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文档简介
1、xxxx地税系统2016年岗位大练兵模拟试卷二(纳税服务类)题号一二三四五总分得分一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选 项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。)1 .下列选项中,不属于纳税担保方式的是( B )。A.纳税保证B.纳税留置C.纳税抵押D.纳税质押2 .税务处理文书的受送达人是法人的,(C )不能签收。A.财务负责人B.负责收件的人C.法人D.代理人3 .力强集团近年来经税务机关审定的应纳税所得额情况如下表,假如该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业2015年应当确定的应纳税所得额为(C )年度2008 2009 2010 20
2、11 2012 2013;20142015应纳税所得-3020-4025-530-2055额A.0B.30C.35D.55 万元4 .税务案件处理决定受送达人是公民的,应当由本人直接签收;本人不在 的,交(D )签收。A.其邻居B.其单位领导C.其单位收发D.其同住成年家属5 .计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的项目有(C)A向投资者支付的股息 B预缴的企业所得税 C企业转让资产的净值 外投资期间的投资成本6 .下列文书中既是税务机关举行听证的证据,又是税务机关负责人或案审 委员会作出正式行政处罚决定的根据的是(D )。A.税务行政处罚事项告知书B.听证通知书C.听证公告D.听证笔录7 .
3、人民法院审理行政案件,对行政规章的适用原则是( C )A.根据B.依据C.参照D.不予适用8 .下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额的方法, 正确的是(B )。A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款1B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金C、以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用D、以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本9 .房地产企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过( C)又 销售的,不得在税前扣除折旧费用。A3个月 B6个月 C12个月 D18个月10 .企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是(C )o
4、A.国家投资B.使用后要求归还本金的资金C.先征后退的增值税D.按规定取得的出口退税款11 .企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是 (A )oA.接受投资取得的商标权 B.自创的商誉C.外购的商誉 D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术12 .关于财产租赁所得计算缴纳个人所得税时,允许税前扣除的项目有: (1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产际开支的修缮费用;(3)税法规定的费用扣除标准。有关税、费的次序问题,下列说法正确的是(A)A、(2) (3)B、(1) (3) (2)C、(2) (3),财产租赁过程中缴纳的税费不得扣除D、(3) (2),财产租
5、赁过程中缴纳的税费不得扣除。13 .红光厂企业2008年毁损一批存货(增值税税率是17%税率),账面成 本20279元(含运费279元),该在所得税前可扣除申请扣除的的损失金 额为(C )oA. 20000 元 B.20279 元 C. 23700 元 D. 23726.43 元14 .汽车的折旧年限说法正确的是(A )A .不得低于4年B不得低于5年C不得低于3年D不得低于2年15 .关于房产税的说法,正确的是(A )。A房产出租以房产租金收入计税B房产自住有经营收入以经营收入计税C纳税人对原有房屋进行扩建,不增加房屋原值D具备房屋功能的地下建筑,2006年起不征房产税216 .关于土地增值
