




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年高考物理模拟试卷请考生注意:1请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用05毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2答题前,认真阅读答题纸上的注意事项,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、在竖直平衡(截面)内固定三根平行的长直导线a、b、c,通有大小相等、方向如图所示的电流若在三根导线所在空间内加一匀强磁场后,导线a所受安培力的合力恰好为零,则所加磁场的方向可能是( )A垂直导线向左B垂直导线向右C垂直纸面向里D垂直纸
2、面向外2、如图所示,一沿水平方向的匀强磁场分布在竖直高度为2L的某矩形区域内(宽度足够大),该区域的上下边界MN、PS是水平的有一边长为L的正方形导线框abcd从距离磁场上边界MN的某高处由静止释放下落而穿过该磁场区域已知当线框的ab边到达MN时线框刚好做匀速直线运动(以此时开始计时),以MN处为坐标原点,取如图坐标轴x,并规定逆时针方向为感应电流的正方向,则关于线框中的感应电流与ab边的位置坐标x间的以下图线中,可能正确的是ABCD3、如图甲所示,一根直导线和一个矩形导线框固定在同一竖直平面内,直导线在导线框上方,甲图中箭头方向为电流的正方向。直导线中通以图乙所示的电流,则在0时间内,导线框
3、中电流的方向( )A始终沿顺时针B始终沿逆时针C先顺时针后逆时针D先逆时针后顺时针4、图为一定质量理想气体的压强p与体积V的关系图象,它由状态A经等容过程到状态B,再经等压过程到状态C.设A、B、C状态对应的温度分别为TA、TB、TC,则下列关系式中正确的是()ATATB,TBTB,TBTCCTATB,TBTC5、如图1所示,用充电宝为一手机电池充电,其等效电路如图2所示。在充电开始后的一段时间内,充电宝的输出电压、输出电流可认为是恒定不变的,设手机电池的内阻为,则时间内()A充电宝输出的电功率为B充电宝产生的热功率为C手机电池产生的焦耳热为D手机电池储存的化学能为6、火星的质量是地球质量的a
4、倍,半径为地球半径的b倍,其公转周期为地球公转周期的c倍。假设火星和地球均可视为质量分布均匀的球体,且环绕太阳的运动均可看成是匀速圆周运动。则下列说法正确的是()A火星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为a:bB同一物体在火星表面的重力与在地球表面的重力之比为a:bC太阳、火星间的距离与日、地之间的距离之比为D太阳的密度与地球的密度之比为c2:1二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法中正确的是()A布朗运动是液体分子的无规则运动B扩散现象是由物质分子无规则运
5、动产生的C热量只能从高温物体传到低温物体D固体分子间同时存在着引力和斥力E.温度标志着物体内大量分子热运动的剧烈程度8、在如图所示装置中,轻杆一端固定着一个轻质定滑轮b,m1用轻杆连接着另一轻质滑轮c,轻绳一端固定于a点,跨过滑轮c和b,另一端固定在m2上,已知悬点a和滑轮b间的距离远大于滑轮的直径,动滑轮质量和一切摩擦不计,整个装置稳定时轻绳ac部分与竖直方向夹角为,bc部分与竖直方向的夹角为,下列说法正确的是()A整个装置稳定时,角一定等于角B若仅把轻杆竖直向上缓慢移动一小段距离,m1高度上升C若仅把轻杆水平向右缓慢移动一小段距离,m1高度上升D存在某一方向,往该方向缓慢移动轻滑轮b时,m
6、1的位置保持不变9、如图所示直角坐标xOy平面,在0 xa区域内有沿x轴正向的匀强电场,电场强度大小为E;在xa的区域中有垂直于xOy平面的匀强磁场(图中未画出),一质量为m、电荷量为q的正粒子,从坐标原点由静止开始自由释放,不计粒子重力,能过坐标为(a,b)的P点,则下列说法正确的是( )A磁场方向垂直于xOy平面向里B粒子通过P点时动能为qEaC磁感应强度B的大小可能为 D磁感应强度B的大小可能为610、一辆汽车在平直路面上从静止开始在1500 N的合外力作用下以恒定加速度启动,当速度达到20 m/s时功率达到额定功率,接着以额定功率继续加速,最后以30m/s的最大速度匀速运动,整个运动过
