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文档简介

1、第四章增、消、营法律制度【考情分析】本章借2013年增值税、消费税“王者归来”之东风,一跃而成为七章之首,2014年本章考核分值仍不会低于20分,大家应重点关注增值税、消费税、营业税的基本计算,并注意增值税与消费税的结合考核。城建税及教育费附加的计算与三大流转税结合密切,因此强化班课程将该项内容由第六章调整至本章。本章内容巨多,但并非“难于上青天”,初涉税法更需要大家在理解的基础上对考点进行把握,切勿死记硬背! 【章节框架】【内容精讲】第一节增值税增值税基本原理1.税款抵扣制 2.“链条式”的征纳税方式 3.价外税与价内税的区别 【说明1】上述内容在预习班中皆有讲述。 【说明2】本章在2014

2、年结合最新的营改增政策进行了从新修订,学习中大家应重点关注。考点一、一般纳税人与小规模纳税人()分类标准特殊情况计税规定小规模纳税人生产型:50万元以下非生产型:80万元以下个人;(非个体户)非企业性单位;不经常发生应税行为的企业。【注意】为必须可选择简易征税;不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开)一般纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人执行税款抵扣制;可以使用增值税专用发票【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额60万元的从事

3、货物零售的纳税人C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人2 / 84  【正确答案】A【答案解析】本题考核一般纳税人认定标准。年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。考点二、征税范围()(13年单选、多选、判断、不定项)征收范围:在我国境内“销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物”。【学习提示】按最新“营改增”的相关规定,增值税的征税范围还应包括“应税服务”。 (一)销售及进口货物1.销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。(1)货物:指“动产”,包

4、括电力、热力、气体。【注意】转让商标权、著作权、专利权、非专利技术、转让商誉、出租电影拷贝均属于营改增范围“研发和技术服务中的技术转让服务”。转让土地使用权仍然征收营业税。(2)有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。2.进口(二)提供加工修理修配劳务【注意】加工修理的对象为有形动产。补充:增值税应税服务:运输业、邮政业、部分现代服务业。【注意】除上述内容外,其他劳务、转让土地使用权和销售不动产征收营业税。【考题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.建筑安装B.零售商品C.提供加工修配D.进口产品 

5、0;【正确答案】BCD【答案解析】本题考核增值税征税范围。增值税征税范围是在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物,建筑安装征税营业税。(三)视同销售(13年多选)单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:1.将货物交付其他单位或者个人代销;2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; 5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; 6.将自产、委托加工或者“购进”的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;7.将自产、委托加工或者

6、“购进”的货物分配给股东或者投资者;8.将自产、委托加工或者“购进”的货物无偿赠送其他单位或者个人。【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。【考题·多选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产货物用于非应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东  【正确答案】ACD【答案解析】本题考核增值税视同销售。将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,不包括将外购的货物用于个人消费【例题·多选题】根据增值税暂行条例的规定,下列各项中视同

7、销售计算增值税的有()。A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程B.某企业将外购的商品用于职工福利C.某商场为服装厂代销儿童服装D.某企业将外购的商品无偿赠与他人  【正确答案】CD【答案解析】本题考核增值税视同销售。AB均是作进项税额转出,不是视同销售。 (四)混合销售与兼营(与营业税部分合并)(10、11年单选)行为特征分类税务处理典型案例混合销售“一项”销售行为即涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税混合销售缴纳增值税销售空调的同时提供安装劳务营业税混合销售缴纳营业税娱乐场所销售烟、酒、饮料特殊的混合销售分别缴纳增值税、营业税提供建筑业劳务的同时销售“自产”货

8、物兼营纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税项目与营业税项目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定”商场经营美食城一种税不同税目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率销售煤炭文化馆出租场地兼营减、免税项目应当单独核算,未单独核算“不得”免税、减税有境外提供劳务所得,如文化公司境外演出从境外取得的收入【简化记忆】判断混合销售的关键是“同时”;判断兼营的关键是“并”。【例题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。A.贸易公司销售货物同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.

