初中化学化学综合题练习题_第1页
初中化学化学综合题练习题_第2页
初中化学化学综合题练习题_第3页
初中化学化学综合题练习题_第4页
初中化学化学综合题练习题_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、初中化学化学综合题练习题一、中考化学综合题.黄铁矿(主要成分为FeS2,杂质高温下不反应。)是我国硫酸厂制取硫酸的主要原料。某兴趣小组欲测定某黄铁矿中FeS2含量,设计了如下实验(假设每步反应均完全)。【查阅资料】4FeS2+11OaL2Fe2Q+8SQNSQ+NQ=Na,SQ+HIBaSQ为一种不溶于水、不溶于盐酸的沉淀。【实验探究】I.称取4.80g黄铁矿样品放入下图所示装置(夹持和加热装置省略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧石英管中的黄铁矿样品至反应完全。n.反应结束后,将B瓶中的溶液按上图流程进行处理。【问题讨论】I中B瓶内发生反应的化学反应方程式是和;I中通入的空气中

2、作用是和;(3)n中加入盐酸溶液的目的是;(4)n中检验滤渣洗涤是否干净的方法是。【含量测定】(5)另取4.80g黄铁矿样品在空气中加热,测由样品的固体残留率固体样品的剩余质量(X100%随温度的变化如下图所示,计算该黄铁矿中FeS的质固体样品的起始质量2量分数为。(请写由计算过程)【答案】CO+2NaOH=N2CQ+H2OS(Q+2NaOH=N2SO)+H2O;提供反应所需的氧气将生成的二氧化硫气体排入装置B中除去产生的BaCQ沉淀;取最后一次洗涤液12mL于试管中,3向其中滴加硝酸银(或稀硫酸、碳酸钠)溶液,若无白色沉淀生成,则表明已洗涤干净。75%【解析】(1)根据空气中的二氧化碳与氢氧

3、化钠溶液反应生成碳酸钠和水及Fe与与氧气反应生成的二氧化硫与氢氧化钠溶液反应生成亚硫酸钠和水解答;(2)根据空气能提供与硫化亚铁反应所需的氧气和将生成的二氧化硫气体排入装置B中解答;(3)根据盐酸能将反应生成的碳酸钢除去解答;(4)根据过滤由来的硫酸钢沉淀是湿润的分析解答;(5)根据反应的化学方程式计算解答。(1)二氧化碳与氢氧化钠溶液反应生成碳酸钠和水,反应的化学方程式为CO2+2NaOH=Na2co3+H2O;二氧化硫与氢氧化钠溶液反应生成亚硫酸钠和水,反应的化学方程式为SO2+2NaOH=Na2so3+H2O;(2)I中通人的空气中作用是提供反应所需的氧气和将生成的二氧化硫气体排入装置B

4、中;(3)B瓶中主要的溶质是碳酸钠和亚硫酸钠,向B瓶中加入过氧化氢溶液,亚硫酸钠与过氧化氢溶液反应生成硫酸钠,再加入过量氯化钢溶液,氯化钢溶液与碳酸钠、硫酸钠反应生成碳酸钢和硫酸钢沉淀,然后加入盐酸,盐酸能与碳酸钢反应生成氯化钢。故n中加入盐酸溶液的目的是除去产生的BaCOq沉淀;(4)过滤由来的硫酸钢沉淀是湿润的,可能带有过量的氯化钢溶3液,故n中检验滤渣洗涤是否干净的方法是取最后一次洗涤液12mL于试管中,向其中滴加硝酸银(或稀硫酸、碳酸钠)溶液,若无白色沉淀生成,则表明已洗涤干净;(5)设4.80g黄铁矿样品中杂质质量为x。4FeS2+11O2高温2Fe2O3+8SO24 X 1204.

