

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四川省成都市四川大邑安仁中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 取等物质的量浓度的NaOH溶液两份A和B,每份10 mL,分别向A、B中通入不等量的CO2,再继续向两溶液中逐滴加入0.1 molL-1的盐酸,标准状况下产生的CO2气体体积与所加的盐酸溶液体积之间的关系如图所示,下列叙述正确的是 ks5uA.原NaOH溶液的物质的量浓度为0. 5mol/LB. A线表明原NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的溶质成分是Na2CO3,NaHCO3C .B线当耗盐酸0v(HCl)25mL
2、时发生的离子反应为:OH-+H+=H2O 、H+CO32-=HCO3-D .B曲线表明原NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液加盐酸后产生CO2气体体积(标准状况)的最大值为112mL参考答案:D略2. 盖斯定律认为能量总是守恒的,化学反应过程一步完成或分步完成,整个过程的热效应是相同的。 己知:H2O(g)=H2O(l) H1= Q1 kJmol-1 C 2H 5OH(g)=C2H 5OH(l) H2= Q 2 kJmol-1 C 2 H 5 OH(g)+3O2(g)2CO2(g)+3 H 2 O(g) H3= Q 3 kJmol-1 若使23g液态酒精完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为
3、(kJ) AQ1 + Q2 + Q3 B1.5 Q1 - 0.5 Q2 + 0.5 Q3 C0.5 Q1 - 1.5 Q2 + 0.5 Q3 D0.5 (Q1 + Q2 + Q3)参考答案:B略3. 下列有关生活中化学的叙述,不正确的是A加碘食盐能使淀粉溶液变蓝B钢铁在海水中比在河水中更易生锈C严禁乱弃废电池,防止重金属污染土壤和水源D向高硫煤中加入生石灰,可减少燃煤对大气的污染参考答案:A略4. 有关硫酸铜晶体里结晶水含量测定的实验,下列表述正确的是 ( ) A将坩埚直接放在三角架上进行加热 B坩埚在加热前未完全干燥,可使测定的结果偏低 C加热温度过高,使一部分硫酸铜分解,可使测定结果偏高
4、D实验步骤的顺序为:称量、研磨、加热、冷却、称量、再加热、冷却、称量参考答案:C略5. 设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是A. 1L 0.1molL1NaHSO3溶液中含有H+的数目为NA个B. 常温常压下,等质量的CO2和N2O的气体体积相等C. 60g组成为C2H4O2的有机物含CH键数目一定为3NA个D. 25时,pH=1的H3PO4溶液中含有的H+数目为0.1NA参考答案:BA、亚硫酸氢根离子是弱酸阴离子存在电离平衡,1L 0.1mol?L-1NaHSO3溶液中含有H+的数目小于NA个,故A错误;B、依据恒温、恒压、等物质的量的气体分子数相同,体积相同,常温常压下,等质量的
5、CO2和N2O的气体,摩尔质量相同,物质的量相同,体积相等,故B正确;C、依据n=计算物质的量=1mol,分子结构为乙酸计算碳氢键的共价键=1mol3NA=3NA个,分子结构为甲酸甲酯,含有碳氢键的共价键为4NA,故C错误;D.未告知溶液的体积,无法计算pH=1的H3PO4溶液中含有的H+数目,故D错误;故选B。点睛:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用。本题的易错点为C,需要要注意同分异构现象。6. 已知霉酚酸酯(MMF)是进行器官移植手术时抑制细胞增殖最常用的药物,其结构简式如右图所示,下列说法正确的是( )A. MMF可溶于水但不能使酸性KMnO4溶液褪色B1mo MMF最多能与4molN
6、aOH完全反应C. MMF的分子式是C20H23O6ND. MMF在酸性条件下可以发生水解,有一种水解产物在核磁共振氢谱中有5个特征吸收峰参考答案:D略7. 在给定条件的水溶液中一定能大量共存的离子组是A加入金属铝能产生H2的溶液中:NH4+、Na+、Cl、AlO2 Bc(H+)c(OH-)1012的溶液中:NH4+、Al3+、NO3、ClC澄清透明的无色溶液中:ClO、MnO4、Al3+、SO42D含有大量Fe3+的溶液:SCN、I、K+、Br参考答案:B略8. 工业上生产MnO2和Zn的主要反应有: MnO2+ZnS+2H2SO4=MnSO4+ZnSO4+S+2H2O MnSO4+ZnSO
7、4+2H2OMnO2+Zn+2H2SO4 下列说法不正确的是 A中MnO2和H2SO4都是氧化剂 B中析出16 g S时转移l mol电子 C中MnSO4发生氧化反应 D硫酸在该生产中可循环利用参考答案:A略9. 据认为,铜制避孕环的避孕机理之一是铜与子宫分泌物中的盐酸以及子宫内的空气发生反应:Cu+HCl+O2=CuCl+HO2,生成的HO2(超氧酸)不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性,能杀死精子。下列说法或表示中正确的是A上述反应中氧化剂是O2 BHO2在碱溶液中能稳定存在C上述反应中氧化产物是HO2 D上述反应中1mol Cu参加反应有2mol 电子发生转移参考答案:A10
8、. 分别往含有下列离子的溶液中通入氯气,离子浓度不会减少的是 AH+ BHCO3- CBr- DAg+参考答案:A略11. 下列说法中正确的是( )AC60气化和I2升华克服的作用力相同B甲酸甲酯和乙酸的分子式相同,它们的熔点相近C氯化钠和氯化氢溶于水时,破坏的化学键都是离子键D用作高温结构陶瓷材料的Si3N4固体是分子晶体参考答案:D略12. 下列说法不正确的是A等物质的量的 CH3与OH所含电子数相等B7.80 g Na2O2与5.85 g NaCl所含阴离子数相等C等质量的C2H4和C3H6中所含CH键数目相等D等体积、等密度下的12C18O和14N2所含质子数相等参考答案:D13. 大
