2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号57_第1页
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住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.多选题

下列各项中,有限责任公司实收资本增加的有()。

问题1选项

A.收到投资者追加投资

B.提取法定盈余公积

C.盈余公积转增资本

D.资本公积转增资本

【答案】A;C;D

【解析】选项A:借:原材料/银行存款等

贷:实收资本

选项C:借:盈余公积

贷:实收资本

选项D:借:资本公积

贷:实收资本

选项B是所有者权益内部增减变动,借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积——法定盈余公积

2.判断题

企业计提坏账准备应通过“信用减值损失”科目核算。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】应收账款计提坏账准备应该记入“信用减值损失”科目借方,存货、固定资产、无形资产计提减值记入“资产减值损失”科目借方。

3.单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。

问题1选项

A.6.3万元

B.2.1万元

C.7万元

D.2.8万元

【答案】B

【解析】城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额乘以适用税率计算。其计算公式为:

应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率

对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。应纳税额=(90-60)*7%=2.1万元。

4.多选题

下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的有()。

问题1选项

A.租入包装物支付的押金

B.销售商品为购货单位垫付的运杂费

C.结算为职工代垫的水电费

D.应收债券投资产生的利息

【答案】A;C

【解析】其他应收款:企业除应收票据、应收账款、预付账款、应收股利和应收利息以外的其他各种应收及暂付款项。包括①应收的各种赔款、罚款;

②应收的出租包装物租金;

③应向职工收取的各种垫付款项;

④存出保证金;

⑤其他各种应收、暂付款项。

选项B计入“应收账款”,选项D计入应收利息。

5.判断题

企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利应确认为投资收益。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利应确认为应收股利。

6.判断题

纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

7.判断题

年末结账时,事业单位应将“经营结余”科目的借方余额结转记入“非财政拨款结余分配”科目。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】年末结账时,事业单位应将“经营结余”科目的贷方余额结转记入“非财政拨款结余分配”科目。借方余额不做账务处理。

8.多选题

下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的有()。

问题1选项

A.销售应税产品应交的资源税

B.从事经营活动应交的车船税

C.购买印花税票支付的印花税

D.对外转让厂房应交的土地增值税

【答案】A;B;C;D

【解析】税金及附加核算的范围:消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、土地增值税等。

消费税、资源税:为取得资产发生的计入资产成本,销售发生的计入税金及附加。

企业所得税、增值税都不计入税金及附加。

9.单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为()。

问题1选项

A.1680元

B.1620元

C.900元

D.780元

【答案】C

【解析】进项税额不得抵扣的情形:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。

购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元不能抵扣。

10.多选题

下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有()。

问题1选项

A.梳理建设工程合同交纳的印花税

B.占用耕地从事非农业建设交纳的耕地占用税

C.转让国有土地使用权应交的土地增值税

D.对外销售应税矿产品应交的资源税

【答案】C;D

【解析】应交税费:增值税、消费税、城市维护建设税、资源税、企业所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加等。企业交纳的印花税、契税、车辆购置税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

11.单选题

下列各项中,导致企业所有者权益总额减少的是()。

问题1选项

A.宣告分配现金股利

B.提取法定盈余公积

C.以资本公积转增资本

D.以盈余公积弥补亏损

【答案】A

【解析】选项A

借:利润分配——分配现金股利

贷:应付股利

选项B:借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积。造成所有者权益内部的增减变动。

选项C借:资本公积贷:实收资本。造成所有者权益内部的增减变动。

选项D借:盈余公积贷:利润分配——未分配利润。造成所有者权益内部的增减变动。

12.单选题

下列各项中,引起企业资产和负债同时减少的经济业务是()。

问题1选项

A.以银行存款偿还短期借款

B.接受投资者投入固定资产

C.收回应收账款存入银行

D.购买材料尚未支付货款

【答案】A

【解析】选项A借:短期借款贷:银行存款。资产和负债同时减少。

选项B借:固定资产贷:实收资本。资产和所有者权益同时增加。

选项C借:银行存款贷:应收账款。资产内部一增一减。

选项D借:原材料贷:应付账款。资产和负债同时增加。

13.单选题

张某在P银行申领一张信用卡,并被授权办理预借现金业务。下列关于张某信用卡预借现金业务的表述中,正确的是()

