2009-2022历年河南省直事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版1_第1页
2009-2022历年河南省直事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版1_第2页
2009-2022历年河南省直事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版1_第3页
2009-2022历年河南省直事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版1_第4页
2009-2022历年河南省直事业单位考试《职业能力倾向测验》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版1_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年河南省直事业单位考试职业能力倾向测验真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.2016年全国固定资产投资增速最小的时间数据有()个。 A.2 B.3 C.4 D.6 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查增长率读数比较。 第二步,定位折线图中正方形标记相关数据。第三步,简单比较可知,2016年各时间段中,全国固定资产投资增速最少为8.1%,其中17月、18月、112月,共3个时间段增速为8.1%,因此,选择B选项。

2、2.2017年2月与1月相比,70个大中城市中,新建商品住宅价格环比下降但不属于15个一线和热点二线城市的城市有()个。 A.12 B.10 C.2 D.3 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查简单计算中的和差类。 第二步,定位第一段,“(2017年2月份)70个城市中其中,新建商品住宅价格环比下降的城市有12个;定位第二段,“15个一线和热点二线城市中,10个城市新建商品住宅价格环比下降”。第三步,2017年2月与1月相比,70个大中城市中,新建商品住宅价格环比下降但不属于15个一线和热点二线城市的城市有12102(个)。因此,选择C选项。3.有以下几个条件成立:(1)如果A是植物,那么

3、B不是动物;(2)或者C是植物,或者A是植物;(3)如果B不是动物,那么D不是真菌;(4)或者D是真菌,或者E不是化石。下列哪项为真,可得出“C是植物”的结论? A.E不是化石 B.E是化石 C.D不是真菌 D.A是植物 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“如果那么”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)A植物B动物(2)C植物或A植物(3)B动物D真菌(4)D真菌或者E化石第三步,进行推理。要得到“C是植物”,即“或关系”中要想得到被肯定的一支,必须通过否定另一支得到,即A植物C植物;要得到“A植物”,就需要对(1)进行“否后”,根据“否后必否前”可得:B动物A

4、植物;要得到“B动物”,就需要对(3)进行“否后”,根据“否后必否前”可得:D真菌B动物;要得到“D真菌”,即“或关系”中要想得到被肯定的一支,必须通过否定另一支得到,即E化石D真菌,因此,若要推出“C是植物”,那么需要“E是化石”。因此,选择B选项。4.王军从一条长4800米的直线道路一端步行出发,半小时后,李杨从这条道路的另一端出发,两人相对而行。一小时后,两人在中途相遇。已知李杨的速度是王军的1.5倍,则相遇时李杨比王军多走了()米。 A.150 B.120 C.75 D.0 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类,用比例法解题。 第二步,“李杨的速度是王军的1

5、.5倍”,速度比为1.51;从出发到相遇李阳走了1小时,而王军走了0.511.5(小时),所以路程比为(1.51)(11.5)11。即相遇时李阳比王军多走了0米。因此,选择D选项。5.生物学家发现,大部分蚂蚁在勤劳工作的时候,一小部分蚂蚁总在四处张望和“偷懒”。而当蚁窝被破坏或食物来源断绝时,勤劳的蚂蚁丧失了工作的方向,这部分“懒蚂蚁”则通过平时“侦察”获知的消息,能带领蚁群找到新窝和食物来源。这种现象称为“懒蚂蚁效应”。根据以上定义,下面属于懒蚂蚁效应的是: A.程序员小张除了完成本职工作外,还兼职了两份工作 B.林薰薰在两年内已经因为不满意工作连续换了三家公司 C.某保险公司辞退了一批销售