5、8-x4 1202x1604.8X%5x21604.8-x4.8 750c x 0 x=1.2g该黄铁矿中FeS2的质量分数=48g1.2g*100y=75y2入1UU/o_75/o4.8g答:该黄铁矿中FeS2的质量分数为75%。点睛:本题的难点在于清楚黄铁矿中含有杂质,掌握固体残留物中同样含有杂质是解答关键。2.碳酸镁晶须(MgC03nH2O,n=15的整数)是一种新型吸波隐形材料中的增强剂。(查阅资料)(1)MgC03nH20微溶于水;(2)MgC03nH2O在230c时开始失去结晶水,400c以上时开始分解生成三种氧化物。.合成碳酸镁晶须步骤:配制一定溶度的MgSO4溶液和NH4HCC

6、3溶液;量取一定量的NH4HCQ溶液于容器中,搅拌并逐滴加入MgSO4溶液,控制温度50C,反应一段时间;用氨水调节溶液pH至9.5,放置1h后,过滤、洗涤、干燥得碳酸镁晶须产品。(1)步骤配制一定溶质质量分数的MgSO4溶液所需要的玻璃仪器有烧杯、胶头滴管、玻璃棒、;(2)步骤反应的温度控制在50C,较好的加热方法是;(3)氨水、硫酸镁、碳酸氢镂三者反应,除生成MgC03nH2O沉淀外,同时生成的产物还有*)检验沉淀已洗涤干净的方法是:取最后一次洗涤的滤液,滴入,若无沉淀说明已洗涤干净。(5)干燥得碳酸镁晶须产品温度不能过高,目的是o.测定产品MgCO3.nH2O中的n值(方案一)将碳酸镁晶

7、须放入A装置中加热(仪器和装置如下图所示),回答下列问题:(6)上述装置的连接顺序为(按气流方向,用接口字母表示),其中B处的长玻璃导管的作用是,C装置的作用是O(7)加热前先通入N2排尽装置中的空气,然后称取C、D的初始质量。再次连接好装置,边加热边通入N2,此时通入心的作用是o(8)若B装置中无残留物。装置C反应前后质量差为m1,装置D反应前后质量差m2。根据以上实验数据,确测定n值,n=(用含m1、m2的代数式表示)。(9)有同学提由上述连接好的装置仍不够完善。需要在D装置的后面连接下图装置,目的是,否则测得n值会(偏大、偏小、无影响”1(方案二)称量100g碳酸镁晶须放入如下图所示的广

8、口瓶中,加入水,滴入稀硫酸与晶须反应,生成的CQ被过量NaOH溶液吸收,在室温下反应45h,反应后期将温度升到30C,最后,烧杯中的溶液加入已知浓度的盐酸恰好完全反应,测得CQ的总量;重复上述操作2次(班rMi/W图1图2(10)氢氧化钠吸收二氧化碳的化学反应方程式;(11)图中气球的作用是;(12)上述反应后期要升温到30C,主要目的是;(13)设3次实验测得每100g碳酸镁晶须与稀硫酸反应产生的CQ平均值为ag,则n值为(用含a的代数式表示);(14)称取100g上述晶须产品进行热重分析,热重曲线如图2,则该条件下合成的晶须中,n=(写生过程).【答案】量筒水浴加热(NH4)2sQBaC2

9、溶液防止晶体失去结晶水aedb一冷却气体吸收二氧化碳气体生成的二氧化碳和水完全被c、D装置吸收、防止倒吸22m2/9m1防止空气中的二氧化碳进入C装置,影响实验结果偏小2NaOH+Cq=Na2CO3+H2O缓冲作用使广口瓶内水中溶解的CO2充分逸由,并被NaOH充分吸收(4400-84a)/18a1【解析】(1)根据配制溶液步骤:计算、称量、溶解、转移等,需要的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等,其中玻璃仪器为:烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管(2)加热温度低于100c需要水浴加热控制温度;(3)氨水、硫酸镁、碳酸氢镂三者反应,除生成MgCO?nHp沉淀外,还生成硫酸镂;BaC

