051015工程概预算考试参考资料答案_第1页
051015工程概预算考试参考资料答案_第2页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 12/12工程概预算复习题一、简答题1、请简述工程计价的特征并作出说明。答案:(1)单件性计价:建筑产品的单件性特点决定了每项工程都必须单独计算造价。(2)多次性计价:投资估算、设计概算、施工图预算、合同价、工程结算、竣工决算。(3)计价依据的复杂性:估算指标、概算指标、概算定额、预算定额、企业定额。(4)按工程构成的分部组合计价:建设项目、单项工程、单位工程、分部工程、分项工程。(5)需动态跟踪调整:从项目建议书、可行性研究阶段、初步设计阶段、施工图设计阶段、招投标阶段、施工阶段、到竣工阶段,造价误差率越来越低。2、按照费用构成要素划分建筑安装工程费,并指出各部分费用的内容构成。答案:建筑

2、安装工程费按照费用构成要素划分由人工费、材料(包含工程设备)费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成。人工费的内容包括:计时工资或计件工资、奖金、津贴补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。材料费的内容包括:材料原价、运杂费、运输损耗费、采购保管费。施工机具使用费的内容包括:施工机械使用费、仪器仪表使用费。企业管理费的内容包括:管理人员工资、办公费、差旅交通费、固定资产使用费、工具用具使用费、劳动保险和职工福利费、劳动保护费、检验试验费、公会经费、职工教育经费、财产保险费、财务费、税金等。(列3个以上)利润规费的内容包括:社会保险费(五险:养老、失业、医疗、生育、工伤)、住房公积

3、金、工程排污费。税金的内容包括营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。3、请分别阐述工料单价法和综合单价法的含义及区别。答案:工料单价法是根据建筑安装工程施工图和预算定额,按分部分项的顺序,先算出分项工程量,然后再乘以对应的定额基价,求出分项工程直接工程费。将分项工程直接工程费汇总为单位工程直接工程费,直接工程费汇总后另加措施费、间接费、利润、税金生成工程承发包价。取费基数有三种,即直接费、人工费加机械费和人工费。综合单价,即分项工程全费用单价,也就是工程量清单的单价。它综合了人工费、材料费、机械费、措施费、有关文件规定的调价、利润,现行取费中有关费用、材料价差,以及一定范围的风险金

4、等全部费用。但目前常采用的没有包含规费和税金的综合单价实质上是不完全费用综合单价。综合单价法与工料单价法相比较,主要区别在于:间接费、利润等是用一个综合管理费率分摊到分项工程单价中,从而组成分项工程全费用单价,某分项工程单价乘以工程量即为该分项工程的完全价格。4、投资估算可分为几个阶段?请阐述几个阶段的主要任务及估算精度要求。答案:投资决策过程,可划分为项目的投资机会研究或项目建议书阶段,初步可行性研究阶段及详细可行性研究阶段,因此投资估算工作也分为相应三个阶段。投资机会研究或项目建议书阶段:这一阶段主要是选择有利的投资机会,明确投资方向,提出概略的项目投资建议,并编制项目建议书。该阶段工作比

5、较粗略,投资额的估计一般是通过与已建类似项目的对比得来的,因而投资估算的误差率可在30%左右。初步可行性研究。这一阶段主要是在投资机会研究结论的基础上,弄清项目的具体情况(如投资规模、地址等),进行经济效益评价,判断项目的可行性。该阶段是介于项目建议书和详细可行性研究之间的中间阶段,误差率一般要求控制在20%左右。详细可行性研究。这一阶段也称为最终可行性研究阶段,主要是进行全面,详细,深入的技术经济分析论证阶段,要评价选择拟建项目的最佳投资方案,对项目的可行性提出结论性意见。该阶段研究内容详尽,投资估算的误差率应控制在10%以内。5、请阐述工程量清单中工程项目变更的价款调整方法。答案:(1)已

6、标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,采用该项目的单价;(2)已标价工程量清单中没有适用、但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价;(3)已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率而提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整。(4)已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,由承包人根据变更工程资料、计量规则、计价办法和通过市场调查等取得有合法依据的市场价格提出变更工程项目的单价,报发包人确认后调整。6、请简述质量保修金的

7、概念及其扣款的一般方式。答案:建设单位与施工单位在建设工程承包合同中约定或施工单位在工程保修书中承诺,在建筑工程竣工验收交付使用后,从应付的建设工程款中预留的用以维修建筑工程在保修期限和保修范围内出现的质量缺陷的资金。工程质量保修金一般为合同价款的3%。在工程实践中,一般可采取两种扣款方式:(1)当工程款累计拨付达到工程造价的一定比例时,停止拨付,余款作为尾留款;(2)从发包方向承包方第一次支付工程款开始,每次从承包方应得的工程款中扣留规定比例的保留金。发包人在质量保修期后14天内,将剩余保修金和利息返还承包商。7、请简述限额设计的控制方法。答案:限额设计的控制可以分为纵向控制和横向控制。纵向

