



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023高三上物理期中模拟试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角条形码粘贴处。2作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和
2、答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、汽车的加速性能是反映汽车性能的重要指标,下图为甲、乙、丙三辆汽车运动的v-t图象,根据图象可以判定( )A甲车的速度变化最快B乙与甲在3s时恰好相遇C丙比乙始终保持相同的距离D乙、丙两车的加速性能相同2、如图所示,质量为M的滑槽静止在光滑的水平地面上,滑槽的AB部分是粗糙水平面,BC部分是半径为R的光滑圆弧轨道,现有一质量为m的小滑块从A点以速度v0冲上滑槽,并且刚好能够滑到滑槽轨道的最高点C点,忽略空气阻力。则在整个运动过程中,下列说法正确的是A滑块滑到C点时速度变为零
3、B滑块滑到C点时,速度大小等于C滑块从A滑到B的过程,滑槽与滑块组成的系统动量和机械能都守恒D滑块从B滑到C的过程,滑槽与滑块组成的系统动量和机械能都不守恒3、下列有关电动势的说法正确的是()A电动势和电势差虽名称不同,但物理意义相同B电动势就是电源两极间的电压C非静电力做功越多,电源的电动势就越大D电动势的大小由电源本身性质决定4、如图所示,置于水平地面的三脚架上固定着一质量为m的照相机,三脚架的三根轻质支架等长,与竖直方向均成角,则每根支架中承受的压力大小为ABCD5、极地卫星的运行轨道平面通过地球的南北两极(轨道可视为圆轨道)。如图所示,某时刻某极地卫星在地球北纬的A点正上方按图示方向运
4、行,经过0.5h后第一次出现在南纬的B点的正上方。则下列说法正确的是A该卫星的周期为2hB该卫星离地的高度比同步卫星高.C该卫星每隔12h经过A点的正上方一次D该卫星运行的线速度比同步卫星的线速度小6、如图所示为用绞车拖物块的示意图拴接物块的细线被缠绕在轮轴上,轮轴逆时针转动从而拖动物块已知轮轴的半径,细线始终保持水平;被拖动的物块初速度为零,质量,与地面间的动摩擦因数;轮轴的角速度随时间t变化的关系是,g取,以下判断正确的是A物块的加速度逐渐增大B细线对物块的拉力逐渐增大C前2秒,细线对物块做的功为2JD,细线对物块的拉力的瞬时功率为12W二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。
5、在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,一列向右传播简谐横波在t=0时刻恰好传到A点,波速大小v=0.6m/s,P质点的横坐标为x=1.26m,则下列说法正确的是()A该列波的振幅是20cm,波长是0.24mB该列波的频率是2.5HzC质点A的振动方程为y=10sin5t(cm)D再过一个周期,质点A向右传播的路程为40cmE.质点P第一次到达波峰的时间是2s8、在水平地面上有一质量为2 kg的物体,物体在水平拉力F的作 用下由静止开始运动,后撤 去拉力该物体的运动的vt图如图所示,g取10 m/s2,下列说法正
6、确的是()A物体的最大位移是56 mB物体受到的拉力F的大小为2.4 NC物体与地面之间的动摩擦因数为0.2D前12 s内,拉力与阻力做功的代数和为12 J9、摄制组在某大楼旁边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶如图所示,导演在某房顶离地H=12 m处架设了滑轮(人和车均视为质点,且滑轮直径远小于H),若轨道车从A处以v=10 m/s的速度匀速运动到B处,绳BO与水平方向的夹角为53.由于绕在滑轮上细钢丝的拉动,使质量为m=50kg的特技演员从地面由静止开始向上运动在车从A运动到B的过程中(取g=10 m/s2 ,sin53=0.8,cos53=0.6)( ) A演员最大速度为6.0 m/
