




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、21世纪教育网 精品试卷第 PAGE 2 页 (共 NUMPAGES 2 页)高中化学人教版(2019)选择性必修1 第二章第三节 化学反应的方向一、单选题1.下列说法正确的是( ) A.非自发反应一定不能实现B HYPERLINK .同种物质气态时熵值最小,固态时熵值最大C.反应NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)在室温下可自发进行,则该反应的H 0D.恒温恒压下,H 0的反应一定不能自发进行21世纪教育网版权所有2.25和1.01105Pa HYPERLINK 时,反应2N2O5(g)4NO2(g)O2(g) H56.76 kJmol1 , 自发进行的原因是( ) A.吸热反应B.
2、放热反应C.熵减少的反应D.熵增大效应大于热效应3.下列反应中熵显著增加的是( ) A.2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g)B.Cu(s)+Cl2(g)=CuCl2(s)C.C(s)+O2(g)=CO2(g)D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)214.金属锡的冶炼常用焦炭作还 HYPERLINK 原剂:SnO2(s)2C(s)=Sn(s)2CO(g),反应过程中能量的变化如图所示。下列有关该反应的H、S的说法中正确的是( ) A.H0S0B.H0S0C.H0S0D.H0S05.反应 可用于纯硅的制备。下列有关该反应的说法正确的是( ) A.该反应 、 B.该反应的平衡常数 C.
3、高温下反应每生成1 mol Si需消耗 D.用E表示键能,该反应 21cnjy6.对于温度与反应方向的关系,下列判断不正确的是( ) A.H0 , HYPERLINK S0,所有温度下反应自发进行B.H0 ,S0,所有温度下反应自发进行C.H0 ,S0,低温下反应自发进行D.H0 ,S0,所有温度下反应不能自发进行7.灰锡结构松散, HYPERLINK 不能用于制造器皿,而白锡结构坚固,可以制造器皿。把白锡制成的器皿放在0 (T273K)和1.01105Pa的室内保存,它能否变成灰锡(已知:该条件下白锡转化为灰锡的焓变和熵变分别是H2181 kJmol1 , S6.61Jmol1K1;当HTS
4、0, H HYPERLINK 0B.用标准 NaOH 溶液滴定浓度约为 0.01molL1HCN,可用甲基橙做指示剂C.0. 2molL1 的 HCN 溶液中加入等体积的 0.1molL1NaOH 溶液,则该溶液呈碱性D.0. 2molL1 的HCN 溶液中加入等体积的 0.1molL1NaOH 所得的混合溶液中: 2c(H+)+ c(HCN) = 2c(OH-)+c (CN- )21cnjycom二、综合题9.进入冬季 HYPERLINK 北方开始供暖后,雾霾天气愈发严重,各地PM2.5、PM10经常“爆表”。引发雾霾天气的污染物中,最为常见的是机动车尾气中的氮氧化物和燃煤产生的烟气。 2-
5、1-c-n-j-yI、用NH3催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染。反应原理为:NO(g)+NO2(g)+2NH3(g) 2N2(g)+3H2O(g)。21教育名师原创作品(1)该反应的S_0(填“”、“=”或“”)。 (2)II、已知反应N2O4(g) 2NO2(g) H,随温度升高,混合气体的颜色变深。将一定量N2O4气体充入绝热容器一段时间后,研究压缩和拉伸活塞过程中混合气体的气体的透光率(气体颜色越浅,透光率越大)随时间变化情况。 21*cnjy*com下列说法能说明透光率不再发生改变的有_。a气体颜色不再改变 bH不再改变cv正(N2O4)=2v逆(NO2) dN2O4的转化率不再改
