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文档简介

1、泗洪县科技镇长团泗洪县科技镇长团泗洪县科学技术局泗洪县科学技术局 2013.11。税税=兑兑禾禾一、工业企业工业企业应应纳纳主要主要税税种种简介简介二、税收优惠支持企业创新税收优惠支持企业创新三、合理避税合理避税 2012年,全国税收收入完成110740亿元,其中,江苏税收收入8900 亿元,约占全国的8%,宿迁约占全省的1.5%。u 江苏税收两个特点:江苏税收两个特点:1.金融、房地产、建筑业对税收增长贡献大,制造业税收增长乏力。2.区域发展不平衡,苏南总量大,苏北增幅高。 企业所得税 个人所得税 车船税法律规定 增值税、营业税、消费税 城建税、房产税、印花税、城镇土地使用税、资源税、土地增

2、值税、教育费附加条例规定 1、从2013年1月1日起,财政部要求全国小企业执行小企业会计准则; 2、2011年2月25日,第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过中华人民共和国车船税法,自2012年1月1日执行; 3、2011年6月30日,国家税务总局将个人所得税工资薪金所得费用扣除标准由3000元提升到3500元;2011年9月1日执行; 4、2011年11月30日,税务总局修订中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)、中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)和中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表 5、2012年1月1日起,上海市交通

3、运输业和部分现代服务业开展营业税该征增值税试点。 十八大报告指出:深化科技体制改革,推动科技和经济紧密结合,加快建设国家创新体系,着力构建以企业为主体、市场为导向、产学研相结合的技术创新体系。 科技与经济结合:产业化 产业化的主角:企业 指出:必须更加注重改革的系统性、整体性、协同性,加快发展社会主义市场经济、民主政治、先进文化、和谐社会、生态文明,让一切劳动、知识、劳动、知识、技术技术、管理、资本、管理、资本的活力竞相迸发,让一切创造社会财富的源泉充分涌流,让发展成果更多更公平惠及全体人民。科技创新利润增长税收增加富民强国政策优惠鼓励企业鼓励企业加大技术加大技术创新投入:创新投入:研发费用加

4、计扣除鼓励新技鼓励新技术的流动:术的流动:技术转让减免税鼓励新产鼓励新产品、新技品、新技术的产业术的产业化:化:高新技术企业鼓励应用鼓励应用先进技术先进技术的使用:的使用:所得税抵免、加速折旧鼓励为中鼓励为中小企业的小企业的成长搭建成长搭建平台:平台:孵化器优惠身边的故事 宿迁市波尔特机械制造有限公司 2008年年2013年年2012年年波尔特斯迪克首义洪祥六鑫宿迁市*努力与行动 一是政策引导。 二是加大财政投入。 三是金融扶持。 四是税收扶持的力度加大。(一)技术开发费加计扣除 1、政策规定 企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除: 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用(R

5、&D) (一)技术开发费加计扣除 2、具体优惠规定: 对发生的研发费用进行收益化或资本化处理的,可按下述规定计算加计扣除: (1)研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额。 (2)研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。相关政策规定相关政策规定 1、所得税法第30条; 2、所得税条例第95条; 3、国家税务总局关于印发企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)的通知(国税发【2008】116号); 4、财政部 国家税务总局 关于研究开发费用税前加计扣除有关

6、政策问题的通知( 财税201370号) 、5、江苏地税、国税、科技、经信四部门(2010)联合发布企业研究开发费用税前加计扣除操作规程(试行)(一)技术开发费加计扣除 3、原理:企业投入,国家让利企业投入,国家让利。 研发需要投入,具有风险。加计扣除起到了化解风险的作用,将中央、地方、企业的利益很好的结合在一起。 所得税是共享税,中央、地方按四六分成,企业投入研发1元,税收政策允许凭空多扣除0.5元,少缴所得税0.13元,中央负担0.08元。 前提:企业必须投入,没有投入则没有好处。 (一)技术开发费加计扣除 4、政策把握要点: (1)研究开发活动的范围必须符合规定: 国家重点支持的高新技术领

