四年级解决问题训练_第1页
四年级解决问题训练_第2页
四年级解决问题训练_第3页
四年级解决问题训练_第4页
四年级解决问题训练_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四级决题练要求:1每天四题(写上日期、第几片、题号)2 、格式:可列综合算式(难的题目可分步)递等式计算,要有答句,做一道 空一行。3书写要端正。第 1 1某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要 8 分钟,锯成 要几分钟?2用 千克黄豆可做 40 千克豆腐,照这样计算,做 120 千克豆腐要用黄豆多少千 克?3原来每台机床 3 分钟可生产零件 24 个,改进技术后,每分钟多生产 2 个,现在 生产 120 个需要几分钟?4电视机厂去年平均每月生产电视机 万台今年 4 月生产的台数相当于去年 6 个月生产的台数,照这样计算,今年生产 240 万台要几个月?第 2 1李师傅用 15 千克黄豆做了 60

2、 克豆腐,照这样计算,120 千克黄豆可做豆腐多 少千克?2王师傅每天加 420 个零件,比李师傅每天少加 30 个,李师傅加 1800 个零 件需要多少天?3一根 45 米的绳子可以截成 5 短绳子共需要 25 根短绳子有长绳 189 米,问这根长绳够了吗?4有 同学去种树,在一天中,上午种 20 棵,下午种 30 棵,照这样每天的 工作效率,这些同学种 棵树需要几天?第 3 1. 果园里有 420 吨苹果,如果用 6 辆载重 5 吨的车运,需要几天?2. 甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工 20 ,乙每小时可加工 24 ,他们同 时加工 60 小时就能做完,如果要在 40 时内把这些零件

3、做完,他们每小时共要 加工多少个?3国在_出口毛绒玩具 万件塑料玩具的件数是它的 4 倍两种玩具共出口 多少万件?4王老师带 40 名学生去公园游玩,公园规定票零售每张 元如果购买团体 门票,要购买 50 张以上,每张 2 ,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?第 4 1修路队修一条公路,第一天修了 3.4 千米,比第二天多修了 0.6 千米,两天共修 了多少千米?2、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是 千米/小时,用了 小时,返回 时走普通公路的速度是 千米/小时,用了 3 小时,走普通公路比走高速公路多 走多少千米?35 名同学去参观航天展览,共付门票费 60 ,每人乘车用 2 元。平均

4、每人花了多 少钱?424 个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是米。这个圆 圈的周长是多少米?第 5 1. 小华看一本书,4 天看了 60 页。照这样计算, 天可以看多少页?2. 一辆汽车 3 小时行 120 千米。照这样计算,行 千米需要多少小时?3 食堂运来 600 千克大米已经吃了 240 千克剩下的大米刚好 天吃完平均每 天吃多少千克?4.路的一端到另一端共安装了 25 根电线杆每两根之间距离为 30 米现在要改成 每两根之间距离为 20 米,需要多少根电线杆?第 6 1234小营村有一块面积是 320 平方米的鱼池,鱼池宽 米,长多少米?学校买来 165 本文艺书和

5、 75 本故事书把这些书平均分给全校的 个班平均 每班分得多少本?修路队修一条长 米的路,已经修 325 米,剩下的要 7 天完成,平均每天修 多少米?花店里的花的价格分别是:菊花每支 1 元,月季每 2 ,玫瑰每支 3 元,郁金 香每支 5 合花每支 乃馨每支 1 红要想买一束鲜花送给老师, 请你帮助小红设计一下,该怎样买,并算出需要多少钱。第 7 1妈妈去商场买衣服,每套衣服 168 元,买了 套,付给营业员 400 元,应找回多 少元?2 学校买来 24 箱学具,每箱 12 个,平均每班分 套,可以分给几个班?3 一批煤,一辆货车每次运 6 吨,运了 18 后还剩 52 吨,这批煤一共多

6、少吨? 4 李师傅加工一批零件,计划每小时加工 24 个, 小时完成,结果 小时就完成任务。王师傅 8 小时加工完 240 个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几 个?第 8 1食堂买进 520 千克大米,每天吃 25 千克,最多可吃多少天?还剩多少千克? 2 一个生产小组共 13 人,14 天共生产电机 台,平均每人每天生产多少台? 3. 辆卡车每天运煤 8 吨,照这样计算, 卡车 8 运煤多少吨?4学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带 180 元。他去店里一问, 已经剪好的跳绳 一根,没有剪好的是 1 买 1 ,做一根跳绳要 4 。王老 师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的

