




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、【红对勾】2014 高中化学 1-2-2 中和反应的反应热 45 分钟作业新人教版选修 4一、选择题(每小题 6 分,每小题有 12 个正确选项) 1已知 295k 时,H(aq)OH(aq)=H2O(l)H57.3kJ/mol,推测含 1mol HCl 的稀溶液与含 1mol NH3 的稀溶液反应放出的热量)(A大于 57.3kJ C小于 57.3kJ:因 NH3 溶于水形成 NH3HB等于 57.3kJ D无法确定2O,而 NH3H 2ONH4 OH要吸热,因而反应放出的热量小于 57.3kJ。:C2将 V1mL 1.0mol/L HCl 溶液和 V2mL 未知浓度的 NaOH 溶液混合均
2、匀后测量并溶液温度,实验结果如下图所示(实验中始终保持 V1V250mL)。下列叙述正确的是()A做该实验时环境温度为 22 B该实验表明化学能可能转化为热能 CNaOH 溶液的浓度约为 1.0mol/L D该实验表明有水生成的反应都是放热反应:中和反应为放热反应,B 对;中和反应有水生成,但有水生成的反应不一定是放热反应,如 H2CuO=H2OCu 是吸热反应,D 错;从图中分析,当加入 HCl 溶液 5mL、NaOH 溶液 45mL 时,反应后温度为 22,故实验时环境温度小于 22,A 错;加入 HCl溶液 30mL 时反应放热最多,因为酸碱恰好中和,故 c(NaOH)1.0mol/L3
3、0 mL1.5mol/L,20 mLC 错。:B3强酸和强碱的稀溶液的中和热可表示为: H(aq)OH(aq)=H2O(l)H57.3kJ/mol已知:CH3COOH(aq)NaOH(aq)=CH3COONa(aq)H2O(l)HQ1kJ/mol11H2SO4(浓)NaOH(aq)= Na2SO4(aq)H2O(l)2HQ2kJ/mol2HNO3(aq)KOH(aq)=KNO3(aq)H2O(l)HQ3kJ/mol上述反应均为溶液中的反应,则 Q1、Q2、Q3 的绝对值大小的关系为()AQ1Q2Q3 CQ2Q3Q1: H 57.3kJ/molBQ2Q1Q3 DQ2Q3Q1表示的是强酸与强碱的稀
4、溶液的中和热, Q3 57.3kJ;CH3COOH 与 NaOH 发生中和反应时放热,但由于醋酸的不断电离会吸收热量,因此最终放出的热量 Q1 比 57.3kJ 小;浓硫酸与 NaOH 溶液中和的同时也在被稀释,因此放出的热还包含溶解放出的热,Q257.3kJ。:C4已知:稀溶液中,强酸和强碱反应的热化学方程式为: H(aq)OH(aq)=H2O(l);H57.3kJ/mol。下列各中和反应中放出的热量为 57.3kJ的是()111A.2H2SO4(aq)2Ba(OH)2(aq)=H2O(l)2BaSO4(s)BCH3COOH(aq)KOH(aq)=CH3COOK(aq)H2O(l) CHNO
5、3(浓)NaOH(aq)=NaNO3(aq)H2O(l)11DHCl(aq) Ba(OH)2(aq)= BaCl2(aq)H2O(l)22:A 中除生成 H2O 外,还生成了 BaSO4 沉淀,故反应放出的热大于 57.3kJ。B 中由于 CH3COOH 为弱酸,反应过程中 CH3COOH 要不断电离吸热,使反应放出的热少于57.3kJ。C 中浓 HNO3 溶解时要放热,故放出的热大于 57.3kJ。:D5已知:强酸和强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为 57.3kJmol1,101kPa 时辛烷的燃烧热为 5518kJmol1。则下列热化学方程式书写正确的是( AHOH=H2OH57.3kJm
6、ol1 B2NaOH(aq)H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)2H2O(l)H114.6kJmol1 C2C8H18(l)25O2(g)=16CO2(g)18H2O(g)H11036kJmol1 D2C8H18(l)25O2(g)=16CO2(g)18H2O(l)H11036kJmol1:A在酸、碱的水溶液里,错误;C 项生成物 H2O 应为液态。):B、D二、非选择题(共 70 分)6化学反应过程中发生物质变化的同时,常常伴有能量的变化,这种能量的变化常以热能的形式来,叫做反应热。由于反应的情况不同,反应热可以分为许多种,如燃烧热和中和热等。许多化学反应的反应热可以直接测量,其测量的仪