问题1选项

A.张某使用信用卡预借现金不得通过ATM机提取

B.张某通过P银行柜面提取信用卡预借现金的限额由双方协议约定

C.P银行可将张某信用卡预借现金额度内资金划转至张某其他信用卡

D.P银行可将张某信用卡预借现金额度内资金划转至他人的支付账户

【答案】B

【解析】信用卡预借现金业务.包括现金提取、现金转账和现金充值。现金提取是指持卡人通过柜面和自动柜员机等自助机具,以现钞形式获得信用卡预借现金额度内资金;现金转账是指持卡人将信用卡预借现金额度内资金划转到本人银行结算账户(选项D错误);现金充值是指持卡人将信用卡预借现金额度内资金划转到本人在非银行支付机构开立的支付账户。信用卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元;(选项A错误)持卡人通过柜面办理现金提取业务,通过各类渠道办理现金转账业务的每卡每日限额,由发卡机构与持卡人通过协议约定;发卡机构可自主确定是否提供现金充值服务,并与持卡人协议约定每卡每日限额。发卡机构不得将持卡人信用卡预借现金额度内资金划转至其他信用卡,以及非持卡人的银行结算账户或支付账户。(选项C错误)发卡银行应当对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。储值卡的面值或卡内币值不得超过1000元人民币。

14.判断题

没收非法财物为刑事责任形式。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。

刑事责任包括主刑和附加刑。主刑:管制,拘役,有期,无期,死刑。附加刑包括罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境

15.单选题

下列各项中,影响企业利润表“营业利润”项目“本期金额”的交易或事项是()。

问题1选项

A.对外投资取得的投资收益

B.取得的现金盘盈利得

C.确认的所得税费用

D.发生的固定资产盘亏净损失

【答案】A

【解析】影响到营业利润的损益类科目自然会影响其本期的金额。

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)

对外投资取得的投资收益会影响营业利润。

选项B是营业外收入会影响利润总额,选项C是所得税费用会影响到净利润,选项D是营业外支出会影响到利润总额,选项BCD不会影响到营业利润。

16.单选题

下列各项中,企业在销售商品过程中发生的广告费应记入的会计科目是()。

问题1选项

A.财务费用

B.营业外支出

C.销售费用

D.管理费用

【答案】C

【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。销售费用盯住“为了销售”“销售过程”“销售部门(机构)”即售前、售中和售后发生的费用。

财务费用:利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣,将商业汇票贴现时的贴现息等。

营业外支出:非流动资产报废毁损损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。

管理费用:筹建期间内发生的开办费、行政管理部门负担的工会经费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用、排污费、企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。

17.单选题

2020年4月1日,某企业向银行借贷100000元期限6个月,年利率6%,利息按季支付。不考虑其他因素,下列各项中,6月30日企业支付该短期借款利息的会计处理正确的是()。

问题1选项

A.借:财务费用1500贷:银行存款1500

B.借:应付利息1000财务费用500贷:银行存款1500

C.借:财务费用1000应付利息500贷:银行存款1500

D.借:财务费用500贷:银行存款500

【答案】B

【解析】4月和5月均应该计提利息:100000*6%/12=500元,

借:财务费用500

贷:应付利息500

6月直接支付利息,不在计提,计入财务费用,同时冲销前面计提的“应付利息”,

借:应付利息1000

财务费用500

贷:银行存款1500

18.判断题

会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位审计、纪检监察等机构或人员共同进行。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。