9、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水  【正确答案】D【答案解析】本题考核混合销售的规定。选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务  【正确答案】CD【答案解析】本题考核兼营行为。选项A属于增值

10、税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。【例题·多选题】下列关于混合销售与兼营的税务处理说法中正确的有()。A.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产建材,未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额B.某化妆品店主营化妆品的销售,并承接演出化妆业务,但未分别核算,则应由主管税务机关核定其应征营业税的营业额及应征增值税的销售额C.某展览馆主营文化展览业务,并提供场地租赁服务,但未分别核算,则其全部营业额均应按5%的税率计征营业税 D.某文化演出公司主营国内演出业务,8月承接一项境外演出劳务,但未单独核算,则境外演出劳务所取得的营业

11、额不享受减免税的优惠政策  【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核混合销售与兼营。ABCD的表述均是正确的。(五)征税范围的“特殊”规定(11项)(13年单选、判断)1.货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税。2.银行销售金银的业务,应当征收增值税。3.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。4.电信单位单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,应征收增值税。5.缝纫业务,应征收增值税。6.对经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位以外的其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的

12、货物的所有权转让给承租方,征收增值税。7.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。8.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。9.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。10.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。11.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应

13、税劳务,应当缴纳增值税。【考题·多选题】(2013年改)根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。A.邮政公司发行报纸B.汽车公司修理汽车C.建筑公司修缮房屋D.物业公司提供物业管理服务   【正确答案】AB 【答案解析】根据2014年最新的营改增规定,邮政行业改为征收增值税。【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.银行销售金银业务B.典当业的死当物品销售业务C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务  【正确答案】ABCD 【答案

14、解析】本题考核增值税征税范围。【考题·判断题】(2013年)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。()  【正确答案】【答案解析】本题考核增值税的征税范围。考点三、税率与征收率()1.基本税率:17% (1)除了列举的执行13%低税率的商品以外的货物;(2)全部的加工修理修配劳务。2.低税率:13%设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。(1)粮食、食用植物油、食用盐、农产品; (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物; (4)饲料、化肥

15、、农药、农机、农膜、二甲醚;【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。【注意2】执行低税率粮食及农产品为“初级农产品”(包括面粉),不包括再加工的产品,如淀粉、方便面、速冻水饺。【注意3】“粮食、食用盐、居民用煤炭制品、农机”易成为命题点。3.零税率:纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。4.征收率:3%【注意】适用于小规模纳税人,执行简易征收,不得抵扣进项税额。【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有()。A.农机配件B.自来水C.饲料D.煤炭  【正确答案】BC【答案解析】本题考核增值税低税率适用

16、范围。农机整机适用13%的税率,农机配给不适用;居民用煤炭制品适用13%的税率;自来水、饲料适用13%的税率。【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。A.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率D.纳税人出口货物税率为零,国家另有规定除外  【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税的相关规定。一般纳税人销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物

17、,适用13%的增值税税率,农业生产者销售自产农产品是免税的。考点四、应纳税额计算()(13年单选、多选、判断、不定项)【初级阶段只要求掌握基本计算】(一)一般纳税人应纳税额计算当期应纳增值税额=当期销项税额当期进项税额1.销项税额销项税额=销售额×税率(1)销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用不包括下列项目:向购买方收取的“销项税额”。 受托加工应征消费税的消费

18、品所“代收代缴”的消费税。同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开给购货方;纳税人将该项发票转交给购货方。同时符合以下条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。【注意】在考试中一旦判定该项收入为价外费用,则该价外费用为含税销售额需进行价税分离。 (2)含税销售额的换算:(必须掌握)不含税销售额=含税销售额&

19、#247;(1+17%)或(1+13%)【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:含税销售额;零售;价外费用(如逾期包装物押金);普通发票。【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物租金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A.14675B.17000C.17145D.17170  【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%1000÷(117%)×17%=17145元。【例

20、题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。A.向购买者收取的包装物租金B.向购买者收取的销项税额C.因销售货物向购买者收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税  【正确答案】AC【答案解析】本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。 (3)视同销售货物行为销售额的确定。按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按

