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文档简介

1、财政学复习资料整理名词解释:福利经济学第二定理:如果所有的个人或企业都是追求自我利益的价格接受者,通过竞争机制可以实现帕累托最优,但前提是政府执行适当的税收和转移支付等政策。税收:是国家为实现其职能,凭借政治权利,按照法律规定的标准,强制地、无偿地向法人和个人取得财政收入的一种形式。税收超额负担:如果某种税课征后,不仅给纳税人造成税额上的负担,而且影响纳税人经济行为的最佳选择,干扰了资源的合理配置,这时损失要大于纳税人的税额负担。财政支出:是指政府及其所属公共机构为实现其职能和满足社会公共需要而耗费的开支。政府投资:是以国家为主体的,将其通过财政收入聚集起来的财政资金用于国民经济建设的一种集中

2、性、政策性投资。转移支出:是政府将财政资金无偿地支付给某些企业、个人或者地方政府的一种支出,是价值的单方面无偿支付。政麻采购:亦称统一采购和公共采购,指各级政府为了开展日常政务活动的需要或为公众提供劳务,在财政监督下将财政购买性支出通过公开招标,在公平竞争的条件由财政部门直接向供货商付款的方式,从国内外市场上为政府开支单位购买商品和劳务的行为。国家预算:就是按法定程序编制、审查和批准的国家年度财政收支计划。问答题:现代我们认为政府干预经济的理由有哪些?市场是资源配置首要、基础的方式,但市场经济不是万能的。市场实现资源最优配置是需要一系列条件的,而当存在不完全竞争时,资源配置将出现低效或无效的状

3、态,即“市场失灵”。它包括市场经济中公共产品供给不足、存在外部效应、存在垄断以及存在供求双方信息不对称的现象。即使存在完全竞争的情形,市场功能也有其缺陷。它包括市场经济中的社会分配不均;宏观经济总量不平衡和经济周期波动。政府干预是弥补市场失灵和市场功能缺陷的手段,为市场提供有效、平稳运行的条件。在资源配置、收入分配和经济稳定方面发挥重要作用。凯恩斯认为政府干预经济的理由和結论:理由:在资本主义经济生活中,社会总需求与社会总供给并不经常相等,经济完全可能出在非充分就业均衡状态。社会就业量决定于有效需求的大小。而有效需求的大小最终由消费倾向、对资本资导致产未来收入的预期和流动偏好这三个基本心理因素

4、与货币数量决定。这就导致了社会经济在尚未达到就业前就停止增加生产,导致大量失业。经济危机的产生是资本主义经济制度的某些缺陷造成的,是市场机制本身固有的局限性造成的。结论:放弃自由放任的原则,实行国家对经济生活的干预和调节,政府要负责调节社会总需求与社会总供给的平衡。运用财政政策和货币政策刺激消费,增加投资,以保证社会有足够的有效需求。充分重视财政政策,通过增加政府支出和减税以及运用赤字财政政策来扩大货币需求。运用举债来扩大财政支出,可以增加有效需求,增加国民收入和就业量。政府投资90年代前后有何不同?政府投资的作用是什么?基础设施投资特殊的作用是什么?改变了过去对国有企业投资大包大揽的做法,根

5、据国民经济各行业的性质和特点,将投资项目划分为竞争性、基础性和公益性三类。首先,弥补市场调节不足和市场无法提供的、必须由政府为社会和经济发展提供的产品和服务。其次,调节投资结构。政府通过加强对某些地区或产业的投资,改变这些地区或产业的投资环境,以利于地区发展和产业发展。最后,调节社会总供求关系。当经济过热时,政府应当减少投资以抑制需求的增加;当经济过冷时,政府应当加大投资以拉动需求,刺激经济发展。从而,使政府投资成为实现国民经济稳步发展的重要手段。在社会经济活动中,基础设施投资是为整个生产过程提供共同生产条件,它的外在效益影响深远,并且在政府调节社会总供给与总需求平衡关系中具有特殊作用。在经济