6、税清算管理的说法,正确的是(A分期开发房地产项目,以全部工程为单位清算B直接转让土地使用权,符合清算条件,应进行清算C取得销售许可证满2年仍未销售完毕,税务机关应要求纳税人清算D整体转让未竣工决算房地产开发项目的,不符合清算条件17 .纳税人设立登记,办税服务大厅接受资料,核对资料是否齐全、是否 符合法定形式、填写内容是否完整,符合的( c )办结。A 1天内 B5天内 C即时 D星期18 .关于契税的计税依据,下列说法正确的是( C )oA房屋买卖的计税依据为买价与卖价的差额B买卖装修房屋,装修费不包括在内C房屋赠与的计税依据参照房屋买卖的市场价格核定D房屋的交换为交换房屋各自协议的价格19
7、 .以下不属于纳税信用信息的(C)A历史信息B税务内部信息C身份信息D外部信息20 .下列行为中,不属于具体行政行为的是(B )oA税务机关对某纳税人作出税务处理决定书B税务机关公告2014年春节期间纳税申报延期通知C税务机关调取某纳税人账海资料D税务机关对某纳税人实施税收保全措施21 .不属于纳税服务投诉的是(A )A对服务对象的投诉B对服务质效的投诉C对侵害纳税人合法权益的投诉D对服务态度的投诉22 .规章可以设定(A )行政处罚A警告B限制人身自由C吊销营业执照D吊销许可证23 .全国税务机关纳税服务规范 2.0版于2015年(b)实施。A2月1日 B3月1日C4月1日 D5月1日24
8、.纳税人跨县(区)迁入时,应向迁入地税务机关报送迁出地税务机关出具的(b)oA法人身份证件 B税务事项通知书C经办人身份证件D税务登记证25 .即时受理、限时办结和上报审批业务流程不包括( B )3A、受理 B、通知C、传递D、出件二、多项选择题(共 20题,每题1.5分,共30分。请将正确选项的标号填在括号内,多选不得分、少选选对一个得0.2分。)1 .房地产开发公司支付的系列费用, 在计算土地增值税时可加计 20%扣除 (ABCD)A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.开发小区内的道路建设费用D.支付建筑人员的工资2 .个人购入房地产再转让的,在征收土地增值时,下列(
9、 AB )税金可 作为“与转让房地产有关的税金”的扣除项目准于扣除。A.营业税及其附加 B.印花税C.契税D.个人所得税3 .对个人取得的下列所得,应按财产转让所得计征个人所得税的有(ABCD )A,转让机器设备B.转让运输工具C.转让土地使用权D.转让有价证券4 .纳税担保的适用情形包括(ABC)A预期逃税B离境清税C纳税争议申请复议D未申报税款5 .经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有( CD )A.正在使用的危险房屋B.因维修停用3个月的房屋C.利用地下人防设施改造的仓库D.因维修停用6个月的房屋6 .下列房产中,属于房产税征税范围的有 (BCD )oA.政府机关自用的房产B.宗教寺
10、庙出租的房产C.个人所有的经营性房产D.事业单位的经营性房产7 .企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,不得计提折旧的固定资产 有(CD )oA .季节性停用的生产设备B.接受捐赠的在用生产设备C.尚未投入使用的机器设备D.与生产经营无关的房屋8 .纳税人发生的下列项目支出中,不得在计算应纳税所得额时一次性扣除 的有(ABC ) oA.固定资产的大修理支出 B.融资租赁租入的固定资产租赁费C.生产性生物资产的成本D.已领用的低值易耗品9 .目前,我国法律、行政法规对作出具体行政行为规定了听证制度的有(AB4A.行政许可B.行政处罚C.强制执行D.税款征收10 .提醒服务的方式有(ABCD )
11、A书面通知B 口头通知C新闻媒体公告D电子邮件11 .深化国地税征管体制改革的主要任务( ABCD )A创新纳税服务机制 B转变征收管理方式 C优化税务组织体系 D 理顺征管职责划分12 .税务机关无论按照简易程序还是按照一般程序实施处罚,均应遵守的要求有(BCD )oA办理立案审批手续B告知违法事实C送达税务行政处罚决定书D保障行政相对人的陈述中辩权13 .纳税服务礼仪中敬人的“ 3A”原则是(ABC )A接受对方B重视对方C赞美对方D容忍对方14 .国地税合作要实现(ABD)A服务深度融合B执法适度融合C服务高度融合 D信息高度聚合15 .深化国地税征管体制改革方案中的基本原则有(ABCD
