




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、中国矿业大学06-07 学年第 2 学期理论力学试卷(A 卷 )考试时间:100 分钟考试方式:闭卷学院班级姓名学号题号一二三四五总分得分阅卷人一 填空题 ( 40 分,每题4 分。请将简要答案填入划线内)已知 A物块重 500N, B 物块重 200N, A物与地面间摩擦系数为0.20, A块与 B 块间的摩擦系数为0.25。则拉动物块 A 的最小力P=, A块与 B 块间的摩擦力大小 =。两直角刚杆AC、 CB 支承如图,在铰 C 处受力 F 作用,则 A 处约束反力大小=。方向与x 轴正向所成夹角 =。3平面桁架及载荷如图所示,则受力为零的杆的标号为。 TOC o 1-5 h z 4在边
2、长为a 的正方体的顶角A 处,作用一力F ,则力F对 O 点之矩的大小为。5图示机构中,刚性板AMB 与杆O1A、 O2B 铰接,若O1A=O2B=r, O1O2=AB=l, 在图示瞬时,O1A的角速度为,角加速度为,则 M 点的速度大小=。6图示机构中,已知O1A=O2B,当O1A/O2B 时,O1A与O2B 杆转动的角速度、角加速度分别为1 、1 与2、2,则该瞬时相互间的大小关系为12;2。 (请填等于或不等于)7质量为m,长度为l 的均质细杆AB,绕其距端点A 为l/3 并垂直于杆的轴O 以匀角速度转动,此时AB 杆的动量大小=,对轴 O 的动量矩大 TOC o 1-5 h z 小=。
3、8 如图所示,一质量为m, 半径为 r 的钢管放在光滑的具有分枝的转轴上,为使钢管不滑动,则分枝转轴的角速度应满足。9质量为m、长为l 的均质杆静止地放在光滑的水平面内,若某瞬时在杆的一端施加一冲量,大小为I ,方向与杆垂直,则冲击结束时杆的角速度=。10 在图所示的平面机构中,试用 OA 杆的虚位移表达套筒 B 的虚位移yB=。二计算题(本题 15 分)图示平面支架,直角弯杆BE 与水平杆AD 在 C 点铰接,AD 杆的 D 端铰接一半径为r =0.3m 的滑轮。跨过滑轮的绳子,一端水平地系于弯杆的E 点,另一端悬挂有重为Q=100kN 的物块。设AB=AC=CD =1m,不计摩擦及其余各构
4、件重量,试求系统平衡时,支座A 和 B 处的约束力。三计算题(本题 15 分)机构如图所示,已知:b, OA=e。当= 60时, AE OC,DB 杆的速度为u,加速度为零。试求图示瞬时:OC 杆的角速度和角加速度;( 2)滑块E 的速度。四计算题(本题 15 分)将长为l 、 质量为 m 的均质细杆的一段平放在水平桌面上,使其质量中心C 与桌缘的距离为a,如图所示。若当杆与水平面之夹角超过0 时,即开始相对桌缘滑动。试求:( 1)滑动时杆的角速度和角加速度;( 2)杆与桌面间的摩擦系数。五计算题(本题 15 分)一均质圆盘,半径为R,质量为m1 ,可绕通过盘心的水平轴转动, 在圆盘边缘上一点
5、A 铰接一长为l 的轻杆AB(不计质量) ,杆的 B 端固结一质量为m2 的质点。若取、为系统的广义坐标,试写出系统的运动微分方程。中国矿业大学07-08 学年第 2 学期理论力学试卷(A 卷 )考试时间:100 分钟考试方式:闭卷学院班级姓名学号题号一二三四五总分得分阅卷人一填空题( 40 分,每题4 分。请将简要答案填入划线内)图示结构受矩为M=10 kN m的力偶作用。若 a=1m,各杆自重不计。则固定铰支座 D 的约束力的大小为。物 A 重 100kN , 物 B 重 25kN , A 物与地面的静摩擦因数为0.2,滑轮处摩擦不计。则物体为。3图示悬臂桁架中,内力为零的杆有A 与地面间
6、的摩擦力。个独立的平衡方程。若空间力系中各力的作用线均与某一直线相交,则该力系最多有小球 M 沿半径为R 的圆环以匀速vr运动。 圆环沿直线以匀角速度顺时针方向作纯滚动。取小球为动点,圆环为动参考系,则小球运动到图示位置瞬时:牵连速度的大 TOC o 1-5 h z 小为;科氏加速度大小为。已知 AB=BC=CD=2R,图示瞬时A, B, C 处在一水平直线位置上而CD 铅直, 且 AB 杆以角速度转动, 则该瞬时杆 BC 的角速度大小为; 轮D 的角速度大小为。匀质圆盘质量为m,半径为r,在图平面内运动。已知其上 A 点的速度大小vA= v, B 点的速度大小vBv ,2方向如图示。则圆盘在
