版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.多选题
下列各项中,有限责任公司实收资本增加的有()。
问题1选项
A.收到投资者追加投资
B.提取法定盈余公积
C.盈余公积转增资本
D.资本公积转增资本
【答案】A;C;D
【解析】选项A:借:原材料/银行存款等
贷:实收资本
选项C:借:盈余公积
贷:实收资本
选项D:借:资本公积
贷:实收资本
选项B是所有者权益内部增减变动,借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积——法定盈余公积
2.判断题
企业计提坏账准备应通过“信用减值损失”科目核算。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】A
【解析】应收账款计提坏账准备应该记入“信用减值损失”科目借方,存货、固定资产、无形资产计提减值记入“资产减值损失”科目借方。
3.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月应向税务机关缴纳消费税100万元,实际缴纳消费税90万元,按照留抵退税规定退还增值税60万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
问题1选项
A.6.3万元
B.2.1万元
C.7万元
D.2.8万元
【答案】B
【解析】城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额乘以适用税率计算。其计算公式为:
应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。应纳税额=(90-60)*7%=2.1万元。
4.多选题
下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的有()。
问题1选项
A.租入包装物支付的押金
B.销售商品为购货单位垫付的运杂费
C.结算为职工代垫的水电费
D.应收债券投资产生的利息
【答案】A;C
【解析】其他应收款:企业除应收票据、应收账款、预付账款、应收股利和应收利息以外的其他各种应收及暂付款项。包括①应收的各种赔款、罚款;
②应收的出租包装物租金;
③应向职工收取的各种垫付款项;
④存出保证金;
⑤其他各种应收、暂付款项。
选项B计入“应收账款”,选项D计入应收利息。
5.判断题
企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利应确认为投资收益。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利应确认为应收股利。
6.判断题
纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
7.判断题
年末结账时,事业单位应将“经营结余”科目的借方余额结转记入“非财政拨款结余分配”科目。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】年末结账时,事业单位应将“经营结余”科目的贷方余额结转记入“非财政拨款结余分配”科目。借方余额不做账务处理。
8.多选题
下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的有()。
问题1选项
A.销售应税产品应交的资源税
B.从事经营活动应交的车船税
C.购买印花税票支付的印花税
D.对外转让厂房应交的土地增值税
【答案】A;B;C;D
【解析】税金及附加核算的范围:消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、土地增值税等。
消费税、资源税:为取得资产发生的计入资产成本,销售发生的计入税金及附加。
企业所得税、增值税都不计入税金及附加。
9.单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为()。
问题1选项
A.1680元
B.1620元
C.900元
D.780元
【答案】C
【解析】进项税额不得抵扣的情形:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。
购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元不能抵扣。
10.多选题
下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有()。
问题1选项
A.梳理建设工程合同交纳的印花税
B.占用耕地从事非农业建设交纳的耕地占用税
C.转让国有土地使用权应交的土地增值税
D.对外销售应税矿产品应交的资源税
【答案】C;D
【解析】应交税费:增值税、消费税、城市维护建设税、资源税、企业所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加等。企业交纳的印花税、契税、车辆购置税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。
11.单选题
下列各项中,导致企业所有者权益总额减少的是()。
问题1选项
A.宣告分配现金股利
B.提取法定盈余公积
C.以资本公积转增资本
D.以盈余公积弥补亏损
【答案】A
【解析】选项A
借:利润分配——分配现金股利
贷:应付股利
选项B:借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积。造成所有者权益内部的增减变动。
选项C借:资本公积贷:实收资本。造成所有者权益内部的增减变动。
选项D借:盈余公积贷:利润分配——未分配利润。造成所有者权益内部的增减变动。
12.单选题
下列各项中,引起企业资产和负债同时减少的经济业务是()。
问题1选项
A.以银行存款偿还短期借款
B.接受投资者投入固定资产
C.收回应收账款存入银行
D.购买材料尚未支付货款
【答案】A
【解析】选项A借:短期借款贷:银行存款。资产和负债同时减少。
选项B借:固定资产贷:实收资本。资产和所有者权益同时增加。
选项C借:银行存款贷:应收账款。资产内部一增一减。
选项D借:原材料贷:应付账款。资产和负债同时增加。
13.单选题
张某在P银行申领一张信用卡,并被授权办理预借现金业务。下列关于张某信用卡预借现金业务的表述中,正确的是()
问题1选项
A.张某使用信用卡预借现金不得通过ATM机提取
B.张某通过P银行柜面提取信用卡预借现金的限额由双方协议约定
C.P银行可将张某信用卡预借现金额度内资金划转至张某其他信用卡
D.P银行可将张某信用卡预借现金额度内资金划转至他人的支付账户
【答案】B
【解析】信用卡预借现金业务.包括现金提取、现金转账和现金充值。现金提取是指持卡人通过柜面和自动柜员机等自助机具,以现钞形式获得信用卡预借现金额度内资金;现金转账是指持卡人将信用卡预借现金额度内资金划转到本人银行结算账户(选项D错误);现金充值是指持卡人将信用卡预借现金额度内资金划转到本人在非银行支付机构开立的支付账户。信用卡持卡人通过ATM机等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元;(选项A错误)持卡人通过柜面办理现金提取业务,通过各类渠道办理现金转账业务的每卡每日限额,由发卡机构与持卡人通过协议约定;发卡机构可自主确定是否提供现金充值服务,并与持卡人协议约定每卡每日限额。发卡机构不得将持卡人信用卡预借现金额度内资金划转至其他信用卡,以及非持卡人的银行结算账户或支付账户。(选项C错误)发卡银行应当对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。储值卡的面值或卡内币值不得超过1000元人民币。
14.判断题
没收非法财物为刑事责任形式。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留。行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。
刑事责任包括主刑和附加刑。主刑:管制,拘役,有期,无期,死刑。附加刑包括罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境