19.单选题

某企业采用先进先出法核算发出甲材料的成本。2020年1月1日,甲材料期初结存80000千克,单位成本5元;1月4日,生产领用甲材料25000千克;1月8日,购入甲材料40000千克,单位成本6元;1月13日,管理部门领用甲材料60000千克。不考虑其他因素,1月31日该企业结存甲材料的成本为()元。

问题1选项

A.210000

B.175000

C.570000

D.186550

【答案】A

【解析】存货发出计价的方法:个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。

先进先出法:以先购入的存货应先发出为前提,对发出存货进行计价的方法。

结存材料的成本=(80000-25000+40000-60000)*6=210000元。

20.不定项选择题

甲商业银行为增值税一般纳税人,主要从事人民币与外汇的各类经营业务。2019年第三季度有关经营情况如下:

(1)销售贷款服务,取得含增值税利息收入2120000万元,其中127200万元利息收入免征增值税;销售直接收费金融服务,取得含增值税收入339200万元。

(2)转让金融商品,卖出价为318000万元,买入价为315615万元,甲商业银行上一纳税期金融商品转让未出现负差。

(3)销售使用过的办公设备一批,取得含增值税销售额52.53万元,该批办公设备按固定资产核算,购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。

(4)购进各类办公用品,取得增值税专用发票注明税额6.5万元;支付营业网点租金,取得增值税专用发票注明税额5万元;购进办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进办公软件,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

已知:销售金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲商业银行第三季度销售贷款服务及直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

2.计算甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

3.计算甲商业银行第三季度销售使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

4.甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

问题1选项

A.(2120000+339200÷(1+6%)×6%=139200万元

B.(2120000-127200+339200)×6%=139920万元

C.(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元

D.2120000÷(1+6%)×6%+339200×6%=140352万元

问题2选项

A.318000÷(1+6%)×6%=18000万元

B.318000×6%=19080万元

C.[318000-315615÷(1+6%)]×6%=1215万元

D.(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元

问题3选项

A.52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元

B.52.53÷(1+2%)×3%=1.545万元

C.52.53÷(1+2%)×2%=1.03万元

D.52.53×2%=1.0506万元

问题4选项

A.购进办公用小轿车的进项税额2.6万元

B.支付营业网点租金的进项税额5万元

C.购进各类办公用品的进项税额6.5万元

D.购进办公软件的进项税额7.8万元

【答案】第1题:C

第2题:D

第3题:A

第4题:A、B、C、D

【解析】销售金融服务增值税税率为6%。

销售贷款服务销售额=全部利息及利息性质的收入=2120000-127200

增值税销项税额=(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元。

金融商品的转让:销售额=卖出价-买入价;转让增值税销项税额=(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元。

销售自己使用过的固定资产:减按2%计算缴纳增值税。增值税税额=52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元。

进项税额不能抵扣的情形:贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

21.判断题

纳税人出租房产,应自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】城镇土地使用税的纳税义务的发生时间一般情况是自×××之“次月”起

比如:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。例外:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

22.多选题

下列各项中,辅助生产费用的归集和分配表述正确的有()。

问题1选项

A.计划成本分配法下实际与计划费用之间的差额简化处理计入销售费用

B.辅助生产的制造费用为简化核算可以直接记入“生产成本”科目

C.直接分配法下不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况

D.期末供热车间分配辅助生产费用后,其“生产成本”科目无余额

【答案】B;C;D

【解析】选项A错误:计划成本分配法下实际与计划费用之间的差额简化处理计入管理费用。

直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。

对于辅助生产车间规模很小、制造费用很少且辅助生产不对外提供产品和劳务的,为简化核算工作,辅助生产的制造费用也可以不通过“制造费用”科目,而直接记入“生产成本——辅助生产成本”科目。

期末供热车间分配辅助生产费用后,其“生产成本”科目无余额。

23.判断题

【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】【教材知识点已删除】诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。人民法院不得主动适用诉讼时效的规定。

24.多选题

某企业销售一批应税消费品,适用的消费税税率为20%。销售商品开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元,全部款项已存入银行。不考虑其他因素,下列各项中,企业销售该批应税消费品的会计科目处理正确的有()。

