




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程施工临时用电具体实施方案001目 录第一章工程概况及编制依据第一节 工程概况第二节 编制依据第二章施工临时用电设备选择第三章计算书第四章安全用电技术措施第五章接地设计第一节各种接地装置设置和接地电阻值要求第二节接地装置位置的确定第三节接地装置的确定第六章防雷设计第一节防雷部位的确定第二节防雷装置的设置第七章防护措施第一节外电防护措施第二节易燃易爆物防护措施第三节腐蚀介质防护措施第四节机械损伤防护措施第五节电磁感应防护措施第六节静电防护措施第八章安全用电和电气防火措施第一节安全用电技术措施第二节安全用电组织措施第三节电气防火技术措施要点第四节建立电气防火教育制度第五节环境保护与职工健康安全第
2、九章施工临时用电安全应急预案第一节 施工临时用电现场易发生重大事故的部位第二节 应急准备和响应组织准备第三节 施工现场的应急处理设备和设施管理第四节 潜在危险源的应急准备和响应(事故)事件第十章临时用电总平面布置图第一章工程概况及编制依据第一节 工程概况1、工程概况2、场地概况第二节 编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、低压配电设计规范GB50054-20113、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20144、通用用电设备配电设计规范GB50055-20115、工业与民用配电设计手册第三版6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011第二章施工临时用电设备选择
3、1、施工用电自行实施,经我公司现场实地踏勘,我单位施工用电在业主已引入现场的高压配电柜内引入配电箱。遵照施工现场临时用电技术规范,用电线路采用三相五线制,施工现场用电设备实行“一机、一箱、一闸、一锁、一漏电保护的原则”2、合理配置、整定、更换、维修各种保护器,对电路和设备的过载、短路故障进行可行的保护。3、所有配电箱必须箱锁齐全,门上有警示标志,箱内清洁、接线与开关要排列整齐,熔断器,丝要匹配,禁止用其它金属代替熔丝,机具必须保护接零;在更换机具设备时,配电箱要专人监护,机具设备必须定人、定机操作及管理。4、建立本工程的机械电气安全管理规定和各项检查制度,施工期间日夜都应设有机电工值班,处理机
4、电事故,非专职人员不得触动机电设备。5、机械设备的选用第三章施工临时用电方案计算书本计算书根据建筑施工计算手册、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005。一、用电量计算:1、 1号分箱设备用电负荷(1)塔吊Kx = 0.25,Cos = 0.5,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.52)0.5 / 0.5 = 1.73Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 70.00 ×(0.25 / 1.00)0.5 = 70.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue &
5、#215; cos) = 0.25 × 70.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.50) = 53.18APjs = Kx × Pe = 0.25 × 70.00 = 17.50kWQjs = Pjs × tg = 17.50 × 1.73 = 30.31kvA(2)螺旋钻孔机Kx = 0.3,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00
6、215; 40.00 ×(0.40 / 0.40)0.5 = 80.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 80.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 52.09APjs = Kx × Pe = 0.30 × 80.00 = 24.00kWQjs = Pjs × tg = 24.00 × 1.02 = 24.48kvA(3)电弧焊机Kx = 0.5,Cos = 0.4,tg = (1 -
7、Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.42)0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 20.00 ×(0.50 / 1.00)0.5 = 28.28kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.50 × 28.28 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 53.72APjs = Kx × Pe = 0.50 × 28.28 = 14.14kWQjs =
8、 Pjs × tg = 14.14 × 2.29 = 32.40kvA(4)对焊机Kx = 0.35,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 16.00 ×(0.20 / 1.00)0.5 = 14.31kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.35 × 14.31 × 1000 / (1.732
9、5; 380 × 0.60) = 12.68APjs = Kx × Pe = 0.35 × 14.31 = 5.01kWQjs = Pjs × tg = 5.01 × 1.33 = 6.68kvA(5)高处作业吊篮Kx = 0.3,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 6.00 × 1.10 × (0.40/ 0.40)0.5 = 6.60kWIj1 = Kx × P
10、e / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 6.60 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 5.01APjs = Kx × Pe = 0.30 × 6.60 = 1.98kWQjs = Pjs × tg = 1.98 × 1.33 = 2.64kvA(6)1号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx ×Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 199.20
11、15; 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 322.83A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max322.83,1.1×max(53.18,52.09,53.72,12.68,5.01,) = 322.83A2、 2号分箱设备用电负荷(1)建筑施工外用电梯Kx = 0.85,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 11.0
12、0 ×(0.40 / 0.40)0.5 = 22.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.85 × 22.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 47.35APjs = Kx × Pe = 0.85 × 22.00 = 18.70kWQjs = Pjs × tg = 18.70 × 1.33 = 24.93kvA(2)钢筋调直机Kx = 0.65,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.
