




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2答题时请按要求用笔。3请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求1如图所示,物体A重10N,手掌用水平压力将A压在竖直墙面上,当压力为40N时,手掌与A匀速下滑,下列说法正确的是( )A手
2、掌对A的压强等于大气压BA对手掌没有压力的作用CA下滑时受到的摩擦力为40ND若手掌不动,要将A竖直向上抽出至少用力20N2如图所示,O为杠杆的支点,第一次杠杆在重物G和力F1的作用下处于水平位置平衡如果第二次杠杆在重物G和力F2的作用下仍在图中位置保持平衡,下面关系中正确的是AF1F2 BF1F2 CF1F2 G DF2F1G3下列对热学知识进行的归纳总结中,正确的是A下滑时通过做功增加了物体内能B空气推动塞子时内能增加C海边昼夜温差小是因为水的比热容小D小蒸汽轮机利用机械能转化成内能来工作4如图所示的工具中,正常使用时属于费力杠杆的是()A托盘天平B筷子C核桃夹子D羊角锤5如图甲所示的地面
3、清洁机器人,表中是其部分工作参数,质量为3kg,要求对水平地面压强不超过3000Pa,机器人在水平地面运动时,所受推力与速度关系如图乙所示,以下说法正确的是( )(g10N/kg)额定工作电压15v额定功率30w电池容量220mAh工作噪声50dBA该机器人与水平地面的接触面积最小为10cm2B50dB是指工作噪声的音调不是太高C该机器人所提供的水平推力为300N时,匀速直线运动2s能通过1.2m的路程,此过程水平推力做了380J的功D当机器人以0.3m/s的速度匀速直线扫地时,受到的阻力是50N6如图所示四个声现象中,哪两个可以用相同的声学知识解释A甲和丙B丙和丁C乙和丙D甲和乙7关于厨房中
4、涉及到的物理知识,下列说法正确的是A天然气炉上的铁锅热得烫手,说明铁锅含有的热量多B电饭煲工作时将内能转化为电能C划燃火柴,是利用做功的方法使火柴头温度升高D炒菜时能闻到菜香味,是因为分子间存在引力8小车重200N,人用30N的水平力推小车沿水平路面匀速前进50m的过程中,下列判断正确的是A重力做功为10000JB人对车做功10000JC人对车做功1500JD小车受到的阻力是230N9有人发明了一种“发电地板”,如图所示发电地板的主要部件由永磁体和线圈组成,行人或车辆通过时,挤压地板使永磁体和线圈发生相对运动,便能发电该发电地板的工作原理与下列哪个选项的实验原理相同( )ABCD10如图所示电
5、路中,电源电压不变闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,则AA表示数与A1表示数的差值变大BA表示数与A1表示数的比值变大CV表示数与A表示数的比值变大DV表示数与A1表示数的乘积变大二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11如图所示是四冲程汽油机的两个冲程,甲图显示的是汽油机的_冲程,乙图中是_能转化为_能12某导体两端的电压为4伏时,通过它的电流为0.2安,则10秒钟通过该导体横截面的电荷量为_库,导体的电阻为_欧。若导体两端的电压改为6伏时,导体的电阻将_(选填“变大”、“变小”或“不变”)。13如图甲所示,将物体挂在弹簧测力计下端,浸没在水中,静止时弹簧测力计示数为
6、2 N, 此时物体所受浮力_(选填“大于”、“等于”或“小于”)重力;若增加物体浸没在水中的深度,物体所受液体压强_(选填“变大”、“不变”或“变小”);若将同一物体浸没在酒精中,静止时弹簧测力计的示数为2.2 N,如图乙所示,可计算出物体受到的重力为_N( g=10 N/kg,水=1.0103 kg/m3,酒精=0.8103 kg/m3)14小明利用天平和量筒测量矿石的密度,先把天平放在_桌面上,调节好天平后,测出矿石的质量如图所示,矿石的质量为_g,接着测出矿石的体积为20cm1,则矿石的密度为_kg/m115某科技小组研究图所示水平掷出的物体落地点远近与什么因素有关小组同学猜想水平掷出的
