




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四年级数学日记四年级数学日记通用 15 篇四年级数学日记 1五一期间,我和老妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100 送 100”,就等于不用钱了吗?老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买 100 送 100,就是 100100=0,所以就不用钱啦!” 老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”老妈又说买 100 送 100 只是要 50 元就可以了,你知道吗?听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还
2、未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过 100 的,比如:满 100 的有 109、200、189”老师又说:“满 100 元的是送 100 元的券,顾客还是要先拿出钱用够 100 元 后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。四年级数学日记 2暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上 8:10 坐火车从九江出发,明天中午 12:10 到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上 8:00 出发,当天下午 4:00 到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快
3、吗?”我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是 952 公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=9521660(公里/小时)下午 4:00=16:00 汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)汽车速度=9528=119(公里/小时)因为 11960,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题
4、目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”我听了茅塞顿开。四年级数学日记 3今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我 20 元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿 姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇 7
5、 元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7 除 2 等于 3。5 元,20 减 3。5 等于 16。5 元。想着想着,我便一张 20 元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我 16。5 元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10 元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16。5 减 10 等于 6。5 元。我就把 16。5 元中的 10 元递给了这个叔叔。当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟 6。5 元时,笑着对我说: “学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地
6、学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的.问题。四年级数学日记 4我们学在习中,数学是必不可少的科目,但在我们生活中数学也是可以派上很大的用场。比如在你买菜的时候,算帐的时候,有些数学计算方法都能派上用场。我家开的是一家服装店,常常有一些客人刁难我老爸,还好有我在,我用在数学课上学到的知识成功击败了他们。上次,我爸和往常一样在卖衣服。突然,有一个身强力壮的男人走了进来。他问了一个问题,说:“我要一套衣服,它们价格的比例是 3:2,裤子的价钱在 60到 70 之间,总价在 160 到 170 之间。”我老爸算了又算,就是算不出来。这是, 我出来看见了,这个场景,我说:“让我来试试吧!
7、”老爸说:“就你,你老爸我都没算的出来,你还能算出来?”我生气地说:“为什么我不行?我们老师刚教 过。”老爸只好让我来试试了。我算了算,把比例 3:2 同时扩大,等把它扩到俩数相加不超过 170 时。我 说:“答案是裤子 66 元,衣服 99 元。”我是这样算的:3 和 2 同时扩大,等到俩数相加不超过 170,就能得到答案了。壮汉说:“一个大人还不如一个孩子。小孩,我就要买你算的价钱。”我得意地对我老爸说:“看你还敢小看我!”在这件事中,让我知道了,数学在我们的生活中也是比不可少的。四年级数学日记 5昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。小区门口有一排
8、卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突 然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。这回,我有点经验了,我知道瓜农说的毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了毛,也就是 毛分一斤。把西瓜送回家之后,我还是不甘心,又自己去了
9、另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是毛一斤,我砍到毛分一斤,挑了一个西瓜,一共是斤,也就是x0。655。85(元),我又顺利地谈到 5。5 元,成交。这次买瓜收获可不小啊!四年级数学日记 6五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100 送 100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买 100 送 100,就是 100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买 100 送 100 只是
10、要 50 元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教刘老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问刘老师数学问题,刘老师说:“其实有些都是满过 100 的,比如:满 100 的有 109、200、189”老师又说:“满 100 元的是送 100 元的券,顾客还是要先拿出钱用够 100 元 后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”刘老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。四年级数学日记 7四年级的时候,我们数学老师组织了数学小组,到现在,我们的数学小组到现
11、在有整整一年的“历史”了。我们的数学小组的成员有:陈俊峰、王思宇、诸正 一、朱子棋、张天成、李梦雅和我。每个星期,组里会有一个人来出题,让我们来做,然后,周五,集体讲评,通过这样一个数学小组,让我从中学到了很多东西:1、因为每个星期出的五道题分别是不同类型的,有的会,也有的不会,又学过的,也有没学过的。学过得能让我巩固以前的指示,没学过得我就拿出来看看, 把他学会。2、我要自己做一道题,可能最多只会想出一种或两种方法,而我们数学小组七个人一起做,至少也会有七种方法,因此,数学小组培养了我用多种途径去寻找解题技巧的精神。3、因为我们数学小组每周都会有讨论,每个人必须说,而我的口头表达能力不好,所
