




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高三上学期物理期末考试试卷姓名:班级: 成绩:第10页共14贞一、单选题(共8题;共16分)1. (2分)(2017髙二上成安期中)小灯泡额泄电压为6V,额左功率估计在科12W之间,小佳按如图所 示甲的电路测立灯的功率,所用电流表有0.6A、3A两档,电压表有3V、15V两档,将它们连入电路时小佳作了正 确选择与操作,变阻器滑到某处时两电表示数如图的乙、丙所示,则()A小灯泡额定功率为7. 5WB 在5V时小灯泡的功率为7. 5WC在IV电压下小灯泡功率7. 5WD 在5V时小灯泡功率为1. 5W2. (2分)(2019高二下晋江期中)质呈:为ml二Ikg和m2 (未知)的两个物体在光滑的水平
2、而上正碰,碰撞时间极短,其图象如图所示,则()A此过程有机械能损失B .被碰物体质量为2kgC碰后两物体速度相同D此碰撞一左为弹性碰撞3. (2分)如图所示,质量为M、倾角为O的滑块A放在水平地面上,把质量为In的滑块B放在A的斜面上, 忽略一切摩擦,有人求得B相对地面的加速度"S+>z弄吧式中g为重力加速度。对于该解,下列分析哪一项的分析是错误的()gA .当m>>M时,该解给出ZT= ,这符合预期的结果,说明该解可能是对的B.当M>>m时,该解给出a=gsin,这符合预期的结果,说明该解可能是对的C .当O = O °时,该解给出a=0,这
3、符合常识,说明该解可能是对的D 当0=90°时,该解给岀a=g,这符合实验结论,说明该解可能是对的4. (2分)(2017高一下承徳期末)1957年10月4日,苏联发射了世界上第一颗人造地球卫星以来,人类活动范用从陆地、海洋、大气层扩展到宇宙空间,宇宙空间成为人类的第四疆域,人类发展空间技术的最终目的是 开发太空资源.宇宙飞船要与轨道空间站对接,飞船为了追上轨道空间站()A .只能从较低轨道上加速B .只能从较髙轨道上加速C 只能从空间站同一轨道上加速D .无论在什么轨道上,只要加速都行5. (2分)(2017高一上徐州期末)2016年8月10日里约奥运会举重比赛中,我国选手石智勇获
4、得男子69公斤级冠军.若其所举杠铃的质虽:为m,杠铃平衡时每只手臂与竖直线所成的夹角均为45° ,则他每只手臂承受 的作用力为()A 2 mgB£2 mgDmg6. (2分)(2017髙一下睞州期中)某同学从废旧电器中拆得一个电学元件,如图所示,该元件的符号是( )7(2分)(2017 天津)如图所示,两根平行金属导轨置于水平而内,导轨之间接有电阻R。金属棒db与 两导轨垂直并保持良好接触,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。现使磁感应强度随时间均 匀减小,Ob始终保持静止,下列说法正确的是Aab中的感应电流方向由b到aBab中的感应电流逐渐减小Cab所受的
5、安培力保持不变Dab所受的静摩擦力逐渐减小8(2分)(2016髙二上无锡期中)如图所示,28根通有同向等大电流的长直导线(彼此绝缘)正好紧密 排列在以O为圆心的圆周上,直径BD水平,AC竖直,直导线中电流方向均垂直纸而向外,现将B处的长直导线撤 走,而将C处的长直导线平移到圆心O处,则圆心0处的长直导线所受安培力的方向()A沿ZCOB的角平分线向下B 沿ZAoB的角平分线向上C 沿ZAoD的角平分线向上D 沿ZCoD的角平分线向下二、多选题(共6题;共17分)9. (3分)(2019高一上辽宁期中)如图所示,物块A放在直角三角形斜而体B上面,B放在弹簧上而并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止。现
6、用力F沿斜面向上推A,但AB并未运动。下列说法正确的是()f>xAA, B之间的摩擦力可能大小不变BA, B之间的摩擦力一定变小C B与墙之间可能没有摩擦力D 弹簧弹力一定不变10. (2分)如图,等离子体以平行两极板向右的速度v=100ms进入两极板之间,平行极板间有磁感应强度大小为0.5T、方向垂直纸而向里的匀强磁场,两极板间的距离为IOcm,两极板间等离子体的电阻r二1Q。小波同学 在玻璃皿的中心放一个圆柱形电极接电路中B点,沿边缘放一个圆环形电极接电路中A点后完成“旋转的液体”实 验。若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,上半部分为S极,RO二2. 0Q,闭合开关后,当液体
