




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、7/7最新苏教版小学二年级数学上册第六单元检测试卷(附答案)时间:70分钟满分:100分学校:姓名:班级:考号:题号四五六总分得分一、填空题(共8题;共20分)1.被除数是48,除数是8,商是,写成除法算式是只兔子2只耳朵4条腿,8只兔子 只耳朵 条腿。+5+5+5+5+5+5=,写成乘法算式是,读作 0 TOC o 1-5 h z X7和7X6的积都是计算时用的乘法口诀都是。.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃天。.在横线上最大能填几?8X72 9X7X254X.在横线上填上或“X”。24 6=308 4=45 8=36 460 30=5 6.在横线上填上“V”或“= 56
2、30+265X5 4X61 米-40 厘米 70 厘米5X4 188+8 8X8 1 小时 10 分 70 分二、单选题(共8题;共16分) TOC o 1-5 h z .下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是()A. 21+7=8. 7X3=C. 7+3=.8个3和3个8相比较,结果().A. 8个3大B. 一样大C. 3个8大11.4个8相加的和列式是()。A. 8+48. 8X4C. 4+812.6+6+6+6+3 可以写成()。A. 6X4+3 B. 6X4C. 5X613.8个2和4个4相比较,结果是()。A. 8个2大 B. 4个4大C. 一样大.下面()算式不可以用乘法
3、口诀“三七二十一”计算。A. 7X3 B. 7+7+7C. 3+7.一瓶可乐7元,买5瓶可乐一共需要多少钱?正确的答案是()。A. 12 元 B. 30 元C. 35 元.每盘有4块月饼,有8盘,一共有()块月饼。 TOC o 1-5 h z A. 32B. 28C. 12三、判断题(共8题;共16分).用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4X7=28和7X4=280 (.7个6的和与6个7的和相等。()19.4005=8, O里应该填:().计算35+7和7X5,用到的口诀都是五七三十五。().计第5X9、49 + 7和455用的是同一句口诀。().40里面有5个8,算式是40 + 5=8
4、。().计算6X7和42:6用到的口诀都是“六七四十二”。().被除数是8,除数也是8,商是0。()四、计算题(共4题;共20分)25.直接写出得数。9X 6=7X8=59-7=9+36=6x7-30=32-8=40+28=5X3=26+64=5+4 X 7=26.列竖式计算,(1) 9X5=(2) 56+8=(3) 81+9=27 .列竖式计算。43- (8+24) =96- (60-34) = 73-36+28=28.列式计算。(1)72减去24与32的和,差是多少?(2) 5个7的和加15,和是多少?五、连线题(共1题;共6分).连一连(Q14+7)(六、解决问题(共4题;共22分).一
5、套童话故事共有8本,每本9元。.、4元7元8(1)买6本故事书和1本科学世界(2)买5本连环回和1本科学世界(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?.6元7元36)(543)QiqTz)小明买了一套,一共要付多少元?7G,一共要花多少钱?,50元够吗?金滂9元8元(1)买5个,需要多少元钱?(2)买6辆一共用了多少元钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?12元?元(1)1个书包的价格比1顶帽子多18元,1个书包多少钱?(2)买3个文具盒和1顶帽子,一共需要多少钱?(3)小明有30元钱,他可以买哪两样物品?(4)请你再提出一个数学问题并解答。参考答案一、填空题6; 48+8=616:
6、3235: 5X7=35; 5 乘 7 等于 3542;六七四十二38; 8: 4; 6+; -: x ; +: 一: x=; : V: : V:二、单选题9. C 10. B11. B 12. A 13. C 14. C 15. C三、判断题17. V 18. J 19, V四、计算题20. J 21. X 22. V25. 9X 6=547X8=5659-7=529+36=4532-8=2440+28=685X3=1526+64= 906. A23. V 24. X6x7-30=125+4x7=33(1) 9X5= 4556 + 8= 781。9= 911: 70: 65(1 ) 72-
7、(24+32) =16(2) 5X7+15=50五、连线题29.解:如图:六、解决问题.解:8X9=72 (元)答:一共要付72元。.解:(1) 6X4+8=32 (元)答:一共要花32元。(2) 5X7+8=43 (元)4350答:50元够了。(3)买一本故事书,一本连环画,一本科学世界,一共要花多少钱?4+7+8=19 (元)答:一共要花19元。32.解:(1) 5X6=30 (元)答:需要30元。(2) 6x9+7=61 (元)或9x6+7=61 (元)答:一共用了 61元钱。(3)答案不唯一。如买4架玩具飞机需要多少钱?4x8=32 (元)答:买4架玩具飞机需要32元钱。33.解:(1 ) 25+18=43 (元)答:1个书包43元钱。3x7+25=46
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业废水处理与排放标准解读
- 工业废水处理技术与设备选择
- 工业污染治理与环保法规的协同作用
- 工业废水处理及回收利用技术
- 工业机器人技术及其产业前景
- 工业物联网技术发展趋势及挑战
- 工业自动化中的智能巡检技术应用研究
- 工业机械的自动化带式输送机的技术解析
- 工业节能减排技术推广与应用
- 工业遗址改造为生态公园的实践案例
- 2025年甘肃电投集团公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 国家开放大学《Web开发基础》形考任务实验1-5参考答案
- 中外美术评析与欣赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年湖南大学
- 大学毕业生离校退宿申请表模板
- 档案馆建设标准
- 华中科技大学官方信纸4
- 交通运输企业安全生产隐患排查清单
- DB22∕T 2862-2018 林木种子园营建技术规程
- 化工进展稿件编辑、排版体例格式
- 部编版四年级语文下册期末调研测试卷(江苏南京江宁区2021春真卷)
- 外国美术史PPT现实主义
评论
0/150
提交评论