7、器叫做。下列 H 表示物质燃烧热的是;表示物质中和热的是。(填 “H1”、“H2”和“H3”等)A2H2(g)O2(g)=2H2O(l)H11BC(s) O2(g)=CO(g)H22CCH4(g)2O2(g)=CO2(g)2H2O(g)H3)O2(g)=CO2(g)H4 EC6H12O6(s)6O2(g)=6CO2(g)6H2O(l)H5FNaOH(aq)HCl(aq)=NaCl(aq)H2O(l)H6 G2NaOH(aq)H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)2H2O(l) H7HCH3COOH(aq)NaOH(aq)=CH3COONa(aq)H2O(l)H8(3)已知在 101kPa、2
8、73k 时,15g 乙烷燃烧生成 CO2 和液态水,放出 akJ 的热量,下列热化学方程式正确的是。7AC2H6(g) O2(g)=2CO2(g)3H2O(l)2H2akJ/mol7BC2H6(g) O2(g)=2CO2(g)3H2O(g)2H2akJ/molC2C2H6(g)7O2(g)=4CO2(g)6H2O(l)H4akJ/mol D2C2H6(g)7O2(g)=4CO2(g)6H2O(g)H2akJ/mol充分燃烧一定量的丁烷放出的热量为 161.9kJ,生成的 CO2 恰好与 5mol/L 100mLkOH溶液完全反应生成正盐,则燃烧 1mol 丁烷放出的热量为。进一步研究表明,化学
9、反应的能量变化(H)与反应物和生成物的键能有关。键能可以简单地理解为断开 1mol 化学键时所需吸收的能量。下表是部分化学键的键能数据:已知白磷(P4)的燃烧热为 2378.0kJ/mol,白磷完全燃烧的产物(P4O10)的结构如下图所示,则上表中 x。:(2)燃烧热强调 1mol 纯物质完全燃烧生成稳定化合物所放出的热量,故 H4、H5符合;中和热强调酸和碱反应生成 1mol H2O(l)时所放出的热量,故 H6 符合。(3)15g 乙烷为 0.5mol,故 1mol 乙烷燃烧放出 2akJ 热量,2mol 乙烷燃烧放出 4akJ 热量,且 H0,水为液态,可知 C 正确。(4)根据原子守恒
10、得:n(CO2)1n(KOH)0.25mol,1mol24mol CO2 ,故 H 161.9kJ/mol 4 2590.4kJ/mol。(5)P4 完全燃烧生成C4H100.255O2=P4H10 需断开 6mol PP、5mol O=O,形成 12mol PO、4mol P=O,所以12mol360kJ/mol4molxkJ/mol(6mol197kJ/mol5mol499kJ/mol)2378.0kJ/mol,x433.75。化学键PPPOO=OP=O键能 kJ/mol197360499x:(1)量热计(2)H4、H5H6(3)C(4)2590.4kJ(5)433.757(1)在 101
11、kPa 时,H2 在 1.00mol O2 中完全燃烧生成 2.00mol 液态 H2O。放出 571.6kJ的热量, H2 的燃烧热为 , 表 示 H2 燃烧热的热化学方程式为 。(2)1.00L 1.00mol/L H2SO4 溶液与 2.00L 1.00mol/L NaOH 溶液完全反应,放出 114.6kJ 的热 量 , 该 反 应 的 中 和 热 为 , 表 示 其 中 和 热 的 热 化 学 方 程 式 为。:(1)H2 的燃烧热以燃烧 1mol H2 为标准,当 H2 完全燃烧生成 2.00mol H2O 时,需燃烧 2.00molH2。故 H2 的燃烧热为 571.6kJ/2m
12、ol285.8kJ/mol。(2)中和热以生成 1mol H2O 为标准,而 1.00L 1.00mol/L H2SO4 溶液与 2.00L 1.00mol/LNaOH 溶液反应生成 2mol H2O,故该反应的中和热为 114.6kJ/2mol57.3kJ/mol。注意在书写燃烧热与中和热的热化学方程式时,必须体现燃烧热与中和热的研究标准。:(1)285.8kJ/molH2(g)1O2(g)=H2O(l);2H285.8kJ/mol(2)57.3kJ/mol1H2SO4(aq)NaOH(aq)= Na SO (aq)21H2O(l);H57.3kJ/mol2428已知热化学方程式 H(aq)