6、萧条时期,任何其他金融或财政政策工具都无法取代政府对基础设施投资所起的特殊作用。从历史上看,政府的基础设施投资对许多国家的政治经济发展起了重要的推动作用。复式预算是什么?我国复式预算的基本框架是什么?有什么优点?A所谓复式预算,就是把预算年度内全部的财政收入和财政支出按经济性质分别编入两个或两个以上的收支对照表,从而编成两个或两个以上的相对独立的预算。(通常是两个,即经费预算和资本预算。)B我国复式预算的基本框架包括经常性预算和建设性预算。经常性预算收入主要有:各项税收、非生产行企业亏损补贴、国企上缴利润等其他收入。经常性预算支出主要有:国家政权建设支出、事业发展和社会保障支出、其他支出等。经

7、常性预算要求实现收支平衡。-建设性预算收入包括:经常性预算结余转入、专项建设性收入、债务收入等。建设性预算支出包括:生产性基本建设支出、支援农业生产支出、国内外债务还本付息支出等。建设性支出允许出现预算赤字,其差额可以通过国债弥补。C1.先编制经常性预算,在编制建设性预算,各求平衡,可以更好地体现国家社会管理和经济建设的双重职能。2.把经常性预算和建设性预算分开可以比较清楚地反映不同性质财政资金的来源、流向和运用情况,防止建设性支出挤占经常性支出。3.编制复式运算,由于规定债务收入只能用于有投资收益的建设项目,可以促进政府节约经常性开支,可以避免还本付息中可能发生的问题。实行复式预算有利于加强

8、预算管理及宏观经济分析和调控,更好地发挥财政杠杆作用。宏观的财政政策分哪几类?它们的具体内容是什么?A扩张性的财政政策;紧缩性的财政政策;中性的财政政策B.1扩张性的财政政策:是一种反经济萧条的政策。在经济萧条的形势下,社会总需求不足,失业率上升,消费品和投资品价格下跌,经济资源闲置,各方面对前景看淡,社会经济发展受挫。扩张性的财政政策可刺激社会总需求的增长,促进社会总供求趋于均衡,协调社会经济的发展。!具体实行可以从三方面进行:减税;增加政府转移支付;增加政府投资和政府采购支出。2紧缩性的财政政策:是一种反经济过热的政策。在经济过热形势下,社会总供给不足,经济生产发展速度过快,投资急剧增加,

9、消费品和投资品价格上涨,通货膨胀严重,激化了社会矛盾。实行紧缩性的财政政策可以抑制社会总需求的膨胀,对过热的经济“降温”,促使社会总供求趋于均衡,使经济适度而稳定发展。!具体实行可以从三方面进行:增税;减少政府转移支付;减少政府投资和政府采购支出。3中性的财政政策:中性的财政政策要求国家预算收支平衡,财政支出只能在财政收入的范围内安排,量入为出。中性的财政政策是一种传统的古典财政政策。三作图:1拉弗曲线:拉弗曲线就是用一条函数曲线表示税率与政府收入之间的关系。纵轴表示税率,横轴表示政府收入。当税率为零时,人们能得到他们劳动的全部成果,生产能够达到最大化,但是政府的收入等于零,政府也不可能存在,

10、经济处于无政府状态,这种经济是不可取的;当税率上升到100%时,人们的全部收入都要作为税收上缴政府,这时将无人愿意工作或投资,社会将没有税源,政府的收入也将为零。A点表示高税率低收入,B点表示低收率低收入,这两点为政府提供同样多的收入。C点D点同理。E点是政府要找的税率最佳点,在这一点上税率不是最高,但政府税收最多。垄断条件下的低效率:在完全竞争市场条件下,三角形APoE均为消费者剩余,三角形BPoE为生产者剩余,三角形ABE为全社会的剩余,在完全垄断市场下,垄断者可以用减少产量、提高价格来获得更多利润,产量会小于完全竞争条件下的产量,而价格会高于完全竞争条件下的均衡价格。当产量由Qo降为Q1

11、时,价格由Po上升到P1,消费者剩余缩小为为三角形AP1G,而生产者剩余缩小为三角形BP2H,而四边形P1P2HG是完全垄断厂商的垄断利润,三角形GHE为全社会剩余(社会福利)的总损失。“拉弗曲线”洛伦茨曲线:在现实生活中,我们把每个百分比的家庭所拥有的社会百分比累加起来并将相应的点画在图中并连成一条平滑的曲线,便得到了洛伦兹曲线。它处于绝对平均线和绝对不平均线之间。当这条曲线越靠近绝对平均线0E,则表示社会收入分配越平等。当这条曲线越靠近OFE,则表示收入越不平等。(反应收入分配不平等程度的是基尼系数,它是由绝对平均线和洛伦兹曲线所围成的阴影面积与由绝对平均线和绝对不平均线所围成的三角形OF