6、业绩不佳的员工,后来这批员工合资创立了一家新的保险公司且发展红火 D.学生小明经常逃课,但期末考试成绩总是很优秀 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。大部分蚂蚁在勤劳工作的时候,一小部分蚂蚁总在四处张望和“偷懒”;当蚁窝被破坏或食物来源断绝时,这部分“懒蚂蚁”则通过平时“侦察”获知的消息,能带领蚁群找到新窝和食物来源。第三步,辨析选项。A项:除了完成本职工作外,还兼职了两份工作,只能说明工作比较多,没体现“四处张望和偷懒”,不符合定义;B项:因为不满意工作连续换了三家公司,并没有“带领蚁群找到新窝和食物来源”,也没有体现“四处张望和偷懒”,不符合定

7、义;C项:销售业绩不佳的员工,属于“偷懒”,题干中的偷懒不是真的偷懒,而是在“侦查和研究”,被辞退后,这批员工合资创立了一家新的保险公司且发展红火,符合“带领蚁群找到新窝和食物来源”,符合定义;D项:经常逃课,是真的在偷懒,不符合定义。因此,选择C选项。6.有甲、乙、丙、丁四栋楼房,已知:(1)如果丁是新楼,那么乙也是新楼;(2)如果甲和乙是新楼,那么丙不是新楼;(3)甲和丙都是新楼。由此可以推出: A.乙和丁都是新楼 B.丁是新楼,乙不是新楼 C.乙和丁都不是新楼 D.丁不是新楼,乙是新楼 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“如果那么”等,确定为翻译推理。第二步,翻译

8、题干。(1)丁乙(2)甲且乙丙(3)甲且丙第三步,进行推理。由(3)可知丙是新楼,是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”,则丙甲或乙;又由(3)可知甲是新楼,根据或关系“否定肯定式”,可得乙,因此乙不是新楼;“乙”是对(1)的“否后”,根据“否后必否前”,则乙丁,因此,丁不是新楼。因此,选择C选项。7.2016年,全国固定资产投资平均增速为: A.9% B.8.1% C.9.6% D.3.9% 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查简单计算中的直接读数。 第二步,定位折线图“112月”数据。第三步,2016年112月全国固定资产投资增速为8.1%,即2016年全国固定资产投资平均增速为8.

9、1%。因此,选择B选项。8.学校数学期末考试结束,班长和学习委员讨论考试成绩。班长:“这一次考试,我们班所有人都能及格。”学习委员:“我已经在老师那看到了成绩,你说的不对。”由此可以推出: A.大多数同学考试及格 B.少部分同学考试及格 C.至少有一人考试不及格 D.至多有一人考试及格 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干中的关键词“所有都”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。班长:我们班所有人都能及格学习委员:你说的不对,是对班长说的话的否定,则需要找班长说的话的矛盾命题。根据“所有的都是”与“有的不是”为矛盾关系,所以“我们班所有人都能及格”的矛盾关系为“有的同学不及格”。

10、第三步,辨析选项。A项:“有的同学不及格”中的“有的”的范围不确定,因此无法确定及格同学的人数,排除;B项:“有的同学不及格”中的“有的”的范围不确定,因此无法确定及格同学的人数,排除;C项:“至少有一人考试不及格”与“有的同学不及格”表述一致,可以推出;D项:“有的同学不及格”中的“有的”的范围不确定,因此无法确定及格同学的人数,排除。因此,选择C选项。9.在一次对各品牌食品的抽样检查后,甲、乙、丙三名检查人员在讨论检查情况。甲:A和B两个品牌没有质量问题。乙:有品牌存在质量问题。丙:所有品牌都不存在质量问题。如果上述三个结论只有一个正确,则以下选项一定为真的是: A.A和B至少有一个品牌存

11、在质量问题 B.A品牌和B品牌都没有质量问题 C.A品牌有质量问题 D.所有品牌都存在质量问题 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙说的“有品牌存在质量问题”和丙“所有品牌都不存在质量问题”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“三个结论只有一个正确”,因此真话在乙和丙中,甲说的是假话,即A和B两个品牌没有质量问题为假,翻译甲即A且B,根据A且B的矛盾关系为A或B,因此,A和B两个品牌至少有一个有质量问题。因此,选择A选项。10.2016年限额以下单位消费品零售额的同比增速为: A.9.