10、l2(4)检验沉淀已洗涤干净的方法是取最后一次洗涤的滤生液少许,滴入盐酸酸化的溶液,若无沉淀说明已洗涤干净,若有沉淀则说明未洗涤干净;(5)由于碳酸镁晶须高温会失去结晶水,所以干燥得碳酸镁晶须产品温度不能过高;(6)上述装置的连接顺序为:应该首先通过D装置吸收水蒸气,后通过C装置吸收二氧化碳;将气体通过洗气瓶进行洗气时,应该从长导管一侧通入气体,故其连接顺序是a-e-dbC装置C的作用是吸收反应生成的二氧化碳气体,装置D的作用是吸收水蒸气,装置B是长玻璃管起到冷却作用;(7)因为加热后的装置中含有残留的HCl和水蒸气,为了避免引起实验误差,保证反应产生的气体全部被装置C、D吸收,所以要通入N2

11、排由装置内残留的气体,同时也是为了防止产生倒吸;(8)若B装置中无残留物,通过装置D吸收的质量为生成水的质量,装置C吸收的是分解生成的二氧化碳的质量,可以计算,石:正二1:n,n=M|;(9)防止空气中的二氧化碳进入C装置,使m偏大,测得n值会偏小,所以需要在D装i置的后面连接装有碱石灰的干燥管;(10)氢氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和水,化学反应方程式为:2NaOH+Cq=Na2CC3+H2O;(11)气球的作用是缓冲装置中的压强作用;(12)要使广口瓶内水中溶解的CO2充分逸由,并被NaOH充分吸收,上述反应后期要升温到30C;(13)实验测得每100g碳酸镁晶须产生的CO2平均彳!为a

12、g,依据化学方程式可知,碳酸84(1镁物质的质量为Tig,根据化学式可知,MgCO3?nH2O中碳酸镁晶体中碳酸镁和结晶水物质M34j审J400-84H的量之比为1:n,得到1:n二回:1芯,得到n=】加;(14)MgCO?nHOn=15,分析图象430剩余质量为82.3g,为失去结晶水的质量,32剩余质量为39.2g是碳酸镁分解失去二氧化碳的质量,得到100gxmiMi=100g-82.3g,解得:n=1o3.银粉常用于各种高光泽装饰漆和塑料生产,也常用作催化剂。I.(银粉制备):工业用电解镁新液(主要含NiSQ、NiCl2)制备碱式碳酸银晶体xNiCC3?yNi(OH)2?zH2O,并利用

13、其制备银粉的流程如下:仁过量肝1漆港|”,”稀盐殖(实验2)分别将足量的稀盐酸逐滴滴入试管甲和试管乙中,边滴边振荡。稀盐酸5mL碳酸氢钠溶酒(滴有2滴无色酊酎试浦)0滴有营商无色的酎试涌用5mL碳竣钠溶涌现象为:试管甲中的溶液开始时显浅红色,逐滴滴入稀盐酸立即产生大量气泡,浅红色逐渐消失。试管乙中的溶液开始时显红色,滴入稀盐酸没有气泡产生,溶液颜色逐渐变为浅红色后,继续滴加稀盐酸有大量气泡产生,浅红色逐渐消失。(2)(反思1)在(实验2)碳酸钠溶液中逐滴滴入稀盐酸,为何刚开始没有大量气泡产生?研究小组查阅资料,绘制由微观示意图。碳酸钠溶液中逐滴滴入稀盐酸,依次发生反应的化学方程式为相同浓度的碳

14、酸氢钠溶液和碳酸钠溶液的碱性:碳酸氢钠碳酸钠(选填“”,a力a”、Ns2CQ+HCl=NaCl+NaHCpNaHCO+HCl=NaCl+H2O+C(OT1.0g0.8g【解析】【分析】(1)【实验11根据气球胀大的程度进行分析;(2)根据微观示意图进行分析;根据过程中酚酰溶液颜色的变化进行分析;(3)根据碳酸钠和盐酸反应的方程式、碳酸氢钠和盐酸反应的方程式进行计算。【详解】(1)【实验1】相同质量的碳酸钠和碳酸氢钠中滴加等质量的盐酸后气球胀大的程度,碳酸氢钠胀大的程度大,所以反应至5s生成气体的速率:碳酸氢钠碳酸钠;(2)碳酸钠和盐酸反应生成碳酸氢钠和氯化钠,碳酸氢钠和盐酸反应生成氯化钠、水和

