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文档简介
1、个人所得税税法普及系列个人所得税税法普及系列目录我国的税种情况个人所得税原理个人所得税内容注意事项目录我国的税种情况个人所得税原理个人所得税内容注意事项我国的税种(18种)我国的税种(18种)我国主要税收情况年度200020012002200320042005200620072008200920102011国内增值税4667.55452.56275.47341.48930.110698.29 12894.60 15609.91 17996.94 18481.22 21093.48 24266.63 国内消费税863.9931.21046.61183.21503.11634.31 1885.67
2、 2206.82 2568.27 4761.22 6071.55 6936.21 营业税1885.72084.72467.62868.93583.54231.42 5128.89 6582.97 7626.39 9013.98 11157.91 13679.00 企业所得税1770.72634.52588.63047.64074.25510.83 7080.70 9674.94 11175.63 11536.84 12843.54 16769.64 个人所得税660.49961211.11417.31737.12093.91 2452.32 3184.98 3722.31 3949.35 48
3、37.27 6054.11 五大合计9848.212098.913589.315858.41982824168.76429442.1837259.61843089.5447742.6156003.7567705.59税收收入12665.815165.516996.620466.12571830865.83 37636.27 49449.29 54223.79 59521.59 73210.79 89738.39 个人所得税占比5.21%6.57%7.13%6.93%6.75%6.78%6.52%6.44%6.86%6.64%6.61%6.75%五大占比77.75%79.78%79.95%77.
4、49%77.10%78.30%78.23%75.35%79.47%80.21%76.50%75.45%我国主要税收情况年度20002001200220032004个人所得税的历史1、改革开放前,我国对个人所得不征税2、十一届三中全会后,我国实行改革开放,随着对外交往的不断扩大,来华工作、取得收入的外籍人员日益增多。为了维护国家的税收权益,第五届全国人民大会根据国际惯例,于1980年通过了中华人民共和国个人所得税法,开征个人所得税,统一适用于中国公民和外籍人员个人所得税的历史1、改革开放前,我国对个人所得不征税2、十一个人所得税的历史3、1986年,国务院发布城乡个体工商业户所得税暂行条例4、1
5、987年,国务院发布个人收入调节税暂行条例在市场经济体制改革目标确定前,我国个人所得税就形成了个人所得税、城乡个体工商业户所得税和个人收入调节税等三税并存的格局。个人所得税的历史3、1986年,国务院发布城乡个体工商业户个人所得税的历史5、1992年,中共十四大召开,明确指出经济体制改革的目标是建立社会主义市场经济体制。6、为了适应市场经济体制,统一、规范和完善个人所得税,1993年10月1日,第八届全国人大四次会议公布了修改后的中华人民共和国个人所得税法,自1994年1月1日起实行。是我国现行个税。7、之后,又经过5次修订,才形成现在实行的个人所得税法。2011年6月30日,十一届人大常委会
6、第21次会议对这部法律进行了第6次修订。规定“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应 纳税所得额”。把起征点由2000元调到3500元。”个人所得税的历史5、1992年,中共十四大召开,明确指出经济个人所得税制三种类型美国、意大利、加拿大、德国、法国英国、中国日本、韩国1、综合所得税制2、分类所得税制3、混合所得税制征税所得为个人全年各项所得的总额,减除法定宽免额和扣除之后的净所得。对不同来源、不同性质的个人所得项目,规定不同的税率。通常对勤劳所得征税轻,而对投资所得征税相对适中个人所得税制三种类型美国、意大利、加拿大、德国、法国英国、中税法的要素对什么征税对什么人征税征
7、多少税多久征税征税范围纳税人税率纳税期限具体如何征收计算方法税法的要素对什么征税对什么人征税征多少税多久征税征税范围纳税纳税人居民纳税人非居民纳税人无限纳税义务有限纳税义务居民纳税人非居民纳税人无限纳税义务有限纳税义务纳税人1、居民纳税人(1)中国境内有住所(住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住)(2)或者无住所而在境内居住满一年的个人。(在一个纳税年度内,在境内居住满365天,临时离境不扣减在华居住天数)负有无限纳税义务,就来源于中国境内和境外取得的所得,缴纳个税。2、非居民纳税人(1)在中国境内无住所且不居住的个人(2)在中国境内无住所且在境内居住不满一年的个人。负有有
8、限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。纳税人1、居民纳税人征税对象(11项)1、工资薪酬征税对象2、个体户生产经营7、利息、股息、红利8、财产租赁9、财产转让10、偶然所得11、其他所得3、企事业单位承包承租4、劳务报酬5、稿酬6、特许权使用费征税对象(11项)1、工资薪酬征税对象2、个体户生产经营7、税率个人所得税实行分类课征制,对不同性质的所得分别规定了超额累进税率和比例税率税率工资、薪金所得稿酬所得超额累进税率生产经营所得劳务报酬所得特许权使用费所得利息、股利、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得其他所得承包、承租所得比例税率税率个人所得税实行分类课征制,对不同性质的
9、所得分别规定了超额工资薪酬所得工资薪酬所得个人所得税税法普及系列劳务报酬所得适用税率表级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数说明1. 表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。2含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。1不超过20000元的不超过21000元的2002超过20000元至50000元的部分超过21000元至49500元的部分3020003超过50000元的部分超过49500元的部分407000劳务报酬所得适用税率表级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣1、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股