7、物体落地点远近可能受下列因素影响:甲.抛出点的竖直高度h; 乙.水平掷出的速度v; 丙.小球的质量m于是设计了实验记录表一,并将一些有关的实验条件及数据记录在表一中:表一实验序号123456789竖直高度h(米)111122133水平速度v(米/秒)123123123小球质量m(千克)0.50.50.50.60.60.60.70.70.7根据表一中的信息,你认为可以探究的相关因素是_,A甲 B乙 C丙 D甲和乙 E.甲和丙 F.乙和丙 G.甲、乙、丙 H.与甲、乙、丙无关的其它因素请说明你选择该选项的依据:_小组同学随后进行了实验,并把实验结果记录在表二中表二实验序号123456789竖直高度
8、h(米)111122133水平速度v(米/秒)123123123小球质量m(千克)0.50.50.50.60.60.60.70.70.7水平距离x(米)0.450.901.350.451.261.890.451.542.31根据表二中的信息,你认为可以探究的相关因素是_,A甲 B乙 C丙 D甲和乙 E.甲和丙 F.乙和丙 G.甲、乙、丙 H.与甲、乙、丙无关的其它因素请说明你选择该选项的依据:_16游乐园的小朋友从滑梯上匀速下滑过程中,动能_(选填“增大”、“减小”或“不变”),同时臀部有灼热感,这是通过_方式来改变内能的.17小明家买了一台新空调,师傅安装空调时,空调的金属外壳应该接地师傅用
9、测电笔检测插座时,发现氖管发光,说明测电笔接触的是_线空调调试正常工作时,小明又把电水壶接入电路,此时家里的“空气开关”跳闸了,原因可能是发生了短路或_三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18如图所示,质地均匀的质量为500克圆柱形细木棒放在地面上,另一端与支点O连接,在图中画出木棒所受重力的示意图、重力的力臂(_)19如图所示,一小球从理想光滑的斜面上滚下,请在图中画出小球受到所有力的示意图20在“测量牛奶密度”的实验中(1)小明先将牛奶倒入量筒,如图甲所示体积为30mL;接着将天平放在水平台面上,将游码归零,发现指针静止时位置如图乙所示,则应将平衡螺母向_(选填“左”或“右
10、”)端调节,使天平平衡;用调节好的天平测出空烧杯的质量为33g,然后将量筒中的牛奶倒入烧杯,用天平测量烧杯和牛奶的总质量,天平平衡时如图丙所示,烧杯和牛奶的总质量为_g(2)根据以上实验数据计算出牛奶的密度为_kg/m3,由于牛奶在容器壁有残留,导致用该方法测得的密度比真实值小对此小华认为这是由于以量筒中的牛奶为研究对象,所测质量偏小所引起的;小明认为这是由于以烧杯中的牛奶为研究对象,所测体积偏大所引起的这两位同学的分析_A只有小华正确 B只有小明正确 C两人都正确 D两人都错误21小奕同学想测量他爸爸从海南出差给他带来的一个小贝壳的密度,他准备了托盘天平(配了砝码)、大烧杯、小烧杯、细线和水
11、等器材如图甲是他在测量前调节天平平衡时的操作,请你指岀他在操作中出现的问题:_;纠正错误后,再测贝壳的质量,所用天平的标尺如图乙所示,且最小砝码的质量与标尺最大刻度值相同测量时按规定在_盘加入15g的砝码后,天平的指针偏向左侧,这时贝壳的质量_(填“大于”“小于”或“等于”)15g,再加入5g的砝码后,指针偏向右侧,接下来的操作是_,直至天平平衡图乙是天平最后平衡时标尺的情景,则贝壳的质量m=_g;测出空小烧杯的质量m1;将装有水的大烧杯和空的小烧杯按图丙所示放置(水至溢水口);用细线悬挂贝壳,缓缓将贝壳浸没于大烧杯中,有部分水溢岀并进入小烧杯;测出盛有溢出水的小烧杯的总质量m2;由上述实验得
12、到溢出水的体积V水=_ (水的密度用水表示),贝壳的密度=_(以上两空均用本题中出现过的物理量字母表示)22某实验小组进行“探究凸透镜成像规律”的实验:(1)实验时凸透镜与光屏的高度已调好,但烛焰在光屏上像的位置偏高,如图所示要想使像成在光屏中央,应调节蜡烛使烛焰向_(填“上”或“下”)移动(2)如图所示,若在光屏上(光屏未面出)得到清晰放大的实像,则烛焰应位于透镜左侧a、b、c、d四点中的_点,此成像规律应用在_上(填种器材名称)(3)小莉同学将自己的近视眼镜镜片放在了蜡烛与凸透镜(靠近凸透镜)之间,小莉移动透镜和光屏,直到在光屏上得到了一个倒立缩小的清晰的像,将近视眼镜镜片取下,发现光屏上