12、)A依法治税B便民办税C协同公治D有序推进16 .在计算应纳税所得额时,下列不得扣除的项目是( ABD )A.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出B.股息、红利支出C.企业违反销售协议,支付被采购方索取的罚款D.违反食品卫生法被政府处以的罚款17 .税务机关在办案过程中,对于取得的证据材料应当予以审查,其中属 于证据合法性审查的内容有(ABD )oA .审查取证的主体和权限是否合法 B.审查取证的程序和手段是否合 法 C.审查是否是直接证据D.审查证据的形式是否符合法定的要求18 .保护纳税人权益的渠道包括(ABD )A依法处理纳税人举报和投诉 B税务听证C税务行政诉讼 D税务行政 赔偿19
13、.办税服务公开规范的原则(ABC)5A及时便捷 B严格执法 C全面真实 D全面公开20 .办税服务厅突发事件有( ABC)类A办税秩序类B系统故障类C自然灾害类D涉税舆情类三、判断题(共20题,每题1分,共20分。正确的打,错误的打“X”,请将正确答案填在括号内,全部选”或全部选“X”不得分。)1 .申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。(V)2 .企业取得的违法收入不征企业所得税(X)3 .各种准备金支出一律不得在企业所得税前扣除(X)4 .纳税人权益保护组织一般是由税务机关主导建立。(V)5 .税务行政诉讼中,税务机关可以为被告,
14、也可以为原告。(X)6 .对编造虚假计税依据,但没造成偷税后果的纳税人,税务机关可处50,000元以下罚款。(,)7 .接听电话遵循“铃声事不过三”的原则。(V)8 .地税部门在增值税专用发票保管中可将发票与税控盘放在一起保管(X )9 .全国税务机关纳税服务规范以税务机关依职权进行服务和管理的事项为主。(X)10 .对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。(X)11 .甲企业与乙企业签定以货易货合同,以市价30万元产品换取30万元的材料,则按30万元计税贴花。(X)12 .王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入 3万元,当 地上年职工平均工资为1.2万元,王某应
15、对该补偿收入超过 1.2万元的部 分缴纳个人所得税。(X)13 .愤怒是纳税服务人员一种常见的负面情绪,不良的人际关系常常是愤 怒的来源。(V )14 .受送达人或者规定的其他签收人拒绝签收税务文书的,送达人应当在送过回证上记明拒收现由和日期,将税务文书留在受送达人处,即视为送达。(X)15 .对税务机关每年5月确定上一年度纳税信用评价结果。(X)16 .税务机关工作人员李某和王某在对张某送达税务处罚决定书时, 由于张某拒绝签收法律文书,于是决定留置送达。但由于寻找见证人麻烦, 李某和王某决定对张某采取公告送达。(x )17 .房产税的征收方式有两种,房屋自用的,从价计征,房屋出租的,从 租计
16、征。但如果从租计征的房产税超过了 从价计征的数额,必须从价计 征。(X )618 .行政许可一经授予,就不得撤回。(X )19 .办税厅突发事件应急处置的原则有以人文本、预防为主、果断处 置。(V)20 .地税部门在代征增值税“双代”业务中,可以给个人代开增值税 专用发票。(V)四、案例分析题案例一、在办税服务厅里人来人往,电话铃声响起,李平拿起电 话:“喂,找那位?” “我找郭敏。” “她不在你等一下再打”。过了 一会儿,铃声又响起,李平心想又是找郭敏,不去接,可铃声一直响 不停,只好拿起电话,原来是一位纳税人打来的咨询电话,李平非常 耐心的给他解释了十五分钟。从接电话的礼仪方面你认为李平的
17、作法存在哪些欠妥当的,并简 要加以分析。(5分)【参考答案】李平的做法存在四个不妥(1)在办公室接公务电话,宜在铃声响起两声后拿起,不应有意拖延(2)接电话要使用礼貌语:您好(3)自报单位科室名称:这里是(4)接电话时要耐心完整、重点突生,但要应尽量控制时间(贯 彻“3分钟原则”)。案例二、奥征收窗口工作人员,在受理并录入纳税人的一份企业所得税申报数据时,他一边埋头工作,一边自言自语地说了一句,“这 张表格太繁了。”纳税人以为在说他烦,碰巧此时纳税人因排队早有不满情绪,非常生气地说:“我排了这么久的队,你还嫌我烦!你这 是什么态度?。“我又不是说你,长没长耳朵?”于是纳税人与征收 人员发生争执
