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文档简介

1、所得税1.某企业2005年度实现的利润总额为820000元,年初尚有未弥补亏损50000元(未超过五年弥补期),2005年度发生税收滞纳金支出10000元,赞助支出25000元,国债利息收入15000元。(1)计算2005年度应纳税所得额。(2)按33%税率计提所得税。(3)计算本年可供分配的利润。(4)按10%计提盈余公积,按30%分配利润时的会计分录。答案(1)应纳税所得额=820000-50000+10000+25000-15000=790000元(2)所得税应纳税额=790000*33%=260700元(3)本年可供分配利润=820000-260700-50000=509300元(4)

2、法定盈余公积=509300*10%=50930元(5)应付投资者利润=509300*30%=152790元借:所得税费用260700贷:应交税费应交所得税260700借:利润分配提取法定盈余公积50930应付股利152790贷:盈余公积法定盈余公积50930应付股利1527902.某企业2003年有关财务情况如下:(1)全年实现利润1800000元。(2)上年尚未弥补亏损30000元,弥补期限未满,允许在本年税前利润弥补。(3)未按期交纳税金,支付罚金5000元,超标准赞助支出2000元。(4)投资收益有国库券利息收入40000元,从被投资单位收回股利收入15000元,从联营单位分回利润200

3、00元,股利和利润均为税后收益。(5)业务招待费超标2000元。(6)全年计税工资为200000元,实际发放工资250000元。(7)本企业和被投资企业所得税税率均为33%。(8)提取法定盈余公积和公益金的比例为10%和5%。(9)企业董事会决定向投资者支付利润40000元。要求:计算应纳税所得额、应交所得税、税后利润、公积金、公益金并编制有关的会计分录。答案应纳税所得额=1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+2000+50000=1754000元应交所得税=1754000*33%=578820元税后利润=1800000-578820=122118

4、0元计提法定盈余公积=(1221180-30000)*10%=119118元计提法定公益金=(1221180-30000)*5%=59559元借:所得税费用578820贷:应交税费应交所得税578820借:本年利润578820贷:所得税费用578820借:本年利润1221180贷:利润分配未分配利润1221180借:利润分配提取法定盈余公积119118提取公益金59559应付利润40000贷:盈余公积法定盈余公积119118提取公益金59559应付利润40000三、计算分析题某企业9月份部分经济业务如下12日,预收往来单位购货款30000元,存入银行。22日,支付第四季度设备租金2400元。3

5、6日,向光明工厂销售产品80000元,已收到货款50000元存入银行,另30000元暂欠。415日,支付第三季度银行借款利息3000元。530日,计提本月应负担的折旧费10000元。6.30日,计算出本月应交纳的增值税20000元。要求:按权责发生制和收付实现制列表计算本月的收入和费用业务号权责发生制收付实现制收入费用收入费用123456合计答案业务号权责发生制收付实现制收入费用收入费用13000022400380000500004100030005100006合计8000011000800005400会计分录1.购入不需要安装的设备一台100000元,增值税专用发票上注明的增值税额为1700

6、0元,款项尚未支付;清查发现账外设备一台,重置完全价值为100000元,估计已提折旧17000元,已提审批但尚未批准转销。借:固定资产100000应交税费-应交增值税(进)17000贷:应付账款117000借:固定资产83000贷:待处理财产损溢830002.将银行存款200000元划入A证券公司,准备进行股票投资。在证券市场上购入可上市交易的B公司股票40000股,每股4.5元,支付相关费用280元。借:其他货币资金-存出投资款200000贷:银行存款200000借:短期投资180280贷:其他货币资金-存出投资款1802803公司对财务管理部门实行定额备用金:(1)公司会计部门付给财务管理

7、部门定额备用金1000元,(2)财务部门将有关原始凭证报销680元。借:其他应收款1000贷:库存现金1000借:管理费用680贷:库存现金6804.销售商品一批给B公司,价款50000元,增值税8500元,B公司当即开出并承兑一张商业汇票,期限5个月,期满后,兑现票据,款项收存银行。借:应收票据-B公司58500贷:主营业务收入50000应交税费-应交增值税(销)8500借:银行存款58500贷:应收票据-B公司585005出租包装木箱50只,每只计划成本20元,材料成本差异率为-1%;每只收取押金20元,收取租金585元存入银行。收回包装木箱时短缺10只没收押金,其余40只退回押金。借:其

8、他业务成本990贷:包装物1000材料成本差异-10借:银行存款1585贷:其他业务收入500应交税费-应交增值税(销)85其他应付款1000借:其他应付款1000贷:银行存款800其他业务收入170.94应交税费-应交增值税(销)29.066企业年度实现净利润500000万元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取法定盈余公积,按40%比例向投资者分配利润。借:利润分配-提取盈余公积50000提取公益金25000-应付利润200000贷:盈余公积-法定盈余公积50000-法定公益金25000应付利润2000007企业购入甲材料一批,价款30000元,增值税5100元,支付的运杂费400元,款项