13、5/ Cos =(1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 4.00 × (0.40/ 0.40)0.5 = 8.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.65 × 8.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 11.29APjs = Kx × Pe = 0.65 × 8.00 = 5.20kWQjs = Pjs ×
14、tg = 5.20 × 1.02 = 5.31kvA(3)钢筋切断机Kx = 0.65,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 5.50 × (0.40/ 0.40)0.5 = 11.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.65 × 11.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×
15、 0.70) = 15.52APjs = Kx × Pe = 0.65 × 11.00 = 7.15kWQjs = Pjs × tg = 7.15 × 1.02 = 7.29kvA(4)钢筋弯曲机Kx = 0.65,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 4.00 × 3.00 × (0.40/ 0.40)0.5 = 12.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 &
16、#215; Ue × cos) = 0.65 × 12.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 16.93APjs = Kx × Pe = 0.65 × 12.00 = 7.80kWQjs = Pjs × tg = 7.80 × 1.02 = 7.96kvA(5)木工圆锯Kx = 0.65,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 =
17、2.00 × 3.00 × (0.40/ 0.40)0.5 = 6.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.65 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 9.88APjs = Kx × Pe = 0.65 × 6.00 = 3.90kWQjs = Pjs × tg = 3.90 × 1.33 = 5.20kvA(6)2号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx
18、 ×Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 59.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 95.62A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max95.62,1.1×max(47.35,11.29,15.52,16.93,9.88,) = 95.62A3、 3号分箱设备用电负荷(1)插入式混凝土振捣器Kx = 0.7,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.72)0.5
19、/ 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 6.00 × 1.10 × (0.40/ 0.40)0.5 = 6.60kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.70 × 6.60 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 10.03APjs = Kx × Pe = 0.70 × 6.60 = 4.62kWQjs = Pjs × tg = 4.62 × 1.02
20、= 4.71kvA(2)闪光对焊机Kx = 0.35,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 63.00 ×(0.50 / 1.00)0.5 = 89.10kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.35 × 89.10 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 78.97APjs =
21、Kx × Pe = 0.35 × 89.10 = 31.18kWQjs = Pjs × tg = 31.18 × 1.33 = 41.58kvA(3)单盘水磨石机Kx = 0.4,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 2.20 × (0.40/ 0.40)0.5 = 4.40kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos
22、) = 0.40 × 4.40 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 3.82APjs = Kx × Pe = 0.40 × 4.40 = 1.76kWQjs = Pjs × tg = 1.76 × 1.02 = 1.80kvA(4)地面水磨石机Kx = 0.1,Cos = 0.45,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.452)0.5 / 0.45 = 1.98Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 2.20 &
23、#215; (0.40/ 0.40)0.5 = 4.40kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.10 × 4.40 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.45) = 1.49APjs = Kx × Pe = 0.10 × 4.40 = 0.44kWQjs = Pjs × tg = 0.44 × 1.98 = 0.87kvA(5)办公室Kx = 1,Cos = 1,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 12)0
24、.5 / 1 = 0.00Pe = n × P × (e/)0.5 = 20.00 × 0.10 ×(0.40 / 0.40)0.5 = 2.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 1.00 × 2.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 1.00) = 3.04APjs = Kx × Pe = 1.00 × 2.00 = 2.00kWQjs = Pjs × tg = 2.00 × 0.00
25、 = 0.00kvA(6)直螺纹套筒钢筋连接机Kx = 0.75,Cos = 0.8,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =(1 - 0.82)0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 3.50 × (0.40/ 0.40)0.5 = 7.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.75 × 7.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 9.97APjs
26、= Kx × Pe = 0.75 × 7.00 = 5.25kWQjs = Pjs × tg = 5.25 × 0.75 = 3.94kvA(7)3号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx ×Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 113.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 183.94A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max183.94,1.1
27、215;max(10.03,78.97,3.82,1.49,3.04,9.97,) =183.94A4、总箱计算负荷总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx = 0.80总的有功功率:Pjs = Kx×Pjs = 0.80 × 150.63 = 120.51kW总的无功功率:Qjs = Kx×Qjs = 0.80 × 200.11 = 160.08kvar总的视在功率:Sjs = (Pjs2 + Qjs2)0.5 = (120.51 × 120.51 + 160.08 × 160.08)0.5 = 200.37kVA总的计
28、算电流计算:Ijs = Sjs ×1000 /(1.732 × Ue) = 200.37 ×1000 / (1.732 × 380) = 304.44A同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max304.44,1.1×max(322.83,95.62,183.94,) = 355.11A二、导线及开关箱内电气设备选择1、1号干线上导线及开关箱内电气设备选择1.1、塔吊导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知塔吊计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 5
29、3.18A(1)选择YJV-0.6/1kV-3×35+2×16,安全载流量为164A53.18A。(2)选择开关箱内开关为HR3-100/60,其熔体额定电流为Ir = 60A 53.18A,漏电保护器为DZ47LE-60/60。1.2、螺旋钻孔机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知螺旋钻孔机计算电流为:Ij2 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 52.09A(1)选择YJV-0.6/1kV-3×35+2×16,安全载流量为164A52.09A。(2)选择开关箱内开关为HR3-100/60,其熔体额定电流