9、胆、科学的假设与猜想是科学探究的先导和价值所在。在下列假设(猜想)引导下的探究肯定没有意义的是 ()A探究SO2和Na2O2反应可能有Na2SO4生成 B探究Na与水的反应可能有O2生成 C探究浓硫酸与铜在一定条件下反应产生的黑色物质中可能有CuSD探究向滴有酚酞的NaOH溶液通Cl2,褪色原因是溶液的酸碱性改变或HClO的漂白性 参考答案:B略14. 已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)H=566kJ/mol;Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+O2(g)H=226kJ/mol根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是()ACO的燃烧热为283 kJB如图可表示由C
10、O生成CO2的反应过程和能量关系C2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)H452 kJ/molDCO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,电子转移数为6.021023参考答案:C【考点】反应热和焓变【专题】压轴题;化学反应中的能量变化【分析】A、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出热量;B、依据热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)H=566kJ/mol;分析图象中物质的量不符合反应物质物质的量;C、固体二氧化碳变化为气体二氧化碳需要吸热,焓变放热是负值;D、依据热化学方程式,结合盖斯定律计算得到热化学方程式计算分析
11、;【解答】解:A、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出热量;已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)H=566kJ/mol;一氧化碳的燃烧热为283KJ/mol;故A错误;B、依据热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)H=566kJ/mol;分析图象中一氧化碳和氧气物质的量为1、物质的量不符合反应物质的物质的量;故B错误;C、固体二氧化碳变化为气体二氧化碳需要吸热,焓变放热是负值;依据热化学方程式判断,2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)H=226kJ/mol;所以反应2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+
12、O2(g)H452 kJ/mol,故C正确;D、已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)H=566kJ/mol;Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+O2(g)H=226kJ/mol依据盖斯定律2+得到:2Na2O2(s)+2CO(g)=2Na2CO3(s)H=1018KJ/mol;即Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s)H=509KJ/mol;CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,反应的一氧化碳物质的量为1mol,电子转移数为26.021023,故D错误;故选C【点评】本题考查了热化学方程式的计算应用,盖斯定律的应用,燃烧热概念计算分析,热化学
13、方程式的书写方法和计算应用是解题关键,题目难度中等15. 下列做法存在安全隐患或导致实验失败的是A将1molL1FeCl3溶液滴入沸水中制备Fe(OH)3胶体 B氢气还原氧化铜实验中,先通氢气后加热氧化铜C将FeCl3稀溶液加热蒸发浓缩制备FeCl3浓溶液中D用烧瓶加热液体时投入碎瓷片以防暴沸参考答案:C二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (11分)不同浓度的硫酸与锌反应时,硫酸可以被还原为SO2,也可被还原为氢气某校研究性学习小组拟设计实验验证这一事实,并进行数据测定和相关计算(1)该小组设计了如图所示的实验装置,关闭分液漏斗活塞,向右侧球形干燥管中加入水,这样操作的目的是 (2
14、)图中橡胶管的作用是什么? (3)若在烧瓶中放入1.30g锌粒,与cmol?L1H2SO4反应,为保证实验结论可靠,量气管的适宜规格是 (填字母)A100mL B200mL C400mL D500mL(4)若1.30g锌粒完全溶解,氢氧化钠洗气瓶增重0.64g(烧瓶中残留气体忽略不计,下同),则圆底烧瓶中发生反应的化学方程式为(5)若烧瓶中投入ag锌且完全反应,氢氧化钠洗气瓶增重bg,量气管中收集到VmL气体(标准状况),请用一个代数式表示出a、b、V之间的关系(6)若撤走盛有无水氯化钙的U形管,则的数值将 (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)(7)反应结束后,为了准确地测量气体体积,读数时应
15、注意的事项是(至少写2项): 参考答案:(1)检查装置气密性;(2)平衡压强,使液体能顺利流下;(3)D;(4)Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2;(5);(6)偏小;(7)待冷却至室温再开始读数,读数前使量气管左右液面相平,眼睛视线与液面最低处相平考点:性质实验方案的设计专题:实验评价题分析:(1)关闭分液漏斗活塞,向右侧球形干燥管中加入水,是为了检查该装置气密性;(2)硫酸在滴落时,烧瓶内压强会减小,为保证液体顺利流下,加橡胶管以平衡压强;(3)n(Zn)=0.02mol,理论生成n(H2)=0.02mol,v(H2)=0.02mol22.