6、变(3)III、用CH4催化还原NOx也可以消除氮氧化物的污染。 已知:CH4(g)的标准燃烧热为890kJ/mol,蒸发1mol H2O(l)需要吸收44kJ热量。www-2-1-cnjy-comCH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) H=1114 kJ/mol2NO(g)+O2(g)=2NO2(g) H=114 kJ/mol写出CH4催化还原NO2(g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式:_。(4)在温度为T1和T HYPERLINK 2时,分别将0.5mol CH4和1.2mol NO2充入体积为1L的密闭容器中,测得NO2的物质的量随时间变化数据如下表
7、: 时间/min温度/010204050T0.40.4T60.5温度为T1时,020min内,v(CH4)=_。温度为T2时,达平衡后, HYPERLINK 再向容器中加入0.5mol CH4和1.2mol NO2 , 达新平衡时CH4的转化率将_(填“增大”、“减小”或“不变”)。21教育网10.天然气 HYPERLINK 是一种清洁的化石燃料,也是引起温室效应的一种物质。天然气的综合利用对节能减排、高效利用能源、减少二氧化碳排放有重大意义。作为化工原料,合成甲醇是天然气综合利用的重要途径。 CH4(g)+ CO2(g) 2CO(g)+ 2H2(g)H
8、=+247.3 kJmol-1 【版权所有:21教育】 CH4(g)+H2O(g) CO(g)+3H2(g) H=+206.2 kJmol-1 (1)、合成甲醇的主要反应为:2H2(g)+ CO(g) CH3OH(g) H=-90.8 kJmol-1 该反应熵变S_0(填“、或” ),该反应在_(填“高温”或“低温”)条件下能自发进行。(2)生产过程中,合成气要循环,其目的是: 。 21*cnjy*com(3)T下此 HYPERLINK 反应的平衡常数为160。某时刻测得各组分的浓度如下,比较此时正、逆反应速率的大小:v(正)_v(逆)(填“”“”或“”) 物质H 2COCH3OH浓度/(mo
9、lL1)0(4)在恒温 HYPERLINK 恒容条件下,充入一定量的H2和CO,发生反应上述反应,则该反应达到平衡状态的标志有( ) A.混合气体的密度保持不变B.混合气体的总压强保持不变C.甲醇的浓度保持不变D.v正(H2)= v逆(CH3OH)(5)在恒温恒容条件下,要提高反应2H2(g)+ CO(g) CH3OH(g)中CO的转化率,可以采取的措施是( ) 21世纪*教育网A.升温B.加入催化剂C.增加CO的浓度D.增加H2的浓度E.充入惰性气体F.分离出甲醇【出处:21教育名师】(6)、合成甲醇的另一反应为:CO2(g)3H2(g) CH3OH(g)H2O(g)
10、HakJmol1(a0)。 在一定温度下的2L固定容积的 HYPERLINK 密闭容器中,通入2 molCO2和3mol H2 , 发生的反应为:测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。下列措施中能使 增大的是_(填编号)。A.升高温度B.恒温恒容下充入He(g)C.将H2O(g)从体系中分离D.恒温恒容再充入2 mol CO2和3 mol H2(7)经计算该温度下此反应的平衡常数K=0.20L2mo l-2。若改变条件 (填选项),可使K1。 A.增大压强 B.增大反应物浓度 C.降低温度 D.升高温度 E.加入催化剂(8)10min内,用H2表示的该反应的化学反应速率为
11、=_mol-1L-1min-1 答案解析部分一、单选题1. C 解析:A HYPERLINK .反应是否自发进行,由熵变、焓变、温度共同决定,非自发反应在改变条件下可以发生,A不符合题意; B.熵是指体系的混乱度,同种物质气态熵大于液态大于固态,即同种物质气态时熵值最大,固态时熵值最小,B不符合题意; C.反应能自发进行说明:H-TS0,由方程式NH3(g)+HCl(g)NH4Cl(s)可知该反应的S0,要使:H-TS0,所以必须满足H0,C符合题意 D.恒温恒压下,H0且S0的反应的H-TS0,反应一定可以自发进行,D不符合题意。 故答案为:C 分析:判断反应能否自发进行由该公式确定:G=H
