




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第九章 货物和劳务税纳税申报和纳税审核考情分析题型:单选题、多选题、简答题、综合题。预计分值:30 分左右。一、知识点及习题知识点 1:明确区分与营业税的征税范围(每年必考,关注:选择题和简答题),注意营改增的影响,尤其要注意对混合销售行为、兼营行为、视同销售行为征税的规定。重点内容:软件产品、租赁业务、建筑业混合销售行为、商业企业向供货方收取的部分收入的税务处理和账务处理;资产重组过程中和股权转让中涉及到的货物转让不征【例题 1单选题】下列各项中,应当计算缴纳和营业税的规定。的是( )。A.提供金融服务B.农业生产者销售自产农产品C.开发公司提供技术服务D.残疾人的组织直接进口供残疾人的物品
2、正确C提供金融服务缴纳营业税;农业生产者销售自产农产品免征;残疾人的组织直接进口供残疾人的物品免征。【例题 2多选题】下列( )属于营业税改征A.有形动产融资租赁 B.装卸搬运服务的范围。C.业D.房屋租赁业务E.转让商标权正确ABCE房屋属于不动产,其租赁业务没有营改增,属于营业税的征税范围。【例题 3多选题】下列( )属于营业税改征A.邮政 B.知识的范围。C.D.报关服务订餐服务E.技术培训正确ABCE订餐服务属于服务业,缴纳营业税。【例题 4单选题】(应试指南 P159 第 1 题)快递行业的收派件服务属于营改增中的(税服务。交通邮政普遍服务 C.物流辅助服务 D.其他邮政服务)应正确
3、C快递行业的收派件服务属于营改增中的物流辅助服务。【例题 5多选题】下列行为税务处理正确的是( )。A.商场销售家电并,应分别计算缴纳和营业税B.C.D.销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳和营业税公司不仅提供交通服务,还兼有装卸搬运服务,应一并按照 11%的税率计算缴纳增值税E.一般正确转让专利权按照 6%的税率计算缴纳BCE商场销售家电并,应计算缴纳;公司提供交通。服务,按11%计算缴纳,兼有装卸搬运服务,按 6%计算缴纳重点项目(1):掌握产品的税务处理:销售销售产品开发生产的税率 17%;提供产品,开发企业为技术服务税率 6%;实际
4、税负超过 3%的部分即征即退。【例题 1单选题】某一般口,2015 年 10 月销售自行开发生产的软进行本地化改造后对外销售,取得不含税销件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国售额 200000 元。本月购进一批电脑用于设计,取得的注明不含金额100000 元;购进一辆应征消费税的小汽车,机动车销售上注明金额 80000 元,税额 13600元。该企业上述业务应退( )元。A.6920 C.20520正确B.8040D.28560A应纳税额=6800017%17%-10000017%-13600=14960(元),即征即退税额=14960-(68000)3%=6920(元)【例题 2简
5、答题】某生产企业(一般),已经依法办理了全部与企业涉税相关的与备案手续,2016 年 1 月发生部分业务如下,请你作为税务师为其分析当月应纳业务的收入均为不含入。,以下(1)销售自有知识的一套,收入 120 万元,同时收取培训费、实施费等共计 20万元。合同约定开具了相应的使用年限为 10 年,约定每年的服务费为 4.8 万元,1 月份收取当年服务费,并;销售产品并随同销售一并收取的安装费、费、培训费等收入,应征收,并可享受产品即征即退政策。销额=(120+20)17%=23.8(万元)对产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,应按 6%的税率征收销额=4.86%=0.288(万元)。(2
6、)当月开发产品对应的进额累计 13 万元。企业销售其自行开发生产的产品实际税负超过 3%的,可以享受即征即退的政策。即征即退的提供技术服务应纳=(23.8-13)-(120+20)3%=6.6(万元)0.288 万。重点项目(2):掌握建筑业混合销售行为的税务处理间、地点、计税依据。、营业税;纳税义务发生时【例题 1简答题】甲省 A 铝合金门窗厂销售给乙省丙市 B 企业铝合金门窗并负责安装。铝合金门窗价格不含的售价为 900 万,安装费用 100 万元。合同上约定签合同时 A 厂预收全部款项的 30%,铝合金门窗送达时付 65%,安装完成时付余款。请根据上述情形回答下列问题。问题(1):A 铝
7、合金门窗厂该项业务应如何缴纳间?和营业税?纳税地点和纳税义务发生时A 厂销售铝合金门窗需要缴纳税,应纳营业税=100 3%=3 万元。,销额=90017%=153 万元;安装费用应缴纳营业销售铝合金门窗的纳税地点在甲省 A 厂所在地,纳税义务发生时间为货物发出时采用预收款方式销售商品的,在发出货物时发生纳税义务。安装费的纳税地点为劳务发生地乙省丙市 B 企业所在地,纳税义务发生时间为收到预收款时和完成安装劳务时。问题(2):A 铝合金门窗厂如何提供?开具安装费时需要提供哪些资料?销售铝合金门窗的由 A 厂在企业所在地开具。安装由企业向劳务发生管地方申请。开具安装费时需要提供安装合同原件及复印件
8、、A 厂主管开具的外出经营活动管理证明、企业所在管国家出具的企业为从事货物生产的证明等。【例题 2简答题】(2012 年,7 分)甲省份公司系生产空调的一般,2011 年 8 月向外省乙市 B 工厂销售空调并负责安装,双方签订合同显示:空调及安装费总价为 300 万元,其央空调含税销售额为 250 万元,安装劳务费为 50 万元。2011 年 8 月份公司持其主管机关开具外出经营活动管理证明向外省乙市 B 工厂的主管地方税务局报验登记。2011 年 9 月安装完工。问题 1:甲省是多少?上述份公司此项销售并安装纳税地点在哪里?空调业务,缴纳或营业税的计税依据分别正确(1)的计税依据=2501.