12、9% B.10.9% C.11.9% D.12.6% 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查混合增长率计算。 第二步,定位表格,2016年112月社会消费零售总额同比增长11.9%,限额以上单位消费品零额同比增长10.9%。第三步,社会消费零售总额限额以上单位消费品零额限额以下单位消费品零售额,根据混合增长率口诀“整体增速介于各部分增速之间”,得2016年限额以上单位消费品零额同比增速(10.9%)2016年社会消费零售总额同比增速(11.9%)2016年限额以下单位消费品零售额同比增速,只有D选项符合。因此,选择D选项。11.所谓腰龄,一般是指一个人腰的衰老程度。腰龄早衰其实是生活方式的问

13、题。一是不良姿势。人在仰卧位时椎间盘内的压力最小,坐位最大。长时间保持坐姿,会增加腰椎间盘的压力。二是肥胖。肥胖也会让腰椎疲劳,尤其是“啤酒肚”,腹部脂肪就像挂在腰上的沙包,增加腰椎负担。三是贪凉。腰是一个比较怕冷的部位。夏天猛吹空调、电扇,腰背部的肌肉就会受冷痉挛,加快椎间盘的变性,特别是对于已经有腰椎损伤的人来说,这就像“在伤口上撒盐”。与这段文字文意相符的是: A.腰龄早衰的人几乎都是肥胖人士 B.腰龄早衰问题一般只出现在成年人中 C.腰椎劳损或过度受冷是腰龄早衰的主要原因 D.现在很多人很容易出现腰龄早衰的问题 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。 第二步,

14、辨析选项。A项对应“二是肥胖,肥胖也会让腰椎疲劳”,文段仅说到肥胖会让腰椎早衰,并没有提到“腰龄早衰的人几乎都是肥胖人士”,逻辑错误,不符合原文。B项“腰龄早衰问题”和“成年人”的关系,在文中没有谈及,属无中生有。C项对应“一是不良姿势会增加腰椎间盘的压力。二是肥胖增加腰椎负担。三是贪凉腰背部的肌肉就会受冷痉挛”,可知前两个原因不良姿势和肥胖都会增加腰椎负担,使得腰椎受损,第三个原因会使腰椎受冷,故C项符合原文。D项“现在很多人”和“腰龄早衰问题”的关系,在文中没有谈及,属无中生有。因此,选择C选项。12.2015年,全国固定资产投资约为()亿元。 A.353894 B.596763 C.60

15、8902 D.551924 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查其他计算。 第二步,定位文段,“2016年,民间固定资产投资365219亿元,比上年名义增长3.2%。民间固定资产投资占全国固定资产投资(不含农户)的比重为61.2%,比上年降低3个百分点”。第三步,根据基期量现期量/(1+增长率),增长率3.2%5%,利用化除为乘公式,得2015年民间固定资产投资约为3652193652193.2%36521936523.236520011700353500(亿元);2015年民间固定资产投资占全国固定资产投资的比重为61.2%3%64.2%;根据整体量部分量/比重,得2015年全国固定资产

16、投资约为,直除首两位商55。因此,选择D选项。13.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,线条的特征比较明显,考虑数线。第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。通过观察发现,第一行图形都是6条线,第二行图形都是4条线,第三行图一和图二线条数都是5,所以问号处应选择含有5条线的图形,只有C选项符合。因此,选择C选项。14.某商品2014年销售价格是20元/件,2015年销售量增加了50%,销售总金额增加了20%,则

17、该商品2015年的销售价格为上一年的: A.20% B.40% C.80% D.120% 参考答案:C 解题思路:解法一: 第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用赋值法解题。第二步,由“2015年售量增加了50%”,赋值2014年销售量为2件,则2015年销售量为2(150%)3(件)。2014年销售金额为20240(元),由“销售总金额增加20%”,得2015年销售金额为40(120%)48(元)。故2015年销售价格为16(元/件)。则该商品2015年的销售价格为上一年的80%。因此,选择C选项。解法二:第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类,用比例法解题。第二步,2014