13、OH(aq)=H2O(l)H57.3kJ/mol,问:(1)用 0.025 L 0.10mol/L 的一元强酸和强碱互相中和,则滴定过程中的热量为kJ。若中和后溶液体积为 0.05 L,又已知中和后的溶液的比热容为 4.2103kJ/(g),且密度为 1.0g/mL,则溶液温度升高。由 (2) 说明为什么需要用 1 2mol/L 的强酸和强碱反应测定中和热?。:(1)根据中和热的定义,生成 1mol 水放出 57.3kJ 的热量,0.025 L 0.10mol/L 的强酸和强碱中和后生成 0.0025mol 水,放出的热量为 57.3kJ/mol0.0025mol0.14kJ。(2)0.051
14、03mL1.0g/mL4.2103kJ/(g)t0.14kJ,解得 t0.7,即溶液温度升高了 0.7。:(1)0.14(2)0.7(3)根据(2)的计算可知,当溶液的浓度过小,则的热量较少,且由于是逐渐产生热量,故测定的中和热误差较大。若浓度过高,则溶液中阴、阳离子间的相互牵制较大,中和过程产生热量的一部分将补偿给电离分子解离所需要的热量,同样会造成较大的误差950mL 0.50mol/L 盐酸与 50mL 0.55mol/L NaOH 溶液在如右图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答下列问题:(1)从实验装置上看,图中尚缺少一种玻璃仪器是。 (2)烧杯
15、间填满碎纸条的作用是。大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。实验中改用 60mL 0.50mol/L 盐酸跟 50mL 0.55mol/L NaOH 溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量(填“相等”或“不相等”),所求中和热(填 “相等”或“不相等”),简述理由:。用相同浓度和体积的氨水代替 NaOH 溶液进行上述实验,测得的中和热数值会(填“偏大”、“偏小”或“无影响”);用 50mL 0.50mol/L NaOH 溶液进行上述实验,测得的中和热数值会。(填“偏大”、“偏小”或“无影响”):中和反应放出的热量跟生成 H2O 的物质的量有关,而中和热是指强酸跟强碱的稀溶液发生中和反应生成 1mol H2O 的反应热,与酸碱的用量无关。:(1)环形玻璃搅拌棒(2)减少实验过程中的热量损失(3)偏小(4)不相等相等因为中和热是指酸跟碱发生中和反应生成 1molH2O 所放出的能量,与酸碱的用量无关(5)偏小偏小10将 200mL 0.1mol/L 的稀硫酸与 300mL 0.1mol/L 的 NaOH 溶液混合后,能放出多少热量?如果溶液的密度为 1g/mL
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试提高试题及答案
- 2025年保安证考试复习试题及答案
- 解密2025年保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试核心技巧试题及答案
- 保安证考试复习的时间分配技巧试题及答案
- 2025年保安证考试知识归纳试题及答案
- 保安证考试个性化发展题及答案
- 河南建筑职业技术学院《建筑装饰CAD》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 合肥科技职业学院《史学论文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西建设职业技术学院《中医药信息检索》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 华中师大第一附属中学2025届高考数学倒计时模拟卷含解析
- 2024年江西省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 统编版语文一年级上册语文衔接课 课件
- 价值观考核评定表
- 振动筛施工技术方案
- 人教版小学数学四年级上册1-8单元思维导图
- 人工智能技术应用专业调研报告
- 2024年中考英语专项复习:传统文化的魅力(阅读理解+完型填空+书面表达)(含答案)
- 2024-2030年中国磷系阻燃剂行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2024-2030年中国公路勘察设计行业市场深度调研及竞争格局与发展趋势研究分析报告
- 抵押权优先受偿申请书
评论
0/150
提交评论