问题1选项

A.借记“税金及附加”科目200万元

B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目70万元

C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目130万元

D.贷记“应交税费——应交消费税”科目226万元

【答案】A;C

【解析】出售商品确认收入的账务处理:

借:银行存款1130

贷:主营业务收入1000

应交税费——应交增值税(销项税额)130

计提消费税时:

借:税金及附加200

贷:应交税费——应交消费税200

25.多选题

用人单位存在的下列情形中,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的有()。

问题1选项

A.丁公司未按照劳动合同约定为谢某提供劳动条件的

B.乙公司未依法给李某缴纳社会保险费的

C.甲公司未及时足额支付张某劳动报酬的

D.丙公司生产经营发生严重困难的

【答案】A;B;C

【解析】劳动者随时通知具体情形:

①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;

③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;

⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;

⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;

⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

选项D属于企业经济性裁员。

26.多选题

用人单位与劳动者之间发生的下列纠纷中,属于劳动争议的有()。

问题1选项

A.丙公司与职工王某因解除劳动合同发生的纠纷

B.丁公司与职工吴某因变更劳动合同发生的纠纷

C.乙公司与职工李某因休息休假发生的纠纷

D.甲公司与职工徐某因确认劳动关系发生的纠纷

【答案】A;B;C;D

【解析】劳动争议是指劳动关系当事人之间因实现劳动权利、履行劳动义务发生分歧而引起的争议,也称劳动纠纷、劳资争议。包括:

1、因确认劳动关系发生的争议;

2、因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;

3、因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;

4、因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;

5、因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;

6、法律、法规规定的其他劳动争议。

27.判断题

自2019年12月起,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】2019.12起,延长大龄失业人员领取失业保险金,期满仍未就业且距退休不足1年的,可以继续发放失业保险金至法定退休年龄。

28.判断题

房屋产权出典的,应以出典人为房产税纳税人。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】房屋产权出典的,应以承典人为房产税纳税人。

29.单选题

根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的是()。

问题1选项

A.丙汽车厂销售自产高尔夫车

B.乙卷烟厂移送用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.甲外贸公司进口果木酒

D.丁商场零售珍珠项链

【答案】C

【解析】判断是否征收消费税,一看税目,二看征税环节。消费税15个税目,烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、摩托车、小汽车(不包括(1)大客车、大货车、箱式货车;(2)“电动汽车”;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;(4)企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等“专用汽车”,选项A排除)、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。除了金银铂钻在零售环节以及超豪华小汽车在零售环节加征缴纳消费税,卷烟在批发环节加征消费税,其他货物在生产,委托加工,进口环节征收消费税(金银铂钻是在零售环节,珍珠项链是贵重首饰是在生产,进口,委托加工销售环节征收,选项D排除)将应税消费品连续用于生产应税消费品,在移送环节不征收消费税(排除选项B)。

30.多选题

王某持有一张P银行发行的借记卡。下列各项中,属于该卡具备的功能有()。

问题1选项

A.消费

B.存取款

C.透支

D.网上支付

【答案】A;B;D

【解析】是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等。

31.单选题

2019年3月12日,王某与甲公司签订为期3年的劳动合同并约定了1个月的试用期。3月15日王某上岗工作,3月25日王某收到当月工资。王某与甲公司建立劳动关系的时间是()。

问题1选项

A.2019年3月25日

B.2019年4月12日

C.2019年3月15日

D.2019年3月12日

【答案】C

【解析】建立劳动关系的时间是用工之日。

32.单选题

下列各项中,事业单位向财政专户上缴事业收入款项时,财务会计应记入的会计科目是()。

问题1选项

A.其他应交税费

B.应付账款

C.事业收入

D.应缴财政款

【答案】D

【解析】对采用财政专户返还方式管理的事业(预算)收入,实现应上缴财政专户的事业收入时,按照实际收到或应收的金额,在财务会计中借记“银行存款”“应收账款”等科目,贷记“应缴财政款”科目。向财政专户上缴款项时,按照实际上缴的款项金额,在财务会计中借记“应缴财政款”科目,贷记“银行存款”等科目。收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,在财务会计中借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目;同时在预算会计中借记“资金结存——货币资金”科目,贷记“事业预算收入”科目。

