2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析_第1页
2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析_第2页
2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析_第3页
2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析_第4页
2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021-2022学年湖南省长沙市达才中学高二物理期末试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)质量为lkg的小球从空中某处自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度随时间变化的关系如图所示,则( )(A)小球下落时离地面的高度为0.45m(B)小球在0.8s内的路程为0.8m(C)小球第一次反弹后的加速度大小为10m/s2(D)小球与地面碰撞过程中速度的变化量的大小为2m/s参考答案:C由v2=2gh可知,小球下落时离地面的高度为h=1.25m,选项A错误;小球在0.8s内的路程为1.25m+0.45m=1.7m,选项B错误;

2、小球第一次反弹后的加速度大小为10m/s2,选项C正确;小球与地面碰撞过程中速度的变化量为-3m/s-5m/s=-8m/s,选项D错误。2. (多选题)图中为一“滤速器”装置示意图,a、b 为水平放置的平行金属板,一束具有 各种不同速率的电子沿水平方向经小孔 O 进入 a、b 两板之间为了选取具有某 种特定速率的电子,可在 a、b 间加上电压,并沿垂直于纸面的方向加一匀强磁 场,使所选 电子仍能够沿水平直线 OO运动,由 O射出不计重力作用可能 达到上述目的办法是()A使 a 板电势高于 b 板,磁场方向垂直纸面向里B使 a 板电势低于 b 板,磁场方向垂直纸面向里C使 a 板电势高于 b 板

3、,磁场方向垂直纸面向外D使 a 板电势低于 b 板,磁场方向垂直纸面向外参考答案:AD【考点】带电粒子在混合场中的运动【分析】电子沿水平直线OO运动,做匀速直线运动,电场力与洛伦兹力平衡,根据左手定则判断洛伦兹力方向,分析各项,选出能使两力平衡的情况即可【解答】解:A、a板电势高于b板,电子所受电场力方向向上磁场方向垂直纸面向里,根据左手定则判断出来,洛伦兹力方向向下,两力可以平衡,符合题意故A正确 B、a板电势低于b板,电子所受电场力方向向下磁场方向垂直纸面向里,根据左手定则判断出来,洛伦兹力方向向下,两力不可能平衡,不符合题意故B错误 C、使a板电势高于b板,电子所受电场力方向向上磁场方向

4、垂直纸面向外,根据左手定则判断出来,洛伦兹力方向向上,两力不可能平衡,不符合题意故C错误 D、使a板电势低于b板,电子所受电场力方向向下磁场方向垂直纸面向外,根据左手定则判断出来,洛伦兹向上,两力可以平衡,符合题意故D正确故选:AD3. (多选)下列说法中正确的是 A当两正电荷相互靠近时,它们之间的库仑力增大,它们的电势能也增大 B当两负电荷相互靠近时,它们之间的库仑力增大,它们的电势能也增大 C一个正电荷与另一个负电荷相互靠近时,它们之间的库仑力增大,它们的电势能减小 D一个正电荷与另一个负电荷相互靠近时,它们之间的库仑力减小,它们的电势能增大 二、实验题:包括第7-9题,共15分参考答案:

5、ABC4. (1)如图(1)所示为“研究电磁感应现象”的实验装置,请将图中所缺的导线补接完整。 (2)已知一灵敏电流计,当电流从正接线柱流入时,指针向正接线柱一侧偏转,现把它与线圈串联接成如图(2)所示电路,当条形磁铁按如图(2)所示情况运动时,以下判断正确的是_ A甲图中电流表偏转方向向右 B乙图中磁铁下方的极性是N极 C丙图中磁铁的运动方向向下 D丁图中线圈的绕制方向从上往下看为顺时针方向参考答案: ABD Ks5u5. 2012年6月18日,“神舟九号”与“天宫一号”完美“牵手”,成功实现自动交会对接(如图)。交会对接飞行过程分为远距离导引段、自主控制段、对接段、组合体飞行段和分离撤离段

6、。则下列说法正确的是 ( )A.对接前,“神舟九号”欲追上“天宫一号”,必须在同一轨道上点火加速B.对接时,“神舟九号”与“天宫一号”所受万有引力的大小一定相等C.在组合体飞行段,“神舟九号”与“天宫一号”绕地球作匀速圆周运动的速度大于79kms D.分离后,“神舟九号”变轨降低至飞行轨道圆周运行时,其速度比在组合体飞行的圆轨道时大参考答案:D二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 在一根横绳上悬挂4个双线摆,其中A与B摆长相等,当使A自由摆动起来后,其它几个摆也随之摆动,周期分别设为TA、TB、TC、TD,则周期间的大小关系是 ,B、C、D中摆幅最大的是 。参考答案:TA=

7、TB= TC= TD C7. 2平行板电容器所带电量为Q=3.010-8C,它的两板之间的电压U=2.0V,则它的电容为 F。如果两板间的带电量各减少一半,则两板电势差为 V,电容器电容为 F.参考答案:F, 1V, F.8. (6分)如图所示,金属圆环套在光滑的绝缘水平杆上,左侧一条形磁铁,正沿圆环轴心方向朝环运动。则可以判断,圆环中的感应电流方向为(从右往左看) (填“顺时针”或“逆时针”),环受安培力作用会向 (填“右”或“左”)运动,而且,环的面积有 (填“增大”或“缩小”)的趋势。参考答案:顺时针;右;缩小9. 用伏安法测量甲、乙、丙三个用不同材料制成的电阻时,得到了它们的IU关系图

