冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案_第1页
冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案_第2页
冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案_第3页
冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案_第4页
冀教版二年级数学上册应用题专项练习带答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、冀教版二级数学上册用题专项练带答案(学专用)1、李老师有一根长 12 米的铁丝,一次要剪掉 米做一件教具,这根铁丝可以做 几件教具?要剪几次?2、小红有 36 个气球,小华比小红多 21 个小华有多少个气球?小红和小华一 共有多少个气球?3、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有 人,三、二班有 人,如果每条船最多只能坐 8 人,两个班的同学至少租几条船?4、有 4 个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?5、把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个风车?6、(1)最多花去多少钱?1 / (2)最少花去多少钱?7、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如图人们画一枝梅花,在枝头上画 9

2、 朵 梅花,每朵梅花上有 9 个花瓣,一朵梅花就代表一个九一片花瓣就代表一天,每 过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗? 如果这些天中平均 6 天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?8、一共有 23 人去公园划船。(1)如果都租小船,至少要几条小船? (2)如果都租大船,至少要几条大船? (3)还可以怎样安排租船呢?9、9 个桃子分给 5 只猴子吃,每只大猴吃 3 ,每只小猴吃 1 个,请你算一 算,有几只大猴,有几只小猴?10、一本童话故事书 32 元钱,小芸每周存 元钱,至少要存几周才能够买 到一本书?2 / 11、买文具(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共

3、需多少元?(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了 100 元,应找回多少元?(3)淘气拿出 50 元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )算一算, 要花多少元?12、一只山羊重 80 千克,一只猪重 170 千克,一头奶牛重 830 千克,一头大象 重 4 吨(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的 4 种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?13、工地上运来 456 吨水泥,第一天用去 137 ,第二天用去 175 吨。 (1)两天一共用去多少吨水泥?(2)工地上还有多少吨水泥?14、玩具商店。(1)买 1 辆玩具汽车和 1 只玩具

4、熊猫,需要多少钱(2)小丽买了 4 只玩具狗和 1 部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。15、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了 颗。黄色和蓝色珠子各用了几颗?3 / 16、17 个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐 人。他们至少要坐多少辆碰碰 车?17、6 碗水可以装满 1 壶,4 壶水可以装满 桶,1 桶可以装多少碗水?18、从优优家到学校有 3 条路,从学校到游乐场有 条路,优优先从家走到学 校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?19、从甲地到乙地有 320 千米,一辆汽车 3 时行驶 180 千米,照这样计算, 这辆汽车 5

5、 小时能从甲地赶到乙地吗?20、车上原来有 52 位乘客,下去了 11 位,又上来了 13 位,现在车上有多少 位乘客?(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!4 / (2)如果 ,现在坐得下吗?说说你是怎么想的(3)还要下去几位乘客?21、买娃娃。(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有 80 元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元? (3)你能提出什么数学问题并解答。22、9、7、5、4 这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序 排一排。23、买 4 个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元?丁丁有 8 张 。够买 6 只小狗吗?商场促销:满 40 元减

6、 10 元。买哪两样商品可以减 元?写出你的想法。24、5 / 8 元/个 6 元/个 68 元/个 (1)买一对乒乓球拍要多少钱?(2)买 4 羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)60 元买 7 个羽毛球拍够吗?25、小刺猬运 15 个苹果。(1)小刺猬每次运 3 个,它需要几次才能运完? 口答:需要( )次才能运完。(2)小刺猬已经运走了 3 个,还剩多少个? 口答:还剩( )个。26、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同的搭配方法27、任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?28、二(1)班 39 人去春游,需要租车。6 / (1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需

7、几辆?(3)饮料每瓶 8 元,李老师带 60 元,最多可以买几瓶饮料?29、王师傅运来 30 个车轮,先组装了 4 辆自行车,剩下的组装 7 辆三轮车够 吗?30、一只手有 5 根手指,一双手有多少根手指?7 / 参答1、6 件 5 次2、57 个 93 个3、解:两班人数 45+44=89(人) 898=11(条).1(人) 11+1=12()答:两个班的同学至少租 12 条船.【考点】有余数的除法应用题4、答:一共有 12 种不同的拿法。5、3 个6、(1)9300 元。(2)4400 元。7、36 天;6 场8、(1)8 条(2)5 条(3)租 1 条小船和 4 条大船。(答案不唯一)9

8、、2 只大猴 3 只小猴10、7 周11、(1)15 元;(2)29 元;(3)买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多;41 ;(4)铅笔刀;文具盒;水彩笔;22 元12、(1)90 千克 (2)3920 千克13、(1)137175312(吨)答:两天一共用去 312 吨水泥。(2)456312144(吨)答:工地上还有 144 吨水泥。14、(1)27 元 (2)52 元 (3)27 元15、蓝色 18 颗,黄色 8 颗16、172=8(辆)1(人) 8+1=9(辆)17、46=24 (碗)18、答:一共有 6 种不同的走法。19、不能20、方法一:52111354(位)方法二:52131154(位)方法三:52(1311)54(位)8 / (2)52111354(位)5450坐不下(3)54504(位)口答:还要下去 4 位乘客21、(1)28472297(元) 答:买这三种娃娃一共要 97 元。 (2)80 2211(元) 答:还剩 11 元。 (3)答案不唯一。22、12 个;97、95、9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论