16、4L/mol=0.448L=448mL,以此选择量气管的适宜规格;(4)如发生Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2On(Zn)=0.02mol,应生成n(SO2)=0.01mol,小于0.02mol,说明还有氢气生成;(5)根据反应的方程式Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2计算,n(Zn)=n(SO2)+n(H2);(6)若撤走盛有无水氯化钙的U型管,则氢氧化钠洗气瓶增重偏大;(7)为了准确地测量气体体积,读数时应注意气体温度、压强等问题的影响解答:解:(1)关闭分液漏斗活塞,向右侧球形干燥管中加入水,是为了检查该装置气密性,故答案为
17、:检查装置气密性;(2)硫酸在滴落时,烧瓶内压强会减小,为保证液体顺利流下,加橡胶管以平衡压强,故答案为:平衡压强,使液体能顺利流下;(3)n(Zn)=0.02mol,理论生成n(H2)=0.02mol,v(H2)=0.02mol22.4L/mol=0.448L=448mL,则应选择500mL量气管,故答案为:D;(4)如发生Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2On(Zn)=0.02mol,应生成n(SO2)=0.01mol,小于0.02mol,说明还有氢气生成,还发生Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,故答案为:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O、Zn+H2SO4=Z
18、nSO4+H2;(5)反应的方程式Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,则n(Zn)=n(SO2)+n(H2),所以,故答案为:;(6)若撤走盛有无水氯化钙的U型管,则氢氧化钠洗气瓶增重偏大,故答案为:偏小;(7)为了准确地测量气体体积,读数时应注意气体温度、压强等问题的影响,则应注意待冷却至室温再开始读数; 读数前使量气管左右液面相平;眼睛视线与液面最低处相平,故答案为:待冷却至室温再开始读数,读数前使量气管左右液面相平,眼睛视线与液面最低处相平点评:本题易浓硫酸的性质为载体综合考查化学实验设计,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,为高考常见
19、题型,难度中等,注意把握实验原理三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 写出反应类型。 反应_ 反应_参考答案:还原 取代 (2分)略18. 化学-选修5:有机化学基础化合物(C11H12O3)是制备液晶材料的中间体之一,其分子中含有醛基和酯基可以用E 和H在一定条件下合成: 已知:A的核磁共振氢谱表明其只有一种化学环境的氢;RCH=CH2RCH2CH2OH化合物F苯环上的一氯代物只有两种;通常在同一个碳原子上连有两个羟基不稳定,易脱水形成羰基(1)B的系统命名为 ;(2)F的结构简式为 ;(3)A生成B的化学方程式为 ;(4)E和H生成I的化学方程式为 ;(5)比H相对分子质量大14
20、的H的酯类同分异构体共有 种,其中能与银氨溶液发生银镜反应且核磁共振氢谱有四组峰的结构简式为 参考答案:(1)2甲基丙烯;(2);(3);(4);(5)6;【分析】A的分子式为C4H9Cl,核磁共振氢谱表明其只有一种化学环境的氢,所以A的结构简式为(CH3)3CCl,比较A、B的分子式可知,AB是消去反应,所以B是(CH3)2C=CH2,BC是加成反应,根据提供的反应信息,C是(CH3)2CHCH2OH;CD是氧化反应,D是(CH3)2CHCHO,DE是氧化反应,所以E是(CH3)2CHCOOH,F的分子式为C7H8O,苯环上的一氯代物只有两种,所以F的结构简式为;在光照条件下与氯气按物质的量
