三年级第六单元第六课时教案_第1页
三年级第六单元第六课时教案_第2页
三年级第六单元第六课时教案_第3页
三年级第六单元第六课时教案_第4页
三年级第六单元第六课时教案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级下册数学第六单元解决问题教学设计?教学时间:2020年4月13日?教学内容:第六单元解决问题教材60? 61页?教学目标:知识与技能:能灵活运用所学的知识解决生活中的简单实际问题 ,能与他人交流自己的想法。过程与方法:在解决“用快餐”的问题中,经历运用加减的知识以及生活经验解决实际问题的过程。?教学重、难点:重点:运用所学知识解决生活中的实际问题。难点:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。.教学整理教具准备:微课课件学具准备:微课课件?教学过程一、新课导入前面我们学习了用简单的小数加减法来解决生活中的购物问题,今天我们继续学习用这些知识解决生活中的实际问题。(板书: 解决问题)看,老师

2、给你们 带来的是什么?(课件出示“用快餐”惜境图)设计意图:谈话导入,明确问题,直奔主题。二、探究新知自己用快餐(1) 观察情境图,了解快餐店有哪些饭菜,价钱分别是多少,同桌互相说 说你最喜欢吃什么。师提出问题:把自己喜欢吃的写出来,并算一算所需要的钱数。(师提示: 既选择爱吃的,还要注意营养搭配乂不浪费。“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。全班交流结果。板书展示个别学生的做法。重点让学生说出自己的选法、 算法以及所花的总钱数。再让学生说一说打算怎样付钱。生鱼香肉丝、米饭、果汁。9.50+1.50+2.60=13.60 (元)生 2: 炒豆角、米饭、汽水。5.2+1.5+25=9.2 (元)生 3: 拌

3、豆腐、面条、果汁。3? 5+2? 5+2? 6 二 8? 6 (元)设计意图:让学生经历与他人交流各自算法的过程,掌握用小数加减法运算解 决现实生活中的实际问题。学会独立思考,表达自己的想法,感受数学与生活的 密切联系。培养学生的应用意识和小数加减法的运算能力。2、合伙用快餐 (:)、提出问题2: 如果你和 4 名同学一起用快餐,怎样安排合适? 5 人一 共需要多少钱?平均每人大约多少钱?小组交流合作,先确定怎样安排,再解答两个问题。然后交流各组安排的用 快餐情况和计算结果。(再算每人大约需要多少钱时,教师提示把总钱数尽M估成整数,或能平均分成5份的数)( 2)提出问题3: 小组合作完成,然后

4、全班交流。只要总数不超过60 元 , 搭配合理就可以。?设计意图:问题2 让学生作为安排儿个同学“用快餐”的小主人,培养学 生解决现实生活的能力,积累学生的生活经验和应用意识,算平均每人大约需要多少钱时,让学生根据实际惜况估算,明口数学知识在生活中的灵 活运用。在活动中,通过小组合作交流解决问题,使学生获得用数学解决 问题的成功体验。?板书设计解决问题1?炒豆角、米饭、一瓶汽水。5.2+1.5+2.5=9.2 (元)3?鱼香肉丝、米饭、果汁。9.50+1.50+2.60=13.60 (元)2.拌豆腐、而条、一杯果汁。3.5+2.5+2.6二 8.6 (元)一 . 在线作业检测2?本童话故事书6.8元,一本动脑筋 3.4 元,(1)、动脑筋比童话故事书便宜多少钱 (2)、各买一本书,10元钱够不够?2.学校食堂今日食谱价格单。主食青菜肉类水果米饭油菜鸡腿苹果1.60元/2两8.40元/份15.90元/份1.20元/个豆饭胡萝卜鱼肉水果拼盘2.40元/2两9.20元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论