7、跳绳多买几根跳绳?第 9 1果园里有 4 行梨树每行 28 棵梨树总数比桃树少 棵果园里有桃树多少棵? 2 工程队安装一批电线杆。每天装 18 根, 天可以完成。(1) 如果要 20 天完成,每天要装多少根?(2) 如果每天装 36 根,几天可以完成?3奇奇家住 5 楼,每层楼梯有 20 级。他到家要走多少级台级?4 一个正方形花台的边长是 6 米在他的四周每隔 2 米贴一块花砖需要多少块? 第 10 遍1三个小生产零件,第一组生产 198 个,第二组生产 个,第三组生产的比一 二两组的总和少 个,第三小组生产几个?2. 四年级有 个班,平均每班有 ;六年级有 班,平均每班有 38 人,两个

8、年级一共有多少人?3. 化肥厂要生产 5200 吨化肥,已经生产 天,每天生产 120 。余下的要在 8 天内完成,平均每天要生产多少吨?4. 甲乙两个工程队同时从两端修一条路,甲队每天修 240 米,乙队每天修 米, 两队 6 修完。这条路全长多少米?第 11 遍1食堂买面粉和大米各 袋,面粉每袋 克,大米每袋 50 克,面粉比大米 少多少千克?2参加数兴趣小组的女生有 人,男生比女生人数的 3 倍少 98 。参加数学兴 趣小组有多少人?3一台彩色电视机的价格是 9750 比一台黑白电视机的价格贵 3 倍多 150 元, 一台彩色电视机比一台黑白电视机贵多少元?4. 头大象的体重是 16 吨

9、,15 头河马的体重是 30 吨,平均每头大象比每头牛重多少 千克?第 12 遍1学校买来 480 个乒乓球,每 10 个装一筒, 筒一盒,一共装了多少盒?2果园里有 280 棵梨树,比苹果树多 32 棵,苹果树排成 31 行,每行苹果树有多少 棵?3加工一批零件,如果每小时加 360 个10 时只能完成这批零件的一半,现在 要求 18 小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?4粮仓里原有大米 7200 千克,现在又运进 50 ,这样比原来多 4000 千克,照这 样计算,仓库里原来有大米多少包?第 13 遍1学校食堂购买青菜用了 150 元,第一筐 35 克,第二筐 15 千克,平均每千克

10、青 菜多少元?2食堂买来 5 袋大米和 4 袋面粉,每袋大米重 千克,每袋面粉重 千克,买来 的大米和面粉各多少千克?3. 修路队修一条路,原来每天修 60 米,已经修了 天,剩下的路程每天要多修 20 米,还要修 天,这条路全长多少米?4 一台彩色电视机的价格是 一台黑白电视机的价格贵 3 倍多 150 元, 一台彩色电视机比一台黑白电视机贵多少元?第 14 遍1运动队有 28 盒乒乓球,每盒 5 个,每个运动员 个,还剩多少个?2小华从三楼到五楼要 4 分钟,那他从一楼到五楼要几分钟?3幼儿园小朋友共做了 420 朵红花,每个班有 20 名小朋友,平均每人做 3 朵,一共 有多少个班的小朋

11、友参加了这项任务?4客厅里共铺了 96 块地砖,每块地砖长 5 分米宽 4 分米,这个房间的面积是多少? 第 15 遍1打印一篇文稿行 个字共 68 行如果改为每行 28 个字需要打印多少行? 2玩具厂要生产一批玩具,计划每天生 200 件, 天可以完成,实际每天生产 250件,实际需要多少天?3四年级学生 人,五年级学生 人,做操时四五年级每行都 12 人,五年级 比四年级多排多少行?4动物园门票分两种,成人票每张 18 元,儿童票每张 元(1)买 4 张成人票付给阿姨 100 元,应找回多少元?(2)华华和爸爸妈妈去动物园游玩应付多少钱?第 16 遍1某村民家养了 20 只母鸡 5 只公鸡

12、,今年上半年共生 900 个鸡蛋,平均每只鸡生 了几只蛋?2每张光盘 15 元,每张软盘 元,小刚各买 5 张,一共用去多少元?买光盘比买 软盘多用多少元?3同学们表演团体操,原来排成 24 行每行 人,队形变化后,增加了 6 行,每行 多少人?4沪宁高速公路全长 274 千米,卡车从南京出发,沿沪宁线开往上海,每小时行 90 千米,行了 2 小时,卡车离上海还有多少千米?第 17 遍1、王老师买了 9 支钢笔和 9 圆珠笔,钢笔共用去 元。圆珠笔共用去 45 元。每 支钢笔比圆珠笔贵多少元?2、亮亮看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 天共看了 页,后 4 天 平均每天看了多