18、,随后纳税人到县局进行投诉7根据案例回答以下问题:(5分)(1)你认为这位窗口工作人员在这起征纳矛盾中有哪些不当之 处?(2)如果你面对这类问题,你将如何与纳税人沟通,化解矛盾?【参考答案】(1)第一、是窗口工作人员没有注意自身语言行为, 当着纳税人面埋怨内部工作的不足;第二、窗口工作人员存在语言不 文明,态度粗暴;第三、这本是一场小误会,窗口工作人员只要耐心 解释就可以化解,但是该窗口工作人员的解释语言艺术此时没有派上 用场,非要跟纳税人争个面红耳赤才解心头怨气,结果反而使自己的 工作陷入被动,影响十分不好。导致的后果是纳税人对税务工作的不 认同,对税务工作产生或多或少的负面影响。(2)矛盾
19、发生了不要紧,要紧的是我们该如何尽快化解矛盾。在这 起征纳矛盾中,正确的做法是:你处之泰然,耐心等待顾客心静气消, 然后充分运用解释语言艺术进行解释说明,对自己不当之处进行道 歉,用肺腑之言感动纳税人, 化干戈为玉帛。而不应该人为制造矛盾, 激化矛盾,这就要求大家在工作中必须学会控制自己的言行,掌握较 高的服务技巧,一声“请原谅”、一句“很抱歉”在很多时候都能作 为矛盾化解的有效溶剂。案例三、你是地税税大厅办事的工作人员,临近下班,业务系统又坏了,还有十几个人排队,纳税人不满,你怎么办? (5分)【参考答案】 全心全意为纳税人服务、解决纳税人遇到的问题是一 名国家公务员的的基本职责。作为地税大
20、厅办事的工作人员,由于业务系统运行故障导致纳税人不能及时办理相关业务,虽然已经临近下 班,但是帮助纳税人顺利办理纳税业务是我的本质工作,如果不及时 采取有效措施予以解决,不仅会使地税大厅的正常工作秩序受到影8响,而且因为纳税人的不满可能引起骚乱甚至造成安全隐患,影响税 务系统的整体形象。我会稳定情绪,迅速妥善稳定局面,处理好现场 由现的问题。一方面,由于业务系统发生故障,暂时不能够为纳税人办理业务, 我会首先向各位纳税人诚恳道歉,耐心解释现在业务系统正在进行调 整,可否请大家稍等片刻,尽量争取纳税人的理解,同时邀请大家到 休息区稍作等待,请同事帮忙准备杂志、报纸等,在系统维修期间尽 量满足各位
21、纳税人的需求,及时查明原因并解决问题后,马上为大家 办理业务。五、综合计算题(10分)个人股东张华、李明按4 : 6的比例投资800万元,成立A房地 产公司。1.房产公司2012年12月31日,通过政府招拍桂方式取得土地面积8000平方米,开发可售面积10000平方米的房产项目,150万元购买售楼处兼办公用店面,2014年9月完成了项目开发,并销售完毕,9月30日将完工的200平方米的店面作为新的售楼处,店 面价格100万元,公司转作固定资产,会计处理如下:借:固定资产 100万元贷:开发产品100万元原售楼处于当月对外出租,租赁合同规定,租期 10年,承租方必须 于9月30日一次性交付10年
22、租金,合计100万元。2.2014年1月新征土地面积 5000平方米,土地单价为每平方 米150元,6月30日建造办公楼完工,面积为 1500平方米,建筑 成本为105万元(不包括土地价值)。3.2015年1月两股东将公司股权由让给 C公司,C公司依协议 向两位股东支付股权转让净价 1800万元,应股东要求将款项转到 A 公司。两位股东按投资比例将 1800万元从A公司转入各自私人账户。要求:计算A房产公司2013年、2014年应缴纳的房产税、土 地使用税,C公司应代扣的个人所得税。(当地地税局规定,计征房 产税房产原值减除比例为 20% ;城填土地使用税按每平方米5元计征) 参考答案: 9该公司售楼处2013-2014 年9月应缴纳房产税=150 X (1 -20% )X1.2% X (1 +3/4 ) = 2.52 万元自建自用商品房应缴纳房产税= 100 X(1 -20% ) X1.2% X1/4 =0.24 万元由租应补缴房产税=100*12%=12 万元建造新办公楼房产税地价款计入1050000+1500*150*2
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