9、17213.68(万元);营业税的计税依据为 50 万元;(2)纳税地点为甲省份公构所在地;营业税的纳税地点为劳务发生地,即外省乙市 B 工厂所在地。问题 2:甲省份公司在向乙市 B 工厂的主管地方税务局申请开具时,应提供哪些资料?开具金额是多少?正确销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业发生地地方主管提供其机构所在供所在地管国家出具的本属于从事货物生产的或个人的证明,还应该提开具的外出经营活动管理证明,提供合同原件及复印件。开具的金额为 50 万元。问题 3:乙市B 工厂的主管地方税务局开具依据和税率(征收率)是多少?时,应按规定征收哪些税费?各自的计税(费正确(1)乙市 B 工厂的主管
10、地方税务局开具加、地方教育费附加和预缴企业所得税。时,应按规定征收营业税、城建税、教育费附(2)营业税的计税依据为 50 万元,税率为 3%,应纳营业税 1.5 万元;城建税的计税依据为 1.5 万元,税率为 7%;教育费附加和地方教育费附加的计税依据为 1.5 万元,征收率分别为 3%和 2%;按项目实际经营收入的 0.2%按月或按季向项目所在地预缴企业所得税。重点项目(3):掌握商业企业向供货方收取的部分收入的税务处理。【例题简答题】某百货商场系一般,2016 年 1 月向供货方收取以下:(1)根据本月的销售额,向 A 公司收取 50000 元的返还收入;(2)B 公司的产品刚进入商场销售
11、,商场向其收取 100000 元的进场费。问题:(1)商场收取的上述应该如何缴纳流转税?(2)如何进行账务处理?如何纳税向 A 公司收取 50000 元的返还收入属于商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,按平销返利行为的有关规定冲减当期应该冲减的进进额。额=50000(1+17%)17%=7264.96(元)向 B 公司收取 100000 元的进场费属于向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目“服务业”征收 5%的营业税。应纳营业税=1000005%=5000(元)账务处理向 A 公司收取 50000 元的
12、返还收入借:存款50000额) (7264.96)42735.04应交税费应交(进贷:库存商品(或商品进销差价)向 B 公司收取 100000 元的进场费借:存款100000贷:其他业务收入借:营业税金及附加10000050005000贷:应交税费应交营业税重点项目(4):掌握租赁业务的税务处理和账务处理。【例题简答题】2015 年 A 公司将设备租赁给 B 公司,收取一年的请根据上述业务回答下列问题。问题 1:请写出 A、B 两个公司的会计分录?(1)A 公司的会计分录,含税价为 12 万元。借:存款120000102564.1额) 17435.9贷:主营业务收入应交税费-应交(2)B 公司
13、的会计分录借:制造费用应交税费-应交(销102564.1额)17435.9120000(进贷:存款问题 2:说明 A、B 两个公司的企业所得税处理?A 公司应将取得的收入作为业务收入计算缴纳企业所得税,同时由于该项租赁为经营租赁,因此 A 公司计提折旧,在企业所得税前扣除。由于是经营租赁,因此 B 公司支付的租赁费可以在企业所得税前扣除。重点项目(5):资产重组过程中和股权转让中涉及到的货物转让不征和营业税的规定。【例题多选题】下列关于权转让既不征收和营业税征税范围的说法,正确的是( )。,也不征收营业税B.资产重组中涉及到的货物,应征收C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收营业税D
14、.各燃油电厂从财政专户取得的发电补贴,不征收E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该征收营业税正确ACD资产重组中涉及到的货物,不应征收;电梯厂销售电梯应该征收。重点项目(6):关注电信业营改增后的账务处理和税务处理。【例题简答题】用户于电信营业厅一台5 的“预存话费送”合约计划,用户在网 24 个月,选择 286 套餐,预存总计 5899 元,其中话费 4000 元分月返还,购机款 1899 元,即以价格 1899 元购得为 5288 元的5 一部,该成本为 4960 元,假设用户协议期内无溢出通话部分,每月另外收取电信营业款 119.33 元。假设该套餐每月话费使用时,基础电信服务占
15、 30%,增值电信服务占 70%。入网当期暂按成本全额计销售额计税,合约期内每期暂按公允价值分摊电信服务收入。请问如何进行税务处理?(上述价格均为含价格)1.电信公司购入当期进额4960(1+17%)17%720.682.入网当期销额4960(1+17%)17%720.683.合约期内每期(5899-4960)/24=39.13基础电信销增值电信销额(39.13+119.33)30%(1+11%)11%4.71(元)额(39.13+119.33)70%(1+6%)6%6.28(元)知识点 2:熟悉现在简答题、综合题中。税率,尤其注意营改增后 17%、13%、11%、6%税率的适用范围。主要体【
16、例题单选题】下列行为适用 11%税率的是( )。A.远洋 C.航空正确的的干租A远洋B.远洋的光租D.装卸搬运的光租、航空的干租按有形动产租赁 17%缴纳;装卸搬运按物流辅助服务按 6%缴纳。知识点 3:熟悉知识点 4:掌握一般划分标准的变化,注意营改增的影响;应纳税额的计算、账务处理、纳税申报表的填写。容易与第七章涉税会计核算结合起来出综合分析题,注意营改增对纳税义务发生时间、扣减销售额、进的影响。额扣除重点项目(1):销额的计算和账务处理销售额尤其是价外费用的范围、特殊销售方式销售额的规定、视同销售行为销售额的规定、纳税义务发生时间。【例题 1多选题】价外费用的组成部分。的销售额包括价款和