13、的像变模糊了为了使屏上的像重新变得清晰,小莉应将光屏向_(左/右)移动或将蜡烛向_(左/右)移动下列四个选项中,正确表示近视眼成像和矫正情况的是(_)A乙甲 B丙甲 C乙丁 D丙丁四、计算题(本大题包括2小题,共22分解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23如图所示,R1=20,闭合开关,电压表和电流表的示数分别为6V和0.5A求:通过电阻R1的电流;电阻R2的阻值24如右图所示,滑轮组通过轻质弹簧悬挂于 O点,下端悬挂一柱形物体并浸没于装有水的柱形容器中,物体上表面恰好与水平面相平,绳子 A端固定,忽略滑轮重,绳重及摩擦。已知容器底面积为 200cm2
14、,水深 20cm,物体的底面积为 100cm2,高为 12cm,重为 24N。水=1.0103kg/m3。求容器底部所受压力的大小;求水对物体的浮力大小;求弹簧所受拉力的大小。参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求1、D【解析】试题分析:由于物体间力的作用是相互的,手掌对A的压力等于A对手掌的压力,手掌对A的压强等于A对手掌的压强,故A、B错误;A下滑时竖直方向受到的重力和墙壁对它的摩擦力是一对平衡力,因为重力为10N,所以摩擦力是10N;故C错误;若将A竖直向上抽出,物体受到竖直向下的重力和摩擦力、竖直向上的拉力,因为摩擦力仍为10
15、N,所以拉力为10N+10N=20N,故D正确;故应选D【考点定位】运动和力2、D【解析】本题支点、重力和重力的力臂均无发生变化,变化的是F的力臂,故能正确找出两力的力臂,即可利用杠杆平衡条件求解第一次杠杆在重物G和力F1的作用下处于水平位置平衡时,F1的力臂为O到F1作用点的杆长L1,重力G和重力的力臂L2,由杠杆平衡条件可得:F1L1=GL2,又由图可知:L1L2,F1G;当第二次杠杆在重物G和力F2的作用下时,F2的力臂为O到F2作用点的杆长为L1,由图知力臂L1L1,为使杠杆仍在图中位置保持平衡,因重力G和重力的力臂L2均无发生变化,又F2力臂L1变小,故F2F1;3、A【解析】A小孩
16、从滑梯上滑下来,摩擦生热,机械能转化成内能,做功改变了物体的内能。该选项说法正确;B瓶内气体膨胀对瓶塞做功,内能减小,转化成瓶塞的机械能,该选项说法错误;C水的比热容大,同样受冷或受热时温度变化小,该选项说法错误;D蒸汽轮机利用蒸汽的内能做功,是内能转化成机械能,该选项说法错误。故选A。考查了做功改变内能,水的比热容,能量之间的转化。4、B【解析】A. 托盘天平是等臂杠杆的典型应用;B. 筷子使用时,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;C. 核桃夹使用时,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;D. 羊角锤使用时,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;故B为费力杠杆,符合题意5、D【解析】A机器人在水平地面运动时,对
17、地面的压力:,因对水平地面压强不超过3000Pa,所以由可得,该机器人与水平地面的最小接触面积:,故A错误;B50dB是指工作噪声的响度不是太高,故B错误;C该机器人所提供的水平推力为300N时,由图乙可知,此时机器人以0.6m/s的速度运动,则匀速直线运动2s能通过1.2m的路程,此过程水平推力做的功:,故C错误;D由图乙可知,机器人以0.3m/s的速度匀速直线扫地时,受到的水平推力 ,因机器人匀速直线扫地时处于平衡状态,受到的阻力和水平推力是一对平衡力,所以其受到的阻力:,故D正确6、A【解析】图甲:月球上没有空气,宇航员不能直接交谈,说明真空不能传声;图乙:说明声音是由物体的振动产生的;