8、控制按照限额设计过程从前往后依次进行控制。即,以投资估算控制初步设计; 以设计概算控制施工图设计;加强对设计变更的管理工作。横向控制健全和加强设计单位对建设单位以及设计单位内部的经济责任制,而经济责任制的核心则在于正确处理责权利三者之间的有机关系。即明确设计单位的责任范围,设计单位不承担责任的情况;建立设计院内部限额设计责任制;实行限额设计节奖超罚。8、请说明工程变更的两种流程(监理人指示的变更和承包人申请的变更)。答案:施工过程中出现的变更包括监理人指示的变更(建设单位或设计单位提出)和承包人申请的变更两类。监理人可按施工合同通用条款约定的变更程序向承包人作出变更指示,承包人应遵照执行。没有

9、监理人的变更指示,承包人不得擅自变更。(1)设计单位提出工程变更编制变更文件业主签认总监理工程师会签施工单位实施工程变更施工单位自检监理工程师审查施工单位提交变更工期费用报表专业监理审核,总监签认业主审批确认。(2)建设或施工单位提出工程变更提交总监理工程师总监理工程师组织专业监理审查同意后业主转给设计单位编制工程变更文件总监理工程师会签施工单位实施工程变更施工单位自检监理工程师审查施工单位提交变更工期费用报表专业监理审核,总监签认业主审批确认。9、请简述需要发承包双方按照合同约定调整合同价款的事项。答案:(1)法律法规变化:调整基准期为投标截止日前28天(非招标工程为合同签订前28天);(2

10、)工程变更;(3)项目特征描述不符;(4)工程量清单缺项;(5)工程量偏差(15%以上需要调整,增加调减,减少调增);(6)计日工;(7)现场签证;(8)物价变化(9)暂估价;(10)不可抗力;(11)提前竣工(赶工补偿);(12)误期赔偿;(13)施工索赔;(14)暂列金额;(15)发承包双方约定的其他调整事项。二、计算题1、某企业拟兴建一项年产某种产品2500万吨的工业生产项目,目前市场价150元/吨。该项目由一个综合生产车间和若干附属工程组成。根据可行性研究报告中提供的同行业已建年产2000万吨类似综合生产车间项目主设备投资和与主设备投资有关的其他专业工程投资系数如表1-1所示。与主厂房

11、投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。本项目建设期3年,第1年初投入30%,第2年初投入50%,第3年初投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。问题:(1)已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法(生产能力指数取1)估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。(2)估算该项目的建设投资。(保留两位小数)答案:(1)估算主厂房工艺设备投资(生产能力估算法):主厂房工艺设备投资4000(2500/2000)11.256250万元估算主厂房投资(设备系数估算法):主厂房投

12、资6250(112%1%4%2%9%18%27%13%)6250(10.86)11625万元其中建筑安装工程投资62500.42500万元设备购置投资62501.469125万元估算工程费与工程建设其他费工程费与工程建设其他费11625(130%12%20%30%20%)11625(11.12)24645万元(2)计算基本预备费:基本预备费246455%1232.25万元静态投资=24645+1232.25=25877.25万元建设期各年的静态投资额如下:第1年静态投资=25877.2530%7763.17万元第2年静态投资=25877.2550%12938.63万元第3年静态投资=25877

13、.2520%5175.45万元计算涨价预备费:涨价预备费7763.17(13%)1112938.63(13%)215175.45(13%)31232.90787.96479.901500.76万元预备费=1232.25+1500.76=2733.01万元项目建设投资:建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费=24645+2733.01=27378.01万元2、某项目的工程费(包括建安工程费和设备购置费)和工程建设其他费用为24645万元。该项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为12000万元,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年初投入30%,第2年初投入50%,第3年初投入20%。

14、预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。问题:(1)估算该项目的建设投资。(2)计算建设期利息。(保留两位小数)答案:(1)计算基本预备费:基本预备费246455%1232.25万元静态投资=24645+1232.25=25877.25万元建设期各年的静态投资额如下:第1年静态投资=25877.2530%7763.17万元第2年静态投资=25877.2550%12938.63万元第3年静态投资=25877.2520%5175.45万元计算涨价预备费:涨价预备费7763.17(13%)1112938.63(13%)215175.45(13%)31232.90787.96479.9015

15、00.76万元预备费=1232.25+1500.76=2733.01万元计算项目建设投资:建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费=24645+2733.01=27378.01万元(2)第一年贷款额=1200030%=3600万元第二年贷款额=1200050%=6000万元第三年贷款额=1200020%=2400万元第一年贷款利息=36008%=288万元第二年贷款利息=(6000+3600+288)8%=791.04万元第三年贷款利息=(2400+3600+288+6000+791.04)8%=1046.32万元建设期利息=288+791.04+1046.32=2125.36万元或者:建设期

