三年级浙教版下学期数学期末复习实验学校习题_第1页
三年级浙教版下学期数学期末复习实验学校习题_第2页
三年级浙教版下学期数学期末复习实验学校习题_第3页
三年级浙教版下学期数学期末复习实验学校习题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 5 / NUMPAGES 总页数 5三年级浙教版下学期数学期末复习实验学校习题班级:_ 姓名:_ 计算题1. 口算。2015= 3310= 1530= 4050= 1830=8020= 4040= 1250= 2520= 8090=2. 列竖式计算。(带的题要验算)905615 100053485247 676314213187 9001983. 列竖式计算。3625= 4645= 7684= 9164= 1848= 3723= 2455= 7811=2614= 5617= 3216= 1413=4. 直接写得数。430+257= 749= 820460= 337=3004=

2、 1213 1= +=5. 列竖式计算。3625= 4645= 7684= 9164=2532= 1638= 4533= 6723=填空题6. 一个游泳池长200米,小明游了5个来回,一共游了_千米。7. 学校组织春游,上午9时出发,下午4时回到学校,用24时记时法表示为:(_)时出发,(_)时回到学校,整个活动经过了(_)小时。8. 1258的积是(_)位数,积的末尾有(_)个0。9. 一条裙子的价钱是214元,一件上衣的价钱是这条裙子的2倍,这件上衣的价钱是 (_)元。10. 已知甲乙两数的和是231,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是_,乙数是_。选择

3、题11. 小红的爸爸游览花海走了13分钟,每分钟走106米,小红爸爸大约走了( )米。A. 1300B. 1000C. 120012. 小红家买3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果( )元。A. 3B. 50C. 113. 11.08米与( )相等。A.1米8分米 B.11米8分米 C.11米8厘米 D.1米108厘米14. 如果6a=5b(甲数不等于0),则a( )bA.大于B.小于C.等于15. 在下面的乘法算式中,积是四位数的是()。A. 3523B. 4631C. 1949判断题16. 语文老师一共布置了5项作业,完成了2项,还有4项。(_)17. a台织布机b小时织布

4、c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是abc。(_)18. 最大的一位数与最小的两位数的积是900。(_)19. 两位数乘一位数积一定是三位数。(_)20. 在有余数的除法算式里,除数商+余数=被除数。(_)看图列式计算21. 看图列算式。22. 看图列式计算。23. 看图,说一说,算一算。24. 看图列算式。25. 看图列式计算。应用题26. 一艘轮船上午8:30开船,17:30到达目的地,共行驶了540千米。平均每小时行驶多少千米?27. 水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?28. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?29. 文具盒(8元) 自行车(408元) 笔记本(4元)(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论