17、价外费用,下列向方收取的( )不属于赔偿金延期付款利息受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.销售货物的同时保险而向方收取的保险费E.从事汽车销售的向方收取的代方缴纳的车辆购置税正确CDE赔偿金、延期付款利息属于价外费用。【例题 2单选题】下列关于纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。A.公司签订发布合同,应在收到定金时发生纳税义务B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务C.采取赊销方式销售货物,应在合同约定的收款日期的当天发生纳税义务D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务正确A提供应税服务的,以提供应税服务并收讫销售款项或取得索取销货凭据
18、的当天;先开的,为开具的当天。【例题 3多选题】(2012 年)关于销售收入确认的说法,正确的有( )。A.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售 B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额D.外汇结算销售额折合率可选择当天或当月 1 日外汇牌价E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出正确当天,无BD采取分期收款方式销售货物,确认销售收入为合同约定的收款日期的合同的或者合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,所以选项 A 错误;金银首饰以旧换新,按实际收取的差价款确认应税销售额,所以选项 C 错误;采取还本销售方式,其销售
19、额就是货物的,不得从销售额中减除还本支出,所以选项 E 错误。【例题 4单选题】甲企业为注明价款 600 万元,一般,2014 年 2 月购进一台数控机床,取得的增值税102 万元,已抵扣进额。甲企业 2015 年 8 月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧 90 万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。A.甲企业不需要转出进额B.甲企业应转出进 C.甲企业应转出进D.甲企业应计提销额 102 万元额 86.7 万元额 86.7 万元正确A用于融资租赁是用于应税项目,进额是可以抵扣的,不需要转出进额。【例题5多选题
20、】根据规定,下列行为需要填列在纳税申报表“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”中的有( )。A.将自产的笔记本电脑用作本企业办公用笔记本电脑 B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工将委托加工的白酒用于交际应酬将新研发的洗衣机交给电器商店代销将外购的智能化楼宇设备用于修建本企业的办公楼正确值税,ACD自产货物用于企业办公用,不属于非应税项目,所以不视同销售,不交增不选;外购货物用于职工福利、不动产均不得抵扣进项,要做进项转出,不是视同销售,所以 B、E 均错误。【例题 6简答题】(2007 年)某电子生产企业系一般,各纳税期按规定申报缴纳,无留抵税额。2007 年 5 月稽查分局派员对其 20
21、06 年 1 月2007 年 4 月纳税注明:价情况进行检查,发现该企业 2006 年 3 月份有一笔销售电子产品业务,开具款 500 万元,85 万元,于当月收到购货方出具的商业承兑汇票。该电子生产企业以购货方占用其为由经协商另收 20 万元作为补偿,款项已于当月收到,公司也于当月向购货方开具收款收据,并按“金融保险业”计提申报缴纳营业税。税务检查认定该项补偿款应缴纳,经稽查相应程序,税务稽查分局于 2007 年 5 月28 日制作税务行政处罚事项告知书、税务处理决定书和税务行政处罚决定书,并于当日派员同时送达该电子生产企业,要求其补缴,并处以少缴百分之五十的罚款。要求:29059.83 元
22、,按滞纳时间收取万分之五滞(1)判断稽查分局及相关作出的各项处理是否正确?简明理由。(2)该企业可以采取哪些有效措施减少经济损失?简(1)各项处理是否正确明理由。税务检查认定该项补偿款应缴纳是正确的。为由经协商另收 20 万元作为补偿,实质上是延期付款=200000(1+17%)17%=29059.83(元)该电子生产企业以购货方占用其利息,应作为价外费用计征。应补要求其按滞纳时间收取万分之五滞,是正确的,但并处以少缴50%的罚款不符合法律规定。征管法第五十二条规定,因机关在 3 年内可以追征、滞、扣缴义务人计算错误等,未缴或者少缴的,税务;有特殊情况的,追征期可以延长到 5 年。但对此并没有
23、罚款的规定,所以,不能对其处以罚款。将税务行政处罚事项告知书、税务处理决定书和税务行政处罚决定书同时送达甲企业做法不符合程序。对于企业处罚在 10000 元以上的,应先告知企业听证的权利,在 3 日内不申请听证的,才下达处理决定,稽查分局同时送达有(2)采取哪些有效措施减少经济损失甲企业听证的嫌疑。该企业应当及时补缴及滞,以减少经济损失。因为滞是按日加收的;该企业还应申请退还多缴纳的 1 万元营业税并要求加算同期存款利息。额转出。重点项目(2):允许抵扣与不允许抵扣的进额、进【例题 1单选题】一般发生的下列经济业务均取得了,其注明的增值税额允许从当期销额中抵扣的情形是( )。A.用于交际应酬的
