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文档简介
1、由售固定资产账务处理操作实务出售固定资产账务处理如何处理?处理固定资产的时候, 不论是 企业还是个人都有很多使用过的东西进行处理, 比如车子、工厂器械、 办公设备等,那么对于固定资产出售如何进行账务处理?固定资产出售账务处理第一种情况:未提完折旧将固定资产出售1、转入固资清理借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产(原值)2、出售固定资产价款借:银行存款贷:固定资产清理应交税费-应交增值税(销项税额)3、固定资产清理转入资产处置损益(1)如固定资产清理账户是借方余额,则为清理的净损失借:资产处置损益贷:固定资产清理(2)如为贷方余额是清理的净收益借:固定资产清理贷:资产处置损益第二种情况:已提足折
2、旧固定资产出售1、因提足折旧,此时固定资产清理为0借:累计折旧贷:固定资产(原值)2、出售固定资产价款借:银行存款贷:固定资产清理应交税费-应交增值税(销项税额)3、固定资产清理转入资产处置损益(1)如固定资产清理账户是借方余额,则为清理的净损失借:营业外支出贷:固定资产清理(2)如为贷方余额是清理的净收益借:固定资产清理贷:营业外收入企业处置固定资产或无形资产到底是用 “资产处置损益科目还 是使用营业外收入或营业外支出科目,则依据下列原则区分:即是看 该资产处置后是否有使用价值.如果资产处置后还有使用价值,则计入资产处置损益科目,反之, 则计入营业外支出科目.例如,固定资产的毁损报废后,不再
3、有使用价 值,则营业外支出科目.若用固定资产抵债、投资、捐赠等,这些经营 行为是为了换取对价,具有一定的商业价值,则应入资产处置损益科 目.固定资产出售账务处理具体案例分析例:某企业(增值税一般纳税人),2004年1月欲将自己使用过的固 定资产小轿车一辆出售 该汽车原值300000元,已提折旧100000元, 预计发生转让费用50000元.该企业适用城市维护建设税税率 7%,教 育费附加征收率3%.方案一 :301600元出售.方案二:299000元出售.请以所得税前净收益来确定哪个方案更好及全部账务处理.方案一:按高于原值的价格301600出售,则需纳税应纳增值税=301600 (1+4%)
4、X4%/2=5800(元)应纳城建税=5800X 7%=406(元)应纳教育费附加=5800X 3%=174(元)所 得 税 前 净 收 益=301600 -(300000 -100000) -50000 -5800 -406-174=45220(元)所以看出增值税已从损益中扣除,因为出售属于固定资产清理行 为,所有项目最终进入损益(1)将出售的固定资产转入清理借:固定资产清理200000累计折旧100000贷:固定资产300000(2)收回出售固定资产的价款借:银行存款301600贷:固定资产清理301600(3)支付清理费用借:固定资产清理50000贷:银行存款50000(4)根据税法规定
5、:出售价高于原值时,则需按4%减半纳税增值税.借:固定资产清理5800贷:应交税金-应交增值税5800(5)计提城建税及教育费附加借:固定资产清理580贷:应交税金-应交城建税406其它应交款-教育费附加174(6)结转出售固定资产实现的净收益借:固定资产清理45220贷:营业外收入-处置固定资产净收益45220方案二:按低于原值价格299000出售,不纳税所得税前净收益=299000-(300000-100000)-50000=49000(元)(1)将出售的固定资产转入清理借:固定资产清理200000累计折旧100000贷:固定资产300000(2)收回出售固定资产的价款借:银行存款299000贷:固定资产清理299000(3)支付清理费用借:固定资产清理50000贷:银行存款50000(4)结转出售固定资产实现的净收益借:固定资产清理49000贷:营业外收入-处置固定资产净收益49000通过两个方案比较,方案二售价低于方
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