小学奥数----逻辑推理新五ppt_第1页
小学奥数----逻辑推理新五ppt_第2页
小学奥数----逻辑推理新五ppt_第3页
小学奥数----逻辑推理新五ppt_第4页
小学奥数----逻辑推理新五ppt_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年,在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年,这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。这样一来,这里的居民就分成了这样一来,这里的居民就分成了4 4种人:神志清醒的人、精种人:神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从外表上是无法将他们区分开的。外表上是无法将他们区分开的。 他们的不同在于他们的不同在于: :凡是神志清醒的人总是说真话的,但凡是神志清醒的人总是说真话的,但是一旦精神错乱了,他也就只会说假话了。吸

2、血鬼同人恰是一旦精神错乱了,他也就只会说假话了。吸血鬼同人恰好相反,凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是他们好相反,凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是他们一旦精神错乱,倒反说起真话了。这四类人讲话都很干脆,一旦精神错乱,倒反说起真话了。这四类人讲话都很干脆,他们对任何问题的回答,只用两个词:他们对任何问题的回答,只用两个词:“是是”或或“不不是是”。 有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村民民Z Z。博士很想知道他是属于四类居民的那一类。于是,他。博士很想知道他是属于四类居民的那一类。于是,他就向就向Z Z提出了一个问题。他根据提出了

3、一个问题。他根据Z Z的回答,立即就推定的回答,立即就推定Z Z是人是人还是吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出还是吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出Z Z是神是神志清醒的还是神经错乱的。志清醒的还是神经错乱的。 问:博士先后提的是哪两个问题?问:博士先后提的是哪两个问题? 问题二:你是不是人?问题二:你是不是人? 问题一:你的神志是否清醒?问题一:你的神志是否清醒? 分析:分析:问题一:你的神志是否清醒?问题一:你的神志是否清醒? 回答:回答: 是,那就一定是人;是,那就一定是人; 不是,那就一定是吸血鬼。不是,那就一定是吸血鬼。 问题二:你是不是人?问题二:你是不是人? 这时

4、已经知道他是人还是吸血鬼。这时已经知道他是人还是吸血鬼。如果他是人如果他是人 回答:回答: 是,那他一定是神志清醒的人。是,那他一定是神志清醒的人。 不是,那他就肯定是精神错乱的人。不是,那他就肯定是精神错乱的人。如果他是吸血鬼如果他是吸血鬼 回答:回答: 是,那他一定是神志清醒的鬼是,那他一定是神志清醒的鬼 不是,那他一定是神经错乱的鬼。不是,那他一定是神经错乱的鬼。神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼推推理理的的常常用用方方法法排排除除法法假假设设法法反反证证法法卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,卢刚、丁飞

5、和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。一位是医生,一位是飞行员。已知:卢刚和医生不同岁。已知:卢刚和医生不同岁。 医生比丁飞年龄小。医生比丁飞年龄小。 陈瑜比飞行员年龄大。陈瑜比飞行员年龄大。请问:三人职业分别是什么?请问:三人职业分别是什么?卢刚卢刚丁飞丁飞陈瑜陈瑜医生医生工程师工程师飞行员飞行员有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。 问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?奥奥奥奥林林林林数数数数学学克克匹匹数

6、数 学学 奥奥 林林 匹匹 克克排除法甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲说:“是丙打碎的。是丙打碎的。” 乙说:乙说:“我没有打碎玻璃窗。我没有打碎玻璃窗。” 丙说:丙说:“是乙打碎的。是乙打碎的。”到底是谁打碎了玻璃窗?到底是谁打碎了玻璃窗?他们当中只有一个人说了谎话,他们当中只有一个人说了谎话,假设是甲打碎的,假设是甲打碎的,那么那么 甲说谎话,甲说谎话, 乙说实话,乙说实话, 丙说谎话,丙说谎话,假设不成立。假设不成立。两人说谎话与两人说谎话与“一个人说谎一个人说谎”矛盾,矛盾,假设法假设是乙打碎的,假设是乙打碎的,那么那么 甲说谎话,甲说谎话, 乙

7、说谎话,乙说谎话, 丙说实话,丙说实话,假设不成立。假设不成立。两人说谎话与两人说谎话与“一个人说谎一个人说谎”矛盾,矛盾,假设是丙打碎的,假设是丙打碎的,那么那么 甲说实话,甲说实话, 乙说实话,乙说实话, 丙说谎话,丙说谎话,假设成立。假设成立。甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:丙是第一名,我是第三名。甲说:丙是第一名,我是第三名。乙说:我是第一名,丁是第四名。乙说:我是第一名,丁是第四名。丙说:丁是第二名,我是第三名。丙说:丁是第二名,我是第三名。丁没有说话。丁没有说话。第一名第一名第二名第二名第三名第三名第四名第四名甲甲乙乙丙丙丁丁成绩揭

8、晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。成绩揭晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你知道他们的名次了吗?你知道他们的名次了吗?假设法排除法A A、B B、C C、D D与小强与小强 五个同学一起参加象棋比赛,五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,每两人都赛一盘, 比赛一段时间后统计,比赛一段时间后统计,A A赛了赛了4 4盘,盘,B B赛了赛了3 3盘,盘,C C赛了赛了2 2盘,盘,D D赛了赛了1 1盘,盘,问小强已经赛了几盘?问小强已经赛了几盘?ABCD强强1 选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得到要求的结论。能的情况,从而得到要求的结论。3 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。是正确的。4 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。风靡全球的逻辑推理游戏风靡全球的逻辑推理游戏警察警察杀

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论