版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、培训目的1、使大家对平时业务中的算法有一个系统的了解。2、帮助大家对计算技能晋级这门考试中大部分的算法有一个了解1平时业务常用计算汇总以上所有计算遵循的是同一个计算公式:W= V注: 和V必须是同一个温度状态下ROB/OBQ计算2动植物油、液体化工产品的计算密度温度系数法=(1- 2)/ (t2- t1)t= 20+ (20-t)体积温度系数法f=(v2- v1)/ v (t2- t1)V20=Vt 1-f(t-20)VCF= V20/ Vt3分母V的确定因为f是指单位体积单位温度变化引起的体积相对变化量,这里就存在一个问题,这个相对变化量的计算是基于变化前的体积还是变化后的体积,之所以有这个
2、问题的存在,所以有的书中在f的定义式中分母有除以V1的也有除以V2的,应该是对于定义式来说他们都是可以的,但是对于现行的资料中的确定的一个体积温度系数是怎么计算出来的,我们试通过不存在基准问题的密度温度系数来看一下体积温度的计算:4分母V的确定-2f=(v2- v1)/ v(t2- t1) =(M/ 2 - M/ 1)/ (M/ )(t2- t1)=(1/ 2 - 1/ 1)/ (1/ )(t2- t1)= (1 - 2 )/ (t2- t1)/ (1 *2)/ = / (1 *2) / 设v2为变化后的体积,v1为变化前的体积,当V=V1时,f=/2 ,当V=V2时,f=/1。对资料中的f
3、、的对应数据按上述关系进行计算,发现其符合f= /20,由此我们可以看出分母V是我们平时应用中转化为标准体积前的GOV,也就是我们所认为的变化后的体积, 资料中的f是以标准体积为基准。由此我也可以得出,我们资料中的f只能用于转化为标准体积的参数,而不能在任意温度间转换,所以对于某一个确定的f值应该是要像VCF一样带有标准温度标签的,比如f20 ,但从另一方面也可能因为大多数化工品储存温度和标准温度不会有较大的差异,即使在非标准温度的体积间进行转换也不会产生较大的差异。5、 f数据来源1、SN/T 0993 进出口商品重量鉴定规程 液体产品静态计重 附录A 化工表系数表2、公司WKS重量鉴定计算
4、系统中的货物参数。3、其它的有关资料注: 其中SN/T 0993 中还规定了动植物油用密度温度系数法计算,化工品一般用体积温度系数法计算。6例题1某种豆油20的密度为0.9100KG/L,密度温度系数为0.00064, 试计算该豆油25 的密度的密度.t= 20+ (20-t) =0.9100+0.00064*(20-25) =0.90687例题2某种豆油15的密度为0.9100KG/L,25 的密度为0.9036KG/L,试计算该豆油的密度温度系数.=(1- 2)/ (t2- t1) =(0.9100- 0.9036)/(25- 15) =0.00064(保留五位小数)8例题3已知15.0
5、1000.000KL的甲苯加热到25.0 时体积变为1010.600KL,请计算甲苯的体积温度系数。 f=(v2- v1)/ v2(t2- t1) =(1010.600-1000.000)/1000*(25.0-15.0) =0.00106(保留五位小数)v2的确定:已知的体积(GOV)。v1的确定:要求的体积(GSV)。9例题4已知某船所装环已烷进行计量,经测量查舱容表得到35.0 时货物体积为3510.000KL,环已烷体积温度系数为0.00118,请计算该批环已烷20.0时的体积和35.0 的VCF。 V20=Vt-Vt*f(t-20) =3510-3510* 0.00118( 35.0
6、 -20) =3447.873 VCF= V20/ Vt= 3447.873 /3510.000=0.9823 10密度温度系数法计算方法密度温度计算方法我们业务当中主要运用于动植物油,比如部分客户棕榈油的进口1. 船舱计重2. 岸罐计重11密度温度系数法/船舱计算(1)船舱测量后采用合适的方法查舱容表得到TOV(TOTAL OBSERVED VOLUME)和明水体积Vw 计算总观测体积GOV (GROSS OBSERVED VOLUME) , GOV=TOV- Vw 注:对于温度较高的油品需要对舱容作舱壁热膨胀修正,修正方法可以参看舱容表的说明,对于无说明的按下面公式计算: TOV=TOV
7、1+3 (T-20) 对于有管线体积的应加上管线体积。 (2) 计算t 第一种方法:按提供的密度/温度数据表内插计算得到。 第二种方法:按提供的标密和该油种的计算, t= 20+ (20-t)。(3)计算重量:Gross=GOV (t-0.0011) Net=Gross (1-BS&W/100) 12例题5经现场观测某轮船舯左右吃水分别为7.50M和7.80M(注意:吃水观测值一般保留2位小数),该轮船宽25.00M,请计算该轮的横倾()。 LIST()=arctg(Ms-Mp/W) =arctg (7.80-7.50)/25.00 =0.69(S) 保留两位小数13例题6对一油轮进行装载货物
8、(猪油,密度温度系数0.00064)重量鉴定,测得1P舱油温33.0 ,查表得到该舱体积为340.550KL,已知该批货物标准密度(20 )为0.8905KG/L,请计算该舱货物重量(MT)。 t= 20+ (20-t) 33= 0.8905+ 0.00064(20-33)=0.8822 W= GOV *33 = 340.550*(0.8822-0.0011) =300.059 注:即V33 ,非GSV14密度温度系数法/岸罐计算-1(1) 进行岸罐测量,获取液位S,底水高度Sw,油温TO ,空气温度Ta(2) 液位修正 第一部分修正:按量油尺标定的修正表进行量油尺不准确度的一个修正 第二部分