33.多选题

下列各项中,企业应计入营业外收入的有()。

问题1选项

A.报废行政办公设备的净收益

B.收到银行存款的利息

C.对外出售生产设备的净收益

D.收到外单位捐赠的防疫物资

【答案】A;D

【解析】营业外收入:非流动资产毁损报废收益、盘盈利得(现金盘盈)、捐赠利得、与日常活动无关的政府补助等。

选项B计入“财务费用”贷方,选项C对于固定资产的处置如果是正常的出售转让,产生的净收益或者净损失通过“资产处置损益”科目核算,如果是由于报废,毁损等原因的处置造成的净损失,净收益通过“营业外收入”或者“营业外支出”进行处理。

34.单选题

甲公司聘用林某从事保洁工作,双方约定林某每天工作3小时,每周工作5天。下列关于甲公司与林某之间劳动关系的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.任何一方终止用工需提前3日通知对方

B.甲公司与林某可以订立口头协议

C.甲公司可以按月向林某结算支付劳动报酬

D.林某不得再与其他用人单位订立劳动合同

【答案】B

【解析】非全日制用工:可订立口头协议、不得约定试用期、可“随时通知”对方终止用工(选项A错误)、无补偿、报酬结算周期不得超过15日(选项C错误)、可与多家订立但后订立不能影响先订立(选项D错误)。

35.单选题

根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列财产中,不在强制执行措施范围之内的是()。

问题1选项

A.价值4500元的生活用品

B.唯一的商铺

C.证券交易账户中的股票

D.价值20000元的手表

【答案】A

【解析】强制执行的不适用的情形:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,单价5000元以下的其他生活用品。

36.单选题

根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应征收环境保护税的是()。

问题1选项

A.机动车等流动污染源排放应税污染物

B.企业处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准

C.企业综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准

D.依法设立的生活垃圾集中处理场所在国家和地方规定排放标准内排放应税污染物

【答案】B

【解析】环境保护税的纳税人是指“直接”向环境排放应税污染物的生产经营者;向依法设置的污水、生活垃圾“集中处理”场所排放;在符合环保标准的设施贮存或处置固体废物不属于直接排放;(选项B征收,选项D不属于征收范围),税收优惠免税行为:(1)农业生产(不包括规模化养殖);(2)机动车、航空器等流动污染源排放应税污染物的;(选项A不征收)(3)污染物集中处理场所排放应税污染物,不超过规定标准;(4)纳税人综合利用的固体废物,符合环保标准的。(选项C不征收)

37.单选题

2020年1月1日,某企业“利润分配——未分配利润”科目的期初借方余额5万元,“盈余公积”科目的期初贷方余额68万元,当年实现净利润1500万元,提取法定盈余公积149.5万元。不考虑其他因素,2020年12月31日该企业留存收益的总额为()万元。

问题1选项

A.1563

B.1573

C.1568

D.1712.5

【答案】A

【解析】留存收益的总额=期初留存收益+当期未分配利润+当期盈余公积=-5+68+1500=1563万元。

38.不定项选择题

某企业为增值税一般纳税人,2020年12月份发生如下业务:

(1)根据“工资费用分配汇总表”分配本月货币性职工薪酬140万元,其中:自营建造仓库工程人员40万元,行政管理部门人员18万元,专设销售机构人员12万元,产品生产工人70万元。