30、为Ir = 60A 52.09A,漏电保护器为DZ47LE-60/60。1.3、电弧焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知电弧焊机计算电流为:Ij3 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 53.72A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A53.72A。(2)选择开关箱内开关为HR3-100/60,其熔体额定电流为Ir = 60A 53.72A,漏电保护器为DZ47LE-60/60。1.4、对焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知对焊机计算电流为:Ij4 = Kx×Pe/(1.732
31、5;Ue×cos) = 12.68A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A12.68A。(2)选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 12.68A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。1.5、高处作业吊篮导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知高处作业吊篮计算电流为:Ij5 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 5.01A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A5.01A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/6,其熔体额定电流为I
32、r = 6A 5.01A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.6、分箱B1进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知1号分箱计算电流为:Ijs= 322.83A(1)选择电缆YJV22-0.6/1kV-3×120+1×70,安全载流量为325A 322.83A,电缆截面面积为120mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 ×Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 199.20 × 20.00 / (77.00 ×5.00) = 8.28mm2 120mm2(2) 选择开关箱内开关为
33、HR3-600/350,其熔体额定电流为Ir = 350A 322.83A,漏电保护器为DZ20L-400/350。符合要求2、2号干线上导线及开关箱内电气设备选择2.1、建筑施工外用电梯导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知建筑施工外用电梯计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 47.35A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A47.35A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/50,其熔体额定电流为Ir = 50A 47.35A,漏电保护器为DZL25-100/50。2.2、钢筋调直机导
34、线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋调直机计算电流为:Ij2 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 11.29A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A11.29A。(2)选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 11.29A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。2.3、钢筋切断机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋切断机计算电流为:Ij3 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 15.52A(1)选择VV22-3×1
35、0+1×6,安全载流量为64A15.52A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/16,其熔体额定电流为Ir = 16A 15.52A,漏电保护器为DZ47LE-32/16。2.4、钢筋弯曲机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋弯曲机计算电流为:Ij4 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 16.93A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A16.93A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/20,其熔体额定电流为Ir = 20A 16.93A,漏电保护器为3KM1L-100/20。2.5、木
36、工圆锯导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知木工圆锯计算电流为:Ij5 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 9.88A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A9.88A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/10,其熔体额定电流为Ir = 10A 9.88A,漏电保护器为DZ15LE-63/10。2.6、分箱B2进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知2号分箱计算电流为:Ijs= 95.62A(1)选择电缆YJV22-0.6/1kV-3×16+1×10,安全载流量为102A 95.62A
37、,电缆截面面积为16mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 ×Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 59.00 × 20.00 / (77.00 ×5.00) = 2.45mm2 16mm2(2) 选择开关箱内开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir = 100A 95.62A,漏电保护器为DZL25-200/100。符合要求3、 3号干线上导线及开关箱内电气设备选择3.1、插入式混凝土振捣器导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知插入式混凝土振捣器计算电流为:Ij1 = Kx×
38、Pe/(1.732×Ue×cos) = 10.03A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A10.03A。(2)选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 10.03A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。3.2、闪光对焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知闪光对焊机计算电流为:Ij2 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 78.97A(1)选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,安全载流量为81A78.97A。(2)选择开关箱内开关
39、为HH4-100/80,其熔体额定电流为Ir = 80A 78.97A,漏电保护器为DZL25-100/80。3.3、单盘水磨石机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知单盘水磨石机计算电流为:Ij3 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 3.82A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A3.82A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 3.82A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.4、地面水磨石机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知地面水磨石机计算电流为:Ij4
40、= Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 1.49A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A1.49A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 1.49A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.5、办公室导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知办公室计算电流为:Ij5 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 3.04A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A3.04A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100
41、/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 3.04A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.6、直螺纹套筒钢筋连接机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知直螺纹套筒钢筋连接机计算电流为:Ij6 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 9.97A(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A9.97A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/10,其熔体额定电流为Ir = 10A 9.97A,漏电保护器为DZ15LE-63/10。3.7、分箱B3进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知3号分箱计算电流为:Ijs= 183.
