘押者或服刑者的人身自由,释放人质刑满释放,也可指把所含的物质或能量放出来,不符合文意,排除B项;C项“解脱”指解除烦恼,摆脱束缚,从而获得身心自由,符合语境。

因此,选择C选项。

简明扼要:抓住要点,指简单明了。精炼务实:精简凝练且讲究实际。解放:指解除束缚,得到自由或发展。

14.①有人发现画家作品的价值

②画家创作具有超前意识的绘画

③画家生前穷困潦倒

④无人赏识画家的画

⑤画家死后名声远扬

A.①④③②⑤

B.②④③①⑤

C.④①②③⑤

D.①③④⑤②

参考答案:B

解题思路:观察选项,确定首句应从①②④中选择。

必然先有“画家创作具有超前意识的绘画”后有“无人赏识画家的画”和“有人发现画家作品的价值”,则②为首句,排除A、C、D项。

因此,选择B选项。

15.下列各句中,没有歧义的一句是:

A.“有偿新闻”应当受到批评,这是极其错误的。

B.“依我看,这个考点最需要引起重视”,张老师补充道。

C.金砖国家未来的发展取决于其自身定位。

D.厂长再次强调,“这个面子还是要的。”

参考答案:C

解题思路:第一步,A项,代词“这”指代不清,“这”指的是“有偿新闻”还是“其应当受到批评”没有交待清楚,排除A项。

第二步,B项,一词多义导致歧义,“考点”指的可能是考场的地址或考查知识点,排除B项。

第三步,C项语义明确,句子结构完整,无歧义,因此C项正确。

第四步,D项,一词多义导致歧义,“面子”指的可能是抽象的脸面,也可能指的是物体的表面,排除D项。

因此,选择C选项。

16.从所给的四个选项中,选择最合适一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察题干,图形封闭区间特征明显,因为图2中均为黑色图形,所以不考虑数面,考虑图形中封闭区域数;从左到右图形中封闭区域数依次为6、5、4、3,呈等差递减,故问号处图形中封闭区域数应为2,只有A项符合。

因此,选择A选项。

17.我国正在________一场世界历史上规模最大、速度最快的城镇化________,改革开放以来,我国城镇化率由18%提高到56.1%,与此同时,流动人口的规模持续加大。

填入划线部分最恰当的一项是:

A.经过

过程

B.经过

进程

C.经历

过程

D.经历

进程

参考答案:D

解题思路:第一步,分析第一空。该空搭配“一场城镇化”,考查“经过”和“经历”的区别。C项与D项“经历”指亲身见过、做过或遭受过,可以搭配“一场城镇化”,符合文意。而A项和B项“经过”指从某处过,与“一场城镇化”搭配不当,排除A项和B项。

第二步,分析第二空。该空搭配“城镇化”,考查“进程”和“过程”。D项“进程”指事物发展变化或进行的过程,一般搭配抽象事物,如历史进程,革命进程,文段中的“城镇化进程”属于固定搭配。C项“过程”指事情进行或事物发展所经过的程序,一般指一个时间段,与“城镇化”搭配不当,排除C项。

因此,选择D选项。

18.为加强党员干部队伍建设、全面从严治党,某乡政府推出了干部考核新规定:干部工作以外的“私德情况”将纳入考察中。按照规定,领导干部平时生活作风是否严谨、家庭关系是否和睦、……这些都将由干部的同事、下属、邻居给出评价,作为干部任用的重要参考。

以下最能反驳这一新规定的一项是:

A.应将领导干部工作以内的职业道德纳入考核

B.考核领导干部“私德”涉嫌侵犯个人隐私

C.“私德”考核指标难以量化,更难以比较

D.领导干部的人际关系状况对考核结果有影响

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题型。

根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:干部工作以外的“私德情况”将纳入考察中。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。“领导干部工作以内的职业道德纳入考核”,说明的是职业道德,而论点是干部工作以外的私德,论题不一致,排除。

B项:增加反向论据。“涉嫌侵犯个人隐私”,说明该新规定在实施过程中是不完善的,具有削弱作用。

C项:否定前提。“考核指标难以量化,更难以比较”,说明这个新规定实施的前提就不存在,无法实现,具有削弱作用。

D项:增加反向论据。“领导干部的人际关系状况对考核结果有影响”,说明考核结果会出现不公平的现象,该新规定在实施过程中不完善,具有削弱作用。

第四步,强弱比较。

B、C、D项都具有削弱作用,C选项说明的是该新规定压根就没有办法实施,而B选项和D选项说明的是该新规定在实施过程中会有一些问题,C项的力度强于B、D两项。

因此,选择C选项。

19.(

),29,10,3,2,1,﹣6

A.66

B.62

C.51

D.46

参考答案:A

解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。

第二步,做两次差如图所示:

二次差数列是公差为﹣6的等差数列,第一项为12+6=18。一次差数列中第一项为(﹣19)-18=﹣37。所求项为29-(﹣37)=66。

因此,选择A选项。

20.文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。

由此可以推出:

A.只有具备了持久的生命力,才有可能收到社会大众的喜爱

B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力

C.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力

D.文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关键词“前提条件”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①生命力→影响力

②影响力→受大众喜爱

①②递推可得:③生命力→受大众喜欢

第三步,进行推理。

A项:该项翻译为:受大众喜爱→生命力“受大众喜爱”是对②的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;

B项:“不受大众喜爱”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得到“没有生命力”,可以推出;

C项:该项翻译为:受大众喜爱→生命力,“受大众喜爱”是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;

D项:“没有影响力”是对②的“否前”,否前推不出必然结论,排除。

因此,选择B选项。

21.从所给的四个选项中,选择最合适一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:A

解题思路:第一步,观察特征。

图形组成元素不同,优先考虑属性类或数量类,题干中的每幅图形由直线组成,考虑数直线。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

本题所给第一段每幅图形中直线的条数都是13条,呈现常数规律;第二段图形中前两个图形直线的条数都是14条,故问号处的图形应具有14条直线,只有A选项符合,当选。

因此,选择A选项。

22.脑科学的研究表明,在人脑的发育中存在“关键期”,即人在发展过程中,某一方面在某一阶段发展得最快。比如,3岁以前是动作发展的“关键期”,1~3岁是语言发展的

“关键期”,4岁左右是感知图形的“关键期”。在这一时期,脑在结构和功能上都具有很强的适应和重组的能力,易于受到环境的影响,关键期内适宜的刺激和经验是运动、

感觉、语言及其他脑功能正常发展的重要前提。

下列利用了“关键期”理论的是:

A.狼孩10岁时回归社会,学会了简单的语言

B.先天失聪的聋儿在2岁时接受语言康复训练,最终学会了说话

C.母亲在怀孕期间给腹中的胎儿听音乐

D.某体操冠军在3岁时就已经被认为具有体操天赋

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①3岁以前是动作发展的“关键期”,1—3岁是语言发展的“关键期”,4岁左右是感知图形的“关键期”;

②关键期内适宜的刺激是脑功能正常发展的重要前提。

第三步,辨析选项。

A项:10岁的狼孩学会了简单语言,但其并非处在语言发展的关键期,未利用“关键期”理论;

B项:2岁的聋儿处在“语言发展的关键期”,接受语言康复训练并学会说话,属于“适宜的刺激促进语言功能正常发展”,利用了“关键期”理论;

C项:胎儿尚未出生,不属于发展的任何一个关键期,未利用“关键期”理论;

D项:天赋是生来就具有的,并非是某一关键期内给予刺激才得以发展的,未利用“关键期”理论。

因此,选择B选项。

23.在全国筹划纪念灾难发生两周年期间,日本气象厅也公布了最新的海啸预警系统,该系统可望避免两年前低估灾情的状况再次发生。据悉,新系统提高了预警速度和准确性。日本全国80个地点正在装置这种系统。日本的地震站也在不断扩充,从两年前的221个已经发展到261个,遍布全国各地。地震站也已配备了最新的长寿命蓄电系统,防止因地震导致断电。

这段文字最适合的标题是:

A.日本海啸预警系统可以避免悲剧重演

B.日本海啸预警系统逐步增多

C.日本推出最先进海啸预警系统

D.纪念灾难两周年防灾措施正加强

参考答案:D

解题思路:第一步,分析文段。文段开头点明了大背景是在“全国筹划纪念灾难发生两周年期间”,然后从日本的海啸预警系统和日本的地震站两个方面说明了防灾措施的增加。

第二步,对比选项。D项中“防灾措施正加强”可包含海啸预警系统和地震站两个方面,而且同样说明了背景是在“纪念灾难两周年”之际,是对文段内容全面概括,适合作为文段的标题。

因此,选择D选项。

A项:过于绝对且比较片面,排除。B项和C项:只提到了海啸预警系统,片面,均排除。

24.谬论∶结论

A.纠纷∶纠葛

B.相识∶见识

C.承认∶否认

D.否决∶表决

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“谬论”指荒唐、错误的言论,是“结论”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。

第二步,辨析选项。

A项:“纠纷”指争执的事情,“纠葛”指纠缠不清的事情,二者属于近义关系,排除;