7、sB演员上升高度为12 mC演员处于超重状态D演员机械能增量为2400 J10、一辆汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其vt图象如图所示。已知汽车的质量m=2103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2,则A汽车在前5s内的牵引力为4103NB汽车在前5s内的牵引力为6103NC汽车的额定功率为40kWD汽车的最大速度为30m/s三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11(6分)某同学设计了如图甲所示的电路来测量电源电动势E及电阻R1和R2的阻值。实验器材有:待
8、测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表V(量程为3V,内阻很大),电阻箱R(099.99),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2.,导线若干。(1)先测电阻R1的阻值。请将该同学的操作补充完整:A闭合S1,将S2.切换到a,调节电阻箱,读出其示数R0。和对应的电压表示数U1。B保持电阻箱示数不变,_,读出电压表的示数U2。C则电阻R1的表达式为R1=_。(2)该同学已经测得电阻R1=3.2,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值,其做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图乙所示的1U-1R图线,则电源电动势
9、E=_V,电阻R2=_。12(12分)图示为一小球做匀变速直线运动的频闪照片,已按时间先后顺序标注照片上小球的七个位置分别为O、A、B、C、D、E、F已知频闪周期T=0.1s,小球各位置与O点间的距离分别为OA=5.66cm,OB=10.52cm,OC=14.57cm,OD=17.79cm,OE=20.19cm,OF=21.79cm(1)小球做_(填“匀加速”、“匀速”或“匀减速”)直线运动(2)小球到达位置A时的速度大小vA= _m/s,小球运动的加速度大小a=_ m/s2(结果保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程
10、式和演算步骤。13(10分)如图所示,高的桌面上固定一半径的四分之一光滑圆弧轨道,轨道末端与桌面边缘水平相切,地面上的点位于点的正下方将一质量的小球由轨道顶端处静止释放,取求:()小球运动到点时对轨道的压力大小;()小球落地点距点的距离;()若加上如图所示的恒定水平风力,将小球由处静止释放,要使小球恰落在点,作用在小球上的风力应为多大?14(16分)如图所示,一光滑杆固定在底座上,构成支架,放置在水平地面上,光滑杆沿竖直方向,一轻弹簧套在光滑杆上一圆环套在杆上,圆环从距弹簧上端H处由静止释放,接触弹簧后,将弹簧压缩,弹簧的形变始终在弹性限度内已知圆环的质量为m,支架的质量为3m,弹簧的劲度系数
11、为k,重力加速度为g,不计空气阻力取圆环刚接触弹簧时的位置为坐标原点O,竖直向下为正方向,建立x轴(1)在圆环压缩弹簧的过程中,圆环所受合力为F,请在图中画出F随x变化的示意图;(2)借助F-x图像可以确定合力做功的规律,在此基础上,求圆环在下落过程中最大速度vm的大小(3)试论证当圆环运动到最低点时,底座对地面的压力FN 5mg15(12分)光滑水平面上放着质量mA=1 kg的物块A与质量mB=2 kg的物块B,A与B均可视为质点,A靠在竖直墙壁上,A、B间夹一个被压缩的轻弹簧(弹簧与A、B均不拴接),用手挡住B不动,此时弹簧弹性势能Ep=49 J在A、B间系一轻质细绳,细绳长度大于弹簧的自
