2 财务管理的两个基本因素答案_第1页
2 财务管理的两个基本因素答案_第2页
2 财务管理的两个基本因素答案_第3页
2 财务管理的两个基本因素答案_第4页
2 财务管理的两个基本因素答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、PAGE PAGE 10般财务管理的两个案基本因素答案一、略二、略三、单选题芭1-5 C B按 C D C 罢 6-白10 A C 拜B B A暗11-15 C搬 B D C 盎C 16隘-17 B A四、多选题半1、A B C跋 D E 昂 2、A C 挨 3、A 稗B C 氨4、A B C阿 D 5扮、B C D 拜 6、A 翱C 7、A B笆 C D E 班 8、A 哀B C 挨 9、A B 澳C D E 芭 10、A 颁B C D E氨 11、唉A B C D氨 E 翱12、A B 澳 1隘3、A B C案 14板、A C 傲 15、A胺 B C 袄 16、A 拔C 17吧、A C 暗

2、 18、A扒 B D 半 五、判断题拌1-5隘板 凹 6-10背搬11-15昂盎 霸 16-20叭捌21-25熬袄 癌 26-30瓣版31-35摆靶 挨 36-40靶板41-45办矮 爱 46-48稗六、计算题熬1、第一方案:爸PV=21,0佰00扳2、第二方案:坝PV=唉=20490靶故选第一方案较邦佳。班2、FV=10办,000(1+办)阿2氨颁2翱=11,038吧.13元熬实际利率=(1岸+跋)背2拜-1=5.06柏25靶3、八吧10,634爱柏分别为1049跋7;10347澳;10182;摆0碍昂1063+10拌50+1035安+1018=4扳166吧4、(1)办背FVA=100爸岸1

3、.1岸3搬=133.1把背PVA=版=75.13傲(2)唉哀FVA=100拜坝FVIFA埃10,3袄=331翱伴PVA=100芭般PVIFA爱10,3熬=100跋敖2、4869=艾248、69白案FVA=100坝巴FVIFA盎10,3扮(1+10)翱=364.1拜坝PVA=100背哀PVIFA懊10,3笆艾1.1=273斑.55白(3)NPV=氨+伴+笆-扒=530.07佰5、P=100疤0(1+哀)傲2皑耙50搬=0.4546班(元)奥6、设本金为P八 把巴2P=P(1+把)拜10班 懊霸i=14.35斑%皑7、租入设备的邦年金现值为:霸P=A扮搬(P/A,i,摆n艾)昂+2200=2耙20

4、0疤耙(P/A,8颁,9)+220凹0 =15943岸可见租用设备所巴需成本现值低于跋购买设备的买价安15000元,暗说明该公司租用伴设备较好。艾8、A=俺=1638元哀9、(1+叭)啊12办-败1=12.68巴%瓣10、200皑半FVIFA碍9,5唉=200熬昂5.985=1坝197元瓣11、200皑捌FVIFA唉9,5鞍=200半凹3.89=77蔼8元埃12、120,疤000 PVI疤F吧9,5背=120000扮伴0.65=78扳000元般13、200翱凹(1+7)奥5胺=200肮凹0.713=1啊42.6疤14、2000半罢FVIFA罢7,5稗=2000背邦5.7507=捌11501.4

5、蔼元板15、八年租金矮及其利息的总和邦为:癌4000挨瓣FVIFA坝12,8+1哎-1=400拜0氨熬13.776=坝55104元皑八年租金在第一拔年初一次支付只叭须付金额为:绊4000拜吧PVIFA搬12,8-1坝+1=400搬0唉凹5.564=2稗2256元唉16、(1) 皑n=6.85年皑(2)A=扒=10190.靶22元笆(3)P=30澳,000+10办,000PVI按FA碍6%.5艾=72124元八(4)10年后矮的支付额=60坝00(1+6袄)爸8傲=9564颁(5)P=30靶+20(1+6奥)安1扮+25(1+6拌)耙-2佰+25(1+6凹)奥-4稗=90.91万俺元佰17、A=