7、程中汽车所受阻力恒定,下列说法正确的是A汽车的额定功率为60kWB汽车的额定功率为90kWC汽车受到的阻力大小为2000ND汽车受到的阻力大小为3000N三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)某同学用图甲所示装置测量木块与木板间动摩擦因数。图中,置于实验台上的长木板水平放置,其左端固定一轻滑轮,轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小木块相连,另一端可悬挂钩码。实验中可用的钩码共有N个,将(依次取=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳左端,其余个钩码放在木块的凹槽中,释放小木块,利用打点计时器打出的纸带测量木块的加速度。(1)正确进行实验操
8、作,得到一条纸带,从某个清晰的打点开始,依次标注0、1、2、3、4、5、6,分别测出位置0到位置3、位置6间的距离,如图乙所示。已知打点周期T=0.02s,则木块的加速度=_ms2。(2)改变悬挂钩码的个数n,测得相应的加速度a,将获得数据在坐标纸中描出(仅给出了其中一部分)如图丙所示。取重力加速度g=10ms2,则木块与木板间动摩擦因数_(保留2位有效数字)(3)实验中_(选填“需要”或“不需要”)满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量。12(12分)实验小组采用如图甲所示实验装置测量木块与木板间动摩擦因数,提供的器材有:带定滑轮的长木板,有凹槽的木块,质量为m0的钩码若干,打点计时器
9、,电源,纸带,细线等实验中将部分钩码悬挂在细线下,剩余的钩码放在木块的凹槽中,保持长木板水平,利用打出的纸带测量木块的加速度(1) 正确进行实验操作,得到一条纸带。纸带的一部分如左图所示,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s。该同学将纸带从每个计数点处截断,得到6条短纸带,再把6条短纸带的下端对齐贴在纸上,以纸带下端为横轴建立直角坐标系,并将刻度尺边缘紧靠纵轴,其示数如右图所示。则打下计数点“2”时小车的速度大小为_m/s;小车的加速度大小为_ m/s2(结果均保留两位有效数字)(2) 将木块凹槽中的钩码逐个添加到细线下端,改变悬挂钩码的总质量m,测得相应的加速度a,作出am图象如图所
10、示已知当地重力加速度g9.8 m/s2,则木块与木板间动摩擦因数_(保留两位有效数字);的测量值_(选填“大于”“小于”或“等于”)真实值。(3) 实验中_(选填“需要”或“不需要”)满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13(10分)将消毒碗柜里刚经过高温消毒的一个圆柱型茶杯和杯盖小心取出后,立刻用杯盖盖住茶杯,并放置在水平桌面上,如图。开始时茶杯内部封闭气体的温度t187、压强等于外界大气压强p1放置一段时间后,茶杯内气体的温度等于室内温度t227已知杯盖的质量为m,茶杯橫截
11、面圆形面积为S,杯盖住茶杯后密封良好没有发生漏气。茶杯内部封闭气体可视为理想气体,重力加速度大小为g。(i)求最后茶杯内部封气体的压强和杯盖对茶杯的压力大小;(ii)在茶杯连同杯内气体的温度达到稳定后,用力作用在杯盖上缓慢上提,结果发现茶杯能随杯盖一起向上离开桌面,求茶杯的质量M满足什么条件?14(16分)如图所示,足够长的金属导轨MNC和PQD平行且间距为L左右两侧导轨平面与水平面夹角分别为=37、=53,导轨左侧空间磁场平行导轨向下,右侧空间磁场垂直导轨平面向下,磁感应强度大小均为B。均匀金属棒ab和ef质量均为m,长度均为L,电阻均为R,运动过程中,两金属棒与导轨保持良好接触,始终垂直于
12、导轨,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数为=0.5,金属棒ef光滑。同时由静止释放两金属棒,并对金属棒ef施加外力F,使ef棒保持a=0.2g的加速度沿斜面向下匀加速运动。导轨电阻不计,重力加速度大小为g,sin37=0.6,cos37=0.8。求:(1)金属棒ab运动过程中最大加速度的大小;(2)金属棒ab达到最大速度所用的时间;(3)金属棒ab运动过程中,外力F对ef棒的冲量。15(12分)二十世纪初,卢瑟福进行粒子散射实验的研究,改变了人们对原子结构的认识。(1)如图1所示,有两个粒子均以速度射向金原子,它们速度方向所在的直线都不过金原子核中心。请在图1中分别画出两个粒子此后的运动轨迹示意图