10、利、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得均为比例税率,为20%。2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。3、稿酬所得,按应纳税额减征30%。1、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股利、红利所得、财产租个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目1、工资、薪金所得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职受雇有关的其他所得。提示下列补贴不属于工资、薪金(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭
11、成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助2、个体工商户生产经营所得个人独资企业、合伙企业的生产经营所得,比照此税目征税提示(1)出租车归属个人,但挂靠出租车经营单位或企业单位,取得所得比照个体工商户生产经营所得;(2)出租车归属出租车公司,采取单车承包或承租方式运营比照工资薪金所得。个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目1、工资、薪个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目3、对企事业单位的承包、承租经营所得个人对企事业承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,按个体工商户的生产经营所得征收个税,不再征企业所得税。个人对企事业承包、承租经营后,工商登记
12、仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,然后根据承包、承租经营者按合同规定取得的所得,缴纳个税,具体分为:(1)对经营成果不拥有所有权的,比照工资、薪金所得;(2)对经营成果拥有所有权的,比照承包、承租经营所得。4、劳务报酬所得个人独资企业、合伙企业的生产经营所得,比照此税目征税提示(1)出租车归属个人,但挂靠出租车经营单位或企业单位,取得所得比照个体工商户生产经营所得;(2)出租车归属出租车公司,采取单车承包或承租方式运营比照工资薪金所得。个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目3、对企事业个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目5、稿酬
13、所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得和作者逝世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得。提示(1)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员在本单位的刊物上发表作品取得所得,按“工资、薪金所得”征税;除上述以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得所得,应按“稿酬所得”税目征税;(2)出版单位的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”项目征税。6、特许权使用费所得个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提示(1)编剧从电视剧制作单位取得剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一
14、按本项目征税;(2)提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用权,按本税目征税。个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目5、稿酬所得个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目7、利息、股利、红利所得个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。提示(1)国债和国家发行的金融债权利息免税;(2)个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员以及其他人员支付与企业生产无关的消费型支出及购买住房等其他财产的按“个体工商户生产经营所得”征税,;除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的投资者及
15、家庭成员取得上述所得按“利息、股息、红利”所得征税。8、财产租赁所得个人出租建筑物、土地使用权及其设备、车船以及其他财产所得。9、财产转让所得个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权及其设备、车船以及其他财产取得的所得。提示(1)职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个税;(2)职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个税;参与企业分配而获得的股息、红利,按“利息、股息、红利所得”税目征税,待个人将股份转让时,按“财产转让所得”征个税。个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目7、利息、股个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税
16、项目10、偶然所得个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。提示对个人购买社会福利彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收,超过1万元的,按全额征税。11、其他所得揽储奖金等其他所得。个人所得税应税项目及注意事项应税项目具体征税项目10、偶然所个人所得税应纳税额的计算应税项目计征规定应纳税所得额税额计算工资、薪金所得按月月工资收入-3500-社保、公积金应纳税额=应纳税所得额税率-速算扣除数个体工商户生产经营所得按年年度收入总额-成本费用-损失-准予扣除的税金-必要费用应纳税额=应纳税所得额税率-速算扣除数承包、承租经营所得按年会计利润-企业所得税-上交承包费-必要费用+承包者工资、薪金个人