12、TS,G为吉布斯自由能变,H为焓变,S为熵变,T为开氏温度。 在温度、压强一定的条件下,化学反应的判读依据为: H-TS0 反应不能自发进行。 注意:(1)H为负,S为正时,任何温度反应都能自发进行; (2)H为正,S为负时,任何温度反应都不能自发进行。【来源:21世纪教育网】2. D 解析:该反应的 HYPERLINK H0,为吸热反应;该反应为气体分子数增大的反应,为熵增反应;该反应能自发进行,说明熵增效应大于热效应,D符合题意; 故答案为:D 分析:根据反应自发进行的条件进行分析,反应自发进行,则该反应为焓减、熵增反应。3. A 解析:A.该反应中,反应后气体分子数增多,熵显著增加,A符
13、合题意; B.该反应中,反应后气体分子数减少,熵显著减小,B不符合题意;C.该反应中,反应前后气体分子数不变,熵不变,C不符合题意;D.该反应中,反应后气体分子数减少,熵显著减小,D不符合题意;故答案为:A分析:反应过程中熵显著增加,则反应后气体分子数增加,据此结合选项所给反应进行分析。4. D 解析:反应 HYPERLINK 物的总能量小于生成物总能量,该反应吸热;H0;SnO2(s)2C(s)=Sn(s)2CO(g),反应由固体生成部分气体,混乱度增大,S0; 故答案为:D。 分析:熵变和焓变是判断反应进行方向的两个判据。5. B 解析:ASiCl4、H2、HCl为气体,且反应前气体系数之
14、和小于反应后气体系数之和,因此该反应为熵增,即S0,A不符合题意; B根据化学平衡常数的定义,该反应的平衡常数K= ,B符合题意; C.题中说的是高温,不是标准状况下,因此不能直接用22.4Lmol1计算,C不符合题意; DH=反应物键能总和生成物键能总和,即H=4E(SiCl)2E(HH)4E(HCl) 2E(SiSi),D不符合题意; 故答案为:B 分析:A气体增加,所以混乱度增加,熵增加; B注意固体不考虑浓度; C.标况下才能用气体摩尔体积衡量; DH=反应物键能总和生成物键能总和。6. B 解析:A.当H0时,任意温度下都能满足H-TS0,S0时,只有高温下才能满足H-TS0,反应自
15、发进行,选项错误,B符合题意;C.当H0,S0时,低温下满足H-TS0,S0,任意温度下都不能满足H-TS0,反应不能自发进行,选项正确,D不符合题意;故答案为:B 分析:若反应自发进行,则H-TS0,据此结合选项进行分析。7. A 解析: HYPERLINK 该反应中H-TS=(-2181103J/mol)-273(-6.61J/(molK)0,所以反应可自发进行,A符合题意; 故答案为:A 分析:根据反应自发进行的条件“H-TS0、H0,A不符合题意; B用标准NaOH溶液滴定浓度约为0.01molL-1HCN,完全中和时生成NaCN,溶液显碱性,则应选择酚酞做指示剂,B符合题意; C0.
16、2molL-1的HCN溶液中加入等体积的0.1molL-1NaOH溶液,溶液中溶质HCN和NaCN的物质的量相等,因CN-的水解常数Kh=10-4Ka,说明溶液中CN-的水解程度大于HCN的电离程度,即该溶液呈碱性,C不符合题意; D0.2molL-1的HCN溶液中加入等体积的0.1molL-1NaOH溶液,溶液中溶质HCN和NaCN的物质的量相等,溶液中的电荷守恒为c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(CN-),物料守恒式为2c(Na+)=c(HCN)+c(CN-),则2c(H+)+c(HCN)=2c(OH-)+c(CN-),D不符合题意。 故答案为:B 分析:A电离过程是熵变增加的吸
17、热过程; BNaCN强碱弱酸盐,溶液水解显碱性,则应选择酚酞做指示剂; C等浓度的HCN和NaCN混合溶液显碱性,说明溶液中CN-的水解程度大于HCN的电离程度; D根据溶液中的电荷守恒和物料守恒进行计算。【来源:21cnj*y.co*m】二、综合题9. (1)(2 HYPERLINK )ad(3)CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) H=-844kJ/mol(4)0.0125mol/(Lmin);减小 解析:(1)由于反应前后气体分子数增大,因此S0; (2)a、气体颜色不再改变时,反应达到平衡状态,透光率不再改变,a符合题意; b、H是表示反应的热效应,只