13、少页?3 台同样的织布机每小时共织布 米,如果再增 2 台织布机,5 小时共织布多 少米?4、水果店购回香蕉 150 千克,购回苹果比香蕉的 倍还多 50 千克,购回香蕉、苹果 一共多少千克?第 18 遍1、学校体操队有队员 人,比舞蹈队人数 3 倍少 30 人,舞蹈队有队员多少人? 2文具店去年平均每月营业额 元今年预计能提前 2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?3甲乙两个小镇的公路长 千米小王驾驶一辆汽车行驶 30 千米共用去 升汽油。 照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?4 篮球每个 56 元,足球每个 74 元,羽毛球拍每副 元,乒乓拍每副 元。 (1)

14、王老师买了 2 副羽毛球拍和 5 个足球,一共要多少元?(2)小军买了 4 个篮球和 3 个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买 4 副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?第 19 遍1商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价 元;钢化玻璃杯,售价 元; 塑料水杯,售价 元。石老师打算买 15 只同样的水杯,他只带了 元,买哪 一种合适?2池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出 发,反向而行,11 秒后相遇。如果爸爸每秒跑 6 米,小明每秒跑 4 米,这条小路 长多少米?3小静看一本 页的数学故事书, 4 天平均每天看 35 页。剩下的打算 3

15、天看 完,平均每天还要看多少页?4一个长方形花圃,长 米,宽 米(如下图)。要在它的四周铺一 1 米宽的小 路,这条小路的面积是多少平方米?第 20 遍1、一个修路队三天共修路 千米。已知第一天修 1.94 千米,第二天比第一天多 修 0.58 千米。第三天修了多少千米?2、某工厂积极开展植树活动。第一车间 45 人共植树 棵;第二车间 人,平均 每人植树 8 棵。第一车间比第二车间少植树多少棵?3、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒 个,实际生产 11 个月就完成了 全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?4、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时 48 千米,

16、乙车每小时行 46 千米,5 小时相遇。东西两站相距多少千米?第 21 遍1一辆卡车每次运货 5 吨,18 辆这样的卡车运 吨需要运多少次?2小林看一本故事书每天看 12 页,15 天刚好看完,如果要 10 天看完平均每天看多 少页?3一本故事书 页,小红 4 天看 60 页,照这样算 7 天能看多少页?这本书一共 需要几天看完?4学校买来 20 支钢笔和一张桌子桌子每张 元用去 145 元钢笔每支多少元? 第 22 遍1.一个修路队 3 天修路 630 米,照这样计算, 天可修路多少千米?2.环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有 360 名,下午有 240 人报名。如果每 60 人乘座一辆车,

17、这次一共需要旅行车多少辆?3.六一儿童节快到了学校摆放了一个方阵花坛这个花坛最外层每边各放 20 盆花, 最外层一共摆了多少盆花?3.粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90 克,每袋面粉 25 千克,运进的大米 比面粉多多少千克?第 23 遍1某工厂积极开展植树活动。第一车间 45 人共植树 棵;第二车间 人,平均 每人植树 8 棵。两个车间一共植树多少棵?2春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重 480 克,每 15 千克装一箱,鸡蛋装了 20 箱。再准备 10 个箱子装鸭蛋够吗?3把一根木料锯成 7 段,需要锯几次?锯一次要 分钟,共要几分钟?4小红家到少年宫 520 米,少年宫到学校

18、 390 ,家到学校 845 米,小红从家到学 校用了 13 分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟,从学校到少年宫呢?第 24 遍1水果店卖出香蕉和苹果各 48 箱,香蕉每箱 50 千克,苹果每 25 千克,买出香蕉 和苹果一共多少千克?2、买 5 套服装,一共要 600 元,上衣每件 75 ,裤子每条多少元?3、小华对小红说:他今年的岁数正好是两位数中最小的素数,而妈妈的年龄比他的 3 倍还多 5 岁。小华和妈妈的年龄各是多少岁?4、双龙兴村有一个长 米的长方形喷水池,后来设计师又将长增加了 6 米,于是喷 水池的面积增加了 平方米,扩建后的喷水池面积是多少平方米四年级数学学案学内用方程解答应用题容课 新授课年四教席彩荷学目标重难点教 学 备1过猜数游戏活动学生学会用方程解答应用题。 2、在列方程的过程中发展生的抽象概括能力。重:生会用方程解决生活中的实际问题。难:生能找到等量关系并列方程。学 习 学程案设要 教点活动一:1让学生用自己的语言来表述什 么是方程及等式的性质。 2、解方程温 故 查1描述性质时语言要简洁精炼。2会解简单的方程。能 运 用多 种 方法 解 方程。设 问 读活动二(猜数游戏)游戏规则:以同桌为单位,其中 一位同学心中想一个数,用这个 数乘 ,再加上 20 等于多少?把 结果告诉对方,让对方猜你心中 想的那个数是什么。同 桌 轮流

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论