新人教版三年级上册数学 6.2.8“归一”问题 教学课件_第1页
新人教版三年级上册数学 6.2.8“归一”问题 教学课件_第2页
新人教版三年级上册数学 6.2.8“归一”问题 教学课件_第3页
新人教版三年级上册数学 6.2.8“归一”问题 教学课件_第4页
新人教版三年级上册数学 6.2.8“归一”问题 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、“归一”问题多位数乘一位数6计算。4974 8199 4085 74 28 99 1 55 251.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱? 1234(元) 答:平均每支钢笔用4元。2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱? 2510(元) 答:买5个算草本要用10元。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?说一说你得到了哪些信息?信息整理:3个18元8个?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?可以画图表示。18元?元用你自己的话说一说,可以怎样解决?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?解答先求每个碗多少钱?1836(元)再

2、求8个碗多少钱?6848(元) 举手回答:综合算式怎么列?18386848(元)答:需要48元。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?回顾与反思4886(元)买8个碗48元6318(元) 解答正确。买3个碗需要:想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想。先求每个碗多少钱?1836(元)再求30元可以买几个碗?3065(个) 30(183)3065(个)答:30元可以买5个同样的碗。小林读

3、一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1) 2437 87 56(页) (2) 64(243) 648 8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? 举手回答:想一想,先求什么?12364624(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 举手回答:想一想,先求什么?36(123)3649(名)答:一共需要9名同学。已知6头大象能运12根木头。(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?举手回答:想一想,先求什么?12692918(根)答:可以运18根木头。已知6头大象能运12根木头。(2)如果有14根木头,需要几头大象?举手回答:想一想,先求什么?14(126)1427(头)答:需要7头大象。 解决归一问题时,第一步先求出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论