




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2010年物理化学练习题选择题在383K,下,1 mol过热水蒸气凝聚成水,则体系、环境及总的熵变为()(A) 0、0、0(B) 0、0(C) 0、0、0(D) 0、0(B) 0(B) pB(B) pA=pB(C) pA(B) =(C) (D) 不能确定下列各偏微分式中符合化学势定义的为()(A) (B) (C) (D) 恒温时在A-B双液体系中,若增加A组分使其分压pA上升,则B组分在气相中的分压pB将()(A) 上升(B) 下降(C) 不变(D) 不能确定在四杯含不同溶质相同浓度b=1molkg-1的水溶液,分别测定其沸点,沸点升得最多的是()(A) Al2(SO4)3(B) MgSO4(
2、C) K2SO4(D) C5H5SO3H反应2NO+O2=2NO2的0,当此反应达到平衡时,若要使平衡向产物方向移动,可以采取的措施为()。(A) 升温加压(B) 升温降压(C) 降温加压(D) 降温降压温度对化学平衡影响的实质是()。(A) 改变平衡点(B) 改变平衡常数(C) 改变Gp(D) 改变 在一定条件下,强电解质AB的水溶液中只存在A+和B-两种离子(H+、OH-与它们相比较完全可忽略不计)。已知A+和B-运动的速率存在下列关系:,则B-的迁移数( )(A) 0.40(B)0.50(C) 0.60(D) 0.70在25 oC时,b(NaOH)=0.10 molkg-1的水溶液,其正
3、、负离子的平均活度系数=0.766,则正、负离子的平均活度=( )(A) 0.766(B) 7.6610-2(C) 7.66(D) 15.3210-2在25 oC时,b(CaCl2)=0.10 molkg-1的水溶液,其正、负离子的平均活度系数=0.518,则正、负离子的平均活度=( )(A) 0.0518(B) 8.22310-2(C) 0.1036(D) 8.22310-3强电解质MgCl2水溶液,其离子平均活度为与电解质活度之间的关系为()(A) =(B) =(C) =(D) =298K时,当H2SO4溶液的浓度从0.01 molkg-1增加到0.10 molkg-1时,其电导率和摩尔电
4、导率将()(A) 减小,增加(B) 增加,增加(C) 减小,减小(D) 增加,减小1.0 molkg-1的K4Fe(CN)6溶液的离子强度为()(A) 15 molkg-1(B) 10 molkg-1(C) 7 molkg-1(D) 4 molkg-1在25 oC时,要使电池Pt|H2(g, p1)|HCl水溶液|H2(g, p2)Pt的电动势E为正值,则必须使( )(A) p1 = p2(B) p1 p2 (D) p1和p2都可任意取值25 oC时电池反应:H2(g, 100kPa)+0.5O2(g,100kPa)=H2O(l, p环=100kPa),反对应电池的电动势E1=1.229V。2
5、5 oC时电池反应:2H2O(l, p环=100kPa)= 2H2(g, 100kPa)+O2(g,100kPa)所对应电池的电动势E1=( )(A) -2.458V(B) 2.458V (C) -1.229V (D) 1.229V下列两电池反应的标准电动势分别为和;则两个的关系为()(A) 2=(B) =- (C) 2=- (D) =多数情况下,降低液体液接电势采用KCl盐桥,这是因为:( )(A) K+、Cl-的电荷数相同,电性相反(B) K+、Cl-的核电荷数相近(C) K+、Cl-的迁移数相近(D) K+、Cl-的核外电子构型相同任一原电池在恒温、恒压及可逆条件下放电时,其与环境之间交
6、换的热量Q=()。(A) 0(B) (C) (D) 不能确定不论是电解池或者是原电池,极化的结果都将使阳极电势(),阴极电势()。(A) 变大(B) 变小 (C) 不发生变化 (D) 发生无一定规律的变化当发生极化现象时,两电极的电极电势将发生如下变化()(A) 变大,变小(B) 变小,变大(C) 两者都变大 (D) 两者都变小当铜电极电解CuCl2的水溶液,不考虑超电势,在阳极上将会发生什么反应。已知=0.34V,=1.23V,=1.36V()(A) 析出氧气(B) 析出氯气 (C) 析出铜 (D) 铜电极溶解在电解池的阴极上,首先发生还原作用而放电的是()(A) 标准还原电极电势最大的物质
7、反应(B) 标准还原电极电势最小的物质反应(C) 极化电极电势最大的物质反应(D) 极化电极电势最小的物质反应在一定T、p下,当润湿角 时,液体对固体表面不能润湿;当液体对固体表面的润湿角 ,液体对固体表面能完全润湿。( 、 )(A) 90 o(B) (B) (C) =(D) 可能大于也可能小于在一定温度下,分散在气体中小液滴的半径愈小,此液体的蒸气压pr ( )(A) 越大(B) 越小(C) 越趋近于100kPa(D) 越是变化无常绝大多数液态物质的表面张力都是随着温度T的升温而逐渐地( )(A) 变大(B) 变小(C) 趋近于极大值(D) 变化无常对弯曲液面所产生的附加压力一定是( )(A