9、尚未支付。材料已验收入库,企业按计划成本核算,该批甲材料的计划成本是30500元。借:材料采购-甲材料30400应交税费-应交增值税(进)5100贷:应付账款35500借:原材料-甲材料30500贷:材料采购-甲材料30400材料成本差异1008企业将不需用的一台设备于投资转出,该项设备账面原值60000元,已计提的折旧额为20000元,已计提的减值准备1000元,双方评估作价格35000元。借:长期股权投资39000累计折旧20000固定资产减值准备1000贷:固定资产600009企业本月销售产品应交的增值税为3000元,应交的消费税为2000元,其他业务收入应交的营业税为1000元,计算并

10、结转本月应交的城市维护建设税和教育费附加。应交城市维护建设税=(3000+2000+1000)*7%=420元应交教育费附加=(3000+2000+1000)*3%=180元借:营业税金及附加600贷:应交税费-应交城市维护建设税-应交教育费附加105月1日,企业由于资金紧张,将额为10000元的商业承兑汇票用于贴现,贴现利息=10000*0.6%*60/30=120元贴现值=10000-120=9880元4201804月21日收到的为期70天,票面银行的月贴现率为0.6%。借:银行存款9880财务费用120贷:应收票据1000011某企业2003年7月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明

11、售价100000元,增值税17000元,收到银行汇票一张,面值50000元,其余暂欠。借:银行存款50000应收账款67000贷:主营业务收入100000应交税费-应交增值税(销)1700012某企业销售材料一批价款80000元,增值税13600元,收到银行承兑汇票一张,该批材料的成本价为45000元。借:应收票据93600贷:其他业务收入80000应交税费-应交增值税(销)13600借:其他业务成本45000贷:原材料45000计算题某企业月初原材料借方余额为80000元,材料成本差异贷方余额267元,当月购入材料10000公斤,增值税专用发票上注明的价款650000元,增值税额为11050

12、0元。企业验收入库时实收9900公斤,短缺100公斤为运输途中定额损耗。当月发出材料6000公斤。该材料计划单价为每公斤66元。试计算材料成本差异率和本月月末库存材料实际成本。材料成本差异率=-0.5%本月月末库存材料实际成本=335713元填表题某企业生产D产品,本月完工80件,月末在产品20件,其完工程度为50%原材料在开始时一次性投入,月初在产品成本6480元,其中直接材料4680元,直接人工1200元,制造费用600元;本月投入生产费用共54810元,其中直接材料43460元,直接人工9050元,制造费用2300元,试用约当产量法计算在产品成本及完工产品成本和完工产品的单位成本。填制D

13、产品成本计算单,编制完工产品入库的会计分录。成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本本月生产成本合计约当产量分配率完工产品成本月末在产品成本成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本468012006006480本月生产成本434609050230054810合计4814010250290061290约当产量1009090-分配率481.4113.8932.22627.51完工产品成本(80件)385129111.22577.650200.8月末在产品成本96281138.8322.411089.2借:库存商品50200.80贷:生产成本50200.80综合题1. 某企业年末

14、应收账款余额为1200000元,提取坏账准备的比例为0.3%;第二年甲单位所欠5000元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额这1400000元;第三年客户乙单位破产,所欠10000元中有4000元无法收回,确认为坏账,期末应收账款余额为1300000元;第四年已冲销的甲单位所欠5000元又收回,年末应收账款余额为1500000元。试根据题意编制必要的会计分录。借:资产减值损失贷:坏账准备第二年:发生坏账时:借:坏账准备贷:应收账款年末应有坏账准备余额年末应计提的坏账准备第一年:年末应计提的坏账准备=1200000*0.3%=3600元3600360050005000=1400000*0.3%

15、=4200元=4200-3600+5000=5600元借:资产减值损失5600贷:坏账准备5600第三年:发生坏账时借:坏账准备4000贷:应收账款4000年末应提坏账准备=1300000*0.3%-4200+4000=3700元借:资产减值损失3700贷:坏账准备3700第四年:已冲销的坏账又收回时:借:银行存款5000贷:坏账准备5000年末应计提的坏账准备=1500000*0.3%-3900-5000=-4400元借:坏账准备4400贷:资产减值损失44002. 飞天公司预计全年的现金需要量为600万元,预计存货周转期为100天,应收账款周转期这50天,应付账款周转期为30天。要求用现金周转模式计算飞天公司的最佳现金持有量。现金周转期=100+50-30=120天现金周围率=360/120=3次最佳现金持有量=600/3=200万元3. 飞天公司现有车床14台,全年制度工作日为251天,维修保养停工为11天,实行每天2班制,平均每班工作7.5小时,公司度年度甲、乙两种产品计划产量分别这1000件、500件、单位产品定额工时分别为:30小时、42小时,计划年度定额改进系数为85%。要求计算计划年度车床需要量及余缺数。单台设备的年生产能力=(251-11)*2*7.5=3600台时现有设备生产能力=3600*14=50400台时计划年度生产任务=(1000*30+500*

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