9、修正:量油尺的热膨胀修正, =0.000012。(3)根据Sc , Sw查从罐容表查询Vb ,Vj ,Vw(罐容表各工各样,要学会查罐容表)15密度温度系数法/岸罐计算-2(4)计算实际静压力Vjs 因为Vj是标定时相应液位下水的静压力值,因为密度不同,对罐壁的压力也不同,所以要作一个静压力修正 Vjs= Vj t t= 20+ (20-t)(5)计算TOV(TOTAL OBSERVED VOLUME) =1 + 2(TM-20) 注意,对于非保温罐TM不同于TO, TM=(To*7+Ta)/8 TOV= (Vb +VjS ) CTSh+Pipeline16密度温度系数法/岸罐计算-3(6)计
10、算底水的观测体积 底水体积一般液位都不会太高,所以一般不作静压力修正。 底水体积CTSh修正,Vw= Vw CTSh(7)计算GOV,GOV=TOV- Vw(8)计算浮项体积 Vf =mf / (t-0.0011)(10)计算GOV,GOV= GOV- Vf (9)计算罐油品重量: Gross= GOV (t-0.0011) Net=Gross (1-BS&W/100)back17例题7对一岸罐进行计量,测得油温为28.5 ,根据测得的液位查罐容表得相应液深体积Vb=7895.005KL,静压力Vj=2.345KL,底水体积3.050KL,罐内货物20 标准密度0.8950KG/L,密度温度系
11、数0.00068,请使用密度温度系数法求罐内货物重量。18例题7-21、计算t(1) t= 20+ (20-t) =0.8950+0.00068*(20-28.5) =0.8892 (2) 计算GOV 1)Vjs= Vj* t =2.345* 0.8892=2.085 2) CTSh=1 + 2(TM-20) = 1+0.000024(28.5-20) =1.000204(保留7位小数) 注意保温罐和非保温罐TM的取值;此处20 不随计算标准温度的改变而改变,它的取值依据为罐容的标定温度。19例题7-33)TOV= (Vb +VjS ) *CTSh+Pipeline = (7895.005 +
12、2.085) * 1.000204 +0 =7898.701 4) Vw= Vw *CTSh =3.050* 1.000204 =3.051 5) GOV=TOV- Vw= 7898.701- 3.051=7895.650 6) Vf =mf / (t-0.0011)=0 此处Vf 是个观测体积 7) GOV=GOV- Vf=7895.650 (3) 计算毛重量 Gross= GOV* (t-0.0011) =7895.650* ( 0.8892 -0.0011) =7012.12720体积温度系数法/船舱计算(1)船舱测量后采用合适的方法查舱容表得到TOV(TOTAL OBSERVED VO
13、LUME)和明水体积Vw计算GOV,GOV=TOV- Vw 注: 对于温度较高的油品需要对舱容作舱壁热膨胀修正,修正方法可以参看舱容表的说明,对于无说明的按下面公式计算: TOV=TOV 1+3 (T-20) 对于有管线体积的应加上管线体积。(2) 根据所测船舱温度计算VCF,VCF= 1-f(t-20)(3)计算标准体积GSV(GROSS STANDARED VOLUME),GSV=GOVVCF(4)根据提供标密度计算重量: Gross=GSV (20-0.0011) Net=Gross (1-BS&W/100)21例题8对一油轮进行装载货物(猪油,体积温度系数0.00072)重量鉴定,测得
14、1P舱油温33.0 ,查表得到该舱体积为340.550KL,已知该批货物标准密度(20 )为0.8905KG/L,请计算该舱货物重量(MT)。注:除由已知密度系数改为体积温度系数外,其它数据与例6一致)22例题8-2(1)计算VCF VCF= 1-f(t-20) = 1-0.00072*(33.0 -20.0) =0.9906 (2) 计算标准体积 GOV=TOV- Vw =340.550-0=340.550 GSV=GOV*VCF =340.550*0.9906=337.349 (3)计算毛重量 Gross=GSV *(20-0.0011) =337.349 *(0.8905-0.0011)
15、 =300.038 结果与例题6中300.059的结果基本一致,0.007%的差异只是来源于数据保留上的问题。23体积温度系数法/岸罐计算(1)-(7)计算同密度温度系数法/岸罐计算的步骤,但是第(4)步的实际静压力Vjs的计算稍微有点区别: Vjs= Vj t (注:VCF= 1-f(t-20)(8)计算GSV,GSV=GOV VCF (9)计处浮顶GSV,Vf=mf / (20-0.0011) (10)计算GSV,GSV= GSV-Vf (11)计算罐内货物重量: Gross=GSV (20-0.0011) Net=Gross (1-BS&W/100)back24例题9对一岸罐内的化工品进
