




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、例例1 1 3030的空气(运动粘度为的空气(运动粘度为1.61.610-5m2/s,密度为,密度为1.165kg/m1.165kg/m3 3 )以)以5m/s5m/s的速度流过薄平板。在空气流动方向的速度流过薄平板。在空气流动方向上板长上板长1m,1m,宽宽0.5m0.5m,求平板末端边界层厚度和平板的摩擦阻,求平板末端边界层厚度和平板的摩擦阻力。力。55t10125. 3106 . 115Re lvmvx0083. 051106 . 164. 464. 45NblCvFCfDtf0336. 000231. 015 . 05165. 122100231. 010125. 329. 1Re29
2、. 122521 解解 层流层流可见边界层厚度相对板长是很小的。可见边界层厚度相对板长是很小的。例例2 2 4m/s4m/s速度为的油流平行流过一块长速度为的油流平行流过一块长2m2m的薄板,该油的运动的薄板,该油的运动粘度粘度v v=10=10-5-5m m2 2/s/s,密度为密度为850kg/m850kg/m3,3,试确定离板前端分别为试确定离板前端分别为0.50.5m,1m,1.5mm,1m,1.5m处的壁面切应力。处的壁面切应力。解:解:5105mvxcrcr25. 1410105Re55 取临界雷诺数为取临界雷诺数为则则 故故0.5m0.5m处为层流边界层,其壁面切应力为处为层流边
3、界层,其壁面切应力为 252215 . 025 . 0,82. 9105 . 0414850323. 0Re323. 0mNvxw25221121 ,95. 6101414850323. 0Re323. 0mNvxw22 . 052515 . 125 . 0,2 .28105 . 0Re0297. 0mNvxw)(1m 1m 处也是层流边界层,壁面切应力为处也是层流边界层,壁面切应力为 而而1.5m1.5m处为湍流边界层,此处壁面切应力为处为湍流边界层,此处壁面切应力为 4502722fwmtttC6215.68 10/ms0.02624/W mPr0.7024561
4、 1.5Re9.55 105 1015.68 10fLL 例题例题3:44的空气以的空气以1m/s1m/s的速度流过一块宽的速度流过一块宽1m1m,长,长1.5m1.5m的平板,的平板,试求为使平板均匀保持试求为使平板均匀保持5050所需供给的热量。所需供给的热量。解:解:空气的定性温度为空气的定性温度为 根据此温度由附录二查得空气在根据此温度由附录二查得空气在2727时,时,;首先计算雷诺数以判断流动状态首先计算雷诺数以判断流动状态 ReL 22 3.21 1.5504441.6wfQF ttW因因小于临界雷诺数,故全板长的边界层均为层流。小于临界雷诺数,故全板长的边界层均为层流。 由于平板
5、两个侧面均以对流方式散热,由于平板两个侧面均以对流方式散热,因此,供给平板的热量应为因此,供给平板的热量应为 可求得平均给热系数可求得平均给热系数C2 3/12/143/12/14.8W/m 702. 0)10(9.550.026240.664 PrRe664. 04.8662.4例例1:平均温度为平均温度为30 的水以的水以0.4kg/s的流量流过一直径为的流量流过一直径为2.5cm,长,长6m的直管,测得压力降为的直管,测得压力降为3kN/m2 。热通量保持。热通量保持为常数,平均壁温为为常数,平均壁温为50 ,试求水的出口温度。,试求水的出口温度。 解:解: 边界层平均温度为边界层平均温
6、度为由附录二以此温度查得:由附录二以此温度查得: =995.7kg/m3 ,c=995.7kg/m3 ,cp p=4174J/kg=4174J/kg ,30504022fwmtttCPr4.31m 由由 m=v vm mA A= = v vm md d2 2/4/4 得得 v vm m=4m/(=4m/(d d2 2)=4)=40.4/(995.70.4/(995.73.143.140.0250.0252 2)=0.8184m/s)=0.8184m/s 根据根据 得得 水的水的Prm=4.311 ,应按柯尔朋比计算,即,应按柯尔朋比计算,即 则则22mLvpfd2220.02523000 ()
7、0.037496995.7 (0.8184)mdfpL v2 3Pr8fmfSt32 32 30.037491.769 108Pr84.31fmfSt于是给热系数于是给热系数= =Stfcpvm=(1.7691010-3-3) ) 995.7995.7417441740.8184=6018.5W/m0.8184=6018.5W/m2 2管壁对水的热流量为管壁对水的热流量为:Q= d L(tw-tf)=6018.53.140.0256(50-30)=56722.9W又又Q=mcpt 故水的温升为故水的温升为:t=Q/(m cp)=56722.9/(0.44174)=34 即即t0-ti=34 因
8、因tf=(t0+ti)/2=30将上两式联立求解,得出口水温为将上两式联立求解,得出口水温为t0=47例例2 2:2020的空气在常压下以的空气在常压下以10m/s10m/s的速度流过平板的速度流过平板, ,板面温度板面温度t tw w=60,=60,求距前缘求距前缘200mm200mm处的速度边界层和温度边界层以及处的速度边界层和温度边界层以及x x, , 和单宽换热量和单宽换热量, ,再用类比法求局部摩擦系数再用类比法求局部摩擦系数C Cf.f.已知已知:40:40空气物性参数为空气物性参数为:=0.0271W/m:=0.0271W/m =16.97=16.971010-6-6m m2 2
9、/s Pr=0.711 =1.127kg/m/s Pr=0.711 =1.127kg/m3 3 C Cp p=1.009=1.00910103 3J/kgJ/kg解解: : 边界层内空气的定性温度边界层内空气的定性温度: : ctttfwm40220602由题已知由题已知4040空气物性参数为空气物性参数为:=0.0271W/m:=0.0271W/m =16.97 =16.971010-6-6m m2 2/s Pr=0.711/s Pr=0.7115561051018. 11097.162 . 010Rexvfxmmmxx7 . 2107 . 21018. 12 . 00 . 5Re0 . 5
10、35mmmprt9 . 2109 . 2711. 0107 . 2331331cmwcmwxNpNxuxxrux22312153121/6 .272/8 .132 . 00271. 08 .1018 .101711. 01018. 1332. 0Re332. 0 为层流边界层为层流边界层 .则则 局部换热系数局部换热系数:27.6 0.2 16020220.8wfQA ttw 3313.81.22 101.127 1.009 1010 xpstc v22343331.22 100.7119.73 1021.947 10fxrfxcstpc单位宽度的换热量单位宽度的换热量: 40空气物性参数为空
11、气物性参数为: =1.127kg/m3 Cp=1.009103J/kg例例1:水流过水流过l=5m 长的直管时,从长的直管时,从tf =25.3被加热到被加热到tf =34.6 管内直径管内直径d=20mm,水在管内的流速为,水在管内的流速为2 m/s,求换热系数。,求换热系数。 解:解:是直管,且是直管,且l/d5050故不需修正,同时不考虑温差修正故不需修正,同时不考虑温差修正t=1=1水的平均温度水的平均温度Ctttfff03026 .343 .252以此为定性温度查得物性参数:以此为定性温度查得物性参数:45. 5Pr/10805. 0/612. 0260smCmw23001097.