24、外购礼品B.C.的办公用品制造车间空调系统的支出D.从小规模处的并取得普通的低值易耗品正确B外购货物用于非应税项目、集体福利或者个人消费的,其进额不得抵扣,取得普通进不得抵扣,所以选项 A、C、D 不得抵扣进额。【例题 2单选题】某企业财务主管前往税务师,企业发生的下列经济业务均取得额中抵扣的情形是( )。了,其注明的额允许从当期销A.用于生产免税产品的外购原材料B.改扩建生产车间所用的钢材C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料 D.外购的应征消费税的摩托车正确D外购货物用于免税项目、非项目不得抵扣,因管理不善造成损失进也不得抵扣。【例题 3多选题】某日化工厂系一般,当期外购货物取得了,额
25、)”处理的是已经通过认证,则可将上注明的税金作为“应交税费应交(进()。A.生产车间为一线职工的劳保服装B.工会组织给职工过节外购的食用植物油C.财务科购置防伪税控系统设备D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用E.购入扩建车间所用的智能化楼宇设备正确税控系统交AD外购货物用于职工福利、集体福利、非设备属于可以按价税合计价款全额抵扣项目不得抵扣进,防伪的情形,通过应交税费应(减免)核算。【例题 4单选题】根据的规定,下列进额不得从销额中抵扣的是( )。A.因自然损失的产品所耗用的进额应税项目的固定资产所支付的进B.购进同时用于C.项目运营方利用应税项目和非额融资,在项目建设期内取得的上注明的税
26、额额期间发生的进D.经核准恢复抵扣进额资格后,在其停止抵扣进额正确D选择 A、B 和 C 进是可以抵扣的;在有抵扣进额资格的期间(即一般纳税人资格),发生的进额才允许抵扣,这属于配比原则,选项D 是错误的。【例题 5多选题】农产品包括( )。进额核定扣除办法下,农产品进额扣除标准A.农产品单耗数量 C.损耗率E.农产品实际耗用数量B.农产品耗用率D.扣除率正确ABC农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品进额扣除标准。【例题 6单选题】某酒厂采用投入产出法核定农产品进额扣除,投入产出标准为 1 吨玉米生产 0.6 吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进 100 吨玉米,买价为 3000
27、00 元。本月销售43 吨白酒,则允许扣除的进额为( )元。A.24734.51B.31240.77C.36551.7D.39000正确B当期农产品耗用数量430.671.67(吨)农产品平均每吨当期允许抵扣农产品单价3000001003000(元)进额71.67300017%(117%)31240.77(元)提示:扣除率采用销售货物(白酒)适用的税率。【例题 7单选题】某乳制品厂是一般,被纳入农产品进额核定扣除试点范围。2014 年 9 月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶 20 吨,收购金额 7 万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额 10 万元,销售成
28、本 8 万元,农产品耗用率为 80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为 5 吨,不含税售价为 2 万元,损耗率为 2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售万元。进额,当月乳制品厂应纳税额为(A.0.52正确(万元)B.0.68CC.0.82D.0.96当期销售酸奶允许抵扣农产品进额880%17%(117%)0.93【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。直接销售牛奶当期允许抵扣农产品13%0.21(万元)进额5(12%)(720)(113%当期销售酸奶和牛奶当月乳制品厂应纳销额1017%213%1.96(万元)1.960.930.210.82
29、(万元)【例题 8单选题】(2010 年)票,进额也不得抵扣的是( )。一般的下列经济业务,即使取得了发A.厂购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油给职工D.生产车间新添生产用机床正确C外购货物用于职工福利进是不得抵扣的。【例题 9单选题】纳税申报表(适用于一般)第 14 项“进额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。A.某药品经销被药监局依法没收的药品B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货 D.某商场将外购的商品用于职工集体福利正确C某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货减销,不在“进项税额转出”栏反映。【例题 1
30、0单选题】某粮食制品生产企业当月因管理不善发生损失,税务师经审核查实损失的直接从农业生产者手中的粮食账面成本为 20 万元;损失的产品成本为 110 万元,其中产品成本中含所耗粮食成本 60 万元,电费 0.2 万元,人工工资及福利 30 万元,运费 0.6 万元,其他为固定资产折旧等制造费用摊入。企业在生产经营过程中对购销所涉及的票据管理规范,符合税法及会计制度的规定。对于企业计算的下列进转出金额,税务师认可的应当是( )万元。A.10.03正确B.11.99C应转出进C.12.05D.14.04额=(20+60)/(1-13%)13%+0.2 17%+0.6 11%=12.05(万元【例题