42、94A(1)选择电缆YJV22-0.6/1kV-3×50+2×25,安全载流量为190A 183.94A,电缆截面面积为50mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 ×Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 113.50 × 20.00 / (77.00 ×5.00) = 4.72mm2 50mm2(2) 选择开关箱内开关为HH4-300/200,其熔体额定电流为Ir = 200A 183.94A,漏电保护器为DZ20L-250/200。符合要求三、总箱的进线、开关箱内电气设备选择1、
43、总箱的进线及开关箱内电气设备选择根据前面计算的总箱计算负荷,知:Ijs = 355.11A。(1)选择电缆YJV22-0.6/1kV-3×150+2×70,安全载流量为357A 355.11A,电缆截面面积为150mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S0 = Kx×Pe×L0/(C×5) = 0.80 × 150.63 × 5.00 / (77.00 × 5.00) =1.57mm2 150mm2选择总进线开关:HR5-630/400,其熔体额定电流为Ir = 400A。选择总箱中漏电保护器:DZ20L-63
44、0/400。符合要求第四章安全用电技术措施一、技术措施1、工地配电必须按TN-S系统设置保护接零系统,实行三相五线制,杜绝疏漏。所有接零接地处必须保证可靠的电气连接。保护线PE必须采用绿/黄双色线。严格与相线、工作零线相区别,严禁混用。2、设置总配电箱,门向外开,配锁,并应符合下列要求:(1)配电箱、开关箱应有防雨措施,安装位置周围不得有杂物,便于操作。(2)由总配电箱引至工地各分配电箱电源回路,采用YJV铜芯导线架空或套钢管埋地敷设。(3)引至施工楼层用电,在建筑物内预留洞,并套PVC塑料管引上,不准沿脚手架敷设。3、用电设备与开关箱间距不大于3M,与配电箱间距不大于30M,开关箱漏电保护器
45、的额定漏电动作电流应选用30mA,额定漏电动作时间应小于0.1秒,水泵及特别潮湿场所,漏电动作电流应选用15mA。4、配电箱、开关箱应统一编号,喷上危险标志和施工单位名称。5、作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值4。6、保护零线不得装设开关或熔断器。7、保护零线的截面应不小于工作零线的截面。同时必须满足机械强度要求。8、正常情况时,下列电气设备不带电的金属外露导电部分应作保护接零:(1) 电机、局部照明变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳。(2) 电气设备的传动装置的金属部件。(3) 配电箱(屏)与控制
46、屏的金属框架。(4) 电力线路的金属保护管、物料提升机,均设接地装置。10、保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处再做重复接地。11、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一接地”制。12、配电箱、开关箱的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处。移动式配电箱的进、出线必须采用橡胶套绝缘电缆。13、所有配电箱门应配锁、配电箱和开关箱应由现场电工专人管理。14、所有配电箱、开关箱应每天检查一次,维修人员必须是专业电工,检查维修时必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。15、手持式电动工具的外