12、然长度,如图所示放手后B向右运动,绳在短暂时间内被拉断,之后B冲上与水平面相切的竖直半圆光滑轨道,其半径R=0.5 m,B恰能到达最高点Cg取10 m/s2,求:(1)绳拉断后B的速度vB的大小;(2)绳拉断过程绳对B的冲量I的大小;(3)绳拉断过程绳对A所做的功W参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】加速度越大,速度变化快,图线的斜率表示加速度,可知丙和乙的加速度相等,大于甲的加速度,故A错误。乙和甲在3s时速度相等,图线围成的面积不等,则位移不同,可知3s时不相遇,故B错误。图线围成的面积表示位移,由图
13、可知,丙和乙围成的面积之差随着时间增大,则两者间的距离增大,故C错误。丙和乙的加速度相等,则乙、丙两车的加速性能相同,故D正确。故选D。【点睛】解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移2、B【解析】AB滑槽与滑块组成的系统,水平方向不受外力,系统水平动量守恒。设滑块滑到C点时,速度大小为v。取水平向右为正方向,根据水平动量守恒得:得:故A错误,B正确。C滑块从A滑到B的过程,滑槽与滑块组成的系统合外力为零,动量守恒。由于要产生内能,所以系统的机械能不守恒,故C错误。D滑块从B滑到C的过程,滑块竖直方向有分加速度,根据牛顿第二定律知系统的
14、合外力不为零,则滑槽与滑块组成的系统动量不守恒。由于只有重力做功,所以系统的机械能守恒。故D错误。3、D【解析】电动势表征电源把其他形式的能转化为电能的本领大小,反映了电源内部非静电力做功的本领,电压和电势差是两点之间电势的差,它们的物理意义不同,故AB错误;电动势的大小与非静电力做功的能力大小有关,与非静电力做功的多少无关,故C错误;电动势的大小是由电源本身的性质决定的,故D正确。所以D正确,ABC错误。4、D【解析】以相机为研究对象,对相机受力分析,先将各支架的作用力沿着水平和竖直方向正交分解,由共点力的平衡条件可得出各支架的受力【详解】对照相机受力分析,受重力、和三个支架的支持力,根据平
15、衡条件,三根支架的支持力的合力应等于重力,即:,解得,D正确;【点睛】本题因是立体图,无法将所有力画出,因三根支架受力相等,故可以由一根支架的受力得出所有支架的合力5、A【解析】A卫星从北纬的A点正上方,经过0.5h第一次运行至南纬的B点的正上方时,刚好为运动周期的,所以卫星运行的周期为2h,故A正确;B根据万有引力提供向心力,有得周期大的,轨道半径大,故该卫星离地高度比同步卫星低,故B错误;C卫星下一次经过A点的正上方比同步卫星多转动2,则有解得故C错误;D根据万有引力提供向心力,有解得卫星离地高度比同步卫星低,所以卫星线速度大,故D错误。故选A。6、D【解析】A、由题意知,物块的速度v=R
16、=2t0.5=1t,又v=at,故可得a=1m/s2,则物体做匀加速直线运动,选项A错误.B、由牛顿第二定律可得物块所受合外力F=ma=1N,F=T-f,地面摩擦阻力f=mg=0.5110=5N,故可得物块受力绳子拉力T=f+F=5+1=6N,故B错误.C、物体在2s内的位移,则拉力做功为,故C错误.D、物体在2s末的速度为,则拉力的瞬时功率为;D正确.故选D.【点睛】本题关键根据绞车的线速度等于物块运动速度从而求解物块的加速度,根据牛顿第二定律求解二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有
17、选错的得0分。7、BCE【解析】A由图知,振幅 A=10cm,波长=0.24m,选项A错误;B由v=f得,选项B正确;Ct=0时刻质点A正通过平衡位置向下起振,则质点A的振动方程为y=-Asin2ft=-10sin5t(cm),选项C正确;D简谐横波向右传播时,质点A只上下振动,并不向右移动,选项D错误;E当图示时刻x=0.06m处的波峰传到P点时,质点P第一次到达波峰,用时,选项E正确。故选BCE。【点睛】本题考查质点的振动与波动之间的关系,关键要抓住介质中各质点起振方向相同,也与波源的起振方向相同,能熟练运用波形平移法研究波传播的时间。8、AC【解析】:A、在v-t图像中图像所包围的面积代
