税务会计消费税营业税习题及答案_第1页
税务会计消费税营业税习题及答案_第2页
税务会计消费税营业税习题及答案_第3页
税务会计消费税营业税习题及答案_第4页
税务会计消费税营业税习题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第五章营业税习题诚平税务师事务所于近日接受了几次有关营业群政策的咨询,具体情况如下:1、某运输公司2000年9月发生下列业务:(1)取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元;(2)取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;(3)销售货物并负责运输取得收入16万元。 请计算该公司9月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。解:应为本公司缴纳营业税:(19.98-15)+(30-10)+16*30%=1.23万,向运输公司所在地 应为保险公司代扣代缴营业税:200*5%=10,向保险公司所在地。2某旅行社2000年9月组织团体旅游

2、,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。解:(30-6-10)*5%=0.7万请计算该旅行社本月应纳营业税额。3、某展览馆2000年9月收取门票收入20万元,展览馆内的餐饮部取得收入5万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。展览馆门票收入免交营业税。解:50000*5%=25004、国内某公司于2000年9月购买日本某企业一项专利技术用于本公司的生产,该公司直接与日本企业结算,支付价款折合人民币10万元。请计算该笔业务应纳营业税额,并说明谁是营业税的纳税人,如何交纳

3、?解:日本企业是纳税义务人,应有国内的公司代扣代缴营业税。税额为10/(1-5%)*5%=0.526万5、某歌舞团于2000年9月来A市演出。由A市人民影剧院提供场所,并由A市人民影剧院售票。共收取门票收入20万元,其中支付经纪人1万元,支付A市人民影剧院场地租金4万元。请计算该歌舞团、A市人民影剧院和经纪人各自应纳的营业税额。解:歌舞团应交营业税:(200000-10000-40000)*3%=4500 文化体育业经纪人应缴纳:10000*5%=500 服务业剧院应缴纳:40000*5%=2000 服务业习题二一、 A厂提供原料19万元委托B厂加工酒精。提货时支付加工费等2.3万元,取得专用

4、发票。该批酒精按B厂同类酒精的市场售价计算价值25.3万元。收回品后加工成医用酒精出售,本月取得收入28万元。(注:A、B厂均为增值税一般纳税人,以上所有金额均为不含税金额。)要求:根据以上资料编制A厂相关会计分录,并计算A场销售酒精时应缴纳的增值税和消费税(以万为单位)。解:(1)收回酒精时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率*比例税率=*5%=1.121销售酒精时应缴纳消费税:28*5%=1.41.4-1.121=0.279销售酒精时应缴纳增值税:28*17%=4.76(2)分录如下:发出材料时:借:委托加工物资 19 贷:原材料 19支付加工费时:借:委托加工物资 2.3 贷:银行存款

5、2.3收回酒精时支付消费税:借:待扣税金 1.121 贷:银行存款 1.121销售酒精时:确认收入:借:银行存款 32.76 贷:主营业务收入 28 应交税费应交增值税(销项税) 4.76确认消费税:借:营业税金及附加1.4 贷:应交税费应交消费税 1.4缴纳消费税时:借:应交税费应交消费税 1.4 贷:待扣税金 1.121 银行存款 0.279销售酒精时应缴纳增值税:28*17%=4.76二、 某外贸单位本月进口卷烟150箱,海关审定的关税完税价格为72万元(乙类卷烟,海关税税率假定为50)。进口雪茄烟,海关审定完税价格为12万元(关税率40)。向国内某单位售出卷烟100箱,价税合计收入17

6、5.5万 元。要求:根据以上资料计算应缴纳的消费税。解:(1)进口卷烟时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率+从量税=*比例税率+从量税=*36%+150*150=607500+22500=630000进口雪茄烟时应缴纳消费税=组成计税价格*比例税率=*比例税率=*30%=72000(2)销售卷烟时应缴纳消费税:1755000*5%=87750三、某酒厂8月份出售自产粮食白酒3吨,收入35 000元;包装物单独计价,售价500元。委托A厂加工黄酒30吨,材料成本10000元,加工费8000元,收回后直接销售,售价30000。(注:某酒厂和A厂均为增值税一般纳税人,以上所有金额均为不含税额。)要

7、求:计算某酒厂应交消费税和增值税额,并作相应的会计处理。解:(1):销售白酒时应缴纳消费税:(35000+500)*20%+3*2000*0.5元/吨=10100销售白酒时应缴纳增值税:(35000+500)*17%=6035收回黄酒时,被代扣代缴消费税:30*240元/吨=7200销售黄酒应缴纳增值税:30000*17%=51000(2):分录如下:销售白酒时:借:银行存款 41535 贷:主营业务收入 35000 其他业务收入 500 应交税费应交增值税(销项税) 6035 借:营业税金及附加 10100 贷:应交税费应交消费税 10100黄酒时:发出材料时:借:委托加工物资 10000

8、贷:原材料 10000支付加工费时:借:委托加工物资 8000 贷:银行存款 8000收回黄酒时:借:委托加工物资 7200 贷:银行存款 7200销售黄酒时:确认收入:借:银行存款 35100 贷:主营业务收入 30000 应交税费应交增值税(销项税) 51000四、某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,20XX年5月发生如下经济业务:1、销售汽车轮胎1000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物己发出,款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,每个成本150元,已移送使用。2、从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.40万元,取得运输部

9、门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元。原材料已验收入库。3、销售农用拖拉机专用抡胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。要求:根据上述资料,编制会计分录并计算该厂本期应纳增值税、消费税税额。1. (1)销售轮胎时应缴纳增值税:280000*17%=47600销售轮胎时应缴纳消费税:280000*3%=8400管理部门领用汽车轮胎应缴纳增值税: 管理部门领用汽车轮胎应缴纳消费税:=1680(2)销售轮胎时:借:银行存款327600 贷:主营业务收入 280000 应交税费应交增值税(销项税) 47600借:营业税金及附加 8400 贷:应交税费应交消费税 8400借:应交税费应交消费税 8400贷:银行存款 8400管理部门领用轮胎时:借:管理费用 39520 贷:库存商品 30000 应交税费应交增值税(销项税) 9520借:营业税金及附加 1680 贷:应交税费应交消费税 1680借:应交税费应交消费税 1680贷:银行存款 16802. 轮胎成本=200000+20000*(1-7%)=218600购买轮胎的进项税=34000+20000*7%=35400借:原材料 218600 应交税费应交增值税(进项税) 35400 贷:银行

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论