47、壳、手柄、负荷线,插头开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。16、潜水泵的负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力。17、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24伏,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压不得大于12伏。18、使用行灯的电源电压不超过36伏,灯体与手柄应坚固,灯头无开关,灯泡外部有保护网。19、产生振动的机械设备的PE线的重复接地不少于两处。20、现场的物料提升机及外排架均应做防雷接地装置,接地电阻值4。二、现场照明1、照明灯具的金属外壳必须保护接零。单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器。2、室外灯具距地面不得低于3m,
48、室内灯具不得低于2.4m。3、钠灯、金属卤化物灯具的安装高度宜在5m以上,灯线不得靠近灯具表面。4、投光灯的底座应安装牢固,按需要光轴方向将框轴拧紧固定。5、灯具内的接线必须牢固,灯具外的接线必须做可靠的绝缘包扎。三、电气防火措施1、电气防火技术措施(1) 合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。(2) 在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。(3) 在总配电房配置干粉灭火器材,并禁止烟火。(4) 加强电气设备相间和相地间绝缘,防止闪烁。(5) 合理设置防雷装置。2、电气防火组织措施(1) 建立易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。(2)
49、 建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管理制度,并设置禁止烟火标志。(3) 建立电气防火检查制度,发现问题及时处理。四、现场电工岗位责任制1、对施工现场供电系统安全运行负全责。2、负责现场用电设备的安装拆除及维修工作。3、对现场用电负责分配、供给及使用的交底。4、对分包单位的用电、负责建档、指导、监督,对违反电气操作,使用有权制止和停止供电。5、对违反电气规定乱接电器的行为进行制止并及时向现场主管领导汇报。6、对现场所有电气按时进行巡视检查、维修、登记工作。7、负责宣传安全用电和触电急救工作。第五章接地设计接地装置设计的内容和要求包括:根据施工现场对各种接地装置设置和接地电阻值的要求,
50、确定接地装置位置,接地装置类别和构成,以及人工接地装置的结构设计与敷设。第一节各种接地装置设置和接地电阻值要求施工现场的接地主要分为四种类型:一是工作接地;二是重复接地;三是防雷接地;四是防静电接地。施工现场对各种接地装置设置和接地电阻值的要求如下。1.1工作接地装置的设置和要求在施工现场临时用电工程中,工作接地是通过工作接地装置实现的,其接地电阻Rg值(工频接地电阻值)应当符合下面的规定。即:a. 当变压器或发电机容量>100kVA时,Rg4;b. 当变压器或发电机容量100kVA时,Rg10;c. 当土壤电阻率>1000m时,Rg30。1.2、重复接地装置的设置和要求在施工现场
51、临时用电工程中,重复接地是通过重复接地装置实现的,其接地电阻RC值(工频接地电阻值)应当符合下面的规定。即:每处重复接地装置的接地电阻值(工频接地电阻值)RC一般为:RC10。在工作接地电阻值允许达到10的电力系统中,PE线上所有重复接地装置的等效接地电阻值不应大于10。1.3、防雷接地装置的设置和要求施工现场的防雷主要是防止直击雷对现场高大建筑机械、高架金属设施,特别是现场作业人员身体的雷击危害。施工现场防直击雷危害的基本措施是通过设置防雷接地装置,将需要防雷的设备、设施、架构等直接接地,即所谓防雷接地。施工现场对防雷接地装置的要求是:所有防雷接地装置的冲击接地电阻值RCh值不得大于30,即
52、RCh30。1.4、防静电接地装置的设置和要求施工现场的防静电主要是防止某些机械设备上的静电放电引发火灾和对作业人员身体的危害。施工现场防静电危害的基本措施主要是通过设置防静电接地装置将集聚在机械设备上的静电泄漏至大地,即所谓防静电接地。施工现场对防静电接地装置的要求是:所有防静电接地装置的接地电阻Rjd值一般不得大于100,即Rjd100;在高土壤电阻率地区,Rjd1000。第二节接地装置位置的确定确定施工现场各种类别接地装置设置位置的基本原则是:靠近需要接地的部位;接地点土壤状态良好,无杂物;邻域环境安全,无易燃易爆物、腐蚀介质、机械损伤物等。具体设置空间位置可作如下选择:2.1工作接地装