21、组成计税价格确定。其计算公式为:组成计税价格=成本× (1成本利润率)征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税价格中应包含消费税税额。其计算公式为:组成计税价格=成本× (1成本利润率)消费税税额或:组成计税价格成本× (1成本利润率)÷(1消费税税率)一般货物组成计税价格公式:组成计税价格=成本× (1成本利润率)利润=成本×成本利润率组成计税价格=成本+成本×成本利润率=成本×(1+成本利润率)从价计征应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=成本× (1成本利润率)÷(1消费税税

22、率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=(成本+成本×成本利润率)÷(1-比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷ (1-比例税率)【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。A.17000B.18500C.18700D.18888  【正确答案】C【答案解析】本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税

23、销项税=100000×(110%)×17%=18700元。(4)特殊销售方式下销售额的确定包装物押金包装物押金增值税消费税取得时逾期时取得时逾期时一般货物××白酒××啤酒×××【注意1】逾期时指按照合同约定逾期或者1年以上。【注意2】与包装物租金进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。【例题·多选题】根据增值税暂行条例的规定下列关于包装物的增值税处理正确的有()。A.出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计

24、征增值税C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税  【正确答案】AC【答案解析】本题考核包装物的增值税处理。一般货物包装物押金逾期未收回时计征增值税。除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。折扣销售、销售折让与销售退回纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。一般纳税人因销售货物退回或者

25、折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让“当期”的销项税额中扣减。同会计处理【注意】未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。以旧换新采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰例外)。【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。A.13077B.14530C.15300D.17000

26、60; 【正确答案】B【答案解析】本题考核增值税销项税额的计算。采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(117%)×17%=14530元。以物易物以物易物“双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。【例题·多选题】(2007年)根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销

27、售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额  【正确答案】BC【答案解析】本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取

28、以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。2.进项税额(1)准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;两种计算抵扣)从销售方取得的“增值税专用发票”上注明的增值税额。从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。购进免税农产品,按照买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。【链接】烟叶税税率为20%,计税基础为支付给销售方的收购价款+价外补贴,价外补贴为收购价款的10%计算公式:购进烟叶进项

29、税额=买价×1.1×1.2×13% 【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()元。A.13000B.17000C.17160D.22440  【正确答案】C【答案解析】本题考核进项税的抵扣。购进烟叶进项税额=100000×1.1×1.2×13%=17160元。接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税

30、额,准予从销项税额中抵扣。接受境外单位或者个人提供的应税服务,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于(应税服务范围注释)所列项目的,其进项税额准予从销项税额中抵扣。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。(2)不得抵扣的进项税额用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的“购进”货物或者应税劳务。“非正常损失”的购进货物及相关的应税劳务。(重点)

31、【注意】非正常损失,是指因“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。抵扣凭证不符合规定。一般纳税人按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按当月免税项目或者非增值税应税劳务销售额占总销售额的比例确定不得抵扣的进项税额。一般纳税人会计核算不健全,不能够准确提供税务资料,或销售额超过小规模标准,未办理一般纳税人认定手续,按照17%税率征收增值税,不得抵

32、扣进项税额,不得使用增值税专用发票。纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 第二,接受的旅客运输服务。 (3)认证及抵扣期限纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起“180”天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。(4)增值税期末留抵税额一般情况:上期未抵扣完的进项税额可在下一期继续抵扣特殊情况:原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从“应税服务”的销项税额中抵扣。【考题·多选题】(2013年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额

33、的有()。A.将购进的货物分配给股东B.将购进的货物用于修缮厂房C.将购进的货物无偿赠送给客户D.将购进的货物用于集体福利  【正确答案】BD 【例题·多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进生产用燃料所支付的增值税款B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款  【正确答案】CD【答案解析】本题考核进行税额的抵扣。根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣

34、。【例题·多选题】甲公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,取得进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为34000元,发生运输费用2000元,取得货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额为220元;向农业生产者购入免税农产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。已知:该企业取得发票、缴款书等均符合规定,并已认证、比对;购进和销售产品适用的增值税税率为17%,运输费用的增值税税率为11%,购入免税农产品的扣除率为13%。则下列关于准予抵扣的进项税额中说法正确的有()。A.进口产品准予抵扣的进项税额为34000元B.运输费用准予