31、 11单选题】某家具厂系一般,2016 年 1 月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木 40000 元,该原木系从林场购入;损失的木材 30000 元,系从木材购入,则2016 年 1 月份A.9100 C.11900纳税申报表的第 14 项“进B.11077.01 D.13292.77额转出”栏应填写( )元。正确B进额转出=40000(1-13%)13%3000017%=11077.01(元)【例题 12简答题】(2012 年,5 分)某记账公司业务向税务师提出了下列一般的涉税问题,请根据税定分别予以回答。(1)某正确对对其企业销售自行开发的产品如何缴纳或营业税?一般销售其自行开发生产
32、的产品,按 17%的法定税率征收后,实际税负超过 3%的部分实行即征即退政策。(2)某理?正确管理公司经营用车辆所耗用应作进额转出处理,还是按视同销售货物处该行为不属于不得抵扣进额的范围,不需作进额转出;也不属于视同销售货物行为,不需计算销额。进额可以正常抵扣。(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进额转出吗?正确不需要做进额转出。因为较强降雨属于不可抗力的自然常损失,是可以抵扣其进额的。,公司已做好管理措施,所以发生的损失不是非正(4)企业在办公楼内安装了会议系统,取得了。该会议系统是否要作为建筑物的组成
33、部分?其进额是否能够抵扣?正确购入的会议系统若是以办公楼为载体需安装在办公楼内的配套设施,不可抵扣进额;若是单独放置于中使用,不属于建筑物的组成部分,可以抵扣进额。知识点 5:销售使用过的固定资产的政策、开具的规定、账务处理,注意营改增的影响,可能在综合题中涉及到,也可能出简答题必考内容。【例题 1单选题】某企业(一般)2016 年 1 月 16 日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入 64200 元,该设备为 2009 年 5 月购入,购入时抵扣了进值税为( )元。额,则该项销售行为应纳增A.0正确B.1153.85D应纳C.1284D.9328.21=64200/(1+17%)17%=
34、9328.21(元)。【例题 2单选题】某交通公司系一般,2016 年 1 月销售自己使用过六年的类型税务处理凡属于应税货物的简易征收;适用税率凡属于不动产的按“销售不动产”税目计算缴纳营业税注意差额征税的规定用汽车,获得含A.2342.52销售额 120640 元,则此业务应纳( )元。B.2320C.528.89D.0正确A应纳税额=120640/1.032%=2342.52(元)【例题 3单选题】某服装制造公司系一般,2016 年 1 月销售自己使用过四年的( )元办公用小汽车,获得含销售额 38500 元,此业务应纳A.5594.02 C.747.57正确B.1480.76D.740.
35、38C应纳税额=38500/1.032%=747.57(元)【例题 4单选题】某电器修理部系小规模,2016 年 1 月取得修理收入 20600 元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数 123600 元,当月应纳( )元。A.600 C.3000正确B.2953.85 D.4200C应纳税额=20600/1.033%/1.032%=3000(元)【例题 5简答题】(2012 年,7 分,修改)位于某县城的甲公司,系年 10 月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:一般,20151.老办公楼及家具出售时固定资产原值 2260 万元,已提折旧 2071 万元,净值 189 万
36、元。其中:老办公楼 1986 年建造并投入使用,固定资产原值 2100 万元,净值 105 万元。家具中,2006 年购置的一部分,固定资产原值 40 万元,净值 2 万元,2010 年购置的一部分,固定资产原值 120 万元,净值 82 万元。2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估对老办公楼进行了评估,建造同样的需 4000 万元,该老办公楼为 4 成新。3.出售情况。经协商,甲公司按 2063.7 万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价 2000 万元,2006 年购置的家具折价 5.2 万元,2010 年购置的家具折价 58.5万元,上述问题
37、:业务的价格均为含价格。1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,考虑地方教育费附加)?分别列式计算。2.作出相应资产处置的账务处理。问题 1:甲公司处置资产涉及哪些税费?:甲公司处置资产涉及、营业税、城建税、教育费附加、印花税及土地。处置 2006 年购置的家具应纳处置 2010 年购置的家具应纳5.2(1+3%)2%0.1(万元)58.5(1+17%)17%8.5(万元)应纳合计0.1+8.58.6(万元)处置老办公楼应纳的营业税20005%100(万元)应纳城建税(8.6+100)5%5.43(万元)应纳教育费附加 (8.6+100)5%5.43(万元)应纳印花税= 20000
38、.5=1(万元)土地扣除项目400040%5%(1+5%+5%)0.51711(万元)增值额20001711289(万元)增值率2891711100%16.89% ,由此判断适用税率为 30%应纳土地28930%86.7(万元)问题 2:账务处理固定资产转入借:固定资产累计折旧贷:固定资产发生相关税费:借:固定资产:18920712260206.16贷:应交税费未交应交应交营业税应交城建税0.18.51005.435.4386.7(销额)应交教育费附加应交土地收到处置收入:借:存款2063.72063.7贷:固定资产结转处置资产净损益:借:固定资产贷:营业外收入1668.541668.54【例