53、置的位置设置于电力变压器和发电机临近位置。2.2重复接地装置的位置设置于总配电箱、分配电箱及远端开关箱处。2.3防雷接地装置的位置设置于高大建筑机械(例如,塔式起重机、外用电梯等)基础部位,以及高架金属设施(钢管脚手架等)底部临近位置。2.4防静电接地装置的位置设置于产生静电的场所。第三节接地装置的确定接地装置分为自然接地装置和人工接地装置两类,以下分别介绍自然接地装置的选择和人工接地装置的设计、制作、敷设程序与方法。3.1自然接地装置的选择自然接地装置由自然接地体和接地线焊接组成。所谓自然接地体,是指原已埋入地下,并与大地土壤有良好电气连接的金属体或金属结构体,例如,地下钢筋混凝土基础中的钢
54、筋结构体、金属井管、非燃气金属管道、铠装电缆(铅包电缆除外)的金属外皮等。3.2人工接地装置的设计与敷设人工接地装置由人工接地体与人工接地线焊接构成。所谓人工接地体是指人为埋入地下,并与大地土壤有良好电气连接的金属体或金属结构体。作为人工接地体的材料,可以采用圆钢、钢管、角钢等,不得采用螺纹钢或铝材。用于制作接地体的圆钢、钢管、角钢等,一般应用扁钢焊接而成为一个统一的接地体,不得采用绑扎连接,也不得采用螺栓连接。作为人工接地线的材料一般可采用扁钢,并且应与人工接地体焊接在一起,然后引出地面。人工接地体与人工接地线的连接同样不得采用绑扎或螺栓连接。为了保障人工接地体与人工接地线之间电气连接的可靠
55、性,人工接地线至少应从接地体的不同两点焊接引出地面,然后再焊接在一起,并设置一个统一接线端子,作为电气设备接地时与接地装置的连接端。用于连接电气设备接地端和接地装置接地端的(PE)接地连接线,则必须采用绝缘铜线,PE线与电气设备接地端相连接的首端可以采用螺栓连接;PE线与接地装置接地端相连接的末端,也可以采用螺栓连接。人工接地装置的设置需经过设计、制作、敷设和测试、增补等过程,直至达到其接地电阻值符合规定值要求为止。 图1.典型垂直复合接地体接地装置的结构与敷设示意图第六章 防雷设计防雷装置设计的主要内容是:首先,确定需要设置防雷装置的部位,即防雷部位;其次,确定防雷装置的设置。施工现场的防雷
56、主要是防直击雷,当施工现场设置现场专用变电所时,除了要考虑设置防直击雷装置以外,还要考虑设置防感应雷装置,以下分别介绍其设置规则。第一节防雷部位的确定1.1 防直击雷的部位当施工现场邻近建、构筑物等设施的防直击雷装置的保护范围不能覆盖整个施工现场时,依照规范的规定,施工现场需要按下表的要求设置防直击雷装置。施工现场内机械高架设施需安装防雷装置的规定实际上,施工现场需要考虑防直击雷的部位主要是:塔式起重机、物料提升机、外用电梯等高大建筑机械设备,以及钢管脚手架、在建工程金属结构等高架金属设施。当施工现场内设置变电所时,该变电所也是需要考虑防直击雷的部位。1.2 防感应雷部位当现场设置变电所时,防
57、感应雷部位通常设置在变电所的进、出线处。当现场未设置变电所但设置配电室时,则其进、出线处有应考虑有防感应雷措施。第二节防雷装置的设置2.1 防直击雷装置的设置防直击雷装置由接闪器(避雷针、避雷线、避雷带等)、防雷引下线和防雷接地体组成。防直击雷装置的接闪器(避雷针)应设置于高大建筑机械设备和高架金属设施的最顶端,可采用20及以上的钢筋、圆钢等。防直击雷装置的防雷引下线可采用铜线、圆钢、扁钢、角钢、钢筋等。防雷接地体与供配电系统接地体一样,也可以采用非燃气管道等电气连接贯通可靠的自然接地体,也可以单独敷设人工接地体。接闪器(避雷针)、防雷上下线、防雷接地体之间必须可靠焊接。单独设置的防雷接地体,
58、其冲击接地电阻RCh值不应大于30,即应当满足关系RCh30;当防雷接地与用电系统PE线重复接地共用同一接地体时,由于对同一接地体来说,其冲击接地电阻RCh值小于其工频接地电阻RG值,所以该共同接地体的接地电阻值应符合PE线重复接地的工频接地电阻值RG不大于10的要求,即应满足关系RG10,以保证同时满足PE线重复接地和防雷接地的综合要求。对于塔式起重机,由于其臂架长,而且使用中有回转运动,故在任何情况下均应设置防直击雷装置,其塔顶和臂架远端可作为接闪器,不需另装避雷针;其机体可作为防雷引下线,但应保证电气连接;基防雷接地体可利用其基础钢筋混凝土结构体中的钢筋结构,但该钢筋结构应做等电位焊接,