15.单选题
下列各项中,影响企业利润表“营业利润”项目“本期金额”的交易或事项是()。
问题1选项
A.对外投资取得的投资收益
B.取得的现金盘盈利得
C.确认的所得税费用
D.发生的固定资产盘亏净损失
【答案】A
【解析】影响到营业利润的损益类科目自然会影响其本期的金额。
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)
对外投资取得的投资收益会影响营业利润。
选项B是营业外收入会影响利润总额,选项C是所得税费用会影响到净利润,选项D是营业外支出会影响到利润总额,选项BCD不会影响到营业利润。
16.单选题
下列各项中,企业在销售商品过程中发生的广告费应记入的会计科目是()。
问题1选项
A.财务费用
B.营业外支出
C.销售费用
D.管理费用
【答案】C
【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。销售费用盯住“为了销售”“销售过程”“销售部门(机构)”即售前、售中和售后发生的费用。
财务费用:利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣,将商业汇票贴现时的贴现息等。
营业外支出:非流动资产报废毁损损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。
管理费用:筹建期间内发生的开办费、行政管理部门负担的工会经费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用、排污费、企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。
17.单选题
2020年4月1日,某企业向银行借贷100000元期限6个月,年利率6%,利息按季支付。不考虑其他因素,下列各项中,6月30日企业支付该短期借款利息的会计处理正确的是()。
问题1选项
A.借:财务费用1500贷:银行存款1500
B.借:应付利息1000财务费用500贷:银行存款1500
C.借:财务费用1000应付利息500贷:银行存款1500
D.借:财务费用500贷:银行存款500
【答案】B
【解析】4月和5月均应该计提利息:100000*6%/12=500元,
借:财务费用500
贷:应付利息500
6月直接支付利息,不在计提,计入财务费用,同时冲销前面计提的“应付利息”,
借:应付利息1000
财务费用500
贷:银行存款1500
18.判断题
会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。
19.单选题
某企业采用先进先出法核算发出甲材料的成本。2020年1月1日,甲材料期初结存80000千克,单位成本5元;1月4日,生产领用甲材料25000千克;1月8日,购入甲材料40000千克,单位成本6元;1月13日,管理部门领用甲材料60000千克。不考虑其他因素,1月31日该企业结存甲材料的成本为()元。
问题1选项
A.210000
B.175000
C.570000
D.186550
【答案】A
【解析】存货发出计价的方法:个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。
先进先出法:以先购入的存货应先发出为前提,对发出存货进行计价的方法。
结存材料的成本=(80000-25000+40000-60000)*6=210000元。
20.不定项选择题
甲商业银行为增值税一般纳税人,主要从事人民币与外汇的各类经营业务。2019年第三季度有关经营情况如下:
(1)销售贷款服务,取得含增值税利息收入2120000万元,其中127200万元利息收入免征增值税;销售直接收费金融服务,取得含增值税收入339200万元。
(2)转让金融商品,卖出价为318000万元,买入价为315615万元,甲商业银行上一纳税期金融商品转让未出现负差。
(3)销售使用过的办公设备一批,取得含增值税销售额52.53万元,该批办公设备按固定资产核算,购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。
(4)购进各类办公用品,取得增值税专用发票注明税额6.5万元;支付营业网点租金,取得增值税专用发票注明税额5万元;购进办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进办公软件,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。
已知:销售金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲商业银行第三季度销售贷款服务及直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
2.计算甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
3.计算甲商业银行第三季度销售使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
4.甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
问题1选项
A.(2120000+339200÷(1+6%)×6%=139200万元
B.(2120000-127200+339200)×6%=139920万元
C.(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元
D.2120000÷(1+6%)×6%+339200×6%=140352万元
问题2选项
A.318000÷(1+6%)×6%=18000万元
B.318000×6%=19080万元
C.[318000-315615÷(1+6%)]×6%=1215万元
D.(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元
问题3选项
A.52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元
B.52.53÷(1+2%)×3%=1.545万元
C.52.53÷(1+2%)×2%=1.03万元
D.52.53×2%=1.0506万元
问题4选项
A.购进办公用小轿车的进项税额2.6万元
B.支付营业网点租金的进项税额5万元
C.购进各类办公用品的进项税额6.5万元
D.购进办公软件的进项税额7.8万元
【答案】第1题:C
第2题:D
第3题:A
第4题:A、B、C、D
【解析】销售金融服务增值税税率为6%。
销售贷款服务销售额=全部利息及利息性质的收入=2120000-127200
增值税销项税额=(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元。
金融商品的转让:销售额=卖出价-买入价;转让增值税销项税额=(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元。
销售自己使用过的固定资产:减按2%计算缴纳增值税。增值税税额=52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元。
进项税额不能抵扣的情形:贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
21.判断题
纳税人出租房产,应自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税。
问题1选项
A.对
B.错
【答案】B
【解析】城镇土地使用税的纳税义务的发生时间一般情况是自×××之“次月”起
比如:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。例外:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
22.多选题
下列各项中,辅助生产费用的归集和分配表述正确的有()。
问题1选项