教育部审定2013年义务教育四年级上学期数学_单价、数量、总价_优质_第1页
教育部审定2013年义务教育四年级上学期数学_单价、数量、总价_优质_第2页
教育部审定2013年义务教育四年级上学期数学_单价、数量、总价_优质_第3页
教育部审定2013年义务教育四年级上学期数学_单价、数量、总价_优质_第4页
教育部审定2013年义务教育四年级上学期数学_单价、数量、总价_优质_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版人教版 四年级上学期四年级上学期 数学数学5/5/2022大润发超市(增城东汇城点)单号:63-09960 机号:23时间:13-10-22 20:29 工号:31商品名称商品名称 单价单价 数量数量 金额金额矿泉水矿泉水 2 2元元 4 4瓶瓶 8 8元元蛋糕蛋糕 8 8元元 5 5盒盒 4040元元鳕鱼丝鳕鱼丝 1010元元 4 4包包 4040元元巧克力巧克力 6 6元元 2 2盒盒 1212元元购买件数:14 应付总额:100元付款金额:100元 找零:0元1、每件商品的价钱,我们叫它、每件商品的价钱,我们叫它2、买了多少,我们叫它、买了多少,我们叫它3、一共用的钱数,我们叫它、

2、一共用的钱数,我们叫它每瓶每瓶 2元元 每千克每千克10元元 每包每包68元元 买了买了3瓶瓶 买了买了45件件 买了买了5包包 一共用多少钱一共用多少钱 买了买了5包多少钱包多少钱 买了买了3瓶一共多少钱瓶一共多少钱 803240(元)(元)解答下面的问题。篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?10440(元)(元)在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面

3、我们就来总结两种常见的数量关系。下面我们就来总结两种常见的数量关系。这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价钱。的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品,最后算商品,最后算(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)803240(元)(元)10440(元)(元)单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?(2

4、)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?单价单价数量数量总价总价101 1、学校买了、学校买了4 4个排球,每个个排球,每个6060元,一共用多少钱?元,一共用多少钱?题目已知(题目已知( )和()和( ),求),求( ),( ),数量关系式(数量关系式( )单价单价数量数量= =总价总价单价单价数量数量总价总价数量数量单价单价总价总价60604=2404=240(元)答:一共用(元)答:一共用240240元。元。小练笔小练笔2 2、每套校服、每套校服120元,买元,买5套套

5、要用多少钱?要用多少钱?单价单价数量数量总价总价1201205=6005=600(元)答:一共用(元)答:一共用600600元。元。1 1、学校买了、学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了300元,每台复读机多少元?元,每台复读机多少元?数量数量总价总价单价单价3003=100(元)答:每台复读机每台复读机100元元。总价总价数量数量单价单价总价总价 数量数量=单价单价2 2、学校买复读机共花了、学校买复读机共花了300元,每台元,每台100100元,买了多少台复读机?元,买了多少台复读机?300100= 3(台)答:买了买了3 3台复读机台复读机。总价总价单价单价数量数量总价总价

6、 单价单价=数量数量巩固练习巩固练习 1、做一做、做一做(1)、买)、买 70个单价为个单价为56元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?()、一盒铅笔芯的单价为、一盒铅笔芯的单价为3元,元,120元一共买了多少盒这样的铅笔芯?元一共买了多少盒这样的铅笔芯?()、学校图书室买了、学校图书室买了9套同样的故事书,一共用去套同样的故事书,一共用去270元,每套故事书多少元?元,每套故事书多少元?7 70 0 5 56 6= = 3 39292(元)(元)2 27070 9 9 = = 3 30 0(元)(元)总价单价=数量总价数量 = 单价 单价数量= 总价数量关系:数量关系:数量

7、关系:120 3 = 40(盒)(盒)答:一共用去了答:一共用去了392元。元。答:答:120元一共买了元一共买了40盒盒 这样的铅笔芯这样的铅笔芯。答:答:每套故事书每套故事书30元。元。(1)、每件商品的价钱叫它的单价。每件商品的价钱叫它的单价。(2)、买了、买了3件衣服花的钱可以看成数量件衣服花的钱可以看成数量。(3)、)、已知总价和单价,可求出数量,它们的已知总价和单价,可求出数量,它们的 数量关系式是数量关系式是:总价总价数量数量=单价单价 (5)、)、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是 总价和数量总价和数量 。 ( )(4)、)、已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价, 要用笔袋的单价乘个数要用笔袋的单价乘个数( )( )( )2、判一判,对的打判一判,对的打“”错的打错的打“”。( )巩固练习巩固练习 3、填一填、填一填名 称单价数量总价可 乐彩色笔橙 汁果 冻瓜 子3元元18元元6包包12元元2元元6瓶12元5包包40元8元元6瓶瓶5元元7包包35元元2元元每件

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论