17、所得税应纳税额的计算应税项目计征规定应纳税所得额税额计算个人所得税应纳税额的计算应税项目计征规定应纳税所得额税额计算劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得按次这四项所得均实行定额或定率扣除,即:每次收入4000元,定额扣800元;每次收入4000元,定率扣20%提示租赁过程中发生的修缮费用可以扣除,以每次800元为限,一次扣除补完的,准予结转扣除,直到扣完为止应纳税额=应纳税所得额税率提示(1)劳务报酬所得适用加成征收;(2)稿酬所得应纳税额减征30%;个人按市场价格出租住房适用税率减按10%。财产转让所得按次财产转让收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额税率提示个人转让境内上市
18、公司的股票免征个税利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得按次以每次收入为应纳税所得额应纳税额=应纳税所得额税率提示对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息、红利所得均按减50%计入个人应纳税所得额个人所得税应纳税额的计算应税项目计征规定应纳税所得额税额计算个人所得税税法普及系列工资薪酬与劳务报酬的区别工资、薪金所得属于雇佣性质劳务报酬所得属于非雇佣性质例如:董事费、出租车司机工资薪酬与劳务报酬的区别工资、薪金所得属于雇佣性质劳务报酬所个人所得税的特点1、实行分类征收。2、超额累进税率与比例税率并用;3、费用扣除额较宽;4、计算简便;5、采取源泉扣缴和
19、个人申报两种征纳方法。个人所得税的特点1、实行分类征收。纳税计算-工资、薪金所得1、工资、薪金所得的有关规定(1)一般规定,自2011年9月1日起,每人每月扣除生计费3500元。(2)下列人员扣除4800元在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员华侨和港、澳、台同胞;远洋运输船员【案例1】 基本计算 刘某为中国公民,2012年11月取得工资收入9400元,当月承担住房公积金、基本养老保险、基本医疗保险、失业保险共计1000元,则,刘某11月应缴个人所得税为:当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900应纳税额=4900*20%-555=425元纳税计算-工资、薪金所得1、
20、工资、薪金所得的有关规定纳税计算-工资、薪金所得2、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除(1)雇佣单位在支付工资、薪金时,可以按税法规定扣减费用,计算扣缴税款。(2)派遣单位支付工资、薪金时,不得减除费用,以全额直接确定税率,计算扣缴。(3)对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣单位的,可以扣除实际上交的部分,按余额计征个税。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员纳税计算-工资、薪金所得2、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金纳税计算-工资、薪金所得【案例2】 全年一次性奖金 中国公民李某2012年12月取得全年一次奖金4400元,但是
21、当月工资为2700元,则李某12月应缴个税:当月应纳税所得额=(4400-(3500-2700)=3600元 3600/12=300元 ,查表后,适用税率3%,速算扣除数为0,全年一次性奖金应纳税额=3600*3%-0=108元纳税计算-工资、薪金所得【案例2】 全年一次性奖金3、对个人提前退休取得的一次性补贴收入【案例3】因身体原因,距离法定退休年龄上有1年零4个月的李某于2012年10月份办理提前退休手续,领取一次性补偿款收入60000元。则李某应缴纳个税为:应缴纳个人所得税=(60000/16-3500)*3%)*16=120元3、对个人提前退休取得的一次性补贴收入纳税计算-劳务报酬所得
22、【案例3】 方某2012年9月取得翻译服务劳务报酬50000元,则方某劳务报酬应纳个人所得税为:50000*(1-20%)*30%-2000=10000元纳税计算-劳务报酬所得【案例3】 方某2012年9月取得翻纳税环节1、向个人实际支付时,扣缴义务人,要代扣代缴,这就是源泉扣缴制度。2、如果没有代扣代缴,由税务机关向纳税人追缴,并对代扣代缴人处于50%以上,3倍以内的罚款。3、对代扣代缴的扣缴义务人按照所扣税款,付给2%的手续费。纳税环节1、向个人实际支付时,扣缴义务人,要代扣代缴,这就是纳税期限1、个人所得税款,应当在次月15日内缴入国库。,并向税务机关报送纳税申报表。2、特定行业的工资、
23、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算,分月预缴的方式计征。4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库。在一年内分次取得承包、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。3、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。纳税期限1、个人所得税款,应当在次月15日内缴入国库。,并向自行申报的情况:1、年所得在12万元以上的;2、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;3、从中国境外取得所得的;4、取得应纳税
24、所得,没有扣缴义务人的。自行申报的情况:1、年所得在12万元以上的;2、从中国境内纳税地点1、扣缴义务人所在地主管地税机关2、自行申报的,向住所地或工作地地税机关纳税地点1、扣缴义务人所在地主管地税机关2、自行申报的,向住减免税1、免税 (10项)(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)个人取得的教育储蓄存款利息;(4)按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴;(5)福利费、抚恤金、救济金;(6)保险赔款;(7)军人的转业安置费、复员费;(8)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(9)按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款;(10)生育津贴、生育医疗费减免税1、免税 (10项)2、减税(3项)(1)残疾、孤老人员和烈属的所得(2)因严重自然灾害造成重大损失的(3)其他经国务院财政部门批准减税的2、减税(3项)3、暂免(13项)(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、拆迁费、洗衣费(2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴(3)外籍个人取得的探亲费、语言训
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