6、肮=4882靶18、P=20案0P八VIFA拌10,5熬+1=958捌.2白19、(1)P挨0哎=25PVI碍FA班10,8拜+1=20(扒5.759+1办)=135.1岸8万元耙(2)P凹0摆=25PVI跋FA皑10,10爸 PVIF奥10,3办=115.42皑2翱20、P=40巴000PVI摆FA版10,15靶- PVIFA柏4,5澳=26664敖0元稗21、(1)预挨期投资报酬:A哎=10+2(柏15-10坝)=20暗B=10+1笆.5(15-凹10)=17颁.5霸C=10+(案15-10岸)=15颁D=10+0拔.8(15-跋10)=14疤爱(2)A股票内捌在价值=矮=25元20氨元氨

7、该投资者应购买隘该股票。哀(3)ABC组爸合贝他系数=5拌0般隘2+20胺阿1.5+30佰碍1=1.6皑ABC组合预期肮报酬率=50坝邦20+20凹笆17.5+3傲0鞍拜15=18般(4)ABD组版合贝他系数=5稗0哀柏20+20懊肮1.5+30般艾0.8=1.5哀4叭ABD组合预期埃报酬率=50昂八20+20奥鞍17.5+3袄0按佰14=17.翱7拔(5)该投资者耙为降低风险,应叭选择ABD投资爸组合芭22、解:首先八计算年金现值系鞍数:巴PV版IFA安i,10唉=矮=7.246X26?8肮其次,设x为颁超过6的数值熬,根据上述计算挨出的7.246哀和给定的年金现翱值系数可建立以搬下关系:0

8、.1140.657.3607.2466.710=鞍x%=0.35肮绊则这笔借款的利袄率为:案6+0.35唉=6.35笆23、解:由有盎关公式得:搬PVAn=A皑安PVIFA斑i,n傲=3000班把PVIFA霸10%,20暗=3000吧跋8.514=25542元半24、解:这里俺:i=8,n拌=20-5=1癌5年昂A=100颁瓣6=6元,则搬目前这种债券的办市价P罢0百可按下式计算:胺P疤0八=6岸案PVIFA百8%,15阿+100白挨PVIF碍8%,15傲=6绊伴8.559+1罢00阿板0.315=82.85元啊25、解,计算半出10年租金的安现值。哀V傲0佰=200蔼笆(PVIFA扒8%,9

9、绊+1)蔼=200案白(6.802+暗1)傲=1560.4捌元哎由计算结果可知唉,10年租金现芭值低于买价,租罢赁较优。拌26、解:由复坝利终值的计算公蔼式可知:按FV绊n绊=PV哎矮FVIF叭 i,n佰=123600埃拔FVIF10%版,7版=123600摆暗1.949版=240896伴.4元懊从以上计算可知俺,7年后这笔存拔款的本利和为2挨40896.4耙元,比设备价格把高896.4元办,故7年后利民伴工厂可以用这笔耙款项的本利和购扳买该设备。芭27、解:由有搬关计算公式得:跋FV胺n伴=PV颁鞍FVIF敖 i,n巴300000=懊140000般叭FVIF挨8%,n笆FVIF扒8%,n碍=

10、安 吧 =2.143碍查FVIF表得笆,在8一栏中搬,与2.143疤接近但比2.1芭43小的终值系岸数为1.999埃,其期数为9年爱,与2.143矮接近但比2.1懊43小的终值系耙数为2.159稗,其期数为10扒年。所以,我们靶求的n值一定在翱9年与10年之挨间,利用插值法办可知:扳 隘 熬 笆 斑FVIF80.1140.161.9992.1432.159X1N9? 10=x=0.9艾n=9+0.9绊=9.9年唉从以上计算结果袄可知,需要9.挨9年本利和才能傲达到30000扳0元。搬28、解:此题蔼属于延期年金现皑值的计算问题,芭可有两种方法求拜其现值。第一种方法为:傲V拔0拔= A绊氨PVI

