下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、逻辑学期末考试试卷(B)(时间120分钟)题号一二三四得分得分 得分评卷人复核人一、填空题(除特别注明外,每空1分,共16分)1、普通逻辑以 为其主要研究对象。在“并非只有考上重点大学,才有出息”中,逻辑常项是 。2、对 概念不能进行划分和限制。3、若取值为假,则 取值为 ,取值为 。4、与相矛盾的联言判断是 。5、根据普通逻辑基本规律中的 律,若“甲是党员而不是教师”为假,则充分条件假言判断 真。6、在“( )qq”的空括号中,填入逻辑常项符号 ,可构成有效的推理式。7、当“pq”、“p”与“q”均为真时,p取值为 ,q取值为 。8、当SAP与SIP两种判断都假时,S与P的外延具有_ 关系。
2、9、“我国古代一位名医发现某山区许多人得了一种夜盲症。白天视力正常,晚间如同盲人。他进一步观察分析后发现,穷人少吃荤,缺少其中的某种成分,多得夜盲症,但同地区的富人多吃荤,不缺这种成分,不得夜盲症。他最后得出结论,少吃荤菜是得夜盲症的原因。” 这个结论用的是穆勒五法中的 法得到的。(4分)得分评卷人复核人二、单项选择题(每小题2分,共20分)1.如果新产品打开销路,那么本企业今年就能实现扭亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备进行有效改造,新产品才能打开销路。本企业没有扭亏为盈。如果上述断定是真的,那么以下( )也一定是真的。 (1)新产品没有打开销路 (2)没有引进新的生产线 (3)对现有
3、设备没有实行有效的改造 A、只有 (1) B、只有 (2) C、只有(3) D、(1)和 (2) 2.某律师事务所共有20名工作人员。有关这20名工作人员,有如下断定: (1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下( )正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数。 A、20人中没有会使用计算机 B、20人都会使用计算机 C、只有一人不会使用计算机 D、大多数人会使用计算机3.凡金属都是导电的,铜是导的电的,所以铜是金属。下面( )与上述推理结构最为相似。 A、所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以蝙蝠不是鸟 B、所有的鸟都是
4、卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物 C、所有从事律师工作的人都要学习法律,小王是学法律的,所以,小王是从事律师工作D、所有的天才都是高度近视,我是天才,所以,我一定是高度近视4.林教授是上海人,考试时,他只把满分给上海藉学生,例如班上只有王丽和王芳这次考试得了满分,她们都是上海人,以下( )最能指出上面论证的逻辑错误。 A、循环论证 B、以偏概全 C、倒置因果 D、转移论题 5.要振兴中国足球,关键是要发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再好,也不能在强手面前取得突破性的成功。下列各项除( )外,都表达了上述议论的原意。 A、只有发扬拼搏精神,才能取得突破性成功 B、除非发扬
5、拼搏精神,否则不能取得突破性成功 C、如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神D、只要发扬了拼搏精神,即便战术技术发挥得不好,也能取得突破性成功6.老师要求小王从小就努力学外语。小五说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”以下( )是小王的回答中包含的前提。 A、要当翻译,需要学外语 B、当翻译没有什么大意思 C、学了外语才能当翻 D、只有当翻译,才需要学外语7.不可能所有的错误都能避免。以下( )断定的含义与上述最为接近。A、可能所有的错误都不能避免 B、必然有的错误不能避免C、可能所有的错误都能避免。 D、必然所有的错误都能避免8.在市场经济条件下每个商品生产者的经营都是独立的经济主体
