




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、湖南教育出版社第2章 二元一次方程组2.3 二元一次方程组的应用(第1课时) 提出一个问题往往比解决一个问题更重要。 -爱因斯坦x+y=9 3x+2y=20解这个方程组得:x=2y=7复习解方程组:小刚与小玲一起在水果店买水果,小刚买了3千克苹果,2千克梨,共花了18.8元,小玲买了2千克苹果,3千克梨,共花了182元,你能算出1千克苹果多少元,1千克梨多少元吗?动脑筋可以设1千克苹果x元,1千克梨y元,然后列方程组先找问题中的等量关系小刚买苹果花的钱买梨花的钱_元,小玲买苹果花的钱买梨花的钱_元根据上述等量关系列出方程组:_ =_ =_解这个方程组,得答:1千克苹果_元,1千克梨_元18.8
2、18.23x+2y18.82x+3y18.243.443.4解:设小琴走路的速度为v千米/时,她家与外婆家相距s千米,则可填写下表:行走时间所走的路程此时小琴离她自己距离2小时5小时根据题意,可列出方程组:小琴去县城,要经过外婆家,头一天下午从她家走到外婆家里,第二天上午从外婆家出发匀速(即速度保持不变)前进去县城,走了2小时、5小时后,离她自己家分别为13千米、25千米,你能算出她的速度呢?还能算出她家与外婆相距多远吗?例12vs+2v5vs+5v把 代入,得解 得,得解 得因此原方程组的解是答:小琴走路的速度是4千米/时,她家与外婆家相距5千米 妈妈给我20元钱买笔记本和笔,商店里的笔记本
3、价格3元/本,笔2元/支,用完20元钱,买笔记本和笔共9件,笔记本和笔各能买多少?分析:笔记本的数量+笔的数量=9 买笔记本的钱+买笔的钱=20解:设你买笔记本x本,买笔y支。根据题意可得: 解这个方程组得:答:你买笔记本2本,买笔7支。x+y=9 3x+2y=20 x=2y=7 检验一下练 习 同学们 : 你能把我们今天学习的 内容小结一下吗?实际问题实际问题的答案数学问题二元一次方程(组)设未知数列方程(组)X=a y=b检验解方程(组)数学问题的解方程(组)的解 一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98公里,第一天比第二天少走2公里,第一天和第二天的平均速度分别是多少?请同学们用你所学的知识检验一下你的能力!解:设第一天的平均速度每小时x公里,第二天的平均速度是每小时y公里,根据题意得:4X+5y=98 5y-4x=2答:第一天的平均速度每小时12公里,第二天的平均速度是每小时10公里。X=12 y=10解这个方程组得:学习效果自我评价 掌握程度:1;一般2 ;较好 3 ;很好 4;有待提高 。 评价内容 理解事物之间的数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖北省“黄鄂鄂”2025年高三下学期4月联考历史
- 机关食堂承包合同常用范例二零二五年
- 二零二五版劳务分包合同书劳务费鉴定
- 代持股合同范例
- 二零二五版劳务人员分包合同书
- 电商产品包装设计产业政策重点基础知识点
- 二零二五版货物公路运输合同范例
- 2025年家电定制合作合同
- 2025无需抵押个人借款合同范本示范文本
- 2025建筑外墙装修工程分包合同
- 2025年不动产登记代理人《不动产登记代理实务》考前必刷题库(含真题、重点440题)含答案解析
- 酒馆加盟代理协议书
- 加油站站长试题及答案
- 环境突发事件应急预案演练记录
- 外研版(三起)(2024)三年级下册英语Unit 3 单元测试卷(含答案)
- 人教版中职数学拓展模块一:6.2复数的运算课件(共24张课件)
- 2024年同等学力申硕《英语》试题真题及答案
- 公共资源交易知识培训
- 《危机管理案例》课件
- DB13-T5687-2023负压封闭引流术护理规范
- 海绵材料项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论