35、抵扣的进项税额为220元C.购入免税农产品准予抵扣的进项税额为3900元D.购入原材料准予抵扣的进项税额为51000元  【正确答案】ABCD【考题·判断题】(2013年)纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()  【正确答案】' 【考题·不定项选择题】(2013年改)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售、维修服务。2013年1月甲公司有关经营业务如下(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税

36、专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6万元。(3)支付进货运输费用,取得的增值税专用发票上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。(4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元(5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元(6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元已知:该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留底的进项税额为16万元,根据上述资料回答下列问题。1.甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额是()。A.购进维修用原材料及配件的进项税额B.上月末留抵的进项税额C.进

37、口越野车的进项税额D.支付进货运输费用的进项税额  【正确答案】ABCD 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税的是()。A.提供汽车维修服务B.销售小型客车零配件C.销售小型客车D.销售汽车内装饰饰品  【正确答案】A3.甲公司当月允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是()。A.170(万元)B.170+0.55=170.55(万元)C.170+115.6+0.55=286.15(万元)D.170+115.6+0.55+16=302.15(万元)  【正确答案】D 4.下列关于甲公司当月各项业务应缴

38、纳的增值税销项税额计算正确的为()。A.销售小型客车应纳增值税 9360÷(1+17%)×17%=1360(万元)B.销售小型客车零配件应纳增值税 18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)C. 销售汽车内装饰饰品应纳增值税 175.5÷(1+17%)×17%=25.5(万元)D.对外提供汽车维修服务应纳增值税 117÷(1+17%)×17%=17(万元)  【正确答案】ABCD【考题·不定项选择题】(2008年综合题改)大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,

39、适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。11月5日该公司申报缴纳10月份增值税税款100万元。11月底,税务机关对该公司10月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)10月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。(2)10月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。(3)10月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的增值税专用发票注明的运费金额

40、为1万元,增值税税额为0.11万元。该公司抵扣的进项税额为0.14万元。(4)10月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。(5)10月底计算应纳增值税时,将2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为10月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为1月25日,该票据未通过认证。 根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。要求:根据有关规定,回答下列问题: 1.对大华机械公司的各项业务处理说法正确的有()。A.因管理不

41、善造成的原材料损失,其进项税额不得抵扣,已经认证抵扣的应从当期进项税额中扣减B.根据营业税改征增值税试点改革的规定,该公司取得的货物运输业增值税专用发票可凭票抵扣C.在销售货物的同时向购买方收取的包装物租金应在收取时作为价外费用处理D.增值税专用发票的认证期为自开具之日起180天内  【正确答案】ABCD【答案解析】本题考核增值税。以上四项内容的表述均是正确的。2.该公司应补缴的增值税税款为()万元。A.6.83B.7.34C.7.68D.9.55  【正确答案】D【答案解析】本题考核增值税的计算。业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不

42、可以进行抵扣的,应转出的进项税额6.8万元;业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%0.51(万元);业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。,可以抵扣的进项税0.11(万元),企业抵扣了0.14万元,多抵扣的部分为0.14-0.110.03(万元);业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额2.34÷(1+17%)

43、5;17%0.34(万元);业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在认证通过的次月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在10月份进行抵扣的。应补缴的增值税6.8+0.51+0.03+0.34+1.879.55(万元)(二)小规模纳税人应纳税额计算小规模纳税人执行简易征收办法,征收率为3%应纳税额=销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)【例题·单选题】(2006年改)某小型工业企业为增值税小规模纳税人。20

44、14年3月取得销售收入8.48万元;购进原材料一批,支付货款2.12万元。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A.0.25B.0.18C.0.15D.0.12  【正确答案】A【答案解析】本题考核小规模纳税人应纳税额计算。小规模纳税人的进项税是不能抵扣的,所以,其应纳增值税税额8.48÷(13%)×3%0.25(万元)。【例题·单选题】(2005年改)某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工