13、;(2)如图2所示,一个粒子以速度射向金原子,速度方向所在直线过金原子核中心。由于金原子受到周边其他金原子的作用,可将粒子与一个金原子核的作用等效为与一个静止的、质量非常大的粒子发生弹性碰撞。请推导说明粒子与金原子核作用后速度的大小和方向;(3)实验发现,绝大多数粒子穿过金箔后,基本上仍沿原来的方向前进,但有极少数粒子发生了大角度偏转(超过90)。卢瑟福根据该实验现象提出了原子的核式结构模型。为了研究问题的方便,可作如下假设:将粒子视为质点,金原子视为球,金原子核视为球体;金箔中的金原子紧密排列,金箔厚度可以看成很多单原子层并排而成;各层原子核前后不互相遮蔽;大角度偏转是粒子只与某一层中的一个
14、原子核作用的结果。如果金箔厚度为L,金原子直径为,大角度偏转的粒子数占总粒子的比例为,且。a.请估算金原子核的直径;b.上面的假设做了很多简化处理,这些处理会对金原子核直径的估算产生影响。已知金箔的厚度约,金原子直径约,金原子核直径约。请对“可认为各层原子核前后不互相遮蔽”这一假设的合理性做出评价。参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】根据安培定则可知,导线b在a处的磁场向里,导线c在a处的磁场向外,因b离a较近,可知bc在a处的合磁场垂直纸面向里;因导线a所受安培力的合力恰好为零,可知a处所加磁场的方向为
15、垂直纸面向外;A垂直导线向左,与结论不相符,选项A错误; B垂直导线向右 ,与结论不相符,选项B错误; C垂直纸面向里,与结论不相符,选项C错误; D垂直纸面向外,与结论相符,选项D正确;2、D【解析】A.由于ab边向下运动,由右手定则可以判断出,线框在进入磁场时,其感应电流的方向为abcd,沿逆时针方向,故在图像中,的这段距离内,电流是正的;线框完全进入磁场后,穿过线框的磁通量没有变化,故其感应电流为0;当线框的ab边从磁场的下边出来时,由于其速度要比ab边刚入磁场时的速度大,故其感应电流要比大,感应电流的方向与ab边刚入磁场时相反;由于ab边穿出磁场时其速度较大,产生的感应电流较大,且其电
16、流与线框的速度成正比,即线框受到的安培力与线框的速度也成正比,与刚入磁场时线框受到的平衡力做对比,发现线框受到的合外力方向是向上的,即阻碍线框的下落,且合外力是变化的,故线框做的是变减速直线运动,产生的电流也是非均匀变化的,故AB错误;C.再就整体而言,线框穿出磁场时的动能要大于穿入磁场时的动能,故穿出时的电流要大于,所以C错误,D正确3、A【解析】电流先沿正方向减小,产生的磁场将减小,此时由右手螺旋定则可知,穿过线框的磁场垂直于线框向里且减小,故电流顺时针,当电流减小到零再反向增大时,此时由右手螺旋定则可知,穿过线框的磁场垂直于线框向外且增大,故电流顺时针,则在0时间内,导线框中电流的方向始
17、终为顺时针,故A正确。故选A。4、C【解析】根据理想气体状态方程可得:从A到B,因体积不变,压强减小,所以温度降低,即TATB;从B到C,压强不变,体积增大,故温度升高,即TBTC,故ABD错误,C正确。5、D【解析】A充电宝的输出电压U、输出电流I,所以充电宝输出的电功率为A错误;BC手机电池充电电流为I,所以手机电池产生的热功率为而充电宝的热功率应为充电宝的总功率减去输出功率,根据题目信息无法求解,BC错误;D输出的电能一部分转化为手机的化学能,一部分转化为电池的热能,故根据能量守恒定律可知手机电池储存的化学能为D正确。故选D。6、C【解析】A当卫星绕任一行星表面做匀速圆周运动时的速度即为
18、该行星的第一宇宙速度,由解得则火星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为故A错误;B对于天体表面的物体,万有引力近似等于重力,即有:解得:则同一物体在火星表面的重力与在地球表面的重力之比为ab2故B错误;C根据开普勒第三定律可知,太阳、火星之间的距离与日、地之间的距离之比为故C正确;D由于太阳的质量、半径与地球的质量、半径的关系未知,所以不能确定它们的密度之间的关系,故D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BDE【解析】A布朗运动是悬浮在液体表面的固体
19、颗粒的无规则运动,是液体分子无规则运动的具体表现,选项A错误;B扩散现象是由物质分子无规则运动产生的,选项B正确;C热量能自发地从高温物体传到低温物体,也能从低温物体传到高温物体,但是要引起其他的变化,选项C错误;D固体分子间同时存在着引力和斥力,选项D正确;E温度是分子平均动能的标志,标志着物体内大量分子热运动的剧烈程度,故E正确。故选BDE。8、ABD【解析】A对m2分析可知,m2受拉力及本身的重力平衡,故绳子的拉力等于m2g,对于滑轮c分析,由于滑轮跨在绳子上,故两端绳子的拉力相等,它们的合力一定在角平分线上;由于它们的合力与m1的重力大小相等,方向相反,故合力竖直向上,故两边的绳子与竖