39、题 6简答题】(2011 年,6 分,修改)某生产企业系一般。为调整产业结构和产品升级换代,2016 年 1 月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:问题:分别计算上述资产处置应缴纳的或营业税。:销售机床应纳=4000(13%)2%=77.67(元):销售刨床应计算销额=7500(117%)17%=1089.74(元):销售注塑机应计算销额=20000(117%)17%=2905.98(元):销售钻床应纳=3800(1+17%)17%=552.14(元)资产名称来源日期购置原值处理已提折旧处理方法钻床外购09 年 3 月价税合计 4680元取得普通未抵扣1000 元以价税合计 38
40、00 元销售资产名称来源日期购置原值处理已提折旧处理方法注塑机外购09 年 6 月价 税 合 计23400 元已抵扣进额3400 元4000 元折价为价税合计 20000 元对外投资资产名称来源日期购置原值处理已提折旧处理方法刨床09 年 4 月成本结转 8000元未视同销售1500 元以价税合计 7500 元销售资产名称来源日期购置原值处理已提折旧处理方法机床购进06 年 3 月价税合计11700元未抵扣进额8000 元以价税合计 4000 元销售:修理用备件发生损失应转出进额 850 元:对外捐赠办公用房应纳营业税=(15000001000000)5%=25000(元)知识点 6:管理的相
41、关规定,作废、丢失、开具红字的规定、逾期抵扣的规定。【例题 1简答题】(2008 年,6 分)某贸易公司 2010 年 10 月 25 日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具并将,将联和抵扣联交给贸易公司业务。2010 年 11月 4 日贸易公司业务在返程途中的联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金大,贸易公司当即于 2010 年 11 月 5 日派相关去钢铁厂另行开具,说明情况并。希望钢铁厂再开一张相同金额的问题,钢铁厂财务(1)钢铁厂为什么另行开具?的情况下,怎样才能取得此项业务的(2)贸易公司在钢铁厂不另开税额抵扣凭证?进项(3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业
42、务的进:(1)根据发2006156 号的规定,经认证,出现:无法认证,额可以抵扣?识别号认证不符,或机关退还原件,代码、号码认证不符情形之一的,不得作为进额的抵扣凭证,税务方可要求销售方重新开具。本题目中,贸易公司丢失认证的而要求钢铁厂另开不符合重开的规定,如果另行开具开具,属于虚开。所以钢铁厂依法贸易公司另行的要求。(2)贸易公司应向钢铁厂取得该项业务的记账联的复印件到主管进行认证,认证相符的,凭该记账联复印件及钢铁厂所在管出具的丢进项失税额的抵扣凭证。已报税证明单,经贸易公司主管审核同意后,可作为(3)贸易公司最迟应当在办妥相关手续,才能保证此项业务的进开具之日起 180 日内(2011
43、年 4 月 23 日之前)额可以抵扣。【例题 2简答题】(2013 年)某一般购进一批生产用材料,销售方 2012 年 3月开具的问题:1.该的联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到 2012 年 10 月才收到。收到的此份能否于 2012 年 10 月到主管办理认证,并申报抵扣进2.该额?说明理由。就此份申请抵扣时,应向主管报送哪些资料?:1.一般收到的此份可以于 2012 年 10 月到主管办理认证。因为发生真实交易但由于客观原因造成扣税凭证逾期的,经主管审核、逐级上报,由国家税务认证、稽核比对后,对比对相符的扣税凭证,允许纳资产名称来源日期购置原值处理已提 折旧处理方法办公用房外购02 年 1
44、 月1000000 元450000元以公允价1500000 元捐赠给某敬老院资产名称来源日期购置原值处理已提折旧处理方法修理用 备件外购07 年 5 月价税合计 5850 元已抵扣进额 850 元因管理不善毁损税人继续抵扣其进额。误递属于客观原因。2.报送的资料包括:逾期邮政逾期逾期扣税凭证抵扣申请单;出具误递情况的说明;扣税凭证电子信息;扣税凭证复印件。知识点 7:出口退税,尤其是免抵退税的计算、账务处理与审核。【例题 1单选题】某自营出口生产企业是税税率为 13%。2016 年 1 月有关经营业务为:一般,出口货物的征税税率为 17%,退原材料一批,取得的注明的价款6 万元。本月内销货物2
45、00 万元,外购货物准予抵扣进额 34 万元通过认证。上期期末留抵不含税销售额 100 万元,出口货物销售额折合100 万元。则该公司当期的应退税额为( )万元。260 万元,按实耗法计算的免税进口料件价格A.4.2正确B.13CC.16.6D.20.8【例题2单选题】生产企业出口产品(一般贸易),发生销售退回时,由我方承担退货货物的原运保佣及退货费用的会计处理为( )。A.借:销售费用贷:主营业务收入(原运保佣部分)存款(退货发生的一切国内外费用)B.借:用贷:主营业务收入(原运保佣部分)存款(退货发生的一切国内外费用)C.借:营业外支出贷:主营业务收入(原运保佣部分)存款(退货发生的一切国