8、) 大于0(B) 等于0(C) 小于0(D) 不等于0在一定温度和压力下,将表面活性物质加入溶剂中后,所产生的结果必然是( )(A) 0,负吸附(C) 0,正吸附(D) cB,0,即在反应过程中物质A大量过剩,其反应掉的物质的量浓度与cA,0相比较,完全可忽略不计,则此反应的级数n= 。( )(A) 1(B) 2(C) 3(D) 0在化学动力学中,质量作用定律 ( )(A) 适用任意恒温反应(B) 只适用于理想气体恒温反应(C) 只适用于基元反应(D) 只适用于恒温恒容化学反应基元反应的分子数是个微观的概念,其值( )(A) 可为0、1、2、3(B) 只能是1、2、3这三个正整数(C) 也可是
9、小于1的数值(D) 可正,可负,可为零化学反应的反应级数是个宏观的概念,实验的结果,其值( )。(A) 只能是整数(B) 一定是大于1的正整数(C) 可以是任意值(D) 一定是小于0的负整数25oC时,气相反应2A(g) C(g)+D(g),反应前A(g)的物质的量浓度为cA,0,速率常数为kA,此反应进行完全(即cA=0)所需的时间是有限的,用符号表示之,而且= cA,0/kA,则此反应必为( )(A) 零级反应(B) 一级反应(C) 二级反应(D) 0.5级反应某反应,当反应物反应掉5/9所需时间是它反应掉1/3所需时间的2倍,则该反应是()(A) 3/2级反应(B) 二级反应(C) 一级
10、反应(D) 零级反应在任意条件下,任一基元反应的活化能Ea ;任一非基元反应的活化Ea 。(、)(A) 一定大于零(B) 一定小于零(C) 一定等于零(D) 条件不全无法确定基元反应2AB为双分子反应,此反应的级数( )(A) 可能小于2(B) 必然为1(C) 可能大于2(D) 必然为2某反应的积分速率方程为一直线方程,直线斜率为速率常数的负值。该反应为下列哪种类型?()(A) 零级反应和一级反应(B) 一级反应和的二级反应(C) 一级反应和的二级反应(D) 一级反应和的三级反应某具有简单级数的反应,k=0.1(moldm-3)-1s-1,反应物起始浓度为0.10 moldm-3,当反应速率降
11、至起始速率1/4时,所需时间为()(A) 0.1s(B) 333s(C) 30s(D) 100s温度对反应速率的影响很大,温度变化主要是改变下列哪一项?()(A) 活化能(B) 反应机理(C) 物质浓度或分压(D) 速率常数两个活化能不相同的反应,如,且都在相同的升温区间内升温,则()(A) (B) (C) (D) 不能确定平行反应中,已知,问采取哪些措施不能改变产物B与C的比例?()(A) 提高反应温(B) 延长反应时间(C) 加入适量催化剂(D) 降低反应温度气体反应的碰撞理论下列说法最合适的是()(A) 气体分子可看成刚球,故一经碰撞就能引起反应(B) 反应分子必须互相碰撞且限于一定方向
12、才能引起反应(C) 反应物分子只要互相迎面碰撞就能引起反应(D) 一对反应分子具足够的能量的碰撞才能引起反应催化剂能极大地改变反应速率,以下说法错误的是()(A) 催化剂改变了反应历程(B) 催化剂降低了反应活化能(C) 催化剂改变了反应的平衡,使转化率提高(D) 催化剂同时加快正向与逆向反应二、填空题理想气体的焓随其压力的变化为 。273K,101.325Pa下,1mol固体冰融化为水,其Q 0;W 0; U 0; H 0。1 mol某单纯物质在dp=0的条件下,摩尔焓随温度的变化率= 任意可逆循环过程的热温商之和,即= 。用熵变判断一个过程进行的方向的条件是( ),用吉布斯自由能的变化判断
13、一个过程的方向的条件是( )由和可知, , 。理想液态混合物形成过程中, 0, 0(选填“=”、“”、“”、“0的反应一定不能进行。( ),若,则与温度变化无关。( ),设系统是理想气体,温度不变,从p1自由膨胀到p2,则dU=0,pdV=0,dS=0。( )亥姆赫兹函数A是系统能做非体积功的能量。( )在恒T、p下发生的相变过程中一定为0。( )隔离系统中,自发过程总是使系统从熵值变小的状态变化到熵值较大的状态,而平衡的状态相应的熵值为最大。( )封闭系统中,相同的始态和终态之间,可逆过程,不可逆过程。( )理想液态混合物各组分分子之间没有作用力。( )广延性质Z的偏摩尔量定义式为:。( )
14、在反应0=中,。( )无限稀释溶液中溶质B的化学势可表示为,式中是标准化学势,其标准态是在T、下,bB=1 molkg-1且仍服从享利定律时的溶质B所处的假想溶液状态。( )在298K时0.001molkg-1的蔗糖水溶液的渗透压与0.001molkg-1的食盐水的渗透压相同。( )Langmiur吸附方程为:,当p为高压时,V=Vm。则单分子层吸附覆盖度。( )胶粒带电愈多,体积越小,电泳速率越大。( )只有当入射光波长大于分散粒子尺寸时才会产生丁达尔效应。( )能够在固体表面润湿的液体就一定能在该固体表面铺展开。( ) 表面活性剂的监界胶束浓度(CMC)是表面活性剂形成胶束时所需表面活性剂