15、二氧化碳,所以碳酸钠溶液中逐滴滴入稀盐酸,依次发生反应的化学方程式为:Na2cO3+HCl=NaHCQ+NaCl,NaHCQ+HCl=NaCl+HO+CQT;碳酸氢钠溶液的试管中滴加酚酰溶液显浅红色,碳酸钠溶液的试管中滴加酚酰溶液显红色,所以相同浓度的碳酸氢钠溶液和碳酸钠溶液的碱性:碳酸氢钠碳酸钠;(3)解:设碳酸钠生成的二氧化碳质量为x,碳酸氢钠生成的质量为y,106442gK106442gxx=0.8gNaHC(X+HCl=NiLCl-H:O-Cat84442gV84442gyy=i.0g答:碳酸氢钠固体完全反应后产生气体的质量1.0g;碳酸钠固体完全反应后产生气体的质量0.8g。.某简单

16、粒子的结构示意图可表示为:($,片X,jfft/f/当x=8时,该粒子符号为;当x=10时,该粒子符号为;当x=13时,写由该粒子的硫酸盐的化学式为:;tC时,将5.2gKNQ固体溶于20.0g水中,刚好形成饱和溶液.tC时,KNO3的溶解度为.(3)久置在空气中的氢氧化钠溶液,会生成一种盐类杂质,向其中加入稀盐酸时会产生无色气体.生成这种杂质的化学方程式为:;向氢氧化钠溶液中滴入几滴酚酰试剂,溶液会变_(4)孔雀石”的主要成分是碱式碳酸铜Cu2(OH)2cQ,它是一种重要的铜矿石原料,受热可分解为三种常见的化合物,物质转化关系如图,其中A是最常见的液态物质,B是黑色固体,F、G为金属单质.根

17、据推断回答下列问题:H的化学式是.;碱式碳酸铜Cu2(OH)2CQ中铜元素与氧元素的质量之比为:;写由D+F-G+H反应的化学方程式:;向Cu2(OH)2cQ中加入足量的盐酸,固体完全溶解,有无色气体生成,写由此反应的化学方程式:.【答案】(1)O2;Ne;Al2(SQ)3;(2)26.0g.(3)Na2cQ+2HCl=2NaCl+COT+H2O;红色.(4)FeSO4;8:5;Fe+CuSQ=FeSq+Cu;4HCl+Cu2(OH)2cO3=2CuC2+CqT+3I4O.【解析】rqi TOC o 1-5 h z (i)某简单粒子的结构示意图可表示为:(7jfJ,ThfrJ当x=8时,该粒子

18、符号为02;当x=10时,该粒子符号为Ne;当x=13时,该微粒为铝,在化合物中显+3价,而硫酸根显-2价,根据化合价的代数和为零,可得其化学式为:Al2(SQ)3;(2)tC时,将5.2gKNQ固体溶于20.0g水中,刚好形成饱和溶液.则100g水对应的硝酸钾质量为5.2gX5=26.0g即tC时,KNO3的溶解度为26.0g.(3)久置在空气中的氢氧化钠溶液,会生成一种盐类杂质,向其中加入稀盐酸时会产生无色气体.反应生成氯化钠和水以及二氧化碳,方程式为Na2cQ+2HCl=2NaCl+C0T+40;向氢氧化钠溶液中滴入几滴酚酰试剂,由于氢氧化钠溶液显碱性,所以溶液会变红色.(4)孔雀石”的主要成分是碱式碳酸铜Cu2(OH)2cQ,它是一种重要的铜矿石原料,受热可分解为三种常见的化合物,物质转化关系

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论