三年级下册数学教案-1.4 解决问题(连乘) ︳西师大版_第1页
三年级下册数学教案-1.4 解决问题(连乘) ︳西师大版_第2页
三年级下册数学教案-1.4 解决问题(连乘) ︳西师大版_第3页
三年级下册数学教案-1.4 解决问题(连乘) ︳西师大版_第4页
三年级下册数学教案-1.4 解决问题(连乘) ︳西师大版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决问题(连乘) 教学内容西师大版三年级下册.教学目标 让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连乘的方法解决相关生活问题。 通过解决具体问题,渗透分析问题的两种一般策略-分析法和综合法,初步体验两种分析策略对解决问题的作用。培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。德育目标培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。教学重点学会用连乘方法解决相关实际问题。初步体验分析问题的两种一般策略-分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。教学难点主动获

2、取信息,运用数学知识解决问题 教具准备:多媒体课件教学过程 提纲导学(一)、复习导入 揭示课题1、一本书,我每天读12页,20天能读多少页?这个问题你能解答吗?(口头说一说)说一说,我们刚才是怎样解决问题的?生:我们是这样解决问题的: 阅读与理解 分析与解答 回顾与反思师:今天我们继续用所学方法来解决问题。(板书:解决问题 )出示导纲 自学52页例3导学提纲(一) 阅读与理解说一说,你知道( ),还知道了( )和( )。要求的问题是( )。导学提纲(二)分析与解答可以先求( ),再求( )。怎样列式?也可以先求( )再求( )。怎样列式?你会列综合算式吗?、自学设疑合作互动 探究新知 出示例3

3、导纲(一)学生读题自学,独立思考,汇报展示。小组合作师:一共卖了多少钱?怎样解决?出示导纲(二)学生自学,小组内交流。展示评价板书生1:先求5箱共有多少个保温壶? 12560(个)再求一共卖了多少钱? 45602700(元)综合算式:125602700(元)生2:也可以先求1箱卖了多少钱? 4512=540(元) 再求一共卖了多少钱?54052700(元)综合算式:451252700(元)回顾与反思,比一比,说一说,哪种方法正确?(都正确,两种方法都可以得到卖了2700元。)师:知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。质疑解难导学归纳说一说,解决问题的方法是什么?遇到

4、问题时可以采用什么样的方法解答?(采用不同的方法解答)谈谈你的收获。拓展训练,用不同的方法做一做。1. 做一做。张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?2. 练一练。跑道每圈长400米,小红每天坚持跑两圈,她一个星期(7天)跑多少米?3. 说一说。一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?作业布置练 习十二2 、4六、板书设计 解决问题 (连乘)生1:先求5箱共有多少个保温壶? 生2:也可以先求1箱卖了多少钱? 12560(个) 4512=540(元)再求一共卖了多少钱? 再求一共卖了多少钱?45602700(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论