7、此瞬时的动量大小为;对C 点的动量矩大小为。物重P,用细绳BA, CA 悬挂如图示,60 ,若将 BA 绳剪断、则该瞬时CA 绳的张力为。图示系统中,AO OB ,则主动力作用点C,D, E的虚位移大小的比值为。均质细杆OA 长 L,质量为m, A端固连一个质量也为 m 的小球, (小球尺寸不计,视为质点), O 为悬挂点,则撞击中心K 至 O 的距离 OK=。(本题 15 分)ABCD 及 BE、 CE 和 GE 构成。A、 B、 C、E、 G 处均为铰接。已知:a= 2m, F= 20kN, q 10kN/m,M 20kN m 。试求支座A, G 处的约束力及杆BE,CE 的内力。(本题
8、15 分)如图所示的平面机构中,曲柄 OA 长为r, 以匀角速度沿逆钟向转动,杆OA 和 AB, AB 和 BE 分别在A、 B 铰接,AB=BE= 2r,杆CD 与套筒 C 铰接,套筒C 可沿杆 BE 滑动,在图示瞬时,AB BE, OA OB, BC=CE,试求:BE 杆的角速度和角加速度;CD 杆的速度。四计算题(本题 15 分) TOC o 1-5 h z 在图示机构中,已知:匀质圆盘的质量为m ,半径为r ,可沿水平面作纯滚动,刚性系数为k 的弹簧一端固定于B,另一端与圆盘中心O 相连, 运动开始时弹簧处于原长,此时圆盘角速度为。试求:( 1)圆盘向右运动能到达的最右位置;圆盘到达最
9、后位置时的角加速度及圆盘与水平面间的摩擦力。五计算题(本题 15 分)在图示系统中,已知: 匀质圆盘A 的质量为m1, 半径为r,单摆长为b,摆球B 质量为m2,弹簧的刚度系数为k,圆盘在水平面上作纯滚动,弹簧与水平面平行,杆AB 质量不计。试用第二类拉格朗日方程建立系统的运动微分方程,以和 为广义坐标。中国矿业大学08-09学年第 2学期理论力学试卷(A 卷 )考试时间:100 分钟考试方式:闭卷学院班级姓名学号题号一二三四五总分得分阅卷人一填空题( 40 分,每题4 分。请将简要答案填入划线内)1 杆 AB 以铰链 A 及弯杆 BC 支持, 杆 AB 上作用一力偶, 其力偶矩大小为M ,
10、不计各杆自重,则 A 支座反力的大小为。2重P 半径为 R 的均质圆轮受力F 作用,静止于水平地面上, 若静滑动摩擦因数为f s, 动滑动摩擦因数为f。 滚动摩阻系数为, 则圆轮受到的摩擦力Ff为和滚阻力偶 Mf为。已知一正方体,各边长为a, 沿对角线BH 作用一力F ,则 该 力 在 x1 轴 上 的 投 影 为, 对 z 轴 的 矩为。4图示桁架受到大小均为F 的三个力作用,则杆1 的内力 大 小 为; 杆 2的 内 力 大 小为; 杆 3的 内 力 大 小为。 TOC o 1-5 h z 5刚体绕OZ轴转动,在垂直于转动轴的某平面上有A,B 两点,已知OZA=2OZB,某瞬时aA=10m
11、/s2,方向如图所示。则此时B 点加速度的大小为。边长 0.4m 的正方形板,在图平面内绕O 轴转动,点 M3t 2以 x= ( x以 m 计, t以 s计)的规律沿AB 边运动。若40角速度=10t( rad/s) ,则当 t=2s 时,点 M 相对于板的速度的大小为,牵连速度的大小为。图示均质圆盘质量为m, 半径为r, 绕 O 轴以匀角速度作定轴转动,OC =r /2,则图示瞬时,系统动量大小为, 对轴 O 的 动量 矩大 小为。8均质杆OA 长为l,质量为m,可绕轴O 作定轴转动。图示瞬时其角速度等于零,角加速度为。若将杆的惯性力系向点 O 简化,则主矩的大小为。一质量为m 的子弹A,
12、以水平速度vA 射入一铅垂悬挂的rA : rD。OB 的中点,并留在杆内。木杆的质量为M, 长 l,始静止。则子弹射入后木杆的角速度 。在 图 示 机 构 中 , 若 OA=r , BD=2L , CE=L , OAB 90 ,CED 30 , 则 A, D 点虚位移间的关二计算题(本题 15 分)物体重 1200 N , 由细绳跨过滑轮E 而水平系A和 BBC 的内力 FBC。(本题 15 分)DB=r, OA=4r, AC=2r,轮子R, 轮子作纯滚动。在图示瞬时,= =60o,=30o, OB =2r; DB 角速度为,角加速度为=0。试求该瞬杆 OA 的角速度和角加速度;轮子的角速度。
13、四计算题(本题 15 分)图示均质圆柱体C 自桌角 O 滚离桌面。当 =0 时, 其初速度为零;当=30 时,发生滑动现象。试求:( 1)滑动时圆柱体的角速度和角加速度;( 2)圆柱体与桌面间的摩擦系数。五计算题(本题 15 分)图示力学系统由匀质圆柱体和平板DC 组成,圆柱体的质量为m1,半径为R,薄板DC 的质量为m2, AD 和 BC 两悬绳相互平行,AD=BC=L,且圆柱相对于平板只滚不滑。取 1,2为广义坐标,写出系统运动的微分方程。中国矿业大学09-10学年第 2学期理论力学试卷(A 卷 )考试时间:100 分钟考试方式:闭卷学院班级姓名学号题号一二三四五总分得分阅卷人一 填 空题