7、域 当前优先发展的高技术产业化重点领域指南 (2)费用支出的范围必须符合规定:8项 (3)方式灵活:可以自主、委托、合作; (4)核算要求:专账管理 (5)项目管理:归集 (6)预缴时不享受,汇缴汇缴时享受。(二)高新技术企业减率征收(二)高新技术企业减率征收 1、政策规定: 国家需要重点扶持的高新技术企业,减国家需要重点扶持的高新技术企业,减按按1515的税率征收企业所得税。的税率征收企业所得税。 (二)高新技术企业减率征收(二)高新技术企业减率征收 2、具体条件: (1)核心自主知识产权或5年以上独占许可; (2)产品、服务属于目录范围; (3)研发费比例;5000万,6%;5000-20

8、000万,4%;20000万以上,3% (4)高新产品(或服务)年收入的比例不低于60%; (5)科技人员人数占比大于10%; (6)取得证书,年审合格。 每年作为后续管理的重要内容。(二)高新技术企业减率征收(二)高新技术企业减率征收 应注意的问题: 1、研发费的比重,与加计扣除相比适当宽松; 2、高新技术产品或服务占比例; 3、税务机关每年对相关条件进行审核; 4、必须取得高新技术企业证书后才能享受优惠; 5、预缴预缴所得税时即可按15%税率执行; 6、与其他政策的交叉执行问题。 科技部 财政部 国家税务总局关于印发高新技术企业认定管理办法的通知(国科发火2008172号 ) 国家税务总局

9、关于实施高新技术企业所得税优惠有关问题的通知(国税函【2009】203号) 宿迁市高新技术企业认定办法(试行)(宿科发201150号)(三)符合条件的技术转让企业所得税:500万以内免征,超过部分减半征收。 有关政策规定有关政策规定 国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的公告 (国家税务总局公告2013年第62号) 财政部国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知(财税【2010】111号) 财政部、国家税务总局关于贯彻落实中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定有关税收问题的通知(财税字【1999】273号) 转发关于贯彻落实中共中央国务院

10、关于加强技术创新有关税收问题的通知 苏财税200006号技术合同认定登记管理办法 国科发政字2000063号(三)符合条件的技术转让企业所得税优惠条件:企业所得税优惠条件:1、居民企业2、规定的范围:转让专利、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种。3、认定:技术合同认定登记机构,负责技术合同认定登记工作。4、权属:所有权或5年以上全球独占许可使用权(三)符合条件的技术转让 办理程序: 1、申请免征营业税:应当持技术市场合同登记证明、转让发票、转让合同协议,在发生转让的当月到主管税务机关办理; 2、申请减免企业所得税:在年度所得税汇算汇算清缴清缴时,持办理营业税免税的

11、有关资料到主管税务机关办理。(四)小型微利企业 政策规定 1、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 2、2015年前,年所得不足6万元的,按实际应纳税额50%征收。实际就是税率为10%。 小微企业的条件:资产(3000万/1000万,人数(100人/80人),所得额(30万元)(五)其他优惠政策简介 1、抵扣所得额(第三十一条) 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。 股权投资,未上市的中小高新技术企业,2年以上按实际投资额的70%抵扣所得额 泗洪县永盛有限公司成立于泗洪县永盛有限公司成立于2012年,由年,由康达农村经济

12、发展有限公司出资成立。公司注册资本金康达农村经济发展有限公司出资成立。公司注册资本金为为1亿元,实收资本亿元,实收资本8000万元,公司位于泗洪县经济开万元,公司位于泗洪县经济开发区管委会,经营范围主要是创业投资;创业投资咨询;发区管委会,经营范围主要是创业投资;创业投资咨询;为创业企业提供创业管理服务。为创业企业提供创业管理服务。(六)其他优惠政策简介 例:某创投公司2010年1月向a公司(高新技术企业)股权投资500万,a公司2012年8月上市,2012年10月,某创投公司转让股权,获得收益3000万元。 创投公司抵扣所得额500*70%=350万元 股权转让所得额3000-500=250

13、0万元 实际缴税(2500-350)*25%=537.5万元 应该缴税2500*25%=625万元 节税625-537.5=87.5万元(六)其他优惠政策简介 2、加速折旧(法第三十二条) 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。 年限不得少于60%(六)其他优惠政策简介 3、减计收入(第三十三条) 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时按90%减计收入。 4、抵免税额(第三十四条) 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%比例实行税额抵免。 头脑头脑财务财务税法税法合理利用税收政策合理利用税收政策扶持某些特定地区、行业、企业或业务的发展减轻某些具有实际困难的纳税人的税负合理的会计政策和会计处理合理的会计政策和会计处理(1)费用分配节税法。(2)利润分配次序节税法合理投资方式合理投

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