




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料初级会计实务第一章资 产知识点:固定资产的折旧方法(3双倍余额递减法 详细描述:双倍余额递减法下年折旧率=2/预计使用年限×100%(不考虑残值率的直线法折旧率的两倍折旧额=固定资产账面净值×折旧率在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。例题:1.2009年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2010年度该设备应计提的折旧为(万元。A.4.8B.8C.9.6D.10正确答案
2、:D解析:2010年该设备应计提的折旧为25×2/5=10(万元。2.按双倍余额递减法计提的折旧额在任何时期都大于按年限平均法计提的折旧(A.正确B.错误正确答案:B解析:在计提折旧的初期,双倍余额递减法计提的折旧额大于按年限平均法计提的折旧额;在计提折旧的后期,双倍余额递减法计提的折旧额小于按年 限平均法计提的折旧额。3.某企业于20×6年12月31日购入一项目固定资产,其原价为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。20×7年度该项目固定资产应计提的年折旧额为(万元。A.39.84B.66.4000000000000
3、1C.79.68000000000001D.80正确答案:D解析:200×2/5=80(万元4.某企业购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( 万元。A.24B.14.4C.20D.8正确答案:B解析:第一年应提折旧额=100 x2÷5=40(万元;第二年应提折旧额:(100 -40×2÷5=24(万元;第三年应提折旧额=(60 -24 x2÷5=14.4(万元。5.甲公司2014年3月12日购A一台生产使用的机器设备,取得增值税专
4、用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元。该固定资产的预计使用年限为10年,预计净残值为30万元。甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则甲公司2015年应对该固定资产计提的折旧额为( 万元。A.55B.60C.68D.80正确答案:C解析:甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,年折旧率= 2/10×l00%= 20%.2014年应计提的折旧额= 400×20%×9/12= 60(万元,2015年应计提的折旧额=400×20%×3/12+(400 -400×20%×20%×9/12= 6
5、8(万元。6.甲公司2013年12月31日购入一台需要安装的机器设备,取得增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为85万元,该设备当日开始安装。至2014年3月20日,该设备安装完成,共发生安装费用30万元,设备达到预定可使用状态。该设备采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值率为5%。则甲公司2015年针对该项固定资产应该计提的折旧额为( 万元。A.37.76B.75C.79.5D.90.09正确答案:D解析:2014年3月份该固定资产达到预定可使用状态,从2014年4月份开始计提折旧。2014年应该计提的折旧额=(500 +30×2/10×9/12=79.5(万元;2015年应计提的折旧额=(500
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《12 好电视节目对我们的影响》(教学设计)-2023-2024学年三年级上册综合实践活动长春版
- 第1课时 平均数(教学设计)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
- 农业水溶肥知识培训课件
- 2024-2025学年高中物理 第五章 曲线运动 6 向心力(2)教学实录 新人教版必修2
- 高危孕产妇专案管理制度
- 玫瑰花种植方案
- 美术社团活动方案
- 门店入股合作协议33328
- 蓝天幼儿园保育员量化考评方案
- 吊篮高处作业安全防护方案
- 一次函数的综合应用分段函数
- 思想道德与法治课件:专题五在实现中国梦的实践中放飞青春梦想
- ISO28580-2018汉译版完整版
- 【科教版】五年级下册课件【【科教版】六年级下册2-5《相貌各异的我们》】
- 浙江省2018版计价依据建筑面积计算规则解读变化
- 颈椎骨折伴脊髓损伤护理查房
- 工业建筑设计统一标准2023年
- 2023年安徽职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 广州国际创新城南岸起步区控制性详细规划
- 新BOOK3-Unit-4-Imagination-and-Creativity想象力和创造力
- 新教科版五下科学2-2《用浮的材料造船》课件
评论
0/150
提交评论