12、410805. 002. 02Re46Vdf25945. 5)1097. 4(023. 0PrRe023. 04 . 08 . 044 . 08 . 0fffNu属于紊流区:属于紊流区:CmwNudf02/795025902. 0612. 0如考虑温差修正,则首先需知道壁温。按下述步骤计算:每秒如考虑温差修正,则首先需知道壁温。按下述步骤计算:每秒流过管子的水的总吸热量:流过管子的水的总吸热量:23.14995.7 4.174 (34.6 25.3) 20.02424000 /24000pQc tAJ sw )(fwttFQ由牛顿冷却公式:由牛顿冷却公式:Cmw02/8000wt先假设先假设,
13、代入上式估算平均,代入上式估算平均CFQttfw06 .39502. 080002400030022. 1)102 .655105 .801()(11. 06611. 0wftCmw02/81307950022. 1与原值相差不大,不必重复。否则应反复计算。与原值相差不大,不必重复。否则应反复计算。100206022wfmtttC2622.9 10/;18.97 10/ ;Pr0.696W mCms例题例题2 已知电弧炉顶外表面平均温度为已知电弧炉顶外表面平均温度为100,周围空气温度,周围空气温度为为20,炉顶直径为,炉顶直径为2m2m,试计算炉顶的对流热损失。,试计算炉顶的对流热损失。解:
14、解:这一问题可视作热面朝上的水平面的自然对流给热。这一问题可视作热面朝上的水平面的自然对流给热。定性温度为定性温度为 由附录二查的空气的热物性参数为由附录二查的空气的热物性参数为 332261069.81 210020PrPr0.6962736018.97 103.65 108 10gdtGr 属于湍流(表属于湍流(表14-314-3)P304P3041/31/3100.15Pr0.153.65 10497.4mmNuGr22497.4 2.9 107.2/2W mC27.2100203.14 2/41812.7wfQttFW所以所以 对流给热系数为对流给热系数为 炉顶的对流热损失为炉顶的对流
15、热损失为 0.8wfQdL tt320.83.14 0.25 100.036020848.8/W mC例题例题3 用热线风速计测量空气的流速,已知热线风速计的加用热线风速计测量空气的流速,已知热线风速计的加热丝(铂丝)直径为热丝(铂丝)直径为0.25mm,长度为,长度为30mm。温度为。温度为20的空的空气正朝着垂直于温度为气正朝着垂直于温度为6060的的铂丝方向流动,铂丝消耗的热能铂丝方向流动,铂丝消耗的热能为为0.8W,求空气的流速。,求空气的流速。解:解:在稳态条件下,根据铂丝的能量平衡,得在稳态条件下,根据铂丝的能量平衡,得 故故 60204022wfmtttC620.0276/;13.96 10/ ;mW mCms848.8 0.000257.70.0276mmdNuRe40 4000m0.615,0.466Cn
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度图书代销合作经营协议
- 2025年度租赁房屋租赁保证金管理合同
- 二零二五年度健康医疗产业股东个人合作协议书及健康管理
- 内蒙古赤峰市2025届高三下学期3·20模拟考试地理试题(无答案)
- 二零二五年度物流园区用地使用权合同
- 二零二五年度学校教职工年度体检包车协议
- 二零二五年度国企员工社保福利合同书
- 二零二五年度劳动合同变更及员工心理援助服务协议
- 2025年循环流化床锅炉合作协议书
- 驾校安全教育
- YC/T 478-2013烟草商业企业卷烟物流配送中心安全管理规范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- GB 6222-2005工业企业煤气安全规程
- 幼儿园惊蛰来了课件
- 转包违法分包等违法行为认定查处管理办法讲座课件
- PLM解决方案与NX培训教材课件
- 部编版六年级下册道德与法治全册优秀课件
- 【精选】方剂学解表剂练习题
- 法制宣传教育小报
- 上海西郊国际农产品展示直销中心贵州馆入驻方案
- 等离子体水处理技术
评论
0/150
提交评论