16、行计量,测得罐内液体温度为28.5 ,根据测得的液位查罐容表得相应液深体积Vb=7895.005KL,静压力Vj=2.345KL,底水体积3.050KL,罐内货物20 标准密度0.8950KG/L,体积温度系数0.00076,请使用体积温度系数法求罐内货物重量。25例题9-2(1)计算VCF VCF= 1-f(t-20) = 1-0.00076*(28.5-20.0) =0.9935 (2) 计算GOV 1)Vjs= Vj* 20*VCF=2.345* 0.8950* 0.9935 =2.085 2) CTSh=1 + 2(TM-20) = 1+0.000024(28.5-20) =1.000
17、204(保留7位小数)26例题9-3 3)TOV= (Vb +VjS ) *CTSh+Pipeline = (7895.005 +2.085) * 1.000204 +0 =7898.701 4) Vw= Vw *CTSh =3.050* 1.000204 =3.051 5) GOV=TOV- Vw= 7898.701- 3.051=7895.650(3)计算GSV (1) GSV=GOV*VCF=7895.650* 0.9935=7844.328 (2) GSV=GSV-Vf=7844.328-0=7844.328计算毛重量 Gross=GSV (20-0.0011) =7844.3278*
18、(0.8950-0.0011)=7012.04527石油(原油)和石油产品的计算 因为该类液体组成较为复杂,密度、体积和温度呈非线性关系,所以无固定的密度温度系数或体积温度系数。对各类油品的实验数据进行归类后发现可以分成三种大类的油品,分别是原油、成品油和润滑油。28石油及其石油产品/船舱计算(1)船舱测量后采用合适的方法查舱容表得到TOV(TOTAL OBSERVED VOLUME)和明水体积Vw 计算GOV,GOV=TOV- Vw注: 对于温度较高的油品需要对舱容作舱壁热膨胀修正,修正方法可以参看舱容表的说明,对于无说明的按下面公式计算: TOV=TOV 1+3 (T-20) 对于有管线体
19、积的应加上管线体积。 采用API算法,如表载体积单位为KL或CU.M的应乘以6.2898 的系数将其转化为BBL的美桶单位。(2)根据提供的标准密度和测得的舱温查相应的表得到VCF VCF表的查法:密度、温度都是靠近查。 视密度与标准密度的查法是温度靠近,密度内插。29石油及其石油产品/船舱计算-2(3)计算标准体积,GSV=GOV VCF(4)根据提供标密度计算重量:20/ 15方法:Gross=GSV (T-0.0011) ;Net=Gross (1-BS&W/100) API算法:Gross=GSV(注:T11)1.01605 ;Net=Gross (1-BS&W/100) Gross=
20、GSVWCF(注:T13) ;Net=Gross (1-BS&W/100)30例题10对某一船舱进行250#燃料油进行计量,查舱容表得其查表体积为187.188KL,底水查表体积3.255KL,舱温80.6 ,油品20 标准密度0.9856,水分(WT %)为0.25请计算该舱货物重量。31例题10-2(1)计算GOV TOV=TOV *1+3 (T-20) TOV=TOV *1+3 (T-20) = 187.188 *1+0.000036(80.6-20) =187.596 Vw = Vw *1+3 (T-20) =3.255 *1+0.000036(80.6-20) =3.262 GOV=
21、TOV- Vw= 187.596-3.262=184.334(2)查询VCF查表60B,得VCF=0.9580(3)计算GSVGSV=GOV*VCF=184.334*0.9580=176.59232例题10-3(4)计算毛重Gross=GSV *(T-0.0011) =176.592*(0.9856 -0.0011) =173.855(5)计算净重Net=Gross *(1-BS&W/100) =173.855* (1-0.0025) =173.42033例题11对某一船舱进行250#燃料油进行计量,查舱容表得其查表体积为187.188KL, ,底水查表体积3.255KL,舱温80.6 ,油品
22、API度为11.49,水分(WT %)为0.25请用API方法计算该舱货物重量。34例题11-2(1)计算GOV TOV=TOV *6.2898*1+3 (T-20) TOV=TOV *1+3 (T-20) = 187.188 *6.2898*1+0.000036(80.6-20) =1179.94(BBL)保留两位小数 Vw = Vw *6.2898*1+3 (T-20) =3.255 * *6.2898*1+0.000036(80.6-20) =20.52 (BBL)GOV=TOV- Vw= 1179.94 - 20.52 =1159.42 (BBL)(2)查询VCF查表6B,得VCF=0
23、.9551(3)计算GSVGSV=GOV*VCF= 1159.42 *0.9551=1107.36 (BBL)35例题11-3(4)计算毛重Gross=GSV*WCF(注:T11) * 1.01605 = 1107.36 *0.154521 * 1.01605 =173.857(MT)(5)计算净重Net=Gross *(1-BS&W/100) =173.857* (1-0.0025) =173.422(MT)36石油及其石油产品/岸罐计算-1(1) 进行岸罐测量,获取液位S,底水高度Sw,油温TO ,空气温度Ta(2) 液位修正 第一部分修正:按量油尺标定的修正表进行量油尺不准确度的一个修正