18、图丙:说明声音的传播需要介质,真空不能传声;图丁:说明声音能够传递信息因此声学知识相同的是图甲和图丙,A选项符合题意7、C【解析】A天然气炉上的铁锅热得烫手,说明铁锅温度高,热量是过程量,不能说含有的热量多,故A错误;B电饭煲工作时将电能转化为内能,故B错误;C划燃火柴,通过做功的方法使火柴头内能增加,温度升高,故C正确;D炒菜时能闻到菜香味,是因为分子在不停地做无规则的运动,故D错误8、C【解析】试题分析:功等于力与沿力的方向移动距离的乘积小车重200N,人用30N的水平力推小车沿水平路面匀速前进50m的过程中,小车没有沿重力的方向移动距离,重力做功为零;人对车做功为W=Fs=30N 50m
19、 =1500J故选C考点:功的计算9、B【解析】试题分析:由题意目中的叙述可知,发电地板的原理是电磁感应现象;A图说明通电导线周围存在磁场;B图是电磁感应现象;C图是通电导体在磁场中受力运动,是电动机的原理;D图是研究电磁铁磁性强弱的;故应选B【考点定位】电与磁10、D【解析】由电路图可知,R1和R2并联,电压表测量并联支路(电源电压)电压,电流表A1测R2支路的电流,A测干路电流;电源的电压不变,电压表的示数不变;并联电路中各支路独立工作、互不影响,滑片移动时,通过R1的电路不变,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,接入电路中的电阻变小,I=,且并联电路中各支路两端的电压相等,通过滑动变阻器R2
20、支路的电流变大,即电流表A1的示数变大,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,干路电流变大,即电流表A的示数变大;A由上面分析知A表变化值等于A1表变化值,即A表示数与A1表的示数的差值不变,故A错误;BA表增加的数值等于A1表增加的数值,即A表示数与A1表示数的比值变小,故B错误;C电压表示数不变,A表示数增大,所以V表示数与A表示数的比值变小,故C错误;D因为V表示数不变,A1表示数增大,所以V表示数与A1表示数的乘积变大,故D正确。二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、压缩 内 机械 【解析】(1)由图甲可知,进气门、排气门关闭,活塞上行,所以是压缩冲程;(2)乙图中
21、进气门、排气门关闭,活塞下行,所以是做功冲程,在该冲程中将燃气的内能转化为活塞的机械能12、2 20 不变 【解析】由可得,10秒内通过它横截面的电荷量:Q=It=0.2A10s=2C,由可得,导体的电阻:,因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以,当导体两端的电压改为6伏时,导体的电阻仍为20不变。13、小于 变大 3 【解析】物体受到的浮力:F浮=GF=G2N,所以此时物体所受浮力小于其自身重力;若增加物体浸没在水中的深度,根据P=物体所受液体压强变大;如图乙所示,可计算出物体受到的浮力为G-=G-2.2N,即物体在酒精中比浸没在水中时,浮力减小了0.2N,-=0.2
22、N,1.0103kg/m310N/kg-0.8103kg/m310N/kg=0.2N,=1.0,在水中时的浮力为1.0103kg/m310N/kg=1.0103kg/m310N/kg=1N,体受到的重力为G物=1N+2=3N。14、水平 52 2.6101 【解析】试题分析:天平应当放在水平桌面上,矿石的质量是砝码加上游码,为52g矿石的密度【考点定位】测量密度15、F 见解析 D 见解析 【解析】表一: 由表一可知,1、2、3;或5、6实验数据的水平抛出去的小球,上抛的高度相同,质量相同,平抛的速度不相同可探究的因素是速度即乙,1、47实验数据小球上抛的高度相同,运动速度相同,但质量不相同,
23、可探究的因素是质量即丙,所以可探究的因素是乙、丙即F正确; 实验序号1与4与7的实验数据可知,小球上抛的竖直高度相同,运动的速度相同,水平抛出的物体落地点远近与小球的质量无关,即与丙无关由实验序号1与2与3或5与6的实验数据可知,小球上抛的竖直高度相同,质量相同,水平抛出的物体落地点远近与小球的速度有关,抛出的速度越大,水平抛出的物体落地点越远,即与乙有关实验序号2与5或3与6的实验数据可知,竖直上抛得高度不同,水平速度相同,所以小球抛出的距离与上抛的高度有关,即水平抛出的物体落地点远近与竖直上抛的高度有关,即与甲有关16、不变做功【解析】匀速下滑,速度不变,所以动能不变;臀部有灼热感是通过摩