15、的最低浓度,一定在表面活性剂其CMC是一个确定值。( )Na+对胶体阴离子聚沉能力比Mg2+强。( )胶团之间的斥力越大,胶体溶液越稳定,而引力越大,则胶体溶液越不稳定。( )反应aA+bB=dD+rR,用0=表示,则vA=a,vB =b,vD=d,vR=r。( )反应0=的反应进度的微分定义式为。( )基元反应中反应的级数与反应的分子数通常是一致的。( )四、综合题1 mol水在100 oC和101.325kPa下气化,已知水在此条件下的汽化热为40.66kJmol-1。假定水蒸气为理想气体,试求此过程的Q、W、和解:Q=40660J, W=; 37560J; 40660J=109JK-1,
16、 =W=-3102J; =01mol的CO(g,理想气体)在25oC、101.325kPa时,被506.63kPa的环境压力压缩到200 oC最终状态,求此过程的Q、W、,已知CO(g)的Cp,m=3.5R。解: W=8.4604kJ, = 3.6374kJ; Q=-4.827kJ; =5.092kJ; =57.4210-3JK-1100 oC的恒温槽中有一带活塞的导热圆筒,筒中有2mol的N2(g)及装于小玻璃瓶中的3mol的H2O(l)。环境的压力即系统的压力维持在120kPa不变。今将小玻璃瓶打碎,液态水蒸发至平衡态。求过程的Q、W、和。已知:水在100 oC时的饱和蒸气压为ps=101
17、.325kPa,在此条件下水的摩尔蒸发焓为=40.668 kJmol-1。平衡时3mol的H2O(l)全部蒸发,水蒸气的分压为72kPa,氮气的分压为48kPa。解:Q=122kJ; =122kJ; W=-9.31kJ, =112.696, S1=0, S2=326.96, S3=8.522S4=335.482, SN2=15.237; S总=350.716A=-18.175kJ; G=-8.866kJ实验测得反应A(g)+B(s)2C(g)在300-600K之间的标准平衡常数与温度的关系为:(1)该反应在500K时的、;(2)若温度为500K,总压力为200kPa下达到平衡,则C的分压为多少
18、?解:(1)=42.4103Jmol-1, =68.17 JK-1mol-1, =8.315kJmol-1(2) pC=45.69kPa已知反应的标准平衡常数与温度T的函数关系为试求300K、100kPa B2(g)的平衡转化率a为若干?300K时反应的、及各为若干?解:(1)(2) , 在标准压力和373.2K时,把1 mol的水蒸气可逆压缩为液体,计算Q、W、和。已知在373.2K和标准压力下,水的蒸发热为2258.1 kJkg-1。解:W, ; ; 试证明理想气体的,。请设计一电池,说明测定AgCl(s)的溶度积的电化学原理和方法。已知,。解:该电池可表示为利用进行求电池Pt|H2(g,100kPa)|HCl(c=0.1molkg-1)|Cl2(g,100kPa)|Pt在25oC时电动势为1.4881V,计算HCl溶液中HCl的平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 武汉纺织大学《面点工艺学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 宁夏理工学院《建筑设计基础A2》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年保安证薄弱环节试题及答案
- 玉溪农业职业技术学院《社区活动策划》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西华澳商贸职业学院《运动生物力学(康复)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青海交通职业技术学院《建筑工程测量实训》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024-2025学年辽宁省沈阳市重点高中协作校招生全国统一考试猜题卷(二)历史试题试卷含解析
- 复习笔记保安证试题及答案
- 山西省新绛汾河中学2025年高三第二次高考科目教学质量检测试题化学试题试卷含解析
- 2025年保安证职业技能试题及答案
- 2024年河南省信阳市浉河区二模语文试卷
- 代理商区域保护协议书范本
- 2024年包头钢铁职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 中建项目商务策划点汇编
- 英语定位纸模板
- 丽江悦榕庄案例分析
- 国家安全教育国土安全
- 七年级下册《5.4 平移》课件
- 机电系统综合调试方案
- 大数据的数据伦理与道德问
- 中国高等教育的历史演进课件
评论
0/150
提交评论