18、年与2015年销售金额之比是11.256,销售量之比是11.523,故销售价格之比为:54。故该商品2015年的销售价格为上一年的80%。因此,选择C选项。15.部分旅游景点存在强制收取各类费用的情况,这些违规做法一直饱受舆论_。实际上,景点这种_的行为也在透支着游客对自己的信任,降低了自身对游客的吸引力。填入划横线部分最恰当的一项是: A.攻击竭泽而渔 B.批判杀鸡取卵 C.驳斥鼠目寸光 D.谴责不留余地 参考答案:B 解题思路:第一步,分析第一空。根据“部分旅游景点存在强制收取各类费用的情况”可知,文中表达的意思是“违规做法是不受舆论欢迎的”。A项“攻击”发起或发动进攻,采取的是一种敌对性

19、、破坏性的行为,置于文中语义过重;恶意指摘,其对象一般是被冤枉的,不符合文意,排除A项。B项“批判”指对错误的思想、言论或行为做系统的分析,加以否定,符合文意。C项“驳斥”指激烈反驳别人的言论观点,文中指“违规做法”而非“别人的观点”,不符合文意,排除C项。D项“谴责”指对荒谬言行或错误政策进行严厉责备,符合文意。 第二步,分析第二空。根据语境,文中表达“部分旅游景点通过强制收取费用,短期内获得了经济利益,但长远来看却透支着未来的发展前景”。B项“杀鸡取卵”比喻贪图眼前利益而不顾长远利益,符合文意。D项“不留余地”指言语行动没有留下回旋的地步,一般用于个人做事的语境,可排除。因此,选择B选项。

20、竭泽而渔:指抽干池水,捉尽池鱼,比喻目光短浅,只顾眼前利益,不顾长远打算。鼠目寸光:比喻目光短浅,缺乏远见。16.淡泊名利神采奕奕 A.锱铢必较如坐针毡 B.与世无争一事无成 C.装腔作势惹是生非 D.宽宏大量海阔天空 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “淡泊名利”意为轻视在外的名声与利益,不追求名利,“神采奕奕”形容精力旺盛,容光焕发,“淡泊名利”属于褒义词,“神采奕奕”属于中性词。第二步,辨析选项。A项:“锱铢必较”形容非常小气,很少的钱也一定要计较,“如坐针毡”形容心神不定,坐立不安,但“锱铢必较”属于贬义词,“如坐针毡”属于中性词,排除;B项:“与世无争”意思是不跟社

21、会上的人发生争执,“一事无成”指什么事情都做不成,形容毫无成就,但“与世无争”属于中性词,“一事无成”属于贬义词,排除;C项:“装腔作势”意思是故意装出一种腔调,做出一种姿势,用来比喻故意做作,“惹是生非”意思是指有招惹是非,引起争端,但二者均属于贬义词,排除;D项:“宽宏大量”形容人度量大,心胸开阔,对人和事抱着宽大的胸怀去对待,“海阔天空”形容开阔,无拘无束,“宽宏大量”属于褒义词,“海阔天空”属于中性词,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。17.3,8,4,6,2,12,1,() A.24 B.25 C.12 D.9 参考答案:A 解题思路:第一步,数列项数较多,优先考虑多重数列

22、。 第二步,数列有八项,考虑两两分组,观察数列发现3824、4624、21224,规律为组内乘积等于24,下一项为24124。因此,选择A选项。18.从消费类型的商品零售类看,2016年12月份,河南省社会消费品零售绝对量最高的是: A.城镇 B.汽车 C.通讯器材 D.家具 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查简单比较中的读数比较。 第二步,定位表格“12月份绝对量”所在列。第三步,“城镇”并不属于商品零售的类型,排除A选项;简单比较可知,2016年12月份河南省社会消费品零售绝对量最高的是汽车(270.03亿元)。因此,选择B选项。19.某市决定出台政策对网约车业务进行一定限制。有人建

