四川省成都市新津县2022届高三化学一诊模拟考试试题(二)新人教版_第1页
四川省成都市新津县2022届高三化学一诊模拟考试试题(二)新人教版_第2页
四川省成都市新津县2022届高三化学一诊模拟考试试题(二)新人教版_第3页
四川省成都市新津县2022届高三化学一诊模拟考试试题(二)新人教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、新津中学高2022级“一诊模拟”考试(二)理科综合化学部分可能用到的原子量:H-1O-16Na-23S-32Cu-64一、选择题(每题6分,每题只有一个正确答案)1以下实验能达到预期目的的是()-133A向煮沸的1moL的NaOH溶液中滴加FeC饱和溶液制备FeOH胶体B同样条件下,测定Na2CO3、Na2SO4两溶液的L水配成L-1的硫酸铜溶液2设NA表示阿伏加德罗常数的值,以下说法正确的选项是()A在1moCaC2、KHSO4的混杂物中含阴、阳离子的总数为3NABmoC2H5OH中所含C-H键的数量为CS2和S8的混杂物共6.4g,此中所含硫原子数必定为D78gNa2O2与足量水反应转移的

2、电子数为2NA3以下各组离子在指定溶液中必定能够大批共存的是()A在含有大批HCO错误!的溶液中:Na、NO错误!、C、AO错误!B加铝粉放出大批H2的溶液中:K、NH错误!、SO错误!、BrC含mo/LNO错误!的溶液中:22H、Fe、Mg、CD能使甲基橙变红的溶液中:Na、NH错误!、K、NO错误!4已知甲、乙、丙、X是四种中学化学常有的物质,其转变关系以下列图,则甲和X(要求甲和X能互换)不行能是()AC2和FeBSO2和NaOH溶液CC和O2DAC3溶液和NaOH溶液5在温度同样的3个密闭容器中,按不一样方式投入反应物,保持恒温、恒压,测得反应达到均衡时的相干数据以下已知COg2H2g

3、CH3OHg;HJ/mo:容器甲乙以下说法正确的反应物投入量1moCO、2moH22moCH3OH是3cmo/LCHOH的浓度mo/LAc=mo/LB2=ab反应的能量变化放出aJ汲取bJ6以下各溶液中,均衡时体积LV1L粒子物质的量浓达到均衡时间t2min度关系正确的选项是Amo/L,Lmo/LCH3COONa溶液与6mL1mo/L盐酸混杂后的溶液中:c-HCNaOHcccCcNH相等的NHSO溶液、NHCO溶液和NHNO溶液中:442442343cNH42SO4cNH42CO3cNH4NO3DNaHA溶液中:c-2-H-cOH=cHAcA332的混杂溶液中3_-1,用石墨作电极电解此溶液,

4、当7500mKNO和Cu(NO)c(NO)=6moL通电一段时间后,两极均采集到22.4L气体(标准情况),假定电解后溶液体积仍为500m,以下说法正确的选项是()A原混杂溶液中c(K)=4moL-1B向电解后的溶液中加入98g的Cu(OH)2可恢复为原溶液C电解后溶液中c(H)=2moL-1D电解获取的Cu的物质的量为8(16分)原子序数小于36的X、Y、Z、W、J五种元素,原子序数挨次增大,此中X元素原子半径是所有元素原子中最小的,Y元素原子核外有三种不一样的能级且各个能级所填充的电子数同样,W元素原子最外层电子数是内层电子数的3倍,J元素原子序数为24。(用元素符号或化学式表示)。(1)

5、Y、Z、W的第一电离能由小到大的顺序为。(2)J原子的核外电子排布式为。(3)YX2分子中Y原子轨道的杂化种类为。21moY2X2分子中含有键与键的数量之比为。(4)Z与W形成的一种Z2W分子,与该分子互为等电子体的阴离子为(任写一种)。(5)JC3能与Z、W的氢化物形成配位数为6的络合物,且相应两种配体的物质的量之比为21,氯离子所有位于外界。则该配合物的化学式为。(6)以往非金属含氧酸中非羟基氧(n)越多,酸性越强。非羟基氧(n)012Y的最高价含酸性强弱弱酸中强酸强酸氧酸酸性强弱属于:。有教材提出这类归类与事实不符合,你以为原因是。914分利用催化氧化反应将SO转变成SO是工业上生产硫酸

6、的要点步骤。23(1)某温度下,SO2(g)1O2(g)SO3(g),H-98KJmo-1。开始时在100L的密闭2容器中加入40moSO2(g)和100moO2(g),此中SO2的变化如右图:所示,则此反应在该温度下的均衡常数K;反应达到均衡时共放出的热量为。(2)用O2表示08min内该反应的均匀速率v。(3)高升温度,该反应的反应速率将;K值将;容器中气体的均匀相对分子质量将。(填“增大”“减小”或“不变”)(4)从8min中起,将容器的体积压缩至本来的一半,则容器中O2的变化曲线是。AaBbCcDd1016分全球每年被腐化消耗的钢铁资料约占整年钢铁产量的十分之一,而在湿润的空气中发生吸氧腐化是钢铁腐化的主要原由。(1)钢铁发生吸氧腐化电池正极反应方程式为。腐化总反应为:。(2)已知:H2C2O4错误!10.00g8.32g0.72go/(Lmin)(2分,错写单位不得分)(3)增大减小(两空2分)减小2分)4)B(2分)10(15分)(1)略(2分)4Fe3O6HO=4Fe(OH)(2分)(2)d(2分)(3)223浓NaOH溶液(2分)浓H2SO4(2分)通入混杂气体一段时间(2分)2(3分)a(2分)11(15分)(1)Y

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论