59、同时该钢筋结构接地体还应作为塔式起重机开关箱中PE线的重复接地体共用。所以,不仅塔式起重机的金属基座要与其基础钢筋混凝土结构体中的钢筋结构做电气连接(焊接);而且,其开关箱中的PE线亦应与该钢筋结构有一个电气连接(焊接)点,如下图所示。此时,塔式起重机的基础钢筋混凝土结构体既作为塔式起重机的防雷接地体;又不要分割地同时作为其配电开关箱处PE线的一处重复接地。当然,这种综合接地体的接地电阻值必须满足其工频接地电阻RG值不大于10的要求。否则,则必须在其邻近补充连接其他自然接地体或补充敷设人工接地体。轨道式塔式起重机的防雷接地和轨道等电位连接,应按规范的规定设置,并作具体说明。2.2 感应雷的防护
60、措施防感应雷装置通常由避雷器和接地装置组成。1)当施工现场设置有低压配电室,但不设置临时专用变电所时,如果配电线路为架空线路,则应在配电室外将其架空进、出线处绝缘子铁脚与配电室接地装置相连接,作防雷接地,以防雷电波侵入,亦兼有防直击雷作用。如果配电线路为埋地电缆且线路较短,为防雷电波从其与架空线的连接处侵入,在电缆两端来回反射叠加成过电压波,并进入配电室,需在电缆两端装设阀型避雷器。2)当施工现场设置有专用临时变电所时,其变电所的三相进线和三相出线处应各装设一组阀型避雷器,如下图所示。3)阀型避雷器的选择应符合以下原则,即: 避雷器的额定电压等级应与保护线路物额定电压等级保持一致,并且不得低于
61、安装地点可能出现的最大对地工频电压。 避雷器的工频放电电压和冲击放电电压上限值应低于电网(包括直接连连于电网上的相关电气设备)相应的(工频的或冲击的)绝缘水平。2.3 防雷保护范围防雷保护范围是指接闪器对直击雷的保护范围。按照现行国家标准建筑物防雷设计规范GB50057-2010,接闪器防直击雷的保护范围按“滚球法”确定。防雷装置设计完成后,要形成一个包括防雷部位确定及其相关防雷装置具体设置方式方法的设计说明书。第七章 防护措施施工现场有关电气安全的危险环境因素主要有外电线路、易燃易爆物、腐蚀介质、机械损伤,以及强电磁辐射的电磁感应和有害静电等。对于不同现场具体存在的危险环境因素,均应有相应的防护措施。第一节 外电防护措施外电防护主要是防止现场作业人员意外触碰现场以外的外界电力线路而发生的人体直接接触触电事故,施工现场要根据现场勘测结果确认的现场外界电力线路状况,编制“专项外电防护方案或外电防护措施”,其基本内容如下:1.1 保证安全操作距离施工现场如果确认存在外电防护问题,则其首要的防护措施就是保证安全操作距离。为了保证安全操作距离,就必须遵守规范的下述规定。1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年民航安全检查员职业技能竞赛理论考试题(附答案)
- 幼儿园七七事变主题教育
- 2024计算机二级各科目试题及答案
- 幼儿园小种子音乐说课
- 河南省周口市2024-2025学年八年级下学期3月月考生物试题(原卷版+解析版)
- 消防月工作总结
- 小学五年级道德与法治教学工作总结
- 2025物业管理公司标准《合同管理制度》
- 南京房屋装修合同范本
- 计算机二级考试新手指南试题及答案2024年
- 2025年国家公务员录用考试公共基础知识预测押题试卷及答案(共七套)
- 2025-2030中国儿童服装行业市场发展分析及投资前景预测研究报告
- 部编版语文教材培训讲座-口语交际
- 2025年全国中小学生安全教育日专题
- 2025年工程力学笔试试题及答案
- 2025年电子设备装接工岗位职业技能资格证考试题(附答案)
- 2025年河南航空港发展投资集团有限公司社会招聘45人笔试参考题库附带答案详解
- 企业一季一课安全教育记录(2篇)
- 2025-2030年中国工业废水处理产业十三五发展规划及战略规划分析报告
- 2024年全国高考新课标Ⅱ卷数学试题含答案解析
- 2025年山东国际信托股份限公司社会招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论