23、议,应规定非本市户籍不能在市区内从事网约车业务,因为非本市户籍的车主驾驶的外地车辆增加了本市的交通负担。以下最能削弱这一观点的是: A.非本市户籍的车主没有缴纳各种税费 B.60%的网约车业务是由外地车辆完成的 C.造成拥堵的车辆大部分是本市的私家车 D.该市有一半以上是非本市户籍的居民 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:应规定非本市户籍不能在市区内从事网约车业务。论据:非本市户籍的车主驾驶的外地车辆增加了本市的交通负担。第三步,辨析选项。A项:无关选项。题干讨论的是外地车辆是否会对本市的交通带来负担,该项则讨论的

24、是车主有没有缴纳税费,论题不一致,排除。B项:无关选项。该项指出外地车辆完成了一半以上的网约车业务,但是不能证明外地车辆是否会增加交通负担,不具有削弱作用,论题不一致,排除。C项:增加反向论据。该项说明交通拥堵就是因为本地私家车造成的,和外地车无关,否定了论据,具有削弱作用。D项:无关选项。该市市民一半以上是非本市户籍与外地车辆是否会对本市的交通带来负担无关,论题不一致,排除。因此,选择C选项。20.产品召回是指生产商发现产品存在质量问题和缺陷,将已经流通到销售商、消费者的产品收回。根据以上定义,下面属于产品召回的是: A.一家服装网店为三名消费者办理了七天无理由退换业务 B.某超市售卖过期奶

25、粉,后该超市贴出公告,告知购买了过期奶粉的顾客可以来店免费退换货 C.某家具甲醛超标,厂商向由此引起身体不适的消费者赔偿了家具价格五倍的钱 D.某汽车生产商发现汽车一处齿轮存在安全隐患,要求4S店通知车主将车送回店里维修 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。生产商发现产品存在质量问题和缺陷;将已经流通到销售商、消费者的产品收回。第三步,辨析选项。A项:服装网店为三名消费者办理了七天无理由退换业务,没有涉及产品存在质量问题和缺陷,不符合定义;B项:某超市不是生产商,不符合定义;C项:某家具甲醛超标,是产品存在质量问题和缺陷,厂商向由此引起身体不适的消

26、费者赔偿了家具价格五倍的钱,只是进行了赔偿,并没将已经流通到销售商、消费者的产品收回,不符合定义;D项:某汽车生产商发现汽车一处齿轮存在安全隐患,符合“指生产商发现产品存在质量问题和缺陷”,生产商要求4S店通知车主将车送回店里维修,符合“将已经流通到销售商、消费者的产品收回”,符合定义。因此,选择D选项。21.在我国目前的养老格局里,机构养老、社区养老、以房养老等方式已经_。以基本养老保险制度为基础,家庭养老(或称居家养老)为主流的传统养老模式将会逐渐发生变化。填入划横线部分最恰当的一项是: A.崭露头角 B.牛刀小试 C.欣欣向荣 D.一枝独秀 参考答案:A 解题思路:第一步,分析语境。根据

27、“家庭养老(或称居家养老)为主流的传统养老模式将会逐渐发生变化”可知,传统养老模式将会逐渐发生变化,说明有其他的养老方式出现,故所填成语应体现“机构、社区、以房养老等方式已经出现或发展”之意。 第二步,辨析选项。A项“崭露头角”指初显露优异的才能,置于文中可以体现“其他养老方式刚开始发展”之意,符合文意。B项“牛刀小试”比喻有大本领的人,先在小事情上显示一下身手,不符合文意,排除。C项“欣欣向荣”比喻事业蓬勃发展,文中讲传统养老模式“逐渐”发生变化,故其他的养老方式还没有蓬勃发展,只是刚开始出现或发展而已,排除。D项,“一枝独秀”形容在同类事物中最为突出,最为优秀,与前文“三种养老方式”搭配不