24、 第二部分修正:量油尺的热膨胀修正, =0.000012。(3)根据Sc , Sw查从罐容表查询Vb ,Vj ,Vw(4)根据已知的标密和测得的罐温查相应的表得到VCF37石油及其石油产品/岸罐计算-2(5)计算实际静压力Vjs 因为Vj是标定时相应液位下水的静压力值,因为密度不同,对罐壁的压力也不同,所以要作一个静压力修正 Vjs= Vj t t计算方法: 20/ 15方法中:t =VCF T(注:T为相应的标密) API计算方法中:t=VCF 141.36416/(API+131.5) 注意与的转换:F=1.8C+32 (6)计算TOV CTSh=1 + 2(TM-20) 注意,对于非保温
25、罐TM不同于TO, TM=(To 7+Ta)/8 TOV= (Vb +VjS ) CTSh+Pipeline38石油及其石油产品/岸罐计算-3(7)计算底水的观测体积 底水体积CTSh修正,Vw= Vw CTSh(8)计算GOV,GOV=TOV- Vw(9)计算浮项标准体积 :20/ 15方法中: Vf =mf / (T-0.0011) (UNIT:KL)API计算方法中: Vf = mf /WCF/1.01605 (UNIT:BBL) WCF的查询方法:ASTM D 1250 T11(10)计算标准体积20/ 15方法中: GSV=GOV VCF- Vf(UNIT:KL)API计算方法中:
26、GSV=GOV VCF 6.2898- Vf(UNIT:BBL)39石油及其石油产品/岸罐计算-4(11)计算罐内油品重量(MT)20/ 15方法:Gross=GSV (T-0.0011) Net=Gross (1-BS&W/100) API算法:Gross=GSVWCF(注:T11)1.01605 Gross=GSVWCF(注:T13) Net=Gross (1-BS&W/100)40例题12 已知某成品油的API度为12.5,请计算它的25密度。 API=141.5/SG60-131.5 60=141.5*0.99904/(12.5+131.5) 25 =VCF * 141.36416/(
27、12.5+131.5) =0.9935* 141.36416/(12.5+131.5) =0.9753(KG/L) 60水的密度0.99904KG/L41例题13对一岸罐(非保温罐)内的原油进行计量,测得罐内液体温度为28.5 ,气温15.5 根据测得的液位查罐容表得相应液深体积Vb=7895.005KL,静压力Vj=2.345KL,底水体积3.050KL,罐内货物20 标准密度0.8950KG/L, 水分(WT%)0.15,浮顶重量1.050MT(起浮状态),求罐内货物重量。42例题13-2(1)根据标准密度和罐温查VCF(TABLE 60A) VCF=0.9935 (2) 计算GOV 1)
28、Vjs= Vj* 20*VCF=2.345* 0.8950* 0.9935 =2.085 2) TM=(To * 7+Ta)/8 =(28.5 * 7+15.5)/8 =26.9 3) CTSh=1 + 2(TM-20) = 1+0.000024*(26.9-20) =1.0001656(保留7位小数)43例题13-3 3)TOV= (Vb +VjS ) *CTSh+Pipeline = (7895.005 +2.085) * 1.0001656 +0 =7898.398 4) Vw= Vw *CTSh =3.050* 1.0001656 =3.051 5) GOV=TOV- Vw= 7898
29、.398- 3.051=7895.347(3)计算GSV 1) GSV=GOV*VCF=7895.347* 0.9935=7844.027 2) Vf =mf / (T-0.0011) =1.050/(0.8950-0.0011)=1.175 3) GSV=GSV-Vf=7844.027-1.175=7842.85244例题13-4(4)计算毛重量 Gross=GSV *(20-0.0011) =7842.852*(0.8950-0.0011)=7010.725(5)计算净重量 Net=Gross *(1-BS&W/100) =7010.725* (1-0.0015) =7000.209 45
30、例题14对一岸罐(非保温罐)内的燃料油进行计量,测得罐内液体温度为28.5 ,气温15.5 根据测得的液位查罐容表得相应液深体积Vb=7895.005KL,静压力Vj=2.345KL,底水体积3.050KL,罐内货物API度为12.6, 水分(WT%)0.15,浮顶重量1.050MT(起浮状态),求罐内货物重量。46例题14-2(1)根据标准密度和罐温查VCF(ASTM D 1250 TABLE 6B) VCF=0.9910 (2) 计算GOV 1) 60=141.36416/(API+131.5) =141.36416/(12.6+131.5) =0.9810 1)Vjs= Vj* 60 *