14、 ( 40 分,每题4 分。请将简要答案填入划线内)杆 AB 长 L ,在其中点C 处由曲杆CD 支承如图,若AD =AC,不计各杆自重及各处摩擦,且受矩为M 的平面力偶作用,则图中A 处约束力的大小=。. 不计重量的直角杆CDA 和 T 字形杆 DBE 在 D 处铰结并支承如图。若系统受力F 作用,则B 支座约束力的大小3重P 的均质圆柱放在V 型槽里,考虑摩擦。当圆柱上作用一力偶,其矩为M 时(如图),圆柱处于极限平衡状态。此时接触点处的法向约束力FA与 FB 的关系为。(1)FA=FB;(2)FAFB;(3)FAFB;(4)FA=F B 或FAFB。4在图示桁架中,已知F、 a,则:杆1
15、 内力之大小 TOC o 1-5 h z 为;杆 2 内力之大小为。5 已知正方形板ABCD 作定轴转动,转轴垂直于板面,A点的速度vA=0.1m/s, 加速度aA 0.1 2 m/s2, 方向如图。则该板转动轴到A 点的距离=。6刚体作平面运动,其平面图形(未画出)内两点A, B相距 L=0.2m, 两点的加速度垂直AB 连线, 方向相反,大小均为2m/s2。则该瞬时图形的角速度=,角加速度 =。7两均质圆盘与均质杆AB 铰接,圆盘与杆质量均为m,圆盘的半径为r,杆AB 的长度为L,圆盘绕各自的转轴O1 , O2 转动,角速度都是,则图示瞬时,系统的动能8半径为R 的圆盘沿水平地面作纯滚动。
16、一质量为m,长为 R 的均质杆OA 如图固结在圆盘上,当杆处于铅垂位置瞬时,圆盘圆心有速度v ,加速度a 。则图示瞬时,杆OA 的 惯 性 力 系 向 杆 中 心 C 简 化 的 主 矢 大 小主矩大小=。如图所示平面机构,铰 A 上作用一铅垂力P=200N , 铰B 上作用一垂直于杆BC 的力 Q,机构在图示位置处于平AB 杆与AD 杆垂直。如果不计摩擦及各杆重量, TOC o 1-5 h z A、 B 点虚位移大小的比值为rA : rB,Q 的大小=。均质细杆OA 长 L,质量为m,自铅直位置经微小扰动后绕 O 轴倒下,至水平位置时与一尖角B 相碰,为使轴 O 处不产生碰撞冲量,OB 的距
17、离 h 应为。二计算题(本题 15 分)q=3kN/m , F 4kN ,M 2kN m, L 2m,300, C 为光滑铰链。试求A、B 处的约束力。(本题 15 分)在图示平面机构中,已知:OA=r, AB=2r。在图示瞬时,C 与 AB 的中点重合, , 角速度为, 角加速度=0。试求此瞬时:1)杆AB 的角速度和角加速度;2)杆CD 的速度和加速度。四计算题(本题 15 分)图示匀质细杆AB 直立在光滑水平面上,受到微小干扰后在竖直面内倒下,杆长为l ,质量为m 。试求当杆刚刚达到地面时:( 1)杆的角速度;( 2)地面的约束力。五计算题(本题 15 分)机构如图所示,已知平台A 的质
18、量为2m, 半径为r、质量为 m 的匀质圆盘B 在平台 A 上作纯滚动,水平面光滑。取 x、 为系统的广义坐标,试建立此系统的运动微分方程。3 3u 206-07学年第 2 学期理论力学试卷(A 卷 )简要答案1 140N ;0。22F;245 。3 2,3, 4, 5, 7。6Fa 。35二解:112不等于。7ml ; ml 。691)取整体为研究对象:2)取BCE 为研究对象:1)取 B 为动点,OC 为动系vBe解得:taBe3u 24b8g cot96IaBaOCml10 l sec2。MA(F) 0FBx 230kNFx0 FAxFy0 FAyMC(F) 0230 kNFBy Q 0
19、FBy 200 kN代入整体,解得:FAy100 kN3 u;2taBetaBeOB1vBr u; OC2aBe aBr aBC8b2vBeOB3u4bFy 0 FAyFGy 2qa 02)由质心运动定理2)对 AE 杆由速度投影定理:( 1)取系统为研究对象,由动能定理f F f (1FN2 36a2l23eu vE224gsin 0 22l2 12a212ga cos 022 l 2 12a2222mgl cos 0mg sin 0(l36a )22 ; Ff22l2 12a2 fl2 12a2)tan 0五解:取系统为研究对象,O 点水平面为零势能面111Tm1R2 2 m2(R2 2