8、线,如图所示由图线可知,在实验过程中,阻值保持不变的电阻是 阻值随着电压的增大而不断增大的电阻是 (选填:甲、乙、丙)参考答案:乙,丙【考点】伏安法测电阻【分析】伏安特性曲线中,斜率为电阻的倒数;由伏安特性曲线可判断电阻的变化趋势【解答】解:伏安特性曲线中,斜率为电阻的倒数,故斜率不变则电阻不变,即为定值电阻;斜率变小则阻值变大,反之电阻变小由图得,乙为定值电阻,丙阻值变大,故答案为:乙,丙10. 如图所示,光滑绝缘杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m,带电量为的有孔小球从杆上A点无初速下滑,已知q”、“ 三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14

9、. 如图所示,有两个质量均为m、带电量均为q的小球,用绝缘细绳悬挂在同一点O处,保持静止后悬线与竖直方向的夹角为=30,重力加速度为g,静电力常量为k.求:(1) 带电小球A在B处产生的电场强度大小;(2) 细绳的长度L.参考答案:(1) (2)(1)对B球,由平衡条件有:mgtan=qE带电小球在B处产生的电场强度大小:(2)由库仑定律有: 其中:r=2Lsin=L解得:【点睛】本题关键是对物体受力分析,然后结合共点力平衡条件、库仑定律和电场强度的定义列式求解15. 很多轿车中设有安全气囊以保障驾乘人员的安全,轿车在发生一定强度的碰撞时,利叠氮化纳(NaN3)爆炸产生气体(假设都是N2)充入

10、气囊若氮气充入后安全气囊的容积V=56L,囊中氮气密度=2.5kg/m3,已知氮气的摩尔质最M=0.028kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.021023mol-1,试估算:(1)囊中氮气分子的总个数N;(2)囊中氮气分子间的平均距离参考答案:解:(1)设N2的物质的量为n,则n=氮气的分子总数N=NA代入数据得N=31024(2)气体分子间距较大,因此建立每个分子占据一个立方体,则分子间的平均距离,即为立方体的边长,所以一个气体的分子体积为:而设边长为a,则有a3=V0解得:分子平均间距为a=3109m答:(1)囊中氮气分子的总个数31024;(2)囊中氮气分子间的平均距离3109m【考点

11、】阿伏加德罗常数【分析】先求出N2的物质量,再根据阿伏加德罗常数求出分子的总个数根据总体积与分子个数,从而求出一个分子的体积,建立每个分子占据一个立方体,则分子间的平均距离,即为立方体的边长,四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 在倾角为的光滑斜面上,放置一通有电流I、长L、质量为m的导体棒,如图所示,试求:(1)使棒静止在斜面上,外加匀强磁场的磁感应强度B的最小值和方向. (2)使棒静止在斜面上且对斜面无压力,外加匀强磁场磁感应强度B的最小值和方向. 参考答案:17. 两根平行金属导轨固定倾斜放置,与水平面夹角为37,相距d=0.5m,a、b间接一个电阻为R=1.5.在导轨上c、d两点

12、处放一根质量m=0.05kg的金属棒,bc长L=1m,金属棒与导轨间的动摩擦因数=0.5。金属棒与导轨接触点间电阻r=0.5,金属棒被两个垂直于导轨的木桩顶住而不会下滑,如图甲所示。在金属导轨区域加一个垂直导轨斜向下的匀强磁场,磁场随时间的变化关系如图乙所示(sin37=0.6,cos37=0.8)。求:(1)01.0 s内回路中产生的感应电动势大小;(2)t=0时刻,金属棒所受的安培力大小;(3)在磁场变化的全过程中,若金属棒始终没有离开木桩而上升,则图乙中t0的最大值;(4)通过计算在图中画出0t0max内金属棒受到的静摩擦力随时间的变化图象。参考答案:(1)0.4 V (2)0.02 N

13、 (3)t0 max=6 s (4)如图所示(1)读图乙可知:感应电动势为(2)感应电流为t=0时刻,金属棒所受的安培力大小为;(3)金属棒对木桩的压力为零,最大静摩擦力沿斜面向下,此时沿倾斜导轨方向上合外力为零;安培力又,即最大静摩擦力由代入相关数据后,得:;(4)一开始,木桩对金属棒有支持力,金属棒对导轨无相对运动趋势:,随着安培力的增大,木桩对金属棒的弹力减小,直至弹力为零,满足:代入数据得:;继续增大,从零开始增大,所以f随t线形增大至f=0.2N(此时t0max=6s)画出图象如图。18. (12分)如图,边长为的单匝正方形线圈在磁感强度为B的匀强磁场中,以边为轴匀速转动,角速度为,转轴与磁场方向垂直,线圈电阻为R,求:(1)线圈从图示位置转过的过程中产生的热量;(2)线圈从图示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论