12、E面积之比。低于0.2为绝对平等,0.20.3为比较平等,0.30.4为相对平等,0.4为国际上公认的收入差距警戒线,0.40.5为收入差距较大,0.5以上为收入差距悬殊。)成本推动下的通货膨胀&需求拉动下的通货膨胀成本推动下的通货膨胀:AS为总供给曲线,AD为总需求曲线,E为在劳动充分就业,机器设备资源充分利用的条件下总供给和总需求的均衡点。当成本上升,S1上升到S2,其物价水平P1上升到P2,由于这种价格上涨不是因需求增加造成的,所以在一定时期内会引起失业增加,生产量下降,由y1下降到y2。需求拉动下的通货膨胀:S为总供给,D为总需求,E表示在劳动力充分就业,机器设备资源充分利用的条件下攻

13、击和需求的均衡点。当需求上升,D1上升到D3,物价水平也由P1上升到P3。但是,当D3上升到D5以后,由于劳动力,各项资源已充分利用,需求的增加会引起物价上涨,但不会引起供给的增加,供给曲线已变成直线。四.改错题:福利经济学是实证经济学。规范经济学2.在市场经济中供求双方信息是充分的,平衡的。存在不对称“量出制入”的原则在我国封建社会中一直居于主导地位。量入为出亚当斯密认为应该扩大国债的发行。限制凯恩斯认为,自然失业率是个常数。弗里德曼供给学派提出的最核心政策是扩大社会福利。缩减在市场经济条件下,完全竞争是必然的,也是必需的。一个理论假设拉弗建议,政府应宣布把货币供应量的年增长率长期固定在同预

14、计的经济增长率基本一致的水平上。弗里德曼逆向选择发生在买卖当事人签约之后。之前政府干预是资源配置首要的,基础的方式。市场财政职能是政府活动所固有的内在的功能,因此,财政职能必然对经济产生积极影响。只表明政府活动对经济产生影响,不表明积极或消极。公共产品是指具有竞争性和排他性的产品。私人产品经济公平很难用某个指标来衡量。社会公平社会总供给与社会总需求的平衡是指总量的平衡。总量的平衡和结构的平衡政府对出口产品采取出口退税政策会降低进口产品的成本。出口外部效应是指某个经济主体的行为对其他经济主体产生影响。产生影响而受影响者没有因为受到损失而得到补偿,也没有因为得到利润而付出代价按经济部门分类,税收对

15、财政收入状况起决定性作用。形式税利分流指国家参与国有企业利润分配应采取流转税和上缴利润两种形式。所得税在流转税中,纳税人和负税人是一个人。所得税亚当斯密说税收应保持“中立”,即不改变财富分配的原有比例,征税采用累讲税率。比例税率瓦格纳认为,税源选择要考虑税负转嫁,谁负担税收比谁缴纳更重要。税种由于税收是政府把纳税人手中的资源转移到政府手中,纳税人会因此损失一部分经济利益,这就是税收超额负担。税收负担“人为稳定作用”,即在经济过度繁荣时期,税收因销售额或所得额或财产额等税基相应上升,税收的上升会抑制经济的过度扩张。以土地,劳动者人身和房屋为主体得财产是资本主义社会中提供税收的只要税源。奴隶制社会

16、和封建社会区别不同税种的主要标志是税率。征税对象五:计算题及解析:探1.某人2010年12月收入情况:工资收入4100元,年终奖金收入50000元;稿费收入4020元;劳务报酬收入64200元,并从中拿出14000元捐赠给希望工程。计算其应纳税额。解:月平均数:50000124167(元)化适用税率为20%工资:4100-2000=2100(元).应纳税额=2100X15%-125=190(元)年终奖:50000124166.66(元)适用税率和速算扣除数为15%和125.应纳税额=50000X15%-125=7375(元)稿费收入:4020X(1-20%)X20%X(1-30%)=450.2