18、与物质具有能量的相对大小有关,H不变,不能说明反应达到平衡状态,b不符合题意; c、根据反应速率之比等于化学计量系数之比可得,当反应达到平衡状态时,2v正(N2O4)=v逆(NO2),c不符合题意; d、当N2O4的转化率不再改变时,说明反应达到平衡状态,此时透光率不再改变,d符合题意; 故答案为:ad (3)CH4(g)燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)2O2(g)=CO2(g)2H2O(l) H=-890KJ/mol,H2O(l)转化为H2O(g)的热化学方程式为:H2O(l)=H2O(g) H=+44Kj/mol; CH4催化还原NO2反应的化学方程式为CH4(g)2NO2(g)=N2
19、(g)CO2(g)2H2O(g),根据盖斯定律可得,该反应的反应热, 因此该反应的热化学方程式为:CH4(g)2NO2(g)=N2(g)CO2(g)2H2O(g) H=-844kJ/mol; (4)由表格数据可知,020min内,参与反应的n(NO2)=0.5mol,根据反应的化学方程式可知,参与反应的n(CH4)=0.25mol,则020min内,用CH4表示的反应速率; 达到平衡后,再充入0.5molCH4和1.2molNO2 , 由于温度和容器的体积均不变,因此反应体系的压强增大,平衡逆向移动,因此CH4的转化率减小; 分析:(1)根据反应前后气体分子数的变化确定S的大小; (2)透光率
20、不再变化,则说明反应达到平衡状态,据此结合选项进行分析; (3)根据题干信息确定反应物和生成,结合盖斯定律计算反应热,从而写出反应的热化学方程式; (4)根据公式, 结合表格数据计算反应速率; 根据平衡移动进行分析;10. (1);低温(2)提高原料利用率(3)(4)B,C(5)D,F(6)C,D(7)C(8)0.075 解析:(1)该反应为气体分子数减小的反应,故S0;反应自发进行,则要求H-TS0,由于该反应的S0,H0,故反应在低温条件下自发进行; (2)合成气要循环,可增大原料的利用率; (3)该时刻下, 故反应正向进行,因此正反应速率大于逆反应速率; (4)A、反应在恒容条件下进行,
21、故混合气体的体积不变,由于反应物和生成物都是气体,根据质量守恒定律,混合气体的质量保持不变,结合密度公式可知,混合气体的密度一直不变,因此密度保持不变不能判断反应达到平衡状态,A不符合题意; B、该反应为气体体积减小的反应,故反应过程中混合气体的压强发生变化,当其不变时,可确定反应达到平衡状态,B符合题意; C、甲醇的浓度在反应过程中发生变化,当其不变时,反应达到平衡状态,C符合题意; D、反应速率之比等于化学计量系数之比,故反应达到平衡状态时,v正(H2)=2v逆(CH3OH),D不符合题意; 故答案为:BC; (5)A、该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率降低,A不符合题意; B、加入催化剂,平衡不移动,B不符合题意; C、增大CO的浓度,平衡正向移动,但CO的转化率降低,C不符合题意; D、增大H2的浓度,平衡正向移动,CO的转化率增
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 维保报价合同范本
- 学生保险合同范本
- 公司合作办厂合同范本
- 邻村库房转租合同范本
- 宣传版制作合同范本
- 2025劳务合同模板(28篇)
- 重度肝病护理方案
- 2025年春一年级语文上册 17 小猴子下山(+公开课一等奖创新教案+素材)
- 防护安全培训
- 音乐专业工作总结
- 专升本计算机教学课件-第一章-计算机基础知识(2023新版大纲)
- GB/T 23587-2024淀粉制品质量通则
- DL∕T 1120-2018 水轮机调节系统测试与实时仿真装置技术规程
- 公积金归集委托协议
- JTG D30-2015 公路路基设计规范
- 一年级下册口算题卡大全(50套直接打印版)
- 慢性肾脏病英文
- 涉密文件失泄密应急预案
- 智联招聘测评题库2024答案
- 农业社会化服务体系课件
- WS 10013-2023 公共场所集中空调通风系统卫生规范
评论
0/150
提交评论