6、,都有充分的自主权。因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。以下( )最能削弱上述结论。A、商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运B、商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么C、商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品D、每个商品生产的经营者都是独立的经济主体说明了经济主体之间没有什么制约关系9.“真金不怕火炼。”如果这一断定为真,则下( )为其最可能的推论。A、怕火炼的一定不是真金子 B、不是真金子就一定怕火炼 C、只有真金子才不怕火炼 D、有些金子怕火炼10.你正在驾车行使。此时若忽然停车,你后面跟行的卡车将撞
7、上你车的尾部;若不停车,你会撞倒一个横过马路的妇女。如果上述断定为真,则下列( )为其最可能的推论。装 订 线 内 不 要 答 题 A、那辆卡车速度太快 B、那辆卡车跟得太近 C、行人不该在马路上行走 D、你不是被后面的卡车撞上,就是撞倒那个妇女得分评卷人复核人三、多项选择题(每小题2分,共14分)1下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。A、概念间的全同关系 B、判断间的等值关系C、概念间的真包含关系 D、概念间的交叉关系2下列公式中,全面而恰当地表达A与O的真假关系的是()。A、SAP B、SOPC、SAPSOP D、(SOP)(SAP)3若“A可以分为B、C、D”是一正确的划分,则B与
8、C的外延不能是()关系。A、全同B、真包含于C、交叉 D、矛盾4下列对概念的限制与概括不正确的是()。A、“形式正确的推理”概括为“有效推理” B 、“假言判断”限制为“前件”C、 “被定义项”概括为“定义的组成部分” D、“模态判断”概括为“简单判断”5已知“”、“”与pq三公式中恰有两假,则公式()为真。A、pq B、 C、D、p6.若“所有s是p”与“所有p是s”均为假,则s与p在外延上具有()关系。A、全同 B、s真包含pC、全异 D、交叉7以“只有受贿,才犯法”为前提进行假言推理,另一前提可以是( )。A、受贿 B、未犯法 C、未受贿 D、犯法得分评卷人复核人四、分析题(共50分)1
9、.“直言三段论是由两个性质判断为前提而推出一个新的性质判断的结论的推理。”它作为定义是否正确为什么(4分)2. 下列推理是何种推理是否有效为什么(20分)有些人是护士,所以有些人不是护士。装 订 线 内 不 要 答 题广东是我国经济发达的省份,所以,安徽不是我国经济发达的省份。好人都是诚实的人,所以,不好的人都不是诚实的人。这件事不是甲干的或者不是乙干的,经查,这件事是甲干的,所以,它不是乙干的。3下列丙的议论是否违反了普通逻辑基本规律的要求为什么(6分)甲:“语句都是表达判断”乙:“有的语句不是表达判断”丙:甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达判断。4、有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓赵、钱、孙、李、周、吴、郑、王。现已知以下情况: 赵结婚时李曾去作客。 李与钱的上衣的尺寸、颜色、款式都一样。 孙的爱人是吴的爱人的亲表兄。 未结婚时,孙、李、王曾同住一间寝室。 吴与爱人外出度蜜月时,李、郑、王三人的爱人都到车站去送行。请根据以上情况推出谁同谁是一对夫妻,写出推导过程
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 6 观察与比较 说课稿-2024-2025学年科学一年级上册教科版
- 供应链优化管理与合作服务合同
- 二手房屋买卖补充协议范本
- 长期租赁车辆协议书
- 蔬菜配送合同模板
- 专属工作任务承揽协议一
- 互联网科技企业战略合作框架协议
- 简单租地合同协议书范文
- 2024校医全职招聘及管理服务合同范本3篇
- 专业挖机销售协议样本2024年版版A版
- 2023年基础会计学课后习题及参考答案
- 2024年时事新闻及点评【六篇】
- (部编版)统编版小学语文教材目录(一至六年级上册下册齐全)
- 2024年中国防伪行业发展概况、市场全景分析及投资策略研究报告
- 高中英语-名词性从句教学设计学情分析教材分析课后反思
- 2024-2030年中国Micro LED行业发展现状调研及市场前景趋势报告
- 2024年全国职业院校技能大赛“新型电力系统与维护”赛项考试题库-中(多选题)
- 除湿机湿度调节能力考核试卷
- 朗诵社团活动教案
- 宜宾市翠屏区2022-2023学年七年级上学期期末地理试题
- 汽车智能座舱交互体验测试评价规程
评论
0/150
提交评论