46、内外费用)D.借:待处产损溢贷:主营业务收入(原运保佣部分)存款(退货发生的一切国内外费用)D批准后的账务处理为:正确借:营业外支出贷:待处产损溢知识点 8:小规模应纳税额的计算、账务处理;知识点 9:能够利用相关规定进行纳税筹划:(1)投资入股过程中的纳税筹划(2)促销方式的纳税筹划;(3)一般和小规模的选择;处置资产销售资产 VS 资产重组(知识点 5 例题 5);放弃免税权的筹划;营改增的影响分析。【例题 1简答题】某县机械厂现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备于 2006 年购入,账面原值为 200 万元,购入时未抵扣进额,累计已提折旧 100万元,经评
47、估确认评估价值为 120 万元;该幢房屋账面原值 110 万元,累计已提折旧 50 万元,经评估确认评估价值为 120 万元。机械厂经与有关协商约定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作为投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定机械厂当年,不享受任何政策,考虑地方教试比较机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。(本题不考虑土地育费附加)方案一:以设备进行投资(1)设备投资应纳=120(1+3%)2%=2.33(万元)应纳城建税2.335%0.12(万元)应纳教育费附加2.33(3%+2%)0.12(万
48、元)销售房屋应纳营业税1205%6(万元)应纳城建税65%0.3(万元)应纳教育费附加6(3%+2%)0.3(万元)影响当年应纳税所得额=(120-2.33)-(200-100)-(0.12+0.12) 120-(110-50)-(6+0.3+0.3)=70.83(万元)影响企业所得税额70.8325%17.71(万元)方案二:以房屋进行投资(1)出售设备应纳=2.33(万元)应纳城建税2.335%0.12(万元)应纳教育费附加2.33(3%+2%)0.12(万元)房屋对外投资,不征收营业税。影响应纳税所得额=(120-2.33)-(200-100)-(0.12+0.12)+120-(110-
49、50)77.43(万元)影响企业所得税额=77.4325%19.36(万元)结论以设备对外投资与以房屋对外投资方式相比,会多缴纳营业税 6 万元,城建税 0.3 万元,教育费附加 0.3 万元,也因此而少缴企业所得税 1.65 万元。从总体税负看,该企业应选择以房屋对外投资方式更为有利。方案一方案二以设备投资出售房屋以房屋投资出售设备流转税及附加2.33+0.246+0.602.33+0.24利润120-2.33-100-0.24=17.43120-(110-50)-6-0.6=53.4120-(110-50)=6017.43企业所得税17.7119.36税后利润(17.43+53.4)-17
50、.71=53.12(17.43+60)-19.36=58.07税金合计2.33+6+0.24+0.6+17.71=26.882.33+0.24+19.36=21.93知识点流转税纳税筹划空间1.将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他;或者工商户,视同销售征收2.以不动产、无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。【例题 2简答题】某百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满 1000 元者为 150 元);方案三是,购物满 1000 元者返还现金 200 元。(以上价值 20
51、0 元的商品(购进价及购进价格均为上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为 25%,即销售 1000 元的商品,其购进价为 750元。)问题:假如消费者同样是一件价值 1000 元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳额及税前利润;并从税前利润角度,百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市:方案一建设税、教育费附加)销进应纳额=100080%/1.1717%=116.24(元)额=750/1.1717%=108.97(元)=116.24-108.97=7.27(元)税前利润= (800-750)/(1+17%)=42.74(元):方案二销售 1000 元商品应该缴
52、纳=(1000-750)/(1+17%)17%=36.32(元)200 元商品应缴=(200-150)/(1+17%)17%=7.26(元)合计应纳36.32+7.2643.58(元)税前利润=(1000-750-150)/(1+17%)-200/(1+17%)17%=56.41(元):方案三应纳1000/1.1717%750/1.1717%36.32(元)税前利润=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)结论第二方案的税前利润最高,所以百货商场应选用第二方案。知识点不同促销方式的计算不同,对利润的影响不同,可以作为纳税筹划的点。【例题 3综合题】某有机化肥生产企业为一般
53、,其生产的化肥一直享受免税。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(一般)。假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为 3:7,每吨化肥的不含税售价为 2500 元、成本为 2155 元(含从“进额转出”转入的 255 元)。该企业生产化。肥的原材料均从一般处采购并取得近日,该企业的总经理与甲税务师某税务师会谈,期间讲座了是否放弃享受的免税。为提请董事会这一问题并作决策,该总经理发了一封电子邮件,请该税务师就一些问题给予回答。该总经理所提问题如下:要求:假定你为该税务师,请回答该总经理。(涉及计算的,请计算步骤。)问题(1):对销售给农业生产者和化