17、4(元)劳务报酬:64200X(1-20%)=51360(元)捐款:由劳务报酬应纳税额可知捐赠限额51360X30%=15408(元)14000元应纳税额:(51360-14000)X30%-2000=9208(元)探2.牛先生2004年12月个人收入情况如下:(1)工资收入3500元,奖金收入800元;(2)在A国获稿费20000元,在A国已缴纳税款1900元;(3)在B国获股息收入1000元,在B国已缴纳税款320元。计算牛先生2004年12月应纳个人所得税税额。解:3500+800=4300(元)化应纳税所得额=4300-800=3500(元).应纳税额=3500X15-125=400(

18、元)20000X(l-20%)X20%X(l-30%)=2240(元)1900(元).应纳税额=2240-1900=340(元)1000X20%=200(元)320(元).320-200=120(元),可在5年内补扣综上所述,牛先生04年12月应纳个人所得税税额为:400+340=740(元)PS:附录计算练习题某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)x6%=283。02(元)某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,

19、当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。解:应纳税额为100 x20+200一(1+17%)7%-255=114.06(元)某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。计算当期应缴纳的消费税税额。解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留

20、到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。要求:(1)计算该批进口香粉应纳消费税;(2)计算委托加工的化妆品应纳消费税。(化妆品的消费税率为30%)解:1)进口香粉应纳消费税(60000+35000)/(1-30%)*30%=40714.29(元)2)计算委托加工的化妆品应纳消费税(80000+55000)/(1-30%

21、)*30%=57857.14(元)某粮油加工厂(一般纳税人)1998年8月发生如下业务:(1)从粮油公司购进小麦,支付价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元;(2)从农民手中收购小麦,支付价款60000元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税款510元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取价税混合款100000元。计算该月应纳增值税额。解:该粮油厂当月进项税额为2600+60000 x13%+510=10910(元)当月销项税额为100000F(1+13%)x13%=11504.42(元)则该厂当月应纳增值税额为594.42元。(11504.42-1091

22、0)某百货大楼2000年1月发生以下几笔经济业务,购销货物税率为17%。(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额400万元,增值税68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,保险费2000元。取得运费发票。(2)销售货物不含增值税价款为800万元(3)向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。(4)赠送客户礼品共计4万元(不含增值税)(5)上年购进货物用于职工福利,进价1万元。(不含税)(6)购进货物发生非正常损失,进价4000(不含税)计算该企业当期应纳增值税。解:1)购入货物进项税额68+(4+0.1)*7%=68.29(万元)2)销售货物销项税800*

23、17%=136(万元)3)向消费者销售58.5/(1+17%)*17%=8.5(万元)4)赠送礼品4*17%=0.68(万元)5)购进货物用于福利,转出进项税1*17%=0.17(万元)6)购进货物发生非正常损失,转出进项税0.4*17%=0.068(万元)则当期应纳税:136+8.5+0.68-(68.29-0.068-0.17)=77.13(万元)某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费100000元,替旅游者支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等75000元,计算该旅行社应纳营业税额。解:(100000-75000)x5%=1250(元)某内资公司1999年度经税务机关核定,全年实现销售收

24、入总额为40万元,准予扣除的成本为20万元,费用8万元,损失2万元。该公司共缴纳增值税3万元、城市维护建设税0.21万元、教育费附加0.09万元。计算该公司当年应缴纳的企业所得税。解:该公司当年应纳税所得额为40-20-8-2-0.21-0.09=9.7(万元)则当年该公司应纳所得税税额为9.7x27%=2.62(万元)某企业有职工200人,规定人均月计税工资标准为800元。2000年该企业实发工资为210万元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经费、职工教育经费和职工福利费。(单位:万元)解:根据规定该企业计税工资标准总额为:800 x12x200=192(万元)192210,所以该

25、企业可在税前列支的工资费用为192万元,则可列支的工会经费、职工教育经费及职工福利费用分别为192x2%=3.84(万元);192x1.5%=2.88(万元);192x14%=26.88(万元)某国有企业1999年度实现利润350万元;1998年尚有未弥补的亏损5万元(弥补期未满);未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金7万元;国库券利息收入3万元;非公益性捐赠支出2万元,已列入营业外支出。计算该企业1999年度应缴纳的企业所得税。解:该企业年应纳税所得额为350-5+7-3+2=351(万元)则其99年度应纳所得税税额为351x33%=115.83(万元)某内资企业公司2005年生产经营情况如下:

26、1)产品销售收入650万元;2)产品销售成本400万元;3)产品销售费用50万元;4)消费税、城市维护建设税、教育费附加40万元;5)发生的管理费用50万元(其中业务招待费6万元);6)向其他企业拆借资金200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率为10%;7)通过中国红十字会向红十字事业捐款10万元。计算该公司当年度应纳的企业所得税(税率为33%)。解:(1)该企业当年税前可列支的业务招待费限额为650 x5%=3.25(万元);(2)税前可列支的借款利息支出为200 x10%=20(万元)(3)税前可列支的捐赠额:10万元(该项捐款可全额扣除)(4)所以该企业当年应纳税所得额为(650-

27、400-50-40-(50-6+3.25)-20-10=82.75(万元)当年应纳所得税税额为82.75x33%=27.3(万元)某企业当年度境内应纳税所得额为700万元,适用33%的企业所得税税率。另外,其在外国的分支机构(该国已与我国缔结避免双重征税协议)的所得税额为200万元,该国税率为30%,并已实际缴纳所得税60万元。计算该企业当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。解:境内、外所得应纳税总额=(700+200)x33%=297(万元)境外所得税扣除限额=297x(200/900)=66(万元)因境外实际已缴纳所得税60万元,低于扣除限额,故应补缴6万元(66-60=6)境内所得应纳税额

28、=700 x33%=231(万元)则:本年度该企业应纳所得税总额=231+6=237(万元)某企业2000年长期投资收益8.5万元,被投资企业已按15%的税率缴纳过所得税。试计算分析该企业当年度分回利润的补税问题。(设该企业所得税税率为33%)解:因为被投资企业的所得税税率低于该企业税率,故该企业应补交税款,应补缴所得税额=8.5宁(1-15%)x(33%-15%)=1.8(万元)某外籍专家2006年应聘在我国某大学工作,月工资为10000元(人民币),试计算其每月应纳个人所得税税额。解:该专家每月应纳所得税税额=(10000-1600-3200)x20%-375=665(万元)老张已从单位退

29、休,每月领取退休工资900元,在某纳税年度中两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。计算老张当年应缴纳的个人所得税税额。解:老张为退休人员,工资免征个人所得税;老张第一次劳务报酬应纳所得税为(2000-800)x20%=240(元)第二次劳务报酬应纳所得税为4600 x(1-20%)x=736(元)则老张全年应纳所得税为240+736=976(元)某个体户1999年收入、支出情况如下:收入总额100000元,产品成本40000元,各项费用支出为15000元,缴纳营业税5000元。试计算该个体户当年应纳税所得额及个人所得税税额。解:该个体户当年应纳税所得额为10

30、0000-40000-15000-5000=40000(元)则应纳个人所得税为40000 x30%-4250=7750(元)小王为某一企业承包人,某年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元。试计算小王当年6月份和12月份应缴纳的个人所得税税额。解:小王6月份尖缴纳所得税税额=(20000-1600 x6)x20%-1250=830(元)12月份应纳个人所得税为(20000+22000)T600 x12x30%-4250-830=2480(元)中国公民2006年2月工资收入4000元,另取得稿酬所得10000元,购买企业债券获得利息收入5000元,并取得

31、银行存款利息2000元,试计算该公民当月应缴纳的个人所得税税额。解:该公民当年应缴纳的所得税税额分别计算如下:(1)工资:月纳税-(4000-1600)xi5%-125=235(元)年纳税一235X12=2820(元)(2)稿酬:10000 x(1-20%)x20%x(1-30%)=1120(元)(3)企业债券收入:5000 x20%=1000(元)(4)存款利息:2000 x20%=400(元)共应纳税:2820+1120+1000+400=5340(元)PS:应纳税额的计算:(06年之前是800.06年开始是1600.08年3月后是2000)工资薪金所得:Stepl:应纳税所得额=月工资-800Step2:应纳税额=应纳税所得额X适用税率一速算扣除数个体工商户的牛产经营所得:Stepl:应纳税所得额=

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