21、之比1:2反应,是对甲酚中的甲基中的2个H被Cl取代,因此G的结构简式为,GH是水解反应,根据信息,应该是CHCl2变成CHO,则H的结构简式为,HI是酯化反应,I的结构简式为:,据此答题【解答】解:A的分子式为C4H9Cl,核磁共振氢谱表明其只有一种化学环境的氢,所以A的结构简式为(CH3)3CCl,比较A、B的分子式可知,AB是消去反应,所以B是(CH3)2C=CH2,BC是加成反应,根据提供的反应信息,C是(CH3)2CHCH2OH;CD是氧化反应,D是(CH3)2CHCHO,DE是氧化反应,所以E是(CH3)2CHCOOH,F的分子式为C7H8O,苯环上的一氯代物只有两种,所以F的结构
22、简式为;在光照条件下与氯气按物质的量之比1:2反应,是对甲酚中的甲基中的2个H被Cl取代,因此G的结构简式为,GH是水解反应,根据信息,应该是CHCl2变成CHO,则H的结构简式为,HI是酯化反应,I的结构简式为:,(1)根据上面的分析可知,B是(CH3)2C=CH2,B的化学名称为2甲基丙烯,故答案为:2甲基丙烯;(2)根据上面的分析可知,F的结构简式为,故答案为;(3)A的结构简式为(CH3)3CCl,A在氢氧化钠醇溶液中发生消去反应生成B,反应的化学方程式为,故答案为:;(4)E和H生成I的化学方程式为,故答案为:;(5)H的结构简式为,比H相对分子质量大14即多一个碳原子的H的酯类同分
23、异构体有苯环上连有HCOO、CH3,有邻、间、对三种,或HCOOCH2与苯环相连,或苯环与OOCCH3相连,或苯环与COOCH3相连,所以共有6种,其中能与银氨溶液发生银镜反应且核磁共振氢谱有四组峰的结构简式为,故答案为:6;【点评】本题主要考查有机物的推断与性质,难度中等,物质推断是解题的关键,答题时注意充分运用题中信息,正确理解流程中各物质的转化,注意官能团的相互转化关系及条件19. 【化学一选修3:物质结构与性质】钛铁合金具有吸氢特性,在制造以氢为能源的热泵和蓄电池等方面有广阔的应用前景。(1)基态Fe原子有_个未成对电子,Fe3的电子排布式为_,在基态Ti2中,电子占据的最高能层具有的原子轨道数为_。(2)液氨是富氢物质,是氢能的理想载体。下列说法正确的是_A.NH4+与PH4+、CH4、BH4-、 ClO4-互为等电子体B.相同条件下,NH3的沸点比:PH3的沸点高,且NH3的稳定性强C.已知NH3与NF3都为三角锥型分子,则N原子都为sp3杂化方式且氮元素的化合价都相同(3)氮化钛熔点高,硬度大,具有典型的NaCl型晶体结构,其细胞结构如图所示: 设氮化钛晶体中Ti原子与跟它最近邻的N原子之间的距离为r,则与该Ti原子最近邻的Ti的数目为_,Ti原子与跟它次近邻的N原子之间的距离为_,数目为 。已知在氮化钛晶体中Ti原子的半径为a pm,N原子的半径为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPSM考试特别试题与答案详解
- 2025届湖南省G10教育联盟高三下学期联考化学试题含解析
- 山东装配式钢板仓施工方案
- 货物运输操作的最佳实践试题与答案
- 宁夏石嘴山市一中2025届高考全国统考预测密卷化学试卷含解析
- 统编版语文五年级下册第17课《跳水》精美课件
- 浙江省宁波市海曙区效实中学2025年高三第四次模拟考试化学试卷含解析
- 决胜千里:2024年CPMM试题与答案
- 2024年供应链管理师零剪策略试题及答案
- 2024年CPSM练习试题及答案
- 2024年中考语文备考之基础专项语言运用:拟写新闻标题(方法+真题解析)
- 中国城市区域划分表(超实用)
- (图文)幼儿园海姆立克急救法培训课件PPT
- 语言表达与运用 试卷(含答案解析)-1
- word小报模板:优美企业报刊报纸排版设计
- 北师大四年级数学下册预习单
- CPK分析报告模板
- 1000本金融投资类电子书免费下载地址
- 苏教版二年级数学下册第二三单元测试卷含答案
- 2022年广东省深圳市中考数学试卷及答案
- GB/T 7113.5-2011绝缘软管第5部分:硅橡胶玻璃纤维软管
评论
0/150
提交评论