24、擦做功,把机械能变为内能。点睛:本题考查动能及内能改变的方式。动能的影响因素是质量和速度,质量越大、速度越快,物体的动能越大;重力势能的影响因素是质量和高度,质量越大,所处高度越高,重力势能越大;动能和势能统称为机械能改变物体内能的方法有做功和热传递。17、火 用电器总功率过大 【解析】空调的金属外壳应该接地,这样可防止因外壳漏电而发生触电事故;使用测电笔时,笔尖接触被检测的导线,手接触笔尾的金属体,氖管发光时接触的是火线,氖管不发光时接触的是零线;空调正常工作时,小明把电水壶接入电路,家里的空气开关 “跳闸”了,原因可能是发生了短路或用电器总功率过大,导致电路中电流过大,从而使空气开关“跳闸
25、”三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】细木棒的重力G=mg=0.5kg9.8N/kg=4.9N,均匀木棒的中心为木棒的重心,从重心沿竖直向下的方向画一条带箭头的线段,即为重力的示意图;从支点O作重力作用线的垂线,垂线段的长即为重力的力臂l,如图所示:19、【解析】由于光滑斜面没有摩擦力,则此时小球受重力和支持力作用;过球心分别沿竖直向下的方向和垂直于斜面向上的方向画一条带箭头的线段,用符号G表示重力,用符号F表示支持力;如图所示:20、水平 右 63.6 1.02103 C 【解析】(1) 应将天平放在水平台面上,将游码归零,发现指针静止时指针指向分度盘左侧,则将
26、平衡螺母向右调节,使天平平衡;由图丙知,烧杯和牛奶的总质量为50g+10g+3.6g63.6g. (2)m63.6g33g30.6g,1.02g/cm31.02103kg/m3.当将量筒中的牛奶倒入烧杯中,会有牛奶沾在量筒壁上,而倒不干净, 以量筒中的牛奶为研究对象,所测质量偏小,因此所测的质量会偏小,根据公式得测得的密度比真实值偏小;以烧杯中的牛奶为研究对象,所测体积偏大, 根据公式得测得的密度比真实值偏小,故两人都正确点睛:在调节天平平衡时,游码应拨到零刻线上调节天平的平衡螺母使天平的横梁平衡,平衡螺母向上翘的一端移动;天平平衡时物体的质量等于右盘中砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值将牛奶的质量和体积代入公式便可求出其密度根据公式,分别分析质量和体积的偏差,即可得出结论21、在调节天平平衡前,未将游码移到标尺左端的零刻度处; 右; 大于; 用镊子取出5g砝码放回砝码盒,再移动游码; 18.2; ; 。 【解析】(1)使用天平测物体的质量,在调节天平平衡前,应将游码置于零刻度线处,调节平衡螺母,使天平横梁在水平位置平衡。他在操作中,未将游码移到标尺左端的零刻度处是错误的;(2)测物体质量时,按规定在天平的右盘加入15g的砝码后,天平的指针偏向左侧,说明这时贝壳的质量大于15g,再加入5g的砝码后,指针偏向右侧,说明砝码的总质量大于贝壳的质量,因
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工厂永久转让合同范本
- 混凝土采购简易合同范本
- 农业包地合同范本
- 烟酒购销合同范本
- 固定总价施工合同范本
- 商铺合购合同范本
- 防暑降温安全常识培训
- 防疫知识教育主题班会
- 2017鄂尔多斯生态环境职业学院单独招生考试机电类专业课综合题库
- 培训总结与讲师评价
- 呼吸内科小讲课血气分析在呼吸内科的应用
- 皮肤科玫瑰痤疮的临床表现和诊断学习培训课件
- 立体几何专题复习集体备课演示文稿
- 建筑施工现场安全警示牌标示(标志图片)
- 知识产权案件调解实务
- 手术室护理查房之甲状腺切除术手术配合
- 农村沼气安全使用知识讲座
- CT设备维保服务售后服务方案
- 法人治理主体“1+3”权责表
- 2023年贵州省贵阳市云岩区中考模拟语文试题( 含答案解析 )
- 陶瓷瓷砖企业(陶瓷厂)全套安全生产操作规程
评论
0/150
提交评论