18、表的就是物体走过的位移,则物体的最大位移应该是14s内的位移: ,故A正确;B、物体在前10s受到拉力作用,10s撤去拉力,在v-t中斜率代表的是加速度的大小,由图线可以知道:0-10s内加速度大小为 10-14s内加速度大小为根据牛顿第二定律: 解得: 故B错误,C正确;D、物体在12s时的速度为 那么在12s内有动能定理知: 故D错误;综上所述本题答案是:AC9、ACD【解析】演员在B点的速度最大,则,选项A正确;演员上升高度为,选项B错误;根据可知,随车的运动,减小,则人的速度增加,即人的加速度向上,处于超重状态,选项C正确;演员机械能增量为,选项D正确;故选ACD.【点睛】此题关键是知
19、道车的速度是合速度,人上升的速度等于车的分速度;加速度向上为超重状态,反之为失重.10、BD【解析】AB汽车受到的阻力f=0.1mg=0.12.010310N=2.0103N,前5s内汽车的加速度由v-t图可得a=2.0m/s2,根据牛顿第二定律:F-f=ma,求得汽车的牵引力F=ma+f=2.01032.0N+2.0103N=6.0103N,故A错误,B正确;Ct=5s末汽车达到额定功率,P额=Fv=6.010310W=6.0104W=60kW,故C错误;D当牵引力等于阻力时,汽车达到最大速度,则最大速度vm=P额f=61042.0103m/s=30m/s,故D正确。三、实验题:本题共2小题
20、,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、将S2 切换到b U2-U1U1R0 2 0.8 【解析】(1)B.1.保持电阻箱示数不变,将S2 切换到b;2.设电路中的电流为I,当S2切换到a时有U1=IR0;当S2切换到b有:U2=I(R0+R1);联立解得:R1=U2-U1U1R0(2)3.4.根据E=U+UR(R1+R2),变形得1U=1E+1RR1+R2E,对比图象有1E=0.5;得E=2V;R1+R2E=1.5-0.50.5=2.0,由R1=3.2.可得R2=0.8。12、匀减速;0.53,0.82【解析】(1)从上面数据可以得到: ; ; ; ;从数据上可
21、以看出相邻相等时间内的位移差是一定值并且在减小,所以小球做的匀减速运动;(2)根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度负号表示加速度方向与运动方向相反故综上所述本题答案是:(1) 匀减速; (2). 0.53, (3) 0.82四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、();();()【解析】试题分析:(1)A运动至B,则,根据牛顿第三定律,轨道压力大小解得:(2)竖直方向:,水平方向:解得:(3)小球从A运动至B端,小球从B端运动至C处,水平位移,水平方向:,解得:考点:动能定理的应用、牛顿第二定律、平抛运动【名师点睛】本题考查动能定理及机械能守恒定律的应用,要注意正确选择物理过程,做好受力分析;对于涉及空间问题,不涉及时间的问题,可优先应用动能定理研究14、(1)(1)(3)【解析】(1)根据受力及弹力的变化可知:在圆环压缩弹簧的过程中,F随x变化的示意图如图所示 (1)在运动过程中当合力为零时,圆环的速度有最大值,设圆环速度最大时弹簧的形变量为x,根据牛顿第二定律有:在此过程
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 金融知识主题班会课件
- 产品购销合同范例2
- 专项合作合同范例
- 伦敦租商铺合同范例
- 劳务合同范本洛阳
- 代工品牌投标合同范例
- 不签长期合同范例
- 前台桌子合同范例
- 分期付学费合同范例
- 临时艺人合同范例
- 2025年哈尔滨应用职业技术学院单招职业技能测试题库及答案一套
- 虽说生命在于运动 但这样休息比运动更健康
- 新沂市公安局看守所、拘留所、武警中队新建工程实施方案;
- 建筑工程建筑面积计算规范(国标)
- IC常用封装封装尺寸
- 幼儿园晨间户外锻炼器械使用安排表
- 砂石骨料项目规划设计方案(范文)
- 一车间计量器具管理办法
- GB_T 12519-2021 分析仪器通用技术条件(高清-现行)
- 复合材料铺层设计
- 轨道及道岔安装标准
评论
0/150
提交评论