(2)计提固定资产折旧费165万元,其中:车间生产设备70万元,总部办公大楼80万元,专设销售机构房屋10万元,为总部部门经理配备免费使用的汽车5万元。

(3)期末,按管理权限报经批准后,将已记入“待处理财产损溢”科目的盘亏盘盈资产计入当期损益,其中:无法查明原因的现金短缺1万元,收发计量错误导致的原材料盘盈3万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1.根据资料(1),下列各项中,该企业分配货币性职工薪酬会计处理结果正确的是()。

2.根据资料(2),下列各项中,计提总部部门经理免费使用汽车折旧费会计处理正确的是()。

3.根据资料(2),下列各项中,该企业计提固定资产折旧会计处理结果正确的是()。

4.根据资料(3),下列各项中,期末盘盈盘亏资产按管理权限报经批准后会计科目处理正确的是()。

5.根据资料(1)至(3),上述业务对该企业2020年12月期间费用总额的影响金额是()万元。

问题1选项

A.计入管理费用30万元

B.计入生产成本70万元

C.计入管理费用18万元

D.计入在建工程40万元

问题2选项

A.借:应付职工薪酬5贷:累计折旧5

B.借:其他业务成本5贷:累计折旧5

C.借:管理费用5贷:应付职工薪酬5

D.借:生产成本5贷:应付职工薪酬5

问题3选项

A.管理费用增加95万元

B.销售费用增加10万元

C.管理费用增加85万元

D.制造费用增加70万元

问题4选项

A.按照现金盘亏金额,借记“营业外支出”科目1万元

B.按照现金盘亏金额,借记“管理费用”科目1万元

C.按照材料盘盈金额,贷记“营业外收入”科目3万元

D.按照材料盘盈金额,贷记“管理费用”科目3万元

问题5选项

A.106

B.111

C.126

D.123

【答案】第1题:B、C、D

第2题:A、C

第3题:B、C、D

第4题:B、D

第5题:D

【解析】专设销售机构人员12万元计入销售费用。

免费提供车辆给员工使用作为员工福利,把车辆的折旧费用计入应付职工薪酬里面。该车辆是给总部部门经理使用的,借:管理费用5贷:应付职工薪酬5

计提的折旧进行账务处理:借:应付职工薪酬5贷:累计折旧5

提固定资产折旧费165万元,其中:车间生产设备70万元,计入“制造费用”,总部办公大楼80万元,计入“管理费用”;专设销售机构房屋10万元,计入“销售费用”,为总部部门经理配备免费使用的汽车5万元,计入“管理费用”。

对于现金的清查盘亏的:

批准前,

借:待处理财产损溢

贷:库存现金

批准后,

借:其他应收款(应收赔款)

管理费用(无法查明原因)

贷:待处理财产损溢

对于材料的清查盘盈的:

批准前,

借:原材料

贷:待处理财产损溢

批准后,

借:待处理财产损溢

贷:管理费用

期间费用总额=(1)管理费用18+(1)销售费用12+(2)管理费用85+(2)销售费用10+(3)管理费用1-(3)管理费用3=123万元。

39.判断题

企业采取产品分成方式取得收入的,在计算企业所得税应纳税所得额时,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。其收入额按照产品的公允价值确定。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

40.单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认

B.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认

C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认

D.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方实际收到投资收益的日期确认

【答案】A

【解析】股息、红利等权益性投资按照被投资方作出利润分配决定日期。(选项D错误)

利息、租金、特许权使用费按照合同约定的债务人应付利息的日期。(选项A正确,选项C错误),接受捐赠按照实际收到捐赠资产的日期。(选项B错误)

41.判断题

“材料成本差异”科目的借方登记入库材料的超支差异以及发出材料应负担的节约差异。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】“材料成本差异”科目,入库材料时是“借超贷节”,发出材料时是“借节贷超”。

42.单选题

甲公司按规定最晚应于2019年4月18日缴纳应纳税款200000元,但其迟迟未缴。税务机关责令其于当年5月31日前缴纳,并按日加收滞纳税款

0.5‰

的滞纳金。甲公司直至当年6月17日才将税款缴清。计算甲公司应缴纳滞纳金金额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.200000×(13+31+17)×0.5‰=6100元