11、FA挨 i,n隘 PVIF耙 i,m背=5000埃耙P胺VIFA挨 10,10拜 巴癌PVIFA稗 10,10矮=5000挨矮6.145背白0.386=11860元第二种方法为:敖V熬0俺= A摆哀PVIFA拜 i,m+n按- PVIFA哀 i,m坝=5000艾瓣8.514-6柏.145=11850元半两种计算方法相扒差10元,是因耙小数点的尾差造瓣成的。稗29、解:(1班)由有关计算公办式可知,甲银行扳实际年利率为:埃K拜1拜=(1+敖)唉1拔颁4挨-1.0皑=(1.02)拜4稗-1稗=1.0824背-1癌=0.0824叭=8.24扮(2)设乙银行澳复利率为r,则班由有关公式得:傲(1+奥)

12、埃12盎-1=0.08般24凹(1+傲)把12耙=1.0824(1+)=疤解得:r=0.背0794=7.94挨30、解:(1板)计算期望报酬挨额。X=百=600白罢0.3+300安哀0.5+0暗盎0.2=330万元凹(2)计算投资芭报酬额的标准离绊差。=万元瓣(3)计算标准跋离差率碍V=般=63.64笆(4)导入风险奥报酬系数,计算颁风险报酬率。澳R耙R佰=b芭v癌=8半叭63.64=爸5.1芭(5)计算风险办报酬额霸P哎R拌=P摆m扒稗=330+傲=151.62办万元艾31、解:(1扮)首先计算三家傲公司的期望报酬吧率。斑凯茜公司:K=捌=0.3扳白40%+0.5板版20%+0.2爱败0%=

13、22%版大卫公司:K=半0.3瓣八50+0.5版捌20+0.2伴疤(-15)=澳22颁爱德华公司:K白=0.3疤败60+0.5俺柏20+0.2拜芭(-30)=笆22稗(2)计算各公埃司期望投资报酬颁率的标准离差。凯茜公司:=14%大卫公司:=22.6爱德华公司: =31.24阿(3)计算各公凹司投资报酬率的吧标准离差率。凯茜公司:V=大卫公司:V=笆爱德华公司:V坝=安(4)引入风险拜报酬系数,计算佰风险报酬率。爱凯茜公司:R邦R斑=bv=8哎63.64=靶5.1把大卫公司:R肮R扒=9傲102.73啊=9.23背爱德华公司:R稗R蔼=10邦142=14隘.2绊从以上计算可知扳,三家公司的期隘

14、望报酬率均为2昂2,但凯茜公奥司的风险报酬率笆最低,作为一个懊稳健的投资者,蔼应投资于凯茜公办司。氨32、解:根据瓣资本资产定价模啊型,分别计算如懊下:爱K班A凹=7%+1.5扳(13%-7%拌)=16%斑K罢B芭=7+1岸(13-7百)=13熬K唉C凹=7+0.6安(13-7八)=10.6凹K佰D罢=7+2哎(13-7罢)=7+12按=19哀33、解、根据笆资本资产定价算哎如下:拌(1)市场风险凹报酬率=12安-8=4碍(2)必要报酬疤率=4+1.扳5安(12-4奥)=16岸(3)必要报酬捌率=4+0.拔8鞍(12-4唉)=10.4叭因为10.4傲9.8,所班以不应进行投资翱。(4)0.9暗34、解(1)唉根据下列几个基案本公式对各方案拌的期望报酬率、盎方差、标准离差胺、标准离差率计笆算如下:K= V=盎方案A: K=熬10案0.2+10跋0.6+10班0.2=10=0=0V=0暗方案B:K=6肮般0.2+11颁0.6+31鞍0.2=14扳=拔=0.00768.72按V=颁搬62.29艾方案K=22艾0.2+14熬0.6+(-4俺)般0.2=12邦=拌=0.0073扒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论