54、工企业的化肥,放弃免税税的计算有何区别?与享受免税相比,增值:问题(2):以 100 吨化肥(30 吨售给农业生产者,70 吨售给化工企业)为例,分别计算免税销售、放弃免税销售情况下这 100 吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税销售是否更为有利?(说明因农业生产者为非,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为 2500 元/吨,销售给化工企业的不含税售价为 2500 元/吨。)问题(3):假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为 2500 元/吨,销售给化工企业的不含税售价为 2500 元/吨,以销售总量 100 吨为例,请计算对农业生产者的销售超过多少时,放弃免税将对企业
55、不利?:假设对农业生产者销售量为 X:建立等式关系:享受免税的毛利放弃免税的毛利(2500-2155)1002500/(1+13% )-1900X+(2500-1900)(100-X)34500312.40X+600(100-X) X=88.66 吨当对农业生产者销售 88.66 吨,对化工企业销售 11.34 吨时,享受免税和放弃免税,企业获得毛利相同。当对农业生产者销售超过 88.66 吨时,放弃免税获得的利润低于享受免税获得的利润。此时放弃免税对企业不利。问题(4):如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗?:生产和销售免征货物或劳务的可要求放弃免税权,税法对此没有限制性规定。问题(5):
56、如申请放弃免税,需要履行手续还是备案手续?:报主管备案。问题(6):如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗?有怎样的限定条件?:销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照。放弃免税后,36 个月内不得再申请免税。暂行条例的规定缴纳问题(7):如申请放弃免税获准后,可开具:吗?放弃免税权的符合一般认定条件尚未认定为一般的,应当按现情形毛利享受免税优惠毛利(25002155) 30+(25002155)7034500(元)放弃免税优惠生产化肥的原材料进额可以抵扣,无须做进额转出,因此生产成本为 1900 元(2155-255)毛利=2500/(1+13%)-190030+2500
57、-190070=51371.68(元)结论放弃免税权有利,应该放弃享受免税应纳=0(元)放弃免税应纳=250013%-255=70(元)行规定认定为一般,其销售的货物或劳务可开具。问题(8):可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税?:不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。问题(9):如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的是否可以用于抵扣进:额?在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的扣税凭证,一律不得抵扣。知识点的纳税筹划【例题 4简答题】(2013 年,修改)某假定 2014 年全年运费收入为 400 万元(含企业“营改增”
58、后申请认定为一般。),与收入相关的成本费用共计 280 万元,其中含支付的联运运费 50 万元(不含请回答下列问题:(以万元为,取得了,小数点后保),可抵扣进额 30 万元。位小数,不考虑城建税和教育费附加)问题 1:计算该企业 2014 年度应纳的应纳4001.1111%309.6396 (万元)问题 2:根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。按原营业税政策计算的税后利润=400(40055.5)3%28030(125%)=59.7488(万元)营改增政策税后利润=(4001.11280)(125%)=60.2703(万元)营改增后税后利润增加=60.270359.7488
59、=0.5215(万元)问题 3:假如该企业不申请认定一般,计算该企业 2014 年度应纳的。应纳知识点4001.033%=11.6505(万元)1.营改增对企业利润的影响;2.一般和小规模选择的纳税筹划。【例题综合题】要求:1.做出每笔业务的会计分录;2.做出结转交纳的分录;3.填写纳税申报表销售方方享受免税无需缴纳,进额做转出处理不得抵扣进额放弃免税缴纳,可以抵扣进额可以抵扣进额是否放弃免税的影响:(能够多少);销售对象(各类销售对象的比例)A 公司为一般,从事设备销售、设备融资租赁(经相关部门批准)和其他业务,2015 年 12 月发生如下业务:1.向甲公司出售一台设备,开具,金额为 50
60、 万元,税额 8.5 万元。代垫设备运,实际受票人为甲公司,金额 6000 元,税额 660 元。费 6660 元,取得货物设备已发出,相关:借:应收账款业已经交给甲公司,款项尚未收到。591660货:主营业务收入应交税费-应交存款500000850006660(销额)2.融资租赁建筑安装设备,取得收入 351000 元,向承租方开具普通,款项已全部收取。:借:存款351000货:主营业务收入应交税费-应交30000051000(销额)3.化工设备一批,设备已经运抵企业,拟融资租赁给某化工生产企业,取得专用,金额 200000 元,税额 34000 元,款项已支付,因与化工生产企业有关融资租赁