B项:“相识”指互相认识,“见识”指明智地作出判断的能力,二者无明显逻辑关系,排除;

C项:“承认”与“否认”属于反义关系,排除;

D项:“否决”指否定议案或意见,是“表决”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

25.刚刚结束的二十国集团(G20)领导人杭州峰会上,“全球化”是会场内外的高频词。几十年来,全球化进程________,如今出现一些或明或暗的湍流,进与退________关注。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.波澜壮阔

备受

B.石破天惊

倍受

C.波澜壮阔

倍受

D.石破天惊

备受

参考答案:A

解题思路:第一步,分析第一空。与“几十年来,全球化进程”搭配,体现“全球化进程”的态势。A项和C项“波澜壮阔”原形容水面辽阔,现比喻声势雄壮或规模宏大,符合题意;B项和D项“石破天惊”比喻文章、议论出奇惊人,不能修饰全球化进程,因此排除B项和D项。

第二步,分析第二空。A项“备受”中“备”有“完全”“周遍”的意思,是从“范围”角度着眼的;C项“倍受”中“倍”指加倍,引申指程度上的“更加”,暗藏着与以前相比程度上的增加,如“信心倍增”“倍感亲切”,文段并未给出对比的语境,所以C项不符合文意。

因此,选择A选项。

26.关于明达公司的职员有如下三个描述;“该公司所有职员都是本科生”“该公司职员并不都是本科生”“李锐是本科生”,其中有两个描述是假的。

根据题干仍不能确定下面哪个选项的真假?

A.李锐不是本科生

B.该公司所有职员都不是本科生

C.该公司有些职员不是本科生

D.该公司所有职员都是本科生

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

“该公司职员并不都是本科生”等价于“有的职员不是本科生”,“所有职员都是本科生”和“有的职员不是本科生”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“其中有两个描述是假的”,可得,“李锐是本科生”为假,即李锐不是本科生;

因“李锐不是本科生”可推知,“所有职员都是本科生”为假,“有的职员不是本科生”为真。A、C、D三个选项都可以确定真假,无法从“有的职员不是本科生”推出“所有职员都不是本科生”,所以B选项无法确定真假。

因此,选择B选项。

27.完璧归赵∶蔺相如

A.高枕无忧∶孙权

B.身在曹营∶关羽

C.夫差∶卧薪尝胆

D.呆若木鸡∶秦王

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“完璧归赵”的主人公是“蔺相如”,二者属于典故与主人公的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“高枕无忧”与“孙权”无明显逻辑关系,排除;

B项:“身在曹营”的主人公是“关羽”,二者属于典故与主人公的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

C项:“卧薪尝胆”的主人公是勾践,与“夫差”无明显逻辑关系,排除;

D项:“呆若木鸡”出自齐王时期,与“秦王”无明显逻辑关系,排除。

因此,选择B选项。

28.我国建材和家具产量世界第一,其中污染建材和家具占很大比例。而消费者似乎认为装修材料、家具里含有甲醛等有害物质是不可避免的现象,只要装修后通风散味三个月再进去住就行了。对于电子产品,绝大多数人的关注点都在所谓的“辐射伤害”,可实际上,电子产品的辐射伤害不过是谣言,其真正的危害——可能散发的有害物质对于人身体产生的伤害却被忽视了。

这段话主要谈论的是:

A.室内空气中存在多种挥发性有机物,包含多种致癌物质

B.具体细分到行业的针对室内排放的相关标准还没有得到充分完善

C.我国的家具、建材等产品质量问题更是令人担忧

D.随着人们环保意识的加强,在选购家具等产品时人们更倾向于选择带有环保标志的产品

参考答案:C

解题思路:第一步,分析文段。文段前两句指出我们的家具、建材产品当中的有害物质对于人们的伤害比较大。紧接着用电子产品中有害的不是辐射而是其散发的有害物质进行举例说明,再次证明了有害物质会产生的重大危害,故文段强调的是家具等产品中有害物质会危害人们健康。

第二步,对比选项。C项的“产品质量问题”是对文段主旨的同义替换。

因此,选择C选项。

A项:“致癌物质”无中生有。B项:“室内排放的相关标准”无中生有。D项:“人们更倾向于选择带有环保标志的产品”无中生有。

29.蒙田说:“学习不是为了适应外界,而是为了丰富自己”。孔子也主张,学习是“为己”而非“为人”的事情。古往今来的哲人都强调,学习是为了发展个人内在的精神能力,从而在外部现实面前获得自由。当然,这只是一种内在自由,但是,正是凭借这种内在自由,这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论