45、资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A.240B.298C.435D.494  【正确答案】D【答案解析】本题考核小规模纳税人应纳税额计算。题中的销售收入是含税的,所以增值税16960÷(13%)×3%494(元)。(三)进口货物应纳税额计算1.不分一般纳税人和小规模纳税人2.采用组成计税价格,无任何抵扣(1)一般货物组成计税价格组成计税价格=关税完税价格+关税(2)应税消费品组成计税价格组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)进口一般货物:进口从价计征消费税的“应税”消费品:【考

46、题·单选题】(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.117×17%=19.89(万元)B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)   【正确答案】B 【答案解析】【例题·单选题】某公司为增值税一般

47、纳税人,2012年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是()万元。A.17B.21.42C.28.7D.30.6  【正确答案】D【答案解析】(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(130%)×30% =180 ×30% =54(万元)(3)组成计税价格(100+26+54)=180(万元)(4)进口环节应纳增值税税额=180×17%

48、=30.6(万元)【总结】增值税应纳税额计算 考点五、减免税规定()问题:国家为什么要制定减免税规定?1.鼓励;2.照顾【注意】鼓励和照顾都是有限度的。(一)法定免税项目1.农业生产者销售的自产农产品。2.避孕药品和用具。3.古旧图书。4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。5.外国政府、国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备。6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。7.销售的自己(指其他个人)使用过的物品。【注意1】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。【注意2】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规

49、定的,可以放弃免税,依照增值税暂行条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,“36个月”内不得再申请免税。【例题·单选题】根据增值税暂行条例的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的有()。 A.农产品 B.避孕药品 C.图书 D.自己使用过的汽车   【正确答案】B 考点六、征收管理()(一)纳税义务发生时间(结合会计处理收入的确认理解)1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物“并”办妥托收手续的当天。3.采取赊销和分期收款方式销售

50、货物,为书面合同约定的收款日期的当天。4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。7.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。8.纳税人进口货物,为报关进口的当天。【注意】先开发票的,为开具发票的当天。【例题·单选题】(2009年)根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为()。A.货物发出的当天B.合同约定的收款日期的当天C.收到销货款的当天D.发出货物并办妥托收手续的

51、当天  【正确答案】D【答案解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据增值税暂行条例的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(二)纳税地点1.固定业户(1)向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。(2)总机构和分支机构不在同一县(市)的,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(3)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务有证明-机构所在地无证明-销售地;没申报的,由其“机构所在地”主管税务机关补征税款2.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税; 3.进口货物向报关地海关申报纳

52、税。(三)纳税期限增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。不能按期纳税的,可以按次纳税。【提示】增值税的纳税期限与消费税相同,比营业税多了1日和3日的规定。1.1个月或1个季度期满之日起“15日内”申报纳税;2.1日、3日、5日、10日、15日期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起“15日内”申报纳税并结清上月税款。3.纳税人进口货物自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起“15日内”缴纳税款。考点七、增值税专用发票的使用规定()(一)联次增值税专用发票的基本联次为“3联”。包括发票联、记账联、抵扣联。(二)一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形1.零售(不包

53、括劳保专用部分)2.销售免税产品3.向消费者个人销售货物【注意】小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。【例题·单选题】(2005年)根据增值税专用发票使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A.向消费者个人销售应税货物B.向小规模纳税人转让专利权C.向一般纳税人销售房地产D.向一般纳税人销售应税货物  【正确答案】D【答案解析】根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项C不属于增值税征税范围。考点八、营改增()(13年单选、多选、不定项)(2014年调整)(一)纳税人

54、1.纳税人在中华人民共和国境内提供“交通运输业”、“邮政业”和“部分现代服务业”服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。下列情形不属于在中国境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供“完全在境外消费”的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租“完全在境外使用”的有形动产。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。2.一般纳税人认定标准应税服务年销售额“超过500万元”的纳税人为一般纳税人。(二)税目1.交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。【注意1】自2014年1月“铁路运输”纳入营改增试点行业。【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于水路运输服务;航空运输的“湿租”业务属于航空运输服务。远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”业务属现代服务业有形动产租赁税目。【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带

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