B.200000×(13+31)×0.5‰=4400元

C.200000×(12+31+17)×0.5‰=6000元

D.200000×(12+31)×0.5‰=4300元

【答案】C

【解析】税款逾期不缴的,依法追缴;到期日次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.5‰

的滞纳金。滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰

;滞纳天数:自纳税期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。应缴纳滞纳金金额=200000×(12+31+17)×0.5‰

=6000元。

43.多选题

参加工伤保险的伤残职工,在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属按照规定可从工伤保险基金领取的工亡待遇有()。

问题1选项

A.一次性工亡补助金

B.停工留薪期的工资福利

C.供养亲属抚恤金

D.丧葬补助金

【答案】C;D

【解析】工亡待遇有:(1)丧葬补助(6个月工资);

(2)遗属抚恤金;

(3)一次性工亡补助(上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍)。

【注意】1-4级伤残,停工留薪期满死亡,可以享受(1)、(2),不享受(3)。

44.单选题

下列各项中,应确认为制造业企业主营业务收入的是()。

问题1选项

A.产品销售收入

B.随同产品出售单独计价包装物收入

C.非专利技术出租租金收入

D.办公楼出租租金收入

【答案】A

【解析】选项BCD是计入其他业务收入。其他业务收入:确认除主营以外的经营活动实现的收入(租金收入、销售材料等)。

45.多选题

下列各项中,属于预算管理领域应用的管理会计工具方法有()。

问题1选项

A.滚动预算

B.作业预算

C.零基预算

D.弹性预算

【答案】A;B;C;D

【解析】管理会计工具方法有预算管理领域:滚动预算、零基预算、弹性预算、作业预算等。

46.单选题

下列各项中,应以重置成本计量资产入账金额的是()。

问题1选项

A.购入的交易性金融资产

B.自行开发的无形资产

C.外购的原材料

D.盘盈的固定资产

【答案】D

【解析】选项A:按照购买时的公允价值入账。

选项B:自行开发的无形资产的入账价值:按照达到预定可使用状态前所发生的资本化的支出确认。

选项C:外购的原材料入账价值:买价+相关税费+运杂费等。

选项D:盘盈的固定资产按照重置成本计入“以前年度损益调整”。

47.不定项选择题

某制造业企业为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算存货。2020年12月,该企业发生的部分交易或事项如下:

(1)结转本月售出商品的成本500000元,结转本月出售原材料的成本60000元,结转本月随同产品出售但不单独计价的包装物成本4000元。

(2)为拓展销售市场,企业管理人员报销外部客户业务招待费(住宿费)50000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元,以银行存款支付。

(3)用银行存款偿还生产经营用短期借款,该短期借款利息按季支付。归还短期借款本金500000元,利息6000元(其中,10月、11月已计提利息4000元)。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.根据资料(1),下列各项中,该企业关于结转成本业务的会计处理结果正确的是()。

2.根据资料(1),该企业2020年12月利润表的“营业成本”项目的本期金额是()元。

3.根据资料(2),下列各项中,该企业发生业务招待费应记入的会计科目是()。

4.根据资料(3),下列各项中,该企业偿还短期借款本金和支付利息的会计处理正确的是()。

5.根据资料(1)至(3),该企业2020年12月的期间费用是()元。

问题1选项

A.主营业成本增加500000元

B.营业外支出增加4000元

C.其他业务成本增加64000元

D.销售费用增加4000元

问题2选项

A.560000

B.504000

C.500000

D.564000

问题3选项

A.管理费用

B.销售费用

C.其他业务成本

D.营业外支出

问题4选项

A.支付利息时:借:财务费用6000贷:银行存款6000

B.支付利息时:借:应付利息4000财务费用2000贷:银行存款6000

C.偿还短期借款本金时:借:短期借款500000贷:银行存款500000

D.偿还短期

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