20、直方向的夹角和相等,故A正确;BC整个装置稳定时,角一定等于角,且绳子拉力等于m2g,则ac与bc细线与竖直方向的夹角相等,设为,ab水平距离不变,结合几何关系,有得若仅把轻杆竖直向上缓慢移动一小段距离,细线的拉力等于m2g不变,细线的合力也不变,则不变,由于d和都不变,故不变,则m1高度上升,同理,若仅把轻杆水平向右缓慢移动一小段距离,ab水平距离变大,则细线的拉力等于m2g不变,细线的合力也不变,则不变,d变大,则变大,所以m1高度下降,故B正确,C错误;D由于细线bm2和bc部分拉力大小相等,两段细线的合力方向为细线bm2和bc部分的角平分线,如果沿角平分线移动轻滑轮b时,细线各部分的拉
21、力大小和方向均不变,则m1的位置保持不变,故D正确。故选ABD。9、ABD【解析】根据题意可得,粒子能够通过(a,b)的P点,轨迹可能的情况如图所示,A根据左手定则可得,磁场方向垂直于xOy平面向里,A正确;B洛伦兹力不做功,整个过程中只有电场力做功,根据动能定理可得,粒子通过P点时动能为故B正确;CD粒子在磁场中运动的速度大小为v,则解得粒子在磁场中运动的半径为其中n=1、2、3,根据可得磁感应强度不可能为,当n=3时,故C错误,D正确。10、BD【解析】当速度达到v1=20m/s时功率达到额定功率P,最大速度为v2=30m/s,匀加速时其中匀速时联立解得:P=90000W=90kW,f=3
22、000NA. 汽车的额定功率为60kW,与计算结果不符,故A错误B. 汽车的额定功率为90kW,与计算结果相符,故B正确C. 汽车受到的阻力大小为2000N,与计算结果不符,故C错误D. 汽车受到的阻力大小为3000N,与计算结果相符,故D正确三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、 不需要 【解析】(1)木块的加速度:. (2)对N个砝码的整体,根据牛顿第二定律: ,解得;画出a-n图像如图;由图可知g=1.6,解得=0.16.(3)实验中是对N个砝码的整体进行研究,则不需要满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量。12、0.47;
23、0.70; 0.33; 大于; 不需要; 【解析】(1)依据中时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,那么计数点“2”时小车的速度大小为: ;根据x=aT2结合逐差法可得:。(2)根据牛顿第二定律可知mg-(M-m)g=Ma,解得,由图可知,-g=-3.3,解得=0.33;的测量值大于真实值,原因是滑轮与轴承、细线间有摩擦,纸带与打点计时器间有摩擦等;(3)在此实验中,由于把小车和砝码的质量作为了整体,结合第二问可知,不需要满足悬挂钩码质量远小于木块和槽中的钩码总质量;【点睛】此题在求解加速度时还可这样做:纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比,还等于各段纸带中间时刻的速度之比,即纸带的高度之比等于中间时刻速度之比,这种等效替代的方法减小了解题难度,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度门店营业员聘用合同(含新能源产品推广)
- 二零二五年度医疗机构医疗纠纷争议处理规则合同
- 二零二五年度公路货运货物保险合同
- 2025年度电子产品市场调研与采购策略咨询合同
- 二零二五年度农村自来水供应服务承包协议书
- 2025年度非全日制员工工作环境及设施使用合同
- 2025年度电力行业外聘电工安全管理合同
- 2025年度码头场地租赁合同:附带水上运输服务的对外出租及管理协议
- 二零二五年度文化产品销售提成管理合同
- 2025年土木工程工程合同试题及答案
- 七年级体育导学案
- 游泳馆安全知识培训课件
- 2024-2025学年成都市石室联中七年级上英语期末考试题(含答案)
- 高三地理一轮复习课件第三部分 【知识精研】资源枯竭型城市的转型发展
- 古代数学家故事--祖冲之(二年纪)
- 瘢痕早期治疗指南解读
- 智能建筑抹灰工程施工方案
- 2024年四川省成都市武侯区中考语文二诊试卷
- 个人诚信承诺书模板(共4篇)
- 2023-2024学年广东省深圳市福田区八年级(下)期末英语试卷
- 掘进类公共知识考试试卷含答案
评论
0/150
提交评论