7、稳泄旋 转时电压表(视为理想电压表)的示数恒为2. 0V,则()A 玻璃皿中的电流方向由中心流向边缘B .由上往下看,液体做逆时针旋转C 通过RO的电流为1.5AD 闭合开关后,RO的热功率为2W11. (3分)(2018 邯郸模拟)如图所示,轻质弹簧一端固泄在水平而上Q点的转轴上,另一端与一质量为刊、套在粗糙固泄直杆A处的小球(可视为质点)相连,直杆的倾角为30° , OA = OC fB为乂的中点,OB 等于弹簧原长。小球从.4处由静止开始下滑,初始加速度大小为Q),第一次经过B处的速度大小为V ,运动 到U处速度为0,后又以大小为力的初始加速度由静止开始向上滑行。设最大静摩擦力
8、等于滑动摩擦力,重力 加速度为S O下列说法正确的是()A .小球可以返回到出发点处B撤去弹簧,小球可以在直杆上处于静止WfVC 弹簧具有的最大弹性势能为2D .砒-%P12. (3分)(2016 江苏模拟)如图所示,甲、乙两球质量相等,悬线L甲VL乙,两悬点处于同一水平面上,如将悬线拉到水平位置,再无初速度释放,则在小球通过最低点时,下列说法中正确的是(不计空气阻力)()A .甲球机械能等于乙球机械能B 甲球角速度等于乙球角速度C .甲球对悬线的拉力等于乙球对悬线的拉力D 甲球的向心加速度等于乙球的向心加速度13. (3分)下列说法错误的是()A .气体的扩散运动总是沿着分子热运动的有序性增
9、大的方向进行B 物体的内能在宏观上只与其温度和体积有关C . 一泄质量的气体经历等容过程,如果吸热则英内能一泄增加D .分子a从远处趋近固泄不动的分子b,当a到达受b的作用力为零处时,a的动能一泄最大E .物质的状态在一泄的条件下可以相互转变,在转变过程中会发生能量交换14. (3分)(2016 新课标I卷)某同学漂浮在海而上,虽然水而波正平稳地以1. 8ms的速率向着海滩传播,但他并不向海滩靠近.该同学发现从第1个波峰到第10个波峰通过身下的时间间隔为15s.下列说法正确的是()A .水面波是一种机械波B.该水面波的频率为6HzC 该水面波的波长为3mD 水面波没有将该同学推向岸边,是因为波
10、传播时能量不会传递岀去E 水面波没有将该同学推向岸边,是因为波传播时振动的质点并不随波迁移三、实验题(共1题;共3分)15. (3分)(2019高三上哈尔滨期末)在“测定电阻”的实验中,待测电阻RX约为5 ,实验室备有下列实验器材:电压表Vl(疑程3V,内阻约为15 k).电压表V2(呈:程15 V,内阻约为75 k).电流表AKM程3A,内阻约为0.2 Q)、电流表A2(量程0.6 A,内阻约为1 Q)、滑动变阻器RI(O20 Q, 0. 5A)、滑动变阻器R2(02 000 Q, 0. 1 A)、电池E(电动势为3V,内阻约为0.3 Q)、开关S,导线若干。(1)为提髙实验精确度,减小实验
11、误差,电压表应选,电流表应选,滑动变阻器应选。(填写器材的符号)(2)实验中某同学连接的实物图如图所示,请在虚线框内画出该实验的原理图。(3)若采用该电路进行测量,其测量值(选填'大于”、“等于”、“小于”)真实值。四、解答题(共5题;共40分)16. (10分)(2018高一上芮城期中)2011年7月23日晚,甬温线永嘉站至温州南站间,北京南至福州 D301次列车与杭州至福州南D3U5次列车发生追尾事故,造成动车组运行以来的特重大铁路交通事故。事故发生前 D3115次动车组正以6ms的速度在发生事故的铁路上匀速行驶;而D301次动车组驶离永嘉站后所做的运动可看成 加速度为0的匀加速直
12、线运动,经4分钟车速达到最大值,此后便开始匀速行驶:不幸的是几分钟后就发 生了追尾事故。(1)则D301次动车组行驶的最大速度和加速距离分别是多少?(2)已知动车组紧急制动的加速度为劲"V , D301正常行驶后,为了避免事故发生,应至少距离D3115多 远开始刹车才有可能避免事故发生?17. (10分)(2019高一下巴东月考)如图所示,质疑M=Ikg的长木板静止在光滑的水平面上,有一个质 量m=0. 2 kg的可看做质点的物体以6 m/s的水平初速度从木板的左端冲上木板,在木板上滑行了 2 S后与木板保 持相对静止,求:上一”(1)木板获得的速度;(2)物体与木板间的动摩擦因数:
13、(3)在此过程中产生的热量:(4)物体与木板的相对位移。18. (10分)(2016高二上福建期中)两块水平平行放置的导体板如图1所示,大量电子(质量m、电量e) 由静止开始,经电压为UO的电场加速后,连续不断地沿平行板的方向从两板正中间射入两板之间.当两板均不带 电时,这些电子通过两板之间的时间为3t0:当在两板间加如图2所示的周期为2t0 ,幅值恒为UO的周期性电压 时,恰好能使所有电子均从两板间通过.问:Sl2(1)这些电子通过两板之间后,侧向位移的最大值和最小值分别是多少?(2)侧向位移分别为最大值和最小值的情况下,电子在刚穿出两板之间时的动能之比为多少?19. (5分)(2017 黑
14、龙江模拟)如图所示是小明自制的简易温度计.在空玻璃瓶内插入一根两端开口、内横截而积为0.4cm2的玻璃管,玻璃瓶与玻璃管接口处用蜡密封,整个装置水平放宜.玻璃管内有一段长度可忽略 不计的水银柱,当大气压为1.0×105P,气温为TC时,水银柱刚好位于瓶口位宜,此时封闭气体体积为480cm3 , 瓶口外玻璃管有效长度为48cm.求: 此温度讣能测量的最高气温: 当气温从7°C缓慢上升到最高气温的过程中,密封气体吸收的热量为3J,则在这一过程中密封气体的内能变 化了多少.20. (5分)(2017高二下城关期末)如图所示,有一与液而成45°角的光线从透明液体射向空中,
15、光源距离液面髙度为Im,离开该液体表而的光线与液而的夹角为30° 试求: 该液体的折射率: 这束光线经多长时间可以从光源到达液而.第10贞共14页参考答案单选题(共8题;共16分)1-1.B2-1.D3-1、A4-1、A5-1、A6-1、B71D8-1、C二、多选题(共6题;共17分)9-1、AID10- 1、BQ11- K C-D12- 1、CQ13- 1. A-B14- 1. ACE三.实验题(共1题;共3分)【第1空】VI【第2空】A2【第3空】RI15-1.15- 3.【第1空】小于四、解答题(共5题;共40分)第13页共14贞可得 VttiAX-60zms加速距离:16-
16、1、X = 720OWl16-2餐:妾想满足两制合好祁,则必须至少满足I DBOl追上D3115时两生的速度相同,设D3M匀速运动的速废为口 I D3115的 速度为V ,则有:V=VO-at 代入数Sg得:t=18s.设两车之问的距藹为碍I D301开冶刹牟I贝俩车之1'司的位移关系为:17-1.解:木扳做初谨度为專的匀碱线运动,由Y=/可得: = y = 05wj IS-;代入数得:JV = 4 8 6Wr 屛:木板与涓块组成的系统动量守恒I以向右为正方向,由动量守恒定律得:mv0= (m÷M) V f V= 翳 =InI L由牛fK律可如:mg=Ma17-2.“=醫=悬
17、务=2517-3.解;由关疾可幻;Q =- "(m+ ) - = 3717-4.解:根据Q二PInIgl相对I解得I局沪6m第15贞共14页解:画出电子在t二O时和t=t0时进入电场的Vt圉急进行分析52 九 4©*2t0=讥“0 f md测向最夭憧移:SynIk2 (芈t0÷v1yt0 ) = f厶<8向最<K位移! SyfnJn=冷 t÷vyto=扌 d r坍得:d=18-1、解:田 IttViy2= ( t°y2sf2,=(2t0)23m18-2、而v12= "5 Iu所以gmv02¼妒二解:当水银柱到达管口时I达到能测星的最高FS T2 r则初状态:T1=(273÷7)r=280A: K1 = 4S0cmj末状态:V2 =(480 + 48 × 03)CWJ = 499 2c
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度保密信息处理保密费及安全保障协议
- 二零二五年度企业办公区场地借用安全责任协议
- 二零二五年度双方知识产权合作协议书范本
- 二零二五年度个人二手房贷款业务委托代理协议
- 二零二五年度房地产并购股权收购协议书合同
- 二零二五年度智能机器人研发合作合伙人协议
- 二零二五年度智慧城市安全系统工程合伙人投资协议
- 2025年度高尔夫球场地板安装与赛事举办保障合同
- 二零二五年度个体服装店股份转让与时尚品牌合作合同
- 二零二五年度企业高级管理人员任职及权益保障合同
- 拘留所教育课件02
- 中国音乐史课件
- 11471劳动争议处理(第4章)
- 小学语文人教三年级下册 赵州桥-
- 基因治疗课件最新版
- 幼儿园社会领域自我意识活动教案(3篇)
- 识别和获取法律法规管理制度
- 2022“博学杯”全国幼儿识字与阅读大赛选拔试卷
- 2022年老年人健康管理工作总结
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
- 青岛城园林绿化技术规范
评论
0/150
提交评论