31、VCF=2.345* 0.9810*0.9910 =2.280 2) TM=(To * 7+Ta)/8 =(28.5 * 7+15.5)/8 =26.9 3) CTSh=1 + 2(TM-20) = 1+0.000024*(26.9-20) =1.0001656(保留7位小数)47例题14-3 3)TOV= (Vb +VjS ) *CTSh+Pipeline = (7895.005 + 2.280) * 1.0001656 +0 =7898.593 4) Vw= Vw *CTSh =3.050* 1.0001656 =3.051 5) GOV=TOV- Vw= 7898.593- 3.051=
32、7895.542(3)计算GSV 1) GSV=GOV*VCF*6.2898 =7895.542* 0.9910*6.2898=49214.43(BBL) 2) Vf = mf /WCF/1.01605 =1.050/0.153330/1.01605=6.74 (BBL) WCF根据API查 ASTM D 1250 T11 3) GSV=GSV-Vf=49214.43-6.74=49207.69 (BBL)48例题14-4(4)计算毛重量 Gross=GSV*WCF(注:T11)1.01605 =49207.69*0.153330*1.01605=7666.113(MT) (5)计算净重量 N
33、et=Gross *(1-BS&W/100) =7666.113* (1-0.0015) =7654.61449石油及其石油产品/管线计算1应用 对于管线内的存油在输油前后往往管线温度、管线内油品密度状态并不一致,这时需要对管线内存油作管线重量修正计算方法 对于管线可以看作为一个岸罐进行计算,当然我们无法对其进行液位测量和直接的温度测量,所以其一般应处在全满或全空状态下我们才能准确计算其重量。 (1)管线体积,可以由相关方(图纸)提供、现场测量得到 (2) CTSh=1 + 2(T-20) TOV=GOV= VPIPELINECTSh 注:1、 2 的修正与岸罐计算保持统一 2、管线计算不作静
34、压力修正,但需作如上CTSh修正, 并且当作保温罐处理。50石油及其石油产品/管线计算2(3)根据管线内油品密度T和温度T查相应的VCF表,得到VCF (4) 油品标准体积:GSV=GOVVCF (5)管线油品重量: W=GSV (T-0.0011) (6)管线修正重量=前测管线重量-后测管线重量51例题15燃料油装船过程中某段管线前测的状态如下:请计算管线对于装船量的重量修正。52例题15-2前测(1) CTSh=1 + 2(T-20) =1 + 0.000024(30.6-20) =1.0002544(2)TOV=GOV= VPIPELINE*CTSh =300.000*1.0002544
35、 =300.076(3)GSV=GOV*VCF(注:60B) =300.076*0.9910=297.375(4)W=GSV *(T-0.0011) =297.375*(0.8310-0.0011) =246.79253例题15-3后测(1) CTSh=1 + 2(T-20) =1 + 0.000024(45.7-20) =1.0006168(2)TOV=GOV= VPIPELINE*CTSh =300.000*1.0006168 =300.185(3)GSV=GOV*VCF(注:60B) =300.185*0.9791=293.911(4)W=GSV *(T-0.0011) =293.911
36、*(0.8700-0.0011) =255.379管线修正重量 管线修正重量=前测管线内油品重量-后测管线内油品重量 =246.792-255.379=-8.58754石油及其石油产品/岸罐计算-综合1(1)转输毛油量(MT)=ABS(后测毛油量-前测毛油量)管线修正重量(2)转输净油量(MT)=ABS(后测净油量-前测净油量)管线修正重量(3)转输毛/净油量(LT)=转输毛/净油量(MT)/1.01605 (4)输入/出油标密度或API: 20/ 15方法中,转输油品标密=转输毛油量/ABS(后测GSV+后测管线GSV-前测GSV-前测管线GSV)+0.0011 =(后测GSV+后测管线GS
37、V-前测GSV-前测管线GSV)/(后测GSV/(后测API+131.5)+后测管线GSV/(后测管线API+131.5) -前测GSV/(前测API+131.5)-前测管线GSV/(前测管线API+131.5) )-131.5 55石油及其石油产品/岸罐计算-综合2(5)转输油毛/净标准体积: 20/ 15方法中GSV/NSV(bbl)=转输毛/净油量(MT)BCF注:BCF,如果在20算法中,需通过相应的GBT 1885 T E1将20转为15GSV/NSV(Kl)=转输毛/净油量/(转输油T -0.0011) API算法中GSV/NSV(bbl)=转输毛/净油量(LT)/WCF (T11
38、)注:WCF查询使用第四步的转输油品APIGSVB/NSV(Kl)=转输毛/净标准体积(bbl)*桶-升系数(T4)注:ASTM D 1250 T4 桶-升系数查询,单位:立方米(15 )/桶(6) 转输油品明水和杂质BS&W(%)=1-转输净油量(MT)/ 转输毛油量(MT)*10056石油及其石油产品/岸罐计算-综合3多罐情况下:多罐情况下各综合情形的计算参见单罐的情况,但是对于API计算方法多罐转输API的计算理解上有些稍难:57例题16经过计算某次装船两个岸罐共向船舱装了1616.655MT燃料油,前测油品的标准体积(20)为2973.756KL,后测油品的标准体积(20)为979.7