20、l2 2 2Rl cos( )Vm2g(Rcosl cos )122122L T V(m1 2m2) Rm2lm2Rl cos( ) m2g(Rcosl cos )代入拉氏方程:dL L()dtdL dt()(m1 2m2)Rm2l cos()m2l sin() 2 m2gsin02l Rcos( ) Rsin( ) 2 gsin 007-08 学年第 2 学期理论力学试卷(A 卷 ) 简要答案1 10kN 。2 15 kN 。3 1 ; 5; 6。4 5。52R ; 2 vr 。188 P 。9 1: 2 : 2 。10 L 。29116; 0 。7mv; mrv 。24( 1)取整体为研究
21、对象:M A(F) 0 FGx 50kNFx 0FAx70kNME(F) 0FGy 10kN2)取GE 为研究对象:Fx 0F EC50 2 kNFy 0FEB40 kN代入整体,解得:FAy30 kN五解:取系统为研究对象,分别取代入拉氏方程:( 1)2)取3)取( 1)取系统为研究对象,由动能定理得2)由平面运动微分方程得AB 平面运动,由速度瞬心法,得A 为基本点,研究点B 加速度C 为动点,BE 为动系132212 2 m1r 2 m2 (rA 点水平面和弹簧原长时为零势能面,AB ; v B4t aBvCD2k3m3rBE3r 281r2xmaxBE3mr2k3216Ff2 2 b
22、2 2 2rb cos )12k(r )m2 gb cos122122T V(3m12m2 )rm2bm2rbcos42d( L)dtd(L)dt1 (3m1 2m2 )rm2bcosm2b sin2 kr 0b r cos g sin 012 k(r )2m2 gb cos08-09 学年第 2 学期理论力学试卷(A 卷 ) 简要答案M12 F; FR。3 0; 0。4 0; F ;20 。5 5 m/s 。6 0.3 m/s; 10 m/s17 mr ;23mr2 。 8 1ml2 。436mvA9A二解:1)取整体为研究对象:2)取 ADB 为研究对象:1)取B 为动点,OA 为动系解得
23、:2)对AC 杆由速度投影定理:1)取系统为研究对象,由动能定理五解:取系统为研究对象,取2)由质心运动定理A 点水平面为零势能面,(3m 4M )l103。vBe12m2L2 122112m1RMA(F) 0FB 1050NFx 0 FAx 1200NFy0FAy 150NM D(F) 0FBC1500 NvBrvBeOAOBaBa aBen aBeaBraBCtaBevC23r3FNOAtaBe32OB2 3r3R34g(12 )3r3rmg(7 3 8)f FfFNFfmg7382 2221 m1(L2 12R2 222RL 1 2cos 1)m2gL cos 1 m1 g(L cos 1 R)T V 1 (m1 m2)L2 12 3 m1 R2 22m1RL 1 2 cos 1 (m1 m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贵州商学院《结构动力学基本理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证考试的关注点分享试题及答案
- 重点知识保安证试题及答案
- 2025年保安证考试信息更新试题及答案
- 邯郸职业技术学院《食品生物技术专题》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 理论与实践-保安证试题及答案
- 包头职业技术学院《水文预报实验》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 保安证考试知识框架试题及答案
- 控制和消灭犯罪的有效方法试题及答案
- 第十一课 远离违法犯罪 同步练习(含答案)-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 口腔医院客服培训课件
- 山地光伏培训课件
- 医疗器械经营基础知识培训售后服务规范
- 基于人工智能的网络故障诊断与修复
- 小手拉大手-城管送法进校园
- 血站质量管理和质量控制
- 医用气体配送服务投标方案(技术标)
- 国企74个风险点防控手册
- 原发性骨质疏松症诊疗指南(2022)解读
- 图书馆学概论复习
- DB41-T 2530-2023 水工闸门启闭机及钢丝绳检查养护技术规程
评论
0/150
提交评论