12、以称这个机会,我不仅认真做完了题,还去想怎样才能给他们讲明白,就这样,我锻炼好了我的口头表达能力。4、通过数学小组中好同学的讲解让我知道了,我和一些好同学的差距,从而给我动力好好学习,争取赶上他们。这个数学小组给与我了这么多难能可贵的东西,难道不好吗?四年级数学日记 8五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100 送 100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买 100 送 100,就是 100-100=0,所以就不用钱啦!” 妈妈说:“原来你是这样算的,假如是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本
13、很大了。”妈妈又说买 100 送 100 只是要 50 元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过 100 的,比如:满 100 的有 109、200、189”教师又说:“满 100 元的是送 100 元的券,顾客还是要先拿出钱用够 100 元 后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。四年级数学日记 9我在这次期中考试中,数
14、学没考好,只获得了 86 分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。怎么努力呢?对,每天晚上做几题“举一反三”的奥数题。好主意,我要把这个想法跟妈妈说。回到家,我把书包一放“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目。”“好的。”我大声回应了妈妈一声。这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一
15、题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。又一次考数学了,我取得了 90 多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。每天晚上做点奥数题目,积累做题经验,这就是我学习数学的金钥匙。四年级数学日记 103 月 10 日 星期三 晴星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮ft公园玩,一棵大树映入我的眼帘。妈妈 问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”妈妈反驳道
16、:“哪来那么长的竹竿?”“我我”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”姐姐满脸疑惑:“怎么求?”“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是 1.56 米,再量出她影子的长度是 0.52 米,他们的比是:1.56:0.52=3:1, 量出这棵大树的影子长度是 1.1 米,再算出高度:1.13=3.3(
17、米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!四年级数学日记 11在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4 变成了 34,1.0001 变成了 10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由 3.41 元变成了 341 元, 打印从 0.31 元变成了 31 元”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了: “有个国王要打某个敌人
18、目标,距离是 1345.63 千米,用约等于算就是 1346 千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的地方呀,比如:0.31 可以约等于 0.3 元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的。四年级数学日记 12今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然
19、后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为 209 平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11 等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下 11 和 19 这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除
20、以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。最后我得到结果,为 374 立方厘米。我的算式是: 209=111919=2+1711217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。四年级数学日记 13今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地 问:“是什么呀!”“50 元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么
21、,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说: “这是 24 个麻将,麻将下写着 12 个 5,12 个 10,每次只可抓 12 个麻将,如果 12 个麻将标的数总和为 60,那么你便可得 50 元大奖。”我听了也没多卷起了袖 子,从兜里掏出 5 元钱给了店主。尽管,这可以抓 10 次,但那份大奖我还是没有拿到。回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓 60 分,那必须抓得那 12 个麻将必须都标 5,的情况就是第 1 次抓到 1 个 5,第 2 次抓 2 个 5,第 3 次抓 3 个 5 第 12 次抓 12 个 5 至少得花去 6 元钱。但万一抓得那些麻将标的数是 10 或有的总
22、和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。(概率问题)最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪.四年级数学日记 14我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。我的家一进门是个 20 平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长 1.2M、宽 0.6M 的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。茶几前面是长 0.95M、宽 0.5M 的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片喜羊羊与灰太狼。客厅左边是我的卧室,卧室地面长 5.6 米、宽 4.2 米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 金属包装容器智能制造装备选型考核试卷
- 嵌入式系统硬件设计考题及答案
- 医院规则秩序管理制度
- 幼儿开学规矩管理制度
- 学校积分超市管理制度
- 在托儿童健康管理制度
- 学校清洁消毒管理制度
- 网络流量管理工具使用考题及答案
- 学习物资采购管理制度
- 启迪中学宿舍管理制度
- 病例报告表(CRF)模板
- Q∕GDW 12158-2021 国家电网有限公司重大活动电力安全保障工作规范
- 档案管理基础(第5章 档案的保管)
- 链斗技术规范书
- 船舶应急部署表及船员应变卡
- 尔雅《尊重学术道德遵守学术规范》期末考试答案0001
- 关联交易模板详解
- 政治经济学计算题附答案
- 热风炉烘炉方案2014.
- 人教版数学四年级下册7、8、9单元综合测试卷
- 牛津译林版新教材高中英语选择性必修一全册课文原文
评论
0/150
提交评论