39、04KL,请计算(1)转输油品标准密度(2)转输油品长吨(3)转输油品美桶体积(4)转输油品15体积(5)转输油品25体积。58例题16-1(1)转输油品标密=转输毛油量/ABS(后测GSV+后测管线GSV-前测GSV-前测管线GSV)+0.0011 =1616.655/(2973.756+0-979.704-0)+0.0011=0.8118 (2)转输毛(LT)=转输毛/净油量(MT)/1.01605 = 1616.655/1.01605=1591.118(3)1)将第1步计算的转输油品20标准密度通过表GBT 1885 T E1 (产品)转换为15标准密度, 15=0.815422)通过1
40、5,查表GBT 1885 T E3 ,查BCF=7.72783) GSV(bbl)=转输毛油量(MT)*BCF =1616.655*7.728=12493.1959例题16-2(4) 15标准体积(KL15)=转输毛油量/15 =1616.655/(0.81542-0.0011)=1985.331空气中的重量要 除以空气中的密度才能得到正确的体积(5)VCF=V20/V25 V25=V20/VCF 根据据转输油品密度查GBT 1885 T 60B得25VCF=0.9955 V25=V20/VCF= 1616.655/(0.8118-0.0011)/0.9955 =2003.16160例题17已
41、知一岸罐装船前原油的标准体积为18698.67BBL,API为10.50,装船后罐内剩下原油的标准体积为6174.10BBL, API为11.00,请计算转输油品API度。61例题17-2=(后测GSV+后测管线GSV-前测GSV-前测管线GSV)/(后测GSV/(后测API+131.5)+后测管线GSV/(后测管线API+131.5) -前测GSV/(前测API+131.5)-前测管线GSV/(前测管线API+131.5) -131.5 =(6174.1-18698.67)/6174.1/(11.00+131.5)- 18698.67/(10.50+131.5)-131.5 =10.2562
42、石油及其石油产品/岸罐计算-混合密度法1主要应用用于在已知转输油品密度的情况下计算计算输入油量,平时我们实际应用中主要运用于油品卸船结束后,岸罐后测实际油品密度暂未知的情况下的一个估量原理质量守恒定律岸罐后测罐内油量=前测油量+转输油量GSV2 2= GSV1 1+ (GSV2-GSV1) 转63石油及其石油产品/岸罐计算-混合密度法2计算步骤(1)计算GSV2 合理假设一个后测岸罐混合密度:后测液位2倍前测液位,则用输入油的标密度作为后测密度,反之则用前测标密。 为什么可以作这样的假设:一是因为后测实际混合密度必然落在前测密度和转输油品密度区间,这样就一个小范围内锁定了后测混合密度,二是因为
43、在油温一定的情况下油品密度的变动对VCF的影响较小。 根据假设的后测混合密度按正常方式计算后测GSV2,但是原罐内底水高度一般不作考虑,罐内原底水体积作0计算,另外船舱明水体积应在后测岸罐后测TOV中减掉。(2)根据GSV2 2= GSV1 1+ (GSV2-GSV1) 转的关系式计算后测混合密度。(3) 将第二步计算的混合密度作为后测密度,重复计算GSV264石油及其石油产品/岸罐计算-混合密度法3 (4) 再次按GSV2 2= GSV1 1+ (GSV2-GSV1) 转的关系 式计算后测混合密度。 如果此次密度和上次密度相等,则此次计算的密度则为岸罐的实际混合密度,如果不相等,重复第(3)
44、(4)步的计算,直到相等。 (5)根据计算出来的混合密度按第(1)步计算GSV2 (6) 根据GSV2计算后测油品重量 (7)输油油品重量=后测油品重理-前测油品重量 注:前测油品重的计算按正常方式计算,但同样不考虑底水体积。 back65例题18一船向一岸罐卸原油,浮顶重量45.789MT,所卸原油的密度(20)为0.9305,水分(WT%)0.50,船舱明水100.900KL,已知岸罐前测查表体积Vb=800.908KL, 静压力0.705KL,油温30.6,密度(20)0.9275,水分(WT%)0.35,岸罐后测查表体积Vb=9878.885KL,静压力4.506KL,油温45.7,请
45、计算混合密度、混合水分。66例题18-11、前测(1)根据油温和密度查GB/T 1885 60A 得VCF=0.9925 (2)Vjs=Vj* t=Vj* VCF*20=0.705*0.9925*0.9275=0.649 (3)CTSh=1+0.000024(30.6-20.0)=1.0002544 (4)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(800.908+0.649)* 1.0002544 =801.76167例题18-2(5)GOV=TOV-Vw= 801.761 -0= 801.761(6)GSV=GOV*VCF= 801.761 *0.9925=795.748(7)Vf=m/(20-
46、0.0011)=45.789/0.9264=49.427(8)GSV=GSV-Vf=795.748-49.427=746.321(9)GROSS=GSV*(20-0.0011) =746.321*0.9264=691.392(10) Net=Gross (1-BS&W/100) = 691.392*(1-0.0035)=688.97268例题18-32、后测(1)从题可以看出,转输油品的体积远远大于前测罐内油品体积,所以以转输油品的密度作为岸罐后测计算用密度(2)根据后测油温和第一步假设的密度查GB/T 1885 60A 得VCF=0.9817 (3)Vjs=Vj* t=Vj* VCF*20=