16、利息=3600(1+8%)3-1+ 6000(1+8%)2-1+ 2400(1+8%)1-1 =934.96+998.4+192=2125.36万元3、某公司拟从国外进口一套机械设备,重量1800吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为600万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为350美元/吨,国外运输保险费率为0.3%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为18%,增值税的税率为17%,美元的银行外汇牌价为1美元=6.3元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。问题:(1)估算该进口设备的到岸价(CIF价)。(2)计算该进口设备的抵岸价。(3)估算该进口设备

17、的购置费。答案:(1)进口设备货价=6006.3=3780万元国际运费=35018006.310-4=396.9万元国外运输保险费=(3780+396.9)0.3%=12.53万元进口设备到岸价(CIF价)=3780+396.9+12.53=4189.43万元(2)银行财务费=37800.5%=18.9万元外贸手续费=4189.431.5%=62.84万元进口关税=4189.4318%=754.10万元增值税=(4189.43+754.10) 17%=840.40万元进口设备抵岸价=4189.43+18.9+62.84+754.10+840.40=5865.67万元(3)国内运杂费=37802

18、.5%=94.50万元进口设备购置费=5865.67+94.50=5960.17万元4、拟建砖混结构住宅工程,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。具体数据见表6.3。类似工程单方直接工程费为480 元,其中,人工费、材料费、机械费占单方直接工程费比例分别为:18%、72%、10%,综合费率为20%。表6.3基础数据拟建工程与类似工程预算造价在这些方面的差异系数分别为:2.03、1.07和1.88。问题:(1)应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。(2)若在类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥

19、205kg,原木0.05,铝合金门窗0.34,其他材料费是主材费的48%,机械费占直接工程费比例为8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为人工20.31元/工日,钢材3.1元/kg,水泥0.37元/kg,原木1400元/,铝合金门窗平均350元,拟建工程综合费率为20%,应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。(保留两位小数)答案:(1)拟建工程直接工程费差异系数18%2.03+72%1.07+10%1.881.3238拟建工程概算指标(直接工程费)=4801.3238=635.4240(元/)结构修正概算指标(直接工程费)=635.424+(0.08188.00+0.8253.00

20、)(0.05155.00+0.849.00)=678.614(元/)拟建工程单方造价=678.614(1+20%)=814.3368(元/)拟建工程概算造价=814.33684000=3257347.20(元)(2)人工费每平方米建筑面积人工消耗指标现行人工工日单价5.0820.31103.17(元)材料费(每平方米建筑面积材料消耗指标相应材料预算价格)=(23.83.1+2050.37+0.051400+0.34350)(1+48%)501.17(元)由机械费直接工程费机械费占直接工程费的比率直接工程费8%得出:直接工程费103.17+501.17+直接工程费8%则直接工程费(103.17+

21、501.17)/(18%)656.89(元)结构修正概算指标(直接工程费)=656.89+(0.08188.00+0.8253.00)(0.05155.00+0.849.00)=700.08(元/)拟建工程单方造价=700.08(1+20%)=840.10(元/)拟建工程概算造价=840.104000=336040(元)5、某建筑场地需要平整,经计算无需运土,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利润8%,风险3%。已知条件:1.定额项目名称:人工平整场地 定额号:AA0024 定额单位:100单价:139.48元;2.测定的定额人工消耗量为6.34工日/100;3.定额人工费为22元/工日

22、。经计算,清单工程量为208.45,定额工程量为3.793个单位。(1)请计算该建筑物的人工平整场地综合单价。(2)若已知该工程直接工程费为190万元,措施费和零星工程费占直接工程费的10%,人工费占直接费的40%。取费规定:间接费费率为12%,利润率为5%,综合计税系数为3.41%。若以人工费为计算基础,请用工料单价法计算该工程含税造价。答案:(1)计算人工平整场地的综合单价直接费=3.793139.48=529.048元管理费=529.04812%=63.486元利润=529.0488%=42.324元风险=529.0483%=15.871元人材机价差=(35-22)6.343.793=3

23、12.619元清单综合价=529.048+63.486+42.324+15.871+312.619=963.348 元清单综合单价=清单综合价清单工程量= 963.348208.45=4.62元/人工平整场地综合单价为4.62元/。(2)直接费=190(1+10%)=209(万元)人工费=20940%=83.6(万元)间接费=83.612%=10.03(万元)利润=83.55%=4.18(万元)合计=209+10.03+4.18=223.21(万元)含税造价=223.21(1+3.41%)=230.82(万元)该工程含税造价为230.82万元。6、某工程项目的施工招标文件中表明该工程采用综合单价计价方式,工期为15个月。承包单位投标所报工期为13个月。合同总价确定为8000万元。合同约定:实际完成工程量超过估计工程量25%以上时允许调整单价;拖延工期每天赔偿金为合同总价的1,最高拖延工期赔偿限额为合同总价的10%;若能提前竣工,每提前一天的奖金按合同总价的1计算。施工过程中发生了以下事件:(1)A、C两项工作为土方工程,工程量均为16万,土方工程的合同

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论