28、当,排除。因此,选择A选项。22.从消费类型看,2016年12月份,河南省零售同比增幅最小的商品是: A.化妆品 B.金银珠宝 C.日用品 D.通讯器材 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查增长率读数比较。 第二步,定位表格“12月份同比增长”所在列。第三步,比较可知2016年12月份,河南省零售同比增幅最小的商品是化妆品(2.8%)。因此,选择A选项。23.深圳市稽查局提醒消费者,在购买进口食品时,应当谨慎。首先,要_进口食品就一定比国产食品安全的惯性思维;其次,除了要看进口食品是否有检验检疫证明以外,还可以登录相关的官方网站对产品成分、产地等进行查询,如果发现是国家禁止进口的产地,就要

29、_。填入划横线部分最恰当的一项是: A.取缔审时度势 B.克服如履薄冰 C.形成谨言慎行 D.打消敬而远之 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。此空与“惯性思维”搭配,且根据语境,文中表达“在购买进口食品时,不要有进口食品就一定比国产食品安全的惯性思维”。A项“取缔”指命令取消或禁止,与“惯性思维”不能搭配,排除。B项“克服”指用坚强的意志和力量战胜(缺点、错误、坏现象、不利条件等),符合文意。C项“形成”指出现,置于文中与表达的意思相反,排除。D项“打消”指消除,取消,符合文意。 第二步,分析第二空。文中表达“如果发现是国家禁止进口的产地,这类食品就不能买”。B项“如履薄冰”指像走在

30、薄冰上一样,比喻行事谨慎,置于文中语义过轻,排除。D项“敬而远之”指不愿意接近,符合文意。因此,选择D选项。审时度势:研究时机,估量形势。谨言慎行:说话小心,做事谨慎。24.一个鞋柜里放有男鞋和女鞋,其中男鞋数量占总数的,现又放入10双女鞋,这时男鞋的数量占总数的,如果要让男鞋数量与女鞋相同,则需要放入()双男鞋。 A.15 B.20 C.25 D.30 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,设男鞋数量为x双,则总数为3x双,女鞋数量为2x双。根据“放入10双女鞋,男鞋的数量占总数的”,列方程,x10(双)。故女鞋与男鞋相差2x10 x20(双),即需要放

31、入20双男鞋。因此,选择B选项。25.夏季来临,用人单位给劳动者发放高温津贴,是_的事,也是按照国家相关部门和地方政府的要求依法发放,体现的是对劳动者权利的尊重。填入划横线部分最恰当的一项是: A.板上钉钉 B.天经地义 C.人之常情 D.顺水人情 参考答案:B 解题思路:第一步,分析语境。根据“是也是”表并列可知,发放高温津贴,是按照国家相关规定发放,所以企业发津贴也是顺应国家规定政策来发放的。 第二步,辨析选项。A项“板上钉钉”比喻事情已经决定,不能改变,程度太重,排除。B项“天经地义”指理所当然,不容置疑的事情,置入文中表达夏季给劳动者发放高温津贴是合乎现实情况的,符合文意。C项“人之常

32、情”指一般人有的感情,强调按照感情来处理事情,但文中企业发放津贴是和国家政策同步的,不是从自身情感去发钱的,排除。D项“顺水人情”指不费力的人情,文段是公司给的津贴福利,员工没有再利用这个福利给别人,不符合文意,排除。因此,选择B选项。26.191,238,375,476,() A.695 B.595 C.596 D.567 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查特殊数列。 第二步,观察数列发现19111、23813、37515、47617,规律为各项各位数字之和是公差为2的等差数列,下一项各位数字之和为17219。只有B选项满足规律。因此,选择B选项。27.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均有封闭区间,考虑数面。第二步,一条式,从左到右找规律。通过观察发现,题干所给图形都只有一个面,所以问号处应选择含有一个面的图形,只有D选项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论