47、4.506*0.9817*0.9305=4.116 (4)CTSh=1+0.000024(45.7-20.0)=1.0006168 (5)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(9878.885+4.116)* 1.0006168 =9889.09769例题18-4(6)GOV=TOV-Vw= 9889.097-100.900=9788.197(7)GSV=GOV*VCF=9788.197*0.9817=9609.073(8)Vf=m/(20-0.0011)=45.789/0.9294=49.267(9)GSV=GSV-Vf=9609.073-49.267=9559.806(10) 混= GSV
48、1* 1+ (GSV2-GSV1)* 转)/ GSV2 = 746.321* 0.9275+ (9559.806-746.321)*0.9305/ 9559.806=0.930370例题18-5后测第二次计算(1)以第一次计算的混合密度作为岸罐后测计算用密度(2)根据后测油温和第一次计算密度查GB/T 1885 60A 得VCF=0.9817 (3)Vjs=Vj* t=Vj* VCF*20=4.506*0.9817*0.9303=4.115 (4)CTSh=1+0.000024(45.7-20.0)=1.0006168 (5)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(9878.885+4.115)
49、* 1.0006168 =9889.09671例题18-6(6)GOV=TOV-Vw= 9889.096-100.900=9788.196(7)GSV=GOV*VCF=9788.196*0.9817=9609.072(8)Vf=m/(20-0.0011)=45.789/0.9292=49.278(9)GSV=GSV-Vf=9609.072-49.278=9559.794(10) 混= GSV1* 1+ (GSV2-GSV1)* 转)/ GSV2 = 746.321* 0.9275+ (9559.794-746.321)*0.9305/ 9559.794=0.9303注公式0.9305的转输油密
50、度度容易错误地把第一次计算的混合密度代入,注意。72例题18-7(11)GROSS=GSV* (20-0.0011) =9559.794*0.9303=8882.961 (12)Vw混=(前测水量+转输水量)/后测毛量 =(前测毛量*前测BS&W %)+(后测毛量-前测毛量)*转输BS&W%/后测毛量 = (691.392 *0.0035)+(8882.961- 691.392 )*0.0050/8882.961 =0.49%73石油及其石油产品/岸罐计算-API混合密度法API混合密度法从计算原理和计算步骤上同20 /15 基本一致,但是在混合API度的计算公式上和20 /15混合密度的计算
51、公式上不同。原理质量守恒定律岸罐后测罐内油量=前测油量+转输油量GSV后测/(API后测+131.5) =GSV1前测/(API前测+131.5) +GSV转输/(API转输+131.5) 74API 混合密度公式的推导(1)API=141.5/SG60-131.5 API=141.5/(60油品/ 60水)-131.5 API+131.5= (141.5* 60水)/ 60油品 60油品=(141.5* 60水)/(API+131.5) (2)岸罐后测罐内油量=前测油量+转输油量 1) GSV后测* 后测= GSV前测* 前测+( GSV后测-GSV前测)* 转输 2)GSV后测* (141
52、.5* 60水)/(API后测+131.5)= GSV前测* (141.5* 60水)/(API前测+131.5)+( GSV后测-GSV前测)* (141.5* 60水)/(API转输+131.5)3)GSV后测/(API后测+131.5) = GSV前测/(API前测+131.5)+( GSV后测-GSV前测)/(API转输+131.5)75例题19一船向一岸罐卸原油,浮顶重量45.789MT,所卸原油的API度为19.94,水分(WT%)0.50,船舱明水100.900KL,已知岸罐前测查表体积Vb=800.908KL, 静压力0.705KL,油温30.6,API度20.43,水分(WT
53、%)0.35,岸罐后测查表体积Vb=9878.885KL,静压力4.506KL,油温45.7,请计算混合API、混合水分。76例题19-11、前测(1)根据油温和API度查ASTM D 1250 6A 得VCF=0.9893 (2) t=VCF * 141.36416/(API+131.5) =0.9893* 141.36416/(20.43+131.5) =0.9205 (3)Vjs=Vj* t=0.705*0.9205=0.649 (4)CTSh=1+0.000024(30.6-20.0)=1.0002544 (5)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(800.908+0.649)* 1.
