沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷_第1页
沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷_第2页
沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷_第3页
沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷_第4页
沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5沪教版四年级上册数学学业素养评价易考真题试卷姓名:_ 班级:_ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 李老师本月存入存折2600元可以记作(_),过了几天又从存折中支出1700元可以记作(_),如果李老师上个月存折上原有3000元,那么现在李老师的存折上的余额是(_)元。2. 设N123(n1)n,若N的尾数恰有25个连续的零,则n的最大值是_。3. 五个连续自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是_,最小的是_。4. 括号里最大能填几?600(_)1820500(_)26317

2、00(_)36605. 放学后,荣荣和丽丽同时从学校向相反的方向步行回家,荣荣每分钟走60米,丽丽每分钟走75米,20分钟后,两人同时到家。荣荣家和丽丽家相距(_)米。6. 已知一杯水250克,如果每人每天节约1杯水,13亿人一天节约水(_)千克,合(_)吨。7. 小军家计划每月用水a吨,实际每月用水b吨(ba),实际每月节水_吨,一年节约用水_吨。8. 爸爸12月领工资3200元,记作+3200元,给手机充值用去100元,记作_元,稿费收入420元,记作_元。9. 比7.86多0.94的数是_,比7.42少1.8的数是_10. 等式两边同时加上或(_)同一个数,等式仍然成立。二、选择题。1.

3、 下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是( )。A.52060B.104300C.26080D.526002. 被除数乘20,要使商不变,除数应当( )。A.除以20B.乘20C.乘403. 一个三角形,其中两条边的长度分别是3厘米、5厘米,那么第三条边的长度不可能是( )。A.2厘米B.4厘米C.7厘米4. 一个数改写成用“万”作单位的近似数是5万,这个数最小是( )。A.50001B.45000C.490005. 省略“万”位后面的尾数约是7万的数一共有( )个。A.9998B.10000C.4999D.99996. 在四则混合中,括号的作用是( )。A.改变运算顺序B.使计算结果增

4、加C.使运算简便7. 一辆车从甲地开往相距200千米的乙地,去时每小时行驶40千米,返回时每小时行驶50千米,求这辆车往返的平均速度,列式是( )。A.(4050)2B.2002(2004020050)C.2002(20040)8. 用4个完全一样的等边三角形可以拼成一个( )。A.平行四边形B.长方形C.梯形三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 0.06千克比60克轻。(_)2. 2吨棉花比2000千克铁轻。(_)3. 小亚8分钟打320个字,“320个字”表示小亚打字的工作效率。(_)4. 读404000时,一个零也不读。(_)5. +3和-1相差4。(_)6. a3与b3一定不相等

5、。(_)四、计算题。1. 用竖式计算。50746= 26568= 84035= 76219=7685+43257= 9540-2340= 3695-429= 11452+5291=2. 口算。2a3a a43 yy 30013 2302027030 89303 7059 49821 99101五、应用题,请你解决问题。1. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?2. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多

6、少个篮球吗?3. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?4. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“”看成了“”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?5. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。两人相遇时,狗共跑了多少米?6. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。一列高速列车以320千米时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?六、附加题,思维拓展。1. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/上价格/(元/套)757065实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?2. 宜昌与武汉相距3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论