




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、质量和密度2022年苏州中考物理一模汇编质量为 0.4kg 的空瓶,装满水后的总质量为 1.9kg,装满酒精后的总质量为 g,该瓶能装某液体 2.7kg,此液体密度为 kg/m3。(酒精密度 800kg/m3) 在 2022 年平昌冬奥会闭幕式上,下一届冬奥会主办方中国北京的演员进行了“北京八分钟”的精彩表演,表演中两只憨态可掬的大熊猫让人印象深刻,据悉。这两只熊猫是由演员穿着木偶道具表演的。熊猫木偶由铝合金材料制成,高度达到 2.35 米,质量却只 10kg。这熊猫木偶是利用了铝合金材料的哪种特性? A比热容小B密度小C透光性好D导电性能好小明通过实验测量某石块的密度,操作过程如下:(1)
2、将天平放在水平桌面上,发现指针静止时指在如图甲所示位置,则他应将平衡螺母向 (左/右)调节使天平平衡。(2) 把石块放在天平的 (左/右)盘,在另一只盘中加减砝码,调节游码使天平重新平衡。盘中的砝码的质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则石块的质量为 g。向盘中添加这 3 个砝码的合理顺序是 。(3) 将适量的水倒入量筒内(如图丙)后,用细线系住石块轻轻放入装水的量筒内(如图丁),则石块的体积为 cm3。由此可得出该石块的密度为 kg/m3。(4) 同组的小红突然想起,在对天平进行水平平衡调节时,没有将游码的位置归零,这样测得的石块密度会 (偏大/偏小)。如表及图所示,是某电热饮水机说明书的一
3、些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关 S0 控制)。求: 热水箱容量1L加热时功率500W额定电压220V保温时功率50W (1) 当开关 S 闭合,开关 S0 断开时,饮水机的功率是大?(2) 保温电阻 R2 的阻值是多少?(3) 若正常工作时,该电热器加热的效率为 90%,将满热水箱的水从 20C 加热到 95C 需要多长时间?(c水=4.2103J/(kgC))小李同学用弹簧测力计、烧杯、水来测量某一不规则金属块的密度,步骤如下:(1) 如图甲所示,用弹簧测力计测得该金属块在空气中的重力 G= N;(2) 如图乙所示,弹簧测力计的示数为 1.6N,则
4、金属块受到的浮力 F浮= N;(3) 由上述步骤可以算出该金属块的体积 V= m3,最后算出该金属块的密度是 = kg/m3(g 取 10N/kg)。下列选项是对质量和长度的估测,其中最接近实际的是 A一个鸡蛋的质量约为 500g B一位中学生的身高约为 1.6m C一块橡皮的质量约为 10kg D一直未用过的 2B 铅笔的长度约为 15mm 答案1. 【答案】1600;1.8103【解析】(1)瓶子装满水后,水的质量: m水=m总1-m0=1.9kg-0.4kg=1.5kg,由 =mV 可得,瓶子的容积: V0=V水=m水水=1.5kg1103kg/m3=1.510-3m3; 瓶子装满酒精时
5、酒精的体积: V酒精=V0=1.510-3m3,由 =mV 可得,酒精的质量: m酒精=酒精V酒精=0.8103kg/m31.510-3m3=1.2kg=1200g,装满酒精后的总质量: m总2=m酒精+m0=1.2kg+0.4kg=1.6kg=1600g。(2)装满某液体后液体的质量: m液=2.7kg, V液=V0=1.510-3m3, 液=m液V液=2.7kg1.510-3m3=1.8103kg/m3。2. 【答案】B【解析】熊猫木偶由铝合金材料制成,铝合金具有密度小、硬度大的特点。由“高度达到 2.35 米,质量却只 10kg”知,此道具的体积虽然较大,但质量不大,由公式 =mV 知,
6、原因是其密度较小。3. 【答案】(1) 左(2) 左;77;先放 50g,再放 20g 、 5g (3) 10;7.7103 (4) 偏大【解析】(1) 将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端的零刻度线处,由图甲所示可知,天平指针偏向分度盘的右侧,为使天平平衡,应向左调节平衡螺母。(2) 物体(石块)放在左盘,由图乙所示可知,石块的质量:m=50g+20g+5g+2g=77g;按照从大到小的顺序向盘中添加这 3 个砝码,即合理顺序是先放 50g,再放 20g 、 5g。(3) 由丙图可知,量筒内水的体积为 30mL,水和石块的总体积为 40mL 石块的体积:V=40mL-30mL=10mL=
7、10cm3,石块的密度:=mV=77g10cm3=7.7g/cm3=7.7103kg/m3。(4) 托盘天平放在水平面上,旋转平衡螺母使横梁在水平位置上平衡,但是忘记了将游码放在标尺左端的“0”刻线上,这样称出的物体的质量 = 砝码的质量 + 游码对应的刻度值。物体的真实质量 = 砝码的质量 + 游码对应的刻度值 - 称量前游码对应的刻度值。所以测量值比真实值偏大,由 =mV 可知,这样测得的石块密度会偏大。4. 【答案】(1) 50W (2) 968 (3) 700s 【解析】(1) 由图可知,当开关 S 闭合,开关 S0 断开时,只有 R2 工作,根据电阻越并越小、小于任何一个分电阻可知,
8、电路电阻变大;饮水机处于保温状态,则它的功率是 50W。(2) 已知保温功率 P保=50W,电压 U=220V, R2=U2P保温=(220V)250W=968。(3) 满箱水的质量: m=V=1.0103kg/m3110-3m3=1kg,水所需吸收热量: Q吸=cm(t-t0)=4.2103J/(kgC)1kg(95C-20C)=3.15105J; 电热器放出的总热量: Q总=Q吸=3.15105J90%=3.5105J,加热所需时间: t=WP加热=Q总P加热=3.5105J500W=700s。5. 【答案】(1) 2.6 (2) 1 (3) 1.010-4;2.6103 【解析】(1) 由图甲可知弹簧测力计示数为 2.6N,因为弹簧测力计示数与金属块的重力相同,所以金属块在空气中的重力 G=2.6N;(2) 根据称重法可知金属块受到的浮力 F浮=G-F=2.6N-1.6N=1.0N;(3) 根据浮力公式 F浮=水gV排 得: V=V排=F浮水g=1.0N1.0103kg/m310N/kg=1.010-4m3;金属块的密度: 金=mV=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学题库练习试卷A卷附答案
- 中医康复理疗师考试选题规律试题及答案
- 数学大纲+样卷+参考答案
- 2025届广西南宁市普通高中高三下学期第二次适应性测试(二模)物理试题
- 个人成长与图书管理员试题及答案
- 二零二五年度产学研合作框架协议(生物科技研发)
- 二零二五年度传媒机构文职人员聘用合同
- 2025年度舞台剧演出门票销售合同
- 二零二五年度新三板公司股权转让与工商登记服务协议
- 二零二五年度商业空间装修合同终止执行书
- 青海交通运输厅事业单位笔试真题2024
- 2024发电企业安全风险分级管控和隐患排查治理管理办法
- 祛斑签约合同
- 环保设备检测报告
- 测速记载及流量计算表二
- (2024年)知识产权全套课件(完整)
- 信息安全原理与技术 课件 ch02-数学基础
- 2023CSCO免疫检查点抑制剂相关的毒性控制指南(全文)
- 《群英会蒋干中计》课件 2023-2024学年高教版中职语文基础模块下册
- 2024年陕煤集团榆林化学有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 外科手术部位感染的人工智能与预测建模
评论
0/150
提交评论