54、0002544 =801.76177例题19-2(6)GOV=TOV-Vw= 801.761 -0= 801.761(7)GSV=GOV*VCF*6.2898= 801.761 *0.9893*6.2898=4988.96(8)根据API度 查ASTMD 1250 T 11 得WCF=0.145420(9)Vf=m/(WCF*101605)=45.789/(0.145420*1.01605)=309.90(10)GSV=GSV-Vf=4988.96-309.90=4679.06(11)GROSS=GSV*WCF*1.01605=4679.06*0.145420*1.01605=691.350(
55、12) Net=Gross (1-BS&W/100) = 691.350*(1-0.0035)=688.93078例题19-32、后测(1)从题可以看出,转输油品的体积远远大于前测罐内油品体积,所以以转输油品的API度19.94作为岸罐后测计算用API度(2)根据后测油温和第一步API的密度查ASTM D 1250 得VCF=0.9785 (3) t=VCF * 141.36416/(API+131.5) =0.9785* 141.36416/(19.94+131.5) =0.9134 (4)Vjs=Vj* t=4.506*0.9134=4.116 (5)CTSh=1+0.000024(45.
56、7-20.0)=1.0006168 (6)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(9878.885+4.116)* 1.0006168 =9889.09779例题19-4(7)GOV=TOV-Vw= 9889.097-100.900=9788.197(8)GSV=GOV*VCF*6.2898=9788.197*0.9785*6.2898=60242.14(BBL)(9)根据API度 查ASTMD 1250 T 11 得WCF=0.145890(10)Vf=m/(WCF*1.01605)=45.789/(0.145890*1.01605)=308.90(BBL)(11)GSV=GSV-Vf=602
57、42.14-308.90=59933.24(BBL)(12) GSV后测/(API后测+131.5) = GSV前测/(API前测+131.5)+( GSV后测-GSV前测)/(API转输+131.5) 59933.24/(API混+131.5) = 4679.06/(20.43+131.5)+( 59933.24 - 4679.06 )/(19.94+131.5) API混= 59933.24/4679.06/(20.43+131.5)+( 59933.24 - 4679.06 )/(19.94+131.5)-131.5=19.9880例题19-5后测第二次计算(1)以第一次计算的混合API
58、作为岸罐后测计算用API(2)根据后测油温和第一次计算API查ASTM D 1250 D 6A 得VCF=0.9785 (3) t=VCF * 141.36416/(API+131.5) =0.9785* 141.36416/(19.98+131.5) =0.9132 (4)Vjs=Vj* t=4.506*0.9132=4.115 (5)CTSh=1+0.000024(45.7-20.0)=1.0006168 (6)TOV=(Vb+Vjs)*CTSh=(9878.885+4.115)* 1.0006168 =9889.09681例题19-6(7)GOV=TOV-Vw= 9889.096-100
59、.900=9788.196(8)GSV=GOV*VCF*6.2898=9788.196*0.9785*6.2898=60242.13(BBL)(9)根据API度 查ASTMD 1250 T 11 得WCF=0.145850(10)Vf=m/(WCF*1.01605)=45.789/(0.145850*1.01605)=308.99(BBL)(11)GSV=GSV-Vf=60242.13-308.99=59933.14(BBL)(12) GSV后测/(API后测+131.5) = GSV前测/(API前测+131.5)+( GSV后测-GSV前测)/(API转输+131.5) 59933.14/
60、(API混+131.5) = 4679.06/(20.43+131.5)+( 59933.14 - 4679.06 )/(19.94+131.5) API混= 59933.13/4679.06/(20.43+131.5)+( 59933.13 - 4679.06 )/(19.94+131.5)-131.5=19.9882例题19-7计算罐内货物重量(1)GROSS=GSV*WCF*1.01605=59933.14*0.145850*1.01605=8881.546(2) 12)Vw混=(前测水量+转输水量)/后测毛量 =(前测毛量*前测BS&W %)+(后测毛量-前测毛量)*转输BS&W%/后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度国际能源资源开发合同-@-2
- 2025年锅炉安装工程安全设施配置与维护合同
- 2025年度跨境电商平台股权质押借款合同示例
- 2025年度跨境知识产权交易合同模板
- 2025年度会员卡管理系统采购及实施合同
- 2025年度合同法律意见书:租赁合同法律风险分析与风险防范手册
- 2025年度农业科技项目合作合同(年度版)
- 万科2024新地城住宅销售独家代理合同
- 2025年度个人民间借贷合同范本:个性化金融借贷服务协议
- 2025年度国际新能源项目投资合作合同范例
- 山东省潍坊市2024-2025学年高三上学期1月期末 英语试题
- 春节节后收心会
- 《榜样9》观后感心得体会四
- 七年级下册英语单词表(人教版)-418个
- 交警安全进校园课件
- 2023-2024学年高中政治统编版选择性必修二7-1 立足职场有法宝 课件(34张)
- 恩施州巴东县核桃树煤矿有限公司核桃树煤矿矿产资源开发利用与生态复绿方案
- 部编版语文一年级下册全册大单元整体作业设计
- 中国心力衰竭诊断与治疗指南解读
- 电子技术的发展和